Солнечная батарея

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

К меня Anker 14W, 4-х секционная c двумя USB выходами. В комплекте с повербанкой очень неплохо себя зарекомендовала. Проблем никаких не испытывал.
Изображение
kainop
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:06

Сообщение kainop » .

Знакомый использует вот такой комплект, доволен (не реклама!)
http://www.shpilev.net/sol500
Самоделка, но из качественных комплектующих. И производитель увлечен этой темой.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

какой жуткий колхоз из китайских гавномодулей, про саму панель вообще умолчу! :)
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Купил когда то переносную солнечную панель INTERSTEP (складные 3 панели, 15Вт USB).
Штука вроде работает и вполне сносно заряжает телефон.
Но в зятяжные вылазки на природу давно уже не выбираюсь поэтому сделал предпочтение в сторону нормальных пауэрбанков 26 тыс мА/ч
Боксы купил на али а сами АКБ у проверенного поставщика, сам собрал и ненарадуюсь, мне одному такого одного пауэрбанка хватает на 1 неделю для подзарядки телефона и планшета.
Имею три таких пауэрбанка на каждого члена семьи.
Так же имею в приличном запасе обычные ААА для фонариков.
На даче имею стационарные солнечные панели так как искричество довольно часто отключают и без обычных базовых потребностей как то скучно.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А как вообще в этих солнечных разобраться. И в комплексе: Солн.бат - реле - аккумулятор?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

А чего там разбираться? Обычно у "карманных" ничего в комплекте нет. Да и не нужно. Пара ЮСБ выходов и все. Лежит около палатки, заряжает павербанк. У Анкера карман есть, куда ПБ можно засунуть. Гаджет от него удобнее заряжать. Можно и без павербанка напрямую заряжаться.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Гаджет от него удобнее заряжать
Мне не гаджет, а лампочку для освещения.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

ЯРЛ писал(а): Мне не гаджет, а лампочку для освещения.
Тогда конечно, нужен повербанк соответствующей емкости.
Мне нравится от Ксяоми плоский на 10 АЧ. Если учесть, что за день компактная панель выдаст 5-8 АЧ, то вполне себе. Кстати, надо будет померять какие токи выдает мой Анкер при разном освещении.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ему не Ксиоми, ему лампочку для освещения!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Ксиоми
А это что или куда?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Это не лампочка.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Значит не нужна!
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

приобрел себе вот такую - https://mobilesolar.ru/products/17826745
Пока несложная эксплуатация, на стоянках заряжает телефон неплохо. Дальше, думаю, достанется ей поработать в более сложных условиях, посмотрим. Сделана хорошо, удобно, производитель наш, из Тверской области, отвечает на все вопросы.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Хорошая покупка

alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Купил запасную панельку, за 500р https://www.ozon.ru/product/solnechnaya-panel-511007839
Искал самую легкая и маленькая, на случай если основная сломается, чтобы только заряжала АА литиевый, для фонаря. В солнечную погоду слабенько, но тянет, заряжает. Сотовый скорей всего не сможет зарядить, я даже не стал пробовать.
Весит 65г, и провод 40г. Провод потом укорочу чтоб не было лишнего веса. У батареи тоже вроде можно половину пластмассового корпуса отломать, так что может вообще до 50г с коротким проводом ужать получится. Подвижных частей нет, залита эпоксидкой, ломаться по идее нечему, если только заржавеет провод какой. Легкая запасная батарейка для фонарика в тревожный рюкзак :).
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Вы в этот рюкзак капнете валерианы что бы не тревожился, а лучше к доктору сводите!
Мощность 1.2 ватта, вы же понимаете что это при максимальном солнце и под нужным углом к нему, который меняется градусов на 15 за час, реальная эффективность такой панели это поиграться с детьми в зеленую энергетику.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да нет переменно, вопрос какие задачи выполняет, если светильник из пары тройки малохольных светодиодов на одном древнем пальце миллиампер 250-300 то вполне себе, но зарядить хоть что то плюс минус полезное как например аккумуляторы для навигатора или какой аккум радейки уже задача непосильная, вроде как бесполезная игрушка.
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Мощность 1.2 ватта
Зарядил батарейку для фонаря АА Li Ion, 900мА, с половины разряженной до полной. День был солнечный, солнце светило на батарею но угол особо не соблюдал, просто приклеил скочем к стеклу и оставил на несколько часов.
У меня есть еще основная батарея на 24Вт, весом 400г. А эта запасная, чтобы обеспечить самый минимум, зарядку фонаря, в случае отказа основной.
Если найду лучше вариант весом 50-100г, куплю, но пока ничего не нашел.
Аккумулятор для радиостанции конечно не зарядит, радиостанции с их высоковольтными 9/12В это вообще отдельная проблема для зарядок, ее и среднего размера панели не все потянут.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Werewolf_Zarin писал(а): Мощность 1.2 ватта, вы же понимаете...
А с чего, собственно, человек должен это понимать? Как видим, подобные изделия выпускаются массово, различными компаниями, значит и покупают их примерно так же. Может это ответственность, вернее безответственность производителей и продавцов, продавать все, что не запрещено, а как это будет работать, неважно?

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

24Вт, весом 400г -достойный вес, а что за панель?
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Ошибся, 15Вт, не 24. Работает нормально, но мне кажется есть лучше варианты, я бы поискал другое что то
https://www.ozon.ru/product/pe...atlon-272292706
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Бывает.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя