Печь маленькая с закрытым пламенем.

Old rashpel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 19:42

Сообщение Old rashpel » .

Вот такое у меня получилось.. Теперь думаю для чего это можно использовать :)
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Маленький совет по улучшению: блестящий алюминий с точки зрения теплопроводности не самый лучший вариант: если зачернить - теплопроводность теоретически должна улучшиться. Например, в сети рекомендуют чернить с помощью хлорного железа - но тут сам не пробовал.
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Спасибо, все наглядно.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Хорошая и добротная вещь! А вот насколько она нужна? Ну, не знаю... Лично мне не нужна. Вполне хватит примитивной горелки и сухого горючего из армейского ИРПа. Впрочем, и они не нужны - практически в любом месте, даже в безлесной тундре, всегда можно соорудить мини-костерок, чтобы чай согреть или супчик сварить.
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Самое очевидное для меня место- катер или лодка.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Катер, лодка, печка щепочница, совместимо?
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Не очень. Парафиновая горелка удобней. Попробую
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Может просто газ, ну не на пол года же как известный сверхчеловек через тихий океан, два часа сон остальное гребля :)? Газ безопасней, да и баллоны можно заправлять.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Интересно. Но газ почти всегда сейчас в плюсе ИМХО. Тем более на лодке, катере. Я кофе варил прямо в байдарке на середине озера :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Сгиня:
Я кофе варил прямо в байдарке на середине озера :)

Тут главное что бы ветер в спину, а то прибьет к берегу от которого стартовал. :)
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

В пайках mre встречал. Удобно.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Mongol555:
В пайках mre встречал. Удобно.
до какой температуры примерно нагревает? Для консервов наверно удобно.. А вот кружку или бутылку с водой разогреть?

Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Не, там размер под пакет еды в комплекте. Кружку ставили, подогревает но не кипела
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Пользовался разогревателями из отечественных горных ИРПов. В плотный полиэтиленовый пакет с реагентом, согласно инструкции, кладёшь консервы и добавляешь туда немного воды. Через некоторое время (3-5 минут) банка консервов нагревается примерно до 60-70 градусов. Достаёшь из пакета, открываешь и быстро ешь, пока не остыло.
Впрочем, ничего страшного не случается, если эти самые консервы съесть холодными.
Короче, баловство это всё - для разового перекуса, если в весе не стеснён, термосом пользоваться проще.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Тут главное что бы ветер в спину, а то прибьет к берегу от которого стартовал. :)

Штиль, коллега, штиль :)))
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Штиль, коллега, штиль ))
Да, штилем можно нормально дров напилить, буйвола зажарить хватит😉
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

По центру озера на байдарке в штиль дров нарубить?
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Для тех, кто в танке - в конце стоит смайлик. Вот такой 😉
А по теме - если уж и приспичило перекусить на середине озера, то можно обойтись быстрым перекусом, орехами там, батончиком, любимым сухофруктом. Но приятнее конечно причалить, размяться, костерок)
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Тут главное что бы ветер в спину, а то прибьет к берегу от которого стартовал. :)
или угли.. :( Стремно это, байдарка все же не присоблена для розжига чего либо на борту.. А кстати продаются пакетики одноразовые "разогреватель" - никто не пробовал?

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Я думал смайлик в конце относится к буйволу. :)
Нееее, какие сухофрукты, вареное кофе в походе это магия!
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
вареное кофе в походе это магия!

Да да да!!!! Это круче чем когда женщина утром приносит в постель рюмку коньяка и кофе с сигаретой! :)
З.Ы. знаю людей, которые чисто под это дело возят горелку, турку или ковшичек титановый :)

delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Сгиня:

Да да да!!!! Это круче чем когда женщина утром приносит в постель рюмку коньяка и кофе с сигаретой! :)
З.Ы. знаю людей, которые чисто под это дело возят горелку, турку или ковшичек титановый :)

А кстати - да.. Видел на склоне Эльбруса, в районе 3500м,палаточка на ледник и человек кофеек свежесвареный потягивает . . Спросил - собирается наверх или уже с Горы? А он говорит-просто приезжаю на недельку попить кофе с видом на Эльбрус и окрестности..)
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано delfin-chf:

А кстати - да.. Видел на склоне Эльбруса, в районе 3500м,палаточка на ледник и человек кофеек свежесвареный потягивает . . Спросил - собирается наверх или уже с Горы? А он говорит-просто приезжаю на недельку попить кофе с видом на Эльбрус и окрестности..)

Кстати, кофе отлично заваривается в походе в термосе, а дома во френч прессе. Получается как минимум не хуже чем в турке.
Сам молотый кофе весит немного, а вот молоко к нему тащить это да, тяжеловато.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Что продукт молоком портить то? Я для дома кофемашину купил, ну и как бы всем советую, время на турке экономлю. Ну а когда хочется себя побаловать то конечно турка.
В поход беру уже молотый, варю в отмытом котелке, хорошо когда газ или уголь в костре уже. Напиток прям оттягивает если подходить с уважением!
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Сгиня:

З.Ы. знаю людей, которые чисто под это дело возят горелку, турку или ковшичек титановый :)

Турка в поле не очень удобно, особенно на горелке. Прозевал - загадил форсунку. Лучше гейзерки ничего не нашел.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Лучше гейзерки ничего не нашел.
Она и дома очень удобна.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Самый минималистический и походный вариант-вьетнамский кофефильтр(насыпать и залить кипятком..)

Изображение
Изображение
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Сгиня:

Она и дома очень удобна.

Дома стоит полноценная, с кувшинчиком наверху. Мой вариант более компактный, для рюкзака.
Изначально написано delfin-chf:
Самый минималистический и походный вариант-вьетнамский кофефильтр(насыпать и залить кипятком..)

Самый минималистический - фильтр-пакеты бумажные харио. На алишке пачками. Прямо с креплением для кружки.
На любителя. Мне такие "прямоточные" виды заварки по вкусу не пошли.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Попытка объективного взгляда на чашку кофе в походах:
1. Это просто приятно - с утречка выпить чашечку кофе.
2. Выпить кофе, любуясь пейзажем на свежем воздухе - вдвойне приятно. Правда, отсутствия удобного кресла и уютного домашнего халата немного портят общее впечатление.
3. В глазах окружающих вы будете казаться более опытным, чем на самом деле, если балуетесь в походных условиях кофе, турочками и другими прибамбасами ( К слову, встречал чудака, которые таскал с собой фарфоровую кофейную чашечку в лыжный поход 4 к.с. Все смеялись и злорадствовали, когда он на третий день её разбил. Кстати, на пятый день он оставил привычку пить кофе по утрам - слишком хлопотно было вставать вместе с дежурным и варить себе кофе).
4. Это так романтично и бушкрафтно! Суровые герои произведений Джека Лондона всегда пили кофе.А почему бы не брать с них пример?
5. Если любимую девушку, ранним утречком, угостить чашечкой кофе, при этом демонстративно священнодействуя с турочкой на костре, то ваш рейтинг, как альфа-самца, повысится неимоверно! Проверено на личном опыте неоднократно!
6. Как заключение: понты всё это! Никогда не поверю, что без кофе нельзя обойтись пару-тройку недель. Но, понты дороже! Грешен - сам таким образом понтовался не раз. Если маршрут, условия и вес рюкзака позволяют, то почему бы и нет? Однако, в более-менее серьёзном походе, как правило, совсем не до этого...

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Не ну турочка итп, понятно лишнее, но мне кофе больше чая импонирует, потому кофе весомо больше беру чем чая, варю понятно в котелке.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя