Часы или простой учет времени в сложных условиях

melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Не, ну у нас же не турклуб, не спортивная школа.
Тут надо понимать, что идет сборище дядек 40+, у которых есть неделя отпуска, и провести ее нужно так, что бы потом не восстанавливаться еще несколько месяцев на работе. Хочется и сплава интересного, и отдохнуть.
Поэтому подъем в 8 утра - это компромисс между скоростью передвижения и отдыхом.
3 часа на завтрак и сворачивание лагеря - это тоже компромисс. Можно как Вы пишете и дежурных назначать. Пока дежурные кашеварят - остальные сворачивают лагерь. Такими темпами на воду встается за 1,5 часа с момента побудки. Но это пионерство давно уже прошло.
Все познается в сравнении. Если идет группа с детьми, то раньше 13.00 на воду хрен встанешь. Все будут хреном груши околачивать.
Прохожий_007 писал(а): за 3 часа успеваете проголодаться?
В 9 завтрак, приблизительно в 13.30 обед. Нормальный режим питания.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

melrik писал(а): надо понимать, что идет сборище дядек 40+, у которых есть неделя отпуска, и провести ее нужно так, что бы потом не восстанавливаться еще несколько месяцев на работе. Хочется и сплава интересного, и отдохнуть.
Поэтому подъем в 8 утра - это компромисс между скоростью передвижения и отдыхом.
Так кто бы против? :) Просто не надо при описании этого действа употреблять слова "спортивный стиль" и "спортивный режим" :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Вот хорошие надежные часы, батарейка ненужна, заводить не надо, нет электроники и механики.
https://youtube.com/shorts/WfbnkD-jNVc?feature=share]https://youtube.com/shorts/Wfb...c?feature=share
Видел на ебее всего за 60 долларов.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .


Изображение
Изображение
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Прохожий_007 писал(а): Просто не надо при описании этого действа употреблять слова "спортивный стиль" и "спортивный режим"
Вот зануда ))))
Хорошо, ДЛЯ НАШЕЙ группы, это спортивный стиль :P
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Прохожий_007 писал(а): Просто не надо при описании этого действа употреблять слова "спортивный стиль" и "спортивный режим"
Приветствую! :)
Не вижу ни одной причины, почему такой стиль и такой режим не имеют права называться спортивными.
Так же как нет ни одной причины, почему время подъема и выхода на воду должны быть чем-то лимитированы. Поскольку данная группа не принимает участие в каких-либо соревнованиях, где указанное время задается обязательным для всех регламентом. :)
Так же как, например, снаряжение или одежда участников группы. :)
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Nick Brake писал(а): Не вижу ни одной причины, почему такой стиль и такой режим не имеют права называться спортивными.
Хоть и не мне, но отвечу.
В студенческие годы ходил со спортивным турклубом.
Вот там все жестко. В 7 подъем дежурных, в 7.30 подъем остальных.
Дежурные разводят костер, ставят каны. Пока вода закивает сворачивают личные вещи. Пока готовится еда, сворачивается лагерь, кроме общего тента, если дождь. После завтрака 30 минут на загидривание, передачу дежурства и запаковку перекуса. Обычно в 9 - 9.15 уже на воде. Гребля до 13, потом горячий перекус до 14.00. Потом ходовой день до 19.00 +/- минут 30.
Скорость прохождения рек -фееричная, при этом не просто сплав идет, так же проводятся тренировки: траверс струи носом/кормой, заход в улово, маневры в потоке. Интересные пороги катаются по 2-3 раза.
Вот это - по настоящему спортивно.
Но как я писал ранее, я спортивным стиль называл по сравнению с детскими походами, когда появляются дети, жены, иногда любовницы. Там главное размеренность и неторопливость )

Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

melrik писал(а): Скорость прохождения рек -фееричная,
И зачем нужна такая гонка? (Если только не для подготовки к соревнованиям?)

Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

melrik писал(а): Вот это - по настоящему спортивно.
Но как я писал ранее, я спортивным стиль называл по сравнению с детскими походами, когда появляются дети, жены, иногда любовницы. Там главное размеренность и неторопливость )
Понимаете, в чем дело: существует достаточно распространенная в общественном сознании парадигма, согласно которой спортом признается только то, что ведет к высоким достижениям (измеряемым в очках, метрах и километрах, килограммах, километрах в час, и т.д.).
Тогда как незаслуженно отодвигается на второй план и гнобится конкурирующая (хоть и связанная с ней) парадигма. Согласно которой спорт на первом месте имеет физическое развитие, поддержание здоровья, и активный отдых (и не побоюсь этого слова - развлечение!), а соревновательный мотив нужен как нечто вторичное (просто для удобства формализации и стандартизации этого самого отдыха, и привнесения в него элемента азарта). Ну и для удобства сравнения результатов того самого физическог развития. Даже если сравнение результатов идет не с другой командой, а с самим собой (например, со своим же прошлогодним походом). :)
Я считаю, что не следует идти на поводу у адептов первой парадигмы, и добровольно соглашаться с ними, уничижая себя за то, что ставишь себе другие цели в занятиях спортом. :)
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Nick Brake писал(а): И зачем нужна такая гонка? (Если только не для подготовки к соревнованиям?)
Пройти в сжатые сроки несколько рядом лежащих рек.
Иметь возможность для тренировок. Не просто сплавится из точки А в точку Б, а иметь время на наработку техники.
Проходить один и тот же порог меняя технику прохождения и траекторию движения.
В соревнованиях не участвовал, но вынес для себя не мало.

Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

melrik писал(а): Пройти в сжатые сроки несколько рядом лежащих рек.
Иметь возможность для тренировок. Не просто сплавится из точки А в точку Б, а иметь время на наработку техники.
Я это и имел в виду, говоря о подготовке к соревнованиям.
Тренировки, отработка техники прохождения порогов и проведения спасработ.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

Изначально написано Nick Brake:

существует достаточно распространенная в общественном сознании парадигма, согласно которой спортом признается только то, что ведет к высоким достижениям (измеряемым в очках, метрах и километрах, килограммах, километрах в час, и т.д.).
Тогда как незаслуженно отодвигается на второй план и гнобится конкурирующая (хоть и связанная с ней) парадигма. Согласно которой спорт на первом месте имеет физическое развитие, поддержание здоровья, и активный отдых (и не побоюсь этого слова - развлечение!)

Первая парадигма называется "спорт", а вторая называется "физ(ическая)культура".
Это очень близкие, но всё же разные области человеческой деятельности. В советские времена даже журнал такой издавался, "ФиС" - "Физкультура и Спорт" :)
Никто не говорит, что заниматься физкультурой плохо, или неправильно, или что спортом заниматься "лучше", чем физкультурой.
Принципиальная разница, на мой взгляд, в том, что спорт - это "процесс ради результата", а физкультура - "процесс ради удовольствия от самого процесса".


Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Прохожий_007 писал(а): Первая парадигма называется "спорт", а вторая называется "физ(ическая)культура".
Такая точка зрения действительно имеет место, и у нее даже есть сторонники.
Мое мнение - она смешивает теплое с мягким.
Более того, не существует единого общепринятого определения, что есть спорт, а что есть физкультура, и как они соотносятся. Так, в советское время считалось, что физическая культура - это более широкое общественное понятие, включающее в себя спорт как составную часть.
Эдакое идеологическое разделение, причем постоянно подчеркивалось якобы принципиальное отличие советской физической культуры от спорта западного. Примерно ка разведчики и шпионы. :D
Хотя на практике (ближе к земле, тк сказать :)) физкультура действительно воспринималась как этакий недо-спорт. Как школьная физра.
И до сегодняшнего дня единого мнения на этот счет нет. Лично мне ближе первый вариант (где спорт является только частью физической культуры), хотя на самом деле их взаимоотношение происходит на разных логических уровнях, поэтому не может сравниваться "в лоб".
А если не углубляться в семантику и философию, то я могу пояснить свое восприятие спорта и физкультуры на простом примере.
В молодости, в одном из лодочных походов по Вуоксе, инструктор дал мне "общественное поручение": по утрам, после подъема, проводить со всей группой физзарядку. Вот это я и отношу к физкультуре. А когда после завтрака и сворачивания лагеря мы выходили на воду, и двигались по маршруту (включая и тренировки на несложных порогах и препятствиях) - то это уже я отношу к спорту. Хотя никаких спортивных результатов от нас не требовалось (если не считать необходимости пройти за отведенное путевкой время весь маршрут с обозначенным километражом и оговоренным числом препятствий, что являлось основанием для получения справки о прохождении категорийного маршрута, какой-то там начальной категории).

Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Несмотря на разные, хотя и взаимопроникающие понятия: физкультура и спорт, я никогда не встречал физкультурных часов, как и физкультурного стиля одежды. :P
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано Dmitry&Santa:
Несмотря на разные, хотя и взаимопроникающие понятия: физкультура и спорт, я никогда не встречал физкультурных часов, как и физкультурного стиля одежды. :P

:) :) :)
Помню только тот самый школьный трикотажный "физкультурный" костюм синего цвета, который под утюгом почему-то приобретал фиолетовый оттенок... :D
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано Gaz495:
 Поделитесь кто какими часами пользуется в сложных условиях похода/драпа. Каким функционалом пользуетесь.

Пользуюсь электронными Casio PRG-80L.
Точно не помню, но куплены емнип в 2008году. С тех пор не ремонтировал, батарейки не менял. Единственное, стали спешить на минуту за пару месяцев. 
Заменил только ремешок, ибо родной в лохмотья обтрепался, да и не был он удобным. Китайский в разы лучше, уже лет 5 пользуюсь.
Из функций пользуюсь только высотомером иногда.Так практически только время смотрю. Иногда, при ночевке на новом месте, определяю где север, то бишь куда головой ложиться.
----------
Наступает ночь и появляются звезды, наступают трудные времена и появляются мужчины.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

любительбулок писал(а): С тех пор не ремонтировал, батарейки не менял. Единственное, стали спешить на минуту за пару месяцев
Разряд батареек, падает синхронизация. Батарейки могут испортить гнездо выделяющимся электролитом. Очень долгое время работы не есть признак безопасности для механизма. Casio тоже пользую много лет с 2005 года. Батарейки более 5 лет работали. Родные. Потом, после замены часовщиками, меньше. Потом стал сам покупать и менять. Потом умерли от моих золотых ручек. :) Купил на Али Sport Shok. Большие и в пластике, крупные цифры, хорошая подсветка, хороший функционал. Под водой можно охотить и просто плавать. Легкие на руке. Новые Casio до 200 метров под водой, но из-за обилия носятся редко. :) Праздничные для души! Чем удобны стрелочные, так тем, что можно остановить, если временно не пользуешь.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано votary2:

 Потом стал сам покупать и менять. Потом умерли от моих золотых ручек. :)  

Вот этого и опасаюсь) 
Мои часы видели много чего, в тч Черного моря десятки часов.Вангую, что прокладка или разъехалась уже, или окаменела :) Батарейки менять наверно пора, но оттягиваю этот момент. А тем временем швейцарские батареи Renata наверно станут недоступными..
Поэтому стал чаще часы оставлять на солнце для подзарядки.
----------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

любительбулок писал(а): Из функций пользуюсь только высотомером иногда.Так практически только время смотрю.
Вот об чем и речь. Основная функция часов как отдельного самостоятельного девайса - это "показометр времени". Причем показометр, находящийся в очень простом и быстром доступе, достаточно просто глянуть на запястье.
В отличие от мобильника, к примеру, который с этой функцией справляется чуть хуже, поскольку для этого надо специально задействовать руку, чтобы достать его из кармана.
Все прочие функции в часах используются крайне редко и они там нафик не нать. А что изредка может понадобиться - то в большинстве случаев есть в других девайсах (телефонах, нафигаторах etc) и пользоваться этими функциями на других девайсах как правило намного более удобно и информативно.
Соотв., мой выбор - часы механика с автоподзаводом и водозащитой для плавания.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Прохожий_007 писал(а): быстром доступе, достаточно просто глянуть на запястье.
В отличие от мобильника, к примеру, который с этой функцией справляется чуть хуже, поскольку для этого надо специально задействовать руку, чтобы достать его из кармана.
Вспоминая то время,когда я еще носил часы - не все так радужно было с ними. БОльшую часть года часы оказывались закрыты рукавами рубашек, пиджаков, курток, свитеров и пр. И чтобы посмотреть время - приходилось задействовать и вторую руку. Тогда как для телепона - достаточно только одной руки. :)
Не случайно время от времени появляются изыски вроде моделей часов (или ремешков), носимых поверх рукавов. :)
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

Nick Brake писал(а): БОльшую часть года часы оказывались закрыты рукавами рубашек, пиджаков, курток, свитеров и пр. И чтобы посмотреть время - приходилось задействовать и вторую руку
Если манжет не облегающий, вздернуть рукав можно и движением этой же руки.
Да даже и задействуя другую руку, это действие получается более лаконичным, нежели сначала выковырять мобильник из кармана, а потом запихнуть его обратно.
А вообще да, в современном мире нас окружает ОЧЕНЬ МНОГО индикаторов времени, если сравнивать с 1980-ми годами. Поэтому и культура ношения часов практически отмерла.
Т.е. сейчас это скорее статусный девайс ценой от пары тысяч баксов (а иначе он не будет статусным :D) и до "нет предела совершенству" :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Прохожий_007 писал(а): Если манжет не облегающий, вздернуть рукав можно и движением этой же руки.
У рубашек? Всегда облегающий. Как и у "олимпиек".
Прохожий_007 писал(а): Да даже и задействуя другую руку, это действие получается более лаконичным, нежели сначала выковырять мобильник из кармана, а потом запихнуть его обратно.
Но требует обеих рук. Что невозможно, если вторая рука занята (например, в ней портфель или сумка). Или придется поднимать тот портфель вместе с часами - к глазам... :)
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Прохожий_007:

А вообще да, в современном мире нас окружает ОЧЕНЬ МНОГО индикаторов времени, если сравнивать с 1980-ми годами. Поэтому и культура ношения часов практически отмерла.
Т.е. сейчас это скорее статусный девайс ценой от пары тысяч баксов (а иначе он не будет статусным :D) и до "нет предела совершенству" :)

С этим сложно не согласится... :)
Однако ценник в 2 тысячи долларов мне кажется преувеличением. Полно приличных часов за в разы меньшие деньги, если рассматривать часы - как элемент дизайна.
Если же рассматривать туристическо-милитари сегмент, там еще ценник ниже начинается за приличные.
И огромный сегмент часов - финтнес браслетов и приложений к телефону. Похоже, это и есть - будущее часов.
А лакшери - останется только механика, ибо сложно, непрактично, зато дорого... :P

любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Механика-фсё :) Отпустить ее в историю.
Про смарт-часы я задумываюсь, но пока видно не приперло.Еще интересный формат это минисмартфон, на который китайцы делают наручный чехол.
----------
— А что это у вас такое? — Это оберег от злых и гадких людей. — А рядом? — Так патроны к нему..
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Вчера вернулся из лесу, две недели там торчал.
Моя новая прелесть - древние Casio PRT-40HWJ порадовали. Благодаря им всегда знал какая у меня в палатке температура. Лучше бы не знал. Наверное. :)
Изображение
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

любительбулок писал(а): Механика-фсё Отпустить ее в историю.
Ни разу не соглашусь :) Механика хороша своей автономностью и долговечностью.
Всякоразных электронных девайсов только за последний десяток лет сдохло и отправилось в помойку не поддающееся учету количество.
А отцовские часики Полет с логотипом Олимпиады-80 на циферблате продолжают отмерять Время.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано Stayn:
 ..древние Casio PRT-40HWJ порадовали. 

У меня они были.Классные :)
Купил в 1996г и через 2,5года зажглась подсветка и не выключалась вообще, батарейки -2шт там- соответственно быстро садились. 
Часовщик мне отключил подсветку вообще, но увы, это вообще не помогло. Так они и провалялись лет 20, и выкинул в том году.
Они мне менюшкой очень нравились, сразу интуитивно понятно.Теперешние 80-е до сих пор путаюсь в меню, хотя за 14лет можно было уже и привыкнуть. Но походу я уже постарел, и часы умнее меня :)
----------
Если путь прорубая отцовским мечом Ты соленые слезы на ус намотал Если в жарком бою все тебе ни почем, Значит нужные сайты ты в детстве читал..
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано Прохожий_007:

Ни разу не соглашусь :) Механика хороша своей автономностью и долговечностью.

Моим 14 (четырнадцать!) лет. Куда уже дольше?! Так они дальше тикают на древней батарейке :)
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

любительбулок писал(а): Моим 14 (четырнадцать!) лет. Куда уже дольше?!
Я выше привел пример - 42 года. И это не предел.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Я тоже считаю,, что каменный топор по схемотехнике надежнее чем АК. Но у меня почему-то его нет (каменного топора). :)
----------
— А что это у вас такое? — Это оберег от злых и гадких людей. — А рядом? — Так патроны к нему..
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя