Печь маленькая с закрытым пламенем.

Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Изначально написано delfin-chf:
А откройте новую тему по выпекания хлеба в поле! ...

Максимум что смогу это воспроизвести,то что кто-то уже успешно сделал так же или примерно так же,и не факт что получится.На новаторство я не гожусь.
К тому же выпекание в поле можно условно поделить на две ветви-практично выживальческий метод,это когда из имеющихся неспециальных предметов можно обеспечить выпекание,и второй это технократичный метод,то есть специализированный девайс,отвечающий условиям лёгкий-компактный-Дешевый-доступный,а применительно к данной теме-подходящий для беспламенной печки на парафине,или адаптированный к ней конструктивно,или имеющий её в своём составе.
Вот такое техзадание вырисовывается...
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Изначально написано salovarov:

в походе на сковороду или лист металла ставится промежуточная проволочная подставка для горячего и

Представляю, как несу в поход сковороду и лист металла и проволочную подставку, картину, корзину, картонку и маленькую сабачонку. Вспоминаю Максимку-выживальщика за баней. Говноваров в поход ездит явно
Old rashpel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 19:42

Сообщение Old rashpel » .

Изначально написано delfin-chf:
тут надо конечно разделять снарягу для одиночных выходов и групповых.. То что можно раскидать по частям на нескольких камрадов, тк оно и необременительно будет и полезно.. Особенно на длительных стоянках или базовых лагерях..

Полностью согласен, так и делаем.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано Mahombra:

Представляю, как несу в поход сковороду и лист металла и проволочную подставку, картину, корзину, картонку и маленькую сабачонку.

Человек с обычной русской фамилией Mahombra, ничего не неси, не напрягайся.
Хотя....возможно это помогло бы тебе сбросить лишний вес.
Тебе стоит похвалить хозяина темы за его труд, золотые руки и оригинальное решение устройства.


Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Коллеги,ну зачем опять это.Все знают,что если поддеть Саловарова он молчать не будет.И пользуются .В результате возникает новый срач и минус в репутацию темы.Как дети чесслово.
Relanium
Полковник
Полковник
Сообщения: 20487
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 20:09

Сообщение Relanium » .

Этот писал(а): Коллеги,ну зачем опять это.Все знают,что если поддеть Саловарова он молчать не будет
Надо просто ему микрофон отключить и не будет никаких срачей. В разделе Выживание очень странно наличие кренделя, «выживающего» в соседней лесополосе с заброской камазом вместе с его говнопечками, листами железа и говностульями его криворукого изготовления и прочими его говноизобретениями. Камазом из-за веса его говнопричиндалов. Если бы он что-то предложил изготовить, чтоб электричкой на месяц в одну каску с байдой можно было заброситься на сплав. Но это мозги надо иметь. А утюги его чугунные от батареек как к выживанию относятся?
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Я все это вижу и учитываю,в любых изобретениях и практических наработках есть зерно.Здравое оно или нет-это только конструктив и практика.Скажем,4 батарейки и кулер само по себе не тяжело,но лист железа,жаровня,решётка и чего-то ещё это тяжко.Из этого всего следуя условиям легкое-прочное-компактное-дешевое можно подогнать идеальный вариант жертвуя одной из позиций,допустим жертвуя дешевизной в пользу титана с сохранением прочности и легкости.Компактность-чисто инженерный момент,тут кто что придумает.Лично мне саловаровские турбопечки не подходят,так как они дают мощный нагрев одномоментно,расходуя много бесплатного топлива.Они и заточены на отряд пионеров которые будут неутомимо подтаскивать валежник в топку.А мне подходит эта печка на парафине-парафин лёгкий,у меня его дофига и конструкция прочная дешевая простая и легкая.
Но надо быть добрее,коллеги )
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано Relanium:

Надо просто ему микрофон отключить и не будет никаких срачей. В разделе Выживание очень странно наличие кренделя, 'выживающего' в соседней лесополосе с заброской камазом вместе с его говнопечками, листами железа и говностульями его криворукого изготовления и прочими его говноизобретениями. Камазом из-за веса его говнопричиндалов. Если бы он что-то предложил изготовить, чтоб электричкой на месяц в одну каску с байдой можно было заброситься на сплав. Но это мозги надо иметь. А утюги его чугунные от батареек как к выживанию относятся?

Спокойно, Relanium.
Я понимаю вас всех, негодования и ваши слова про тяжесть устройств.
Всегда пытался и продолжаю решать эту проблему.
Про носимые печи для себя я уже давно всё решил с 2009 года.

На данной ветке есть изделие о котором поведал вам хозяин темы.
Я вполне высказался на этот счёт.
Сам лишь пытался "листом железа" двинуть вас в сторону конструктива.
Это же простая бытовая головоломка, что и как можно сделать с новым изделием, если есть руки и воображение, как для чего простыми приёмами испечь хлеб ....нормальные люди с руками и головой давно поняли о чём было всё мной сказано.
Не собирался вам втюхивать ни проволоку и листы металла.
Готовьте на раскалённых камнях - тоже вариант...
Вам самим кроме слов здесь показать нечего.
Вы пусты, как ваши головные уборы.
А "микрофон" можете просто отключить, нужно только пожаловаться модератору, а лучше помолчать или поплакать в сторонке.
Если уж вы преверженцы заданной темы, то старайтесь её развить, а если нет у вас ни изделий, ни умелых рук, то перейдите на другую страничку или откройте свою.
Для справки:
Раньше моя польская палатка двушка весила 13,5 кГ.
Носил с большим удовольствием.
Сейчас мой летний рюкзак весит 10 кГ. Там и печь и стол со стульчиком, палатка, надувной коврик и все необходимости для автономной комфортной жизни в дали от дома.
Сам использую печь, которая работает от 1,5 вольтовой батарейки в беспрерывном режиме 8 часов.
Привет.

salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Лично мне саловаровские турбопечки не подходят,так как они дают мощный нагрев одномоментно,расходуя много бесплатного топлива.Они и заточены на отряд пионеров которые будут неутомимо подтаскивать валежник в топку.
А в чём ущербность турбопечей, а....?
Топливо бесплатное, температура 1300 град.С
Батарея типа АА работает 8 часов.
Подвешенное стандартное ведро 5л. кипятит легко.
Ты даже не в курсе , что при такой температуре я вполне спокойно могу выключить нагнетатель до полного погашения углей...
Ничего не сгорит и не пригорит...Любым изделием нужно уметь пользоваться.
Десять сосновых шишек кипятят 0,5л воды.
И все твои слова становятся просто трёпом.
Пожалей слова для других...
Обратись к началу темы и подумай, как изделие автора использовать и улучшить.
P.S. а хлебопечку я всё же зделаю...спасибо автору темы...!!!

Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Не говорю что они ущербные,они м н е не подходят,но кроме меня есть ещё куча народу,я ж не против.
Мне нужно закрытое пламя под пластиной,как раз как эта Печка.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Этот:
Везёт у кого чпу есть.У меня нету.Титан в домашних условиях не калится и не отпускается,в промышленных условиях добиваются поверхностной твч закалки ,но это высшая магия. Говоря титан,имею в виду листовой титан заводской прокатки любых имеющихся марок 0,5-1,5 мм-особой разницы при такой толщине не заметил.
Отжигать его стоит,поскольку он при повторных деформациях накапливает усталость,которая при отжиге снимается,не знаю как это по научному.То есть если его гнуть много раз,он в этом месте сломается,но если отжигать,он согнётся как новенький.
Что до чпу,то может вместо родного шпинделя туда ставить дешёвый дремел с дешевыми фрезами и на низких оборотах,но это теоретически,когда вручную делаешь оно на ощупь понятно,а машина есть машина

Спасибо, расширили мои скромные знания. ЧПУ, обороты до сотни, водяное охлаждение итп, фрезы брал немецкие специально для титана, скорость там регламентируется, в плане на фрезах, даже подачу ставить пытался минимальную, ну наверное все же что то сделал не так. А ЧПУ в моей лаборатории как необходимость, я конструирую и ремонтирую различное СВЧ оборудование.
По отпуску, то есть простыми словами: отжег, например завернул уши петель, если промахнулся то надо опять отжигать иначе возможно разрушение молекулярных связей, надлом.. Я не просто так интересуюсь, у меня есть тонкий титан. :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Этот:
Коллеги,ну зачем опять это.Все знают,что если поддеть Саловарова он молчать не будет.И пользуются .В результате возникает новый срач и минус в репутацию темы.Как дети чесслово.

Вы бы тему перечитали, прежде чем такие заключения делать.
Relanium
Полковник
Полковник
Сообщения: 20487
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 20:09

Сообщение Relanium » .

salovarov писал(а): Сейчас мой летний рюкзак весит 10 кГ. Там и печь и стол со стульчиком, палатка, надувной коврик и все необходимости для автономной комфортной жизни в дали от дома.
Это ты пионерам в лесополосе у дома рассказывай. Тут люди знают, о чем идет речь, поэтому вранье твоё видно хорошо
salovarov писал(а): А в чём ущербность турбопечей, а....?
Просто они нах не нужны. Еда прекрасно готовится на примусах и горелках, если надо местное топливо, то простая щепочница без всяких батареек отлично позволяет приготовить еду и не весит ничего и батареек не надо. Плавить медь и чугун в походе нет нужды, 1300?с просто быстрее убивают металл печки, только и всего. Налицо дилетантизм «конструктора» и его «походы» вокруг пивного ларька :)
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Вы бы тему перечитали, прежде чем такие заключения делать.

Да мне вон уже и самому досталось за то что турбопечка ненужна
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Relanium:

Плавить медь и чугун в походе нет нужды, 1300?с

Да, тоже склоняюсь к мнению что просто маркетинг.

salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Да, тоже склоняюсь к мнению что просто маркетинг.

Склоняйтесь, господа, склоняйтесь.
Никому из вас печи свои не навеливаю.
Вашу "лошадь" никто не сможет напоить, если она сама этого не захочет.
Прекрасно это понимаю и вполне спокоен.
Здесь тема другая, на которую у вас нет комментариев и практического анализа.
Ещё раз повторюсь: ваши головные уборы пусты....

Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Да, тоже склоняюсь к мнению что просто маркетинг.

Не, просто почесывание ЧСВ :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано salovarov:

Ещё раз повторюсь: ваши головные уборы пусты....

А, Д'Артаньян.
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

ЧПУ, обороты до сотни,
Прошу прощения, что вмешиваюсь, "обороты до сотни" это до сотни в секунду, в минуту или до 100000 об/мин? У меня обработка фрезой 3мм на оборотах 1500 в минуту без СОЖ вполне себе идет, хоть и не быстро.
завернул уши петель,
Титановые сплавы лучше гнуть в разогретом состояни - меньше вероятность трещин.
Отжиги происходят при довольно высоких температурах и требуют длительной выдержки.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да сотня тысяч. Для таких станков фрезы определяют обороты.
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

Скорее всего, надо пробовать обрабатывать на скорости не больше 10'000 при диаметрах фрез меньше 3мм и с довольно энергичным охлаждением.
Old rashpel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 19:42

Сообщение Old rashpel » .

Изначально написано handmade:
и снова гопкомпания даунов из "мр" и "свободных общений" стаей травят одного :(
верно сказано - пустоголовые.
ТС, примите меры. (есть функция запрета написания определенным участникам)

Самому не приятно, вроде все взрослые люди... Если не угомонятся буду блокировать :(
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

У титана и сплавов довольно низкая теплопроводность и высокая вязкость, поэтому при неудачных режимах и недостатке охлаждения, в зоне резания очень быстро наступает перегрев, который "сжигает" режущие кромки инструмента и приводит к подъему материала перед инструментом, дальше процесс лавинообразно нарастает и инструмент ломается.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

СОЖ не помогает?
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

СОЖ помогает, но чудес ждать не надо - скорость обработки от многих факторов зависит.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

При чем здесь чудеса? Смазывает, исключая наволакивание и охлаждает, исключая деформацию и подъём материала перед режущей кромкой :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано pivo:
У титана и сплавов довольно низкая теплопроводность и высокая вязкость, поэтому при неудачных режимах и недостатке охлаждения, в зоне резания очень быстро наступает перегрев, который "сжигает" режущие кромки инструмента и приводит к подъему материала перед инструментом, дальше процесс лавинообразно нарастает и инструмент ломается.

Не знаю, я фрезеровал на высоких оборотах с подачей эмульсии, ну не заметил перегрева и даже существенного нагрева, но инструмент садится довольно быстро в отличии например от инструментальных сталей. Вроде как один пользователь на моем сайте оговорился что на производстве используют победитовые сверла и победитовые резцы, а не дешёвый самокал при сверлении и точки титана.
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

У меня повторюсь чпу нету,но будь оно то постарался бы максимально "мяса" снять вручную а на станке уже в размер добить.Больно жалко умные импортные фрезы на мясо тратить
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано pivo:
Скорее всего, надо пробовать обрабатывать на скорости не больше 10'000 при диаметрах фрез меньше 3мм и с довольно энергичным охлаждением.

Небольшие ЧПУшки как раз и работают с фрезами малых диаметров, стандартный хвостовик 3.175, для настольников, это уже промышленники с солидными станинами работают с большими диаметрами.

Изначально написано Этот:
У меня повторюсь чпу нету,но будь оно то постарался бы максимально "мяса" снять вручную а на станке уже в размер добить.Больно жалко умные импортные фрезы на мясо тратить

Да по сути можно и болгаркой делать, хорошо бы что бы была доступна сварка, ну хотя бы какая прихватка, не знаю точечная титаны берет, если берет до это совсем здорово, выполнимо дома, в гараже, или отверстия, клепки, просто на чпухе удобнее, менее трудозатратно, время главное богатство, а главное технологично, можно делать различные пазы, петли итп, что болгаркой не исполнить по понятным причинам. Ну и высокая точность это реальный залог успешного выполнения модели.
Если бы сел за проект наверное взял бы за основу идею дешевых мангалов, в них основная коробка собирается и надежно удерживается флажками ножек, трубы бы наверное купил, а вот колосник, прямо не знаю, на мелкой печи наверное по аналогу моей щепочницы, натянул бы нихром, возможно комбинировал как, на средней уже фрезеровка титана или как советовали поискал бы какую готовую просечку.
В Москве живу, олинивод все производства давно вывел настроил коробок, короче нет у нас металлообработки, или за великие миллионы, заказ сотни алюминиевых коробок в Китае размером с пачку сигарет 350р шт, самая дешевая цена в РФ была 750 руб шт, но без хим. полировки. Цены примерно 5 лет тому назад..
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

Так Вы быстрорезом работаете, а я Вам песни про твердосплавные фрезы пою ;-)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей