Про растопку для костра и немного про огниво

ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Surov Bober:

Если диск можно разорвать на несколько частей, что со спичкой делать?

Четыре спички вас разорят?  :( :( :(
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано ag111:

Четыре спички вас разорят?  :( :( :(

Ватный диск можно и на больше частей рвать, прикольный ежик получится :D
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Surov Bober:

Ватный диск можно и на больше частей рвать, прикольный ежик получится :D

Намотайте на спичку ваты сколько не жалко 
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано ag111:

Намотайте на спичку ваты сколько не жалко 

Все таки может проще отдельно?
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Surov Bober:

Все таки может проще отдельно?

А чем проще? Спичку все равно в стеарине купать. 
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Я диск не купаю в стеарине и так горит. А храню их в пенале на крышке огнива
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Mongol555:
Я диск не купаю в стеарине и так горит. А храню их в пенале на крышке огнива

Дело добровольное, не в армии чать. Но спички искупать явно не лишнее. 
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Werewolf_Zarin
Но сцука, бля, ЗАЧЕМ???? Есть же зажигалка!
ПРивет, пропажа. Устаканится все, приеду в Нерезиновую, отберу у тебя все спички и зажигалки, выдам вместо этого кресало, кремень и трут. И будешь вот так прикуривать от них, как староверы.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

ладно, ладно, брошу курить сам сдам.
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Изначально написано Mongol555:
Пользуюсь американским огнивом. Лучшая растопка - ватный диск.

А можно ещё фото огнива?
Сам их любитель большой.
Изображение
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Silentas писал(а): А можно ещё фото огнива?
Подойдёт?

Изображение
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Плоский юмор от взрослого (если верить проффайлу) человека.
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Silentas писал(а): Плоский юмор
Плоский, согласен. Просто я солидарен (в какой-то мере), с "вервольфом" - зачем огниво, если есть зажигалка (и).
Как хобби - да, как игра - да. В реальной жизни - ай.
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Гм, меняю свое мнение о вас в лучшую сторону.
Вервольф ярый противник огнива, но в старой снесённой теме про огнива, кажется именно он давал очень важный совет о недопустимости полагаться только на один источник розжига огня.
Пусть это будет две зажигалки в разных карманах, или комбинация спички и зажигалка, или огниво и зажигалка. Но источника два. Вес небольшой, а вот независимость от случайности уже больше.
Огниво как хобби. В охот рюкзаке у меня две зажигалки и одно огниво.
И как уже здесь писали, научившись разжигать костер огнивом, гораздо легче развести спичкам или зажигалкой. А то иные коробок изведут, а костра как и не было.
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

З.ы. про ватные диски. Была весной ситуация, поехали на охотбазу отмечать юбилей учреждения. Приехали, нужен костер - шашлыки и шулюм в программе отдыха. Но дрова хранились под открытым небом. Горелку не взяли, разжигали бумагой, которая быстро кончилась. В общем надо спасать ситуации. У меня были и спиртовые таблетки (с ИРП) и ватные диски. Начал с таблеток. Эффекта ноль. А вот два диска разожгли нам костёр (зажигал зажигалкой, не выеживаясь :D ).
Так что иметь в загашнике готовую растопку не блажь "выживальщика" а предусмотрительность.
Изображение
Мой "fire kit", сформированный кстати под влиянием соседней темы, про разведение огня зимой.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

bigross, у огнива есть своя ниша. Если бы было баловством - использовали бы его в НАЗах военных? Другое дело, что большинство тех, кто хает огниво - хает из-за того, что купили дешевый клон Лайт Май Файр, а хотят чтобы работал как оригинал.
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Изначально написано Starhunter:
bigross, у огнива есть своя ниша. Если бы было баловством - использовали бы его в НАЗах военных? Другое дело, что большинство тех, кто хает огниво - хает из-за того, что купили дешевый клон Лайт Май Файр, а хотят чтобы работал как оригинал.

Немного не соглашусь, у меня есть как хорошие фирменные огнива так и китайские, включая и упомянутый клон Light me Fire. Огонь спокойно добывается из тех и других. Тут навык нужен. Вот к примеру, брат мой купил огниво в декатлоне. Надроч..лся с ним до мозолей. А зажечь мог только сухую вату. Забросил в общем. Позже я его научил, теперь с огнивом не расстается.
И ещё немного из моих наблюдений. В огниво не столько стержень важен, сколько кресало. Хорошое кресало отлично искрит на любом стержне. Либо обухом ножа, можно и даже РК ножа, ничего ей не будет, если не пластилин (не зря немая часть огнив кресалом вообще не комплектуется).
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Silentas:

А можно ещё фото огнива?
Сам их любитель большой.
А что за дерево у вас на связке?

Изображение
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Так называемая "палка майя". Я ее распилил на две, их там видно. Какая то хвойная древесина, очень смолистая, воды не боится, стружка очень хорошо загорается и горит. Используется как розжиг. В сравнении с магниевым бруском я отдам предпочтение ей, потому как магнивая стружка хоть и горит с большей температурой, но и сгорает быстро. А древесная стружка горит дольше, проще строгается, и можно даже при острой необходимости не только стружки настрогать но и отщепить лучинками, которые ещё дольше горят и легче разжечь костёр в сырости.
З.ы. на этом фото третий справа - самодельное огниво, стержень с Китая, рукоять из акации. Когда сточится, и буду делать новое, рукоятку сделаю из "палки майя", получится два в одном, огниво и растопка.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Нет, там какое то хвойное дерево.
https://cekatop.ru/palochki-dl...ersticks-sweden
Я бы не стал советовать и прям искать, чтоб купить, сам взял как говорится на сдачу, было интересно попробовать, по мне так пропарафинный диск удобнее. А когда дрова сухие, то и обычная наскобленная стружка хорошо загорается.
Но если верить блоггерам, ЯПреппер, к примеру в одном из своих роликов, рассказывал, как можно и в хвойном лесу найти, точно название ролика не помню, в котором он показывал.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Сходил по ссылке и увидел там много удивительного! Не поверил глазам - брусок "чудо-сосны" для растопки, выросшей якобы в горах Мексики, но сделанный почему-то в Швеции(?) , всего за двести пятьдесят рубчиков! А для ленивые там есть уже наструганные стружечки в баночке - всего за 330 рублей. Много ещё чего там есть - к примеру, свисток , который экономит 30% энергии при свисте. Недорого - всего 1600 рублей... После этого, огниво за полторы тыщи совсем не удивило.
Наверное, я зря брюзжу - кусок расчудесной мексиканской ёлки очень классно смотрится на шее выживальщика, будучи нанизанный на отрезок настоящего американского паракорда, вместе с огнивом и супер-свистком. А вот баночку с еловыми стружками придётся положить в карман...
Ещё увидел в наборе для выживания крайне необходимый предмет: вилку-держатель для поджаривания сосисок или другой пищи на костре.
Сидя на диване, долго думал о том, куда катится мир...
ЗЫ. Ещё рекомендую на этом сайте сходить в раздел тактических ручек и почитать описание. Получите настоящее выживальщицкое удовольствие от маркетинговых шедевров!
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Сухая сосна/ель работает не хуже. Береста - тоже
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Изначально написано Stag-beetle:

Сходил по ссылке и увидел там много удивительного! Не поверил глазам - брусок "чудо-сосны" для растопки, выросшей якобы в горах Мексики, но сделанный почему-то в Швеции(?) , всего за двести пятьдесят рубчиков! А для ленивые там есть уже наструганные стружечки в баночке - всего за 330 рублей. Много ещё чего там есть - к примеру, свисток , который экономит 30% энергии при свисте. Недорого - всего 1600 рублей... После этого, огниво за полторы тыщи совсем не удивило.
Наверное, я зря брюзжу - кусок расчудесной мексиканской ёлки очень классно смотрится на шее выживальщика, будучи нанизанный на отрезок настоящего американского паракорда, вместе с огнивом и супер-свистком. А вот баночку с еловыми стружками придётся положить в карман...
Ещё увидел в наборе для выживания крайне необходимый предмет: вилку-держатель для поджаривания сосисок или другой пищи на костре.
Сидя на диване, долго думал о том, куда катится мир...
ЗЫ. Ещё рекомендую на этом сайте сходить в раздел тактических ручек и почитать описание. Получите настоящее выживальщицкое удовольствие от маркетинговых шедевров!


:D :D :D
Рад, что поднял настроение!
Могу добавить:
Как вам мега выживальщиское э-э-э огниво? Зажигалка? В общем сам не знаю как назвать этот гибрид колёсика от зажигалки с контейнером для таблетки - Exotac Nanospark короче:
https://www.lamnia.com/ru/p/44...ne-hand-lighter
Или нанокресало, которое поможет добыть огонь не только от искры но и методом трения - https://www.lamnia.com/ru/p/86...esee-fire-steel

delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Компактный наборчик, жаль у нас не растёт это чудо-дерево)
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Silentas,второе приспособление уже давно скопировали китайцы - на Али продается, причем вместе с трубкой для раздува, кремнем и трутом.
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Изначально написано Starhunter:
Silentas,второе приспособление уже давно скопировали китайцы - на Али продается, причем вместе с трубкой для раздува, кремнем и трутом.

Знаю, но мне оно не интересно. Китайцы кстати даже готовый набор для розжига трением выпускают, дощечка с дырками, палочка, смычек с веревкой :D
Добычу трением считаю высшим классом. Сам пока не освоил, хотя и пробовал и не раз, и даже дрелью :D
З.ы. Надо бы посмотреть Г.Соколова и таки научится.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Тогда уж смотри Р.Мирса - серия "скалистые горы", и ещё одна серия была - кажется, про Аризону.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

касторка писал(а): Примерно так оно и было, только в одиночном маршруте под грозовым небом в глухой северной тайге, повалил ранний снег, кругом ничего нет а до палатки 17 км засветло дойти сил нет, спички и зажигалка были с собой (так же как и малый баллончик WD для РП-16, железяки которого в маршрутах и сырых палатках ржавеют нещадно). И тут, на краю верхового болота высекаешь зажигалкой огонь и разжигаешь костер из подсыревшего сушняка. И вот тебе сидячая дремячая стоянка под навесом из мешка и защитой из пленки от ветра
Фото оригинальное, напрямую связано с текстом выше. Первое применение WD.
Совершенно не спортивно! На фото усматривается пазор выжывальщика-добрый топор!
Искры настоящий выжывальщик добывает ударом лба по стволу дерева или об камень, если деревьев нет поблизости.
Огнивой можно потноваться. Но только будучи физически здоровым с целыми обеими руками, которые ещё и фунциклируют. Иначе, придется к члену одной рукой кресало приматывать и колотить этим по огниву.
Наломать веток одной рукой можно. Зажигалкой чиркнуть и запалить тоже можно. А вот огнивой...
Рулят Крикеты. Оригинальные. В каждом кармане по одному)))
Им даже и прикурить можно. Да. Причём тоже одной рукой.
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Совершенно не спортивно! На фото усматривается пазор выжывальщика-добрый топор!
Искры настоящий выжывальщик добывает ударом лба по стволу дерева или об камень, если деревьев нет поблизости.
Огнивой можно потноваться. Но только будучи физически здоровым с целыми обеими руками, которые ещё и фунциклируют. Иначе, придется к члену одной рукой кресало приматывать и колотить этим по огниву.
Наломать веток одной рукой можно. Зажигалкой чиркнуть и запалить тоже можно. А вот огнивой...
Рулят Крикеты. Оригинальные. В каждом кармане по одному)))
Им даже и прикурить можно. Да. Причём тоже одной рукой.

В первой части вашего поста, вы сами себя очень грубо и нелицеприятно охарактеризовали. Пора бы и знать, что помимо вашей точки зрения, есть и другие, какими бы они забавными на ваш взгляд не казались.
Касательно второй части, касаемо заблуждения о невозможности однорукого розжига огнивом. Да спокойно можно разжигать одной рукой, и не могу сказать что это прям таки сильно неудобно или какая-то акробатика. Стержень кладется в растопку, и наступается ногой, кресалом свободной руки высекаем искру. Либо если нож, то его клинком придавливаем растопку, на рукоять наступаем, свободной рукой протягиваем стержень огнива об обух ножа высекая искры.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя