Печь маленькая с закрытым пламенем.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да мне надо все разжевывать((( я не разбираюсь, опыта почти нет, потому с стороны кажется что туплю жутко, не, просто нет опыта, нет знаний.
Извиняюсь если что не так, самому не ловко.
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

Извиняюсь
Абсолютно не за что.
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Мангалы уже делает парень из Екатеринбурга ,не знаю какова статистика продаж,но делает.У него свой раскрой либо доступ к раскрою.
Далее по сварке- совсем мелкие детали это РUK-2 или РUK-3, точечная сварка в среде аргона ювелирная,на 2м надо режим подбирать а на 3м они уже отдельной позицией.Вместо аргона на других не столь капризных металлах можно обмануть прибор и пускать любой газ хоть воздух с компрессора-разницу не чует.ценник 300-400 тыр новый,но сейчас многие ювелирке разорились можно взять за 100-200 или как повезёт и в какой комплектации.Там в комплекте микроскоп со шторкой.
Толстые детали могут сварить в автосервисе либо кто баки для агрессивних жидкостей делает,либо свою тиг-сварку иметь,если есть чем её окупать.(это про титан)
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

Мангалы уже делает парень из Екатеринбурга ,
Если нет желания самому все с нуля делать, то можно поспрашивать тех, кто уже делает мангалы или щепочницы. Раскрой можно отдать тем у кого есть водорезка, лазер или электроэрозия, сейчас есть такие предложения, в том числе и на форуме.

handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

pivo писал(а): Если нет желания самому все с нуля делать, то можно поспрашивать тех, кто уже делает мангалы или щепочницы. Раскрой можно отдать тем у кого есть водорезка, лазер или электроэрозия, сейчас есть такие предложения, в том числе и на форуме.
вот это любопытно. думаю, многие воспользовались бы (если на форуме кто проверенный есть). так то металообработки на каждом углу, но чтоб с мелкими заказами/частниками работали редкость.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Этот:
Мангалы уже делает парень из Екатеринбурга ,не знаю какова статистика продаж,но делает.У него свой раскрой либо доступ к раскрою.
Далее по сварке- совсем мелкие детали это РUK-2 или РUK-3, точечная сварка в среде аргона ювелирная,на 2м надо режим подбирать а на 3м они уже отдельной позицией.Вместо аргона на других не столь капризных металлах можно обмануть прибор и пускать любой газ хоть воздух с компрессора-разницу не чует.ценник 300-400 тыр новый,но сейчас многие ювелирке разорились можно взять за 100-200 или как повезёт и в какой комплектации.Там в комплекте микроскоп со шторкой.
Толстые детали могут сварить в автосервисе либо кто баки для агрессивних жидкостей делает,либо свою тиг-сварку иметь,если есть чем её окупать.(это про титан)

А мангалы тут вообще причем?
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

вот это любопытно
Вот электроэрозия:
Услуги по электроэрозионной резке металла
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Изначально написано handmade:

вот это любопытно. думаю, многие воспользовались бы (если на форуме кто проверенный есть). так то металообработки на каждом углу, но чтоб с мелкими заказами/частниками работали редкость.

Режут ои метра. С частниками не работают потому что платит за метр, чертежи сделать не может и мозг имеет на тысячи НЕрублей.
Постоянно пользуюсь лазерной резкой и по работе и для себя, для дома. 
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

А мангалы тут вообще причем?
-----------------
Если бы сел за проект наверное взял бы за основу идею дешевых мангалов, в них основная коробка собирается и надежно удерживается флажками ножек, трубы бы наверное купил, а вот колосник, прямо не знаю, на мелкой печи наверное по аналогу моей щепочницы, натянул бы нихром, возможно комбинировал как, на средней уже фрезеровка титана или как советовали поискал бы какую готовую просечку.

При некоем гипотетическом проекте видимо
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Для "ветеранов" "выживальщиков" и мастеров носимых печных изделий.
Так, небольшая информация.
Пришли фото от моего друга, который прошёл сложный маршрут с
печью "Гравицапа", самая маленькая, которую я показывал ранее.
Изделие было испытано на маршруте с элементами горного и водного путешествия.
Результаты испытаний замечательные. Я удовлетворён.
На очереди изготовление по заказу ещё двух подобных изделий для друзей.
Изображение Изображение Изображение
Пройдено: около 200-250 км пешком, 600-650 км сплава, 19 рек, 8 перевалов, 3 вершины.
29 дней без людей.
Изображение Изображение Изображение
P.S. Повторюсь ещё раз: заказы принимаю только от своих друзей и их друзей, при непосредственном с ними общении.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано handmade:

вот это любопытно. думаю, многие воспользовались бы (если на форуме кто проверенный есть). так то металообработки на каждом углу, но чтоб с мелкими заказами/частниками работали редкость.

Гидроабразивная.
https://forum.guns.ru/forummessage/227/2629488.html

Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

В продолжение темы стоит отметить,что Cергей Old rashpel собрал ещё одну печку, это щепочница из простых в изготовлении деталей,фиксирующихся П-образной скобой.Обзор на его канале при переходе на ютуб из самого первого ролика в теме
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

* Ролик от 16.10.2020 Велопрогулка и тест печки
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Коллеги, просмотрел тему, что-то большинство обсуждаемых вариантов никак не тянут на "печки с закрытым пламенем"))
Из печей для обогрева палатки понравилась разборная система с трубой из фольги. Готовить на ней тоже можно без проблем, даже с глухой верхней плоскостью. Ну а вес зависит от размеров. Печка размерами 28х20х22 и трубой 2 м в полном комплекте весила 2,7 кг. Печка эффективна и проста в изготовлении. Разобранная представляет из себя шесть листов жести, четыре шпильки и рулон фольги.

Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

еслть более сложный технически вариант,там листы жести(титана)не разбираются а по боем складываются на петлях и тем самым корпус сплющивается.Труба из фольги ,бигованной поперёк через равные промежутки,и транспортируется свёрнутой в рулон как лента,а в рабочем положении свертывается вдоль образуя трубу.Диаметр регулируется титановыми хомутами -обечайками.При этом труба нижним концом вставляется в трубчатый переходник и расклинивается.
Ещё интересный вариант нескладная но сложная внутри,там она двухэтажная(или с двойным дном),и перед трубой несложный но продуманный лабиринт,не позволяющий теплу быстро вылетать в трубу.К сожалению подробностей не помню
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Я все это знаю. Свою я делал сам, скомпилировав самые удачные с моей точки зрения решения и собственный опыт, поскольку ни один из существующих вариантов меня не устраивал.
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Не буду спрашивать-сколько держит,какие габариты в сравнении,какие применены нестандартные решения-главное чтоб душу грело и глаз радовало)
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Душу грел сам факт нахождения в данном месте в данное время, глаз радовала окружающая действительность. А печка грела тело и палатку. Это ее прямое предназначение.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Old rashpel
Вот такое у меня получилось.. Теперь думаю для чего это можно использовать

Интересная идея. Чертежами можете поделиться?
Old rashpel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 19:42

Сообщение Old rashpel » .

Изначально написано Starhunter:
Old rashpel
Вот такое у меня получилось.. Теперь думаю для чего это можно использовать

Интересная идея. Чертежами можете поделиться?
Это была импровизация, чертежей я не делал. Извиняйте :).
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Жалко.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Купил давно (см.ниже) китайскую, что в эквиваленте 8-9 долларов. Доволен.
1.Ставить посуду с круглым дном.
2.Топить мелкими щепками дающими ПЛАМЯ. Чем выше пламя тем быстрее закипает.
3.Не забивать большим количеством щепок. 2-3 одновременно.
4.Сидеть рядом и всё время "кормить". Управлять горением!
Изображение
Солдатский котелок абсолютно не для такой печке.
Capsulatum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 12:16

Сообщение Capsulatum » .

Вообще интересно, пиролизным газом ведь можно записать газовый обогреватель?
Газогенератор на улице. А внутри - комфорт.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Пиролизный газ это легенда, как ртутный нож. Тогда нужен газогенератор, а он сложен и из трёх китайских кружек, одной миски не сделаешь.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

ЯРЛ да погоди ты газовать, еще с шерстяным ковриком для сна не закончил поучительный пост.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Тебе то какое дело? Я что за твой деньги?
А насчёт печек Ганзовцы правы.
Главное это ВЫСОТА пламени! Поддув воздуха для горения без копоти/сажи - не сгоревшее топливо, это сплошное разорение, сами себя режем без ножа.
Итак, коптить должна первые 30 сек до разогрева.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

30 секунд? :) далее реактивное горение, потом вторая ступень.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У меня фитильная печь на керосине воняет первые 30 сек при зажигании и ещё 30 сек после гашения. Но там стоит из жаропрочной проволоки 1мм., 5х5мм. "дожигательная" сетка. Как только она нагреется до красна, то вонять перестаёт. Может на эти печки-щепочницы ставить между языками пламени и дном посуды сетку?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну конечно, а для равномерного распределения тепла чугунную крышечку от колодца.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В данном случае учитывая, что тяга вверх, то рассекатель пламени не нужен.
Правда наличие "дожигательной" сетки усложнит "кормление" печки щепками. Но не будет копоти и можно готовить в закрытых помещения при наличии вытяжки.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей