Печь маленькая с закрытым пламенем.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано ЯРЛ:
А если макнуть палец в лампадку то палец будет с вазелином?
Хрена себе, да у тебя прогресс, ставишь задачи, находишь решения, теперь еще бы определить цель поставленной задачи и найденного решения! :D
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Вот схема
Изображение
Кстати, ею удобно прогревать дымоход в печке
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Вот схема
Чем то напоминает железку для блокирования охранной системы в банке в х/ф "Ва банк!", что делал Датчанин.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

Бывший писал(а): А при чем здесь безфитильные калильные осветительные приборы?
Это вы про паяльную лампу? так она не калильная и не осветительная - в полной темноте не способна осветить даже сама себя :)
Смесь в горелку действительно подается целиком и тот факт, что все фракции успевают превращаться в пар до выхода из форсунки, заметно не забивая испарительную трубку отложениями, говорит о годности топлива и для фитильного оборудования. Что касается воды это уже вопрос качества топлива. Мне не попадалась жидкость для розжига на основе смеси жидких парафинов, размешанная с водой. Никакой воды в бачке фитильной керосиновой лампы после нескольких заправок не скапливалось.
А вообще говоря керосин тоже не застрахован от содержания воды. Тут все зависит от производства и торговли.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

Starhunter писал(а): Кстати, ею удобно прогревать дымоход в печке
Удобнее всего и быстрее это делать мощной паяльной лампой, одновременно продувая пламенем укладку дров без всякой растопки. Тяга возникает менее чем за минуту - еще до того как нормально загорятся дрова. В итоге обходится без заметного выхода угара в помещение как это часто бывает при растопке холодной печи.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Хрена себе технологии шагнули, сначала разводим лампу, потом ей поджигаем дрова, где же старая добрая газета "Искра".
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

Werewolf_Zarin писал(а): Хрена себе технологии шагнули, сначала разводим лампу, потом ей поджигаем дрова, где же старая добрая газета "Искра".
Думаете шагнули? Первые паяльные лампы появились в 19 веке - наверняка еще до выхода в свет обозначенного издания :)
Бензиновая лампа с бронзовой горелкой при плюсовой температуре "разводится" примерно за минуту. В итоге дрова в печи зажигаются быстрее чем от "классической" растопки, особенно когда они не особо сухие. Ну и одновременно с поджигом дров продуваем дымоход раскаленными продуктами горения бензовоздушной смеси, создавая хорошую тягу.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

"разводится" примерно за минуту
или чуть больше. И при разливе горючего - Для пожара всё готово!
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано RusNet:

Думаете шагнули? Первые паяльные лампы появились в 19 веке - наверняка еще до выхода в свет обозначенного издания :)
Бензиновая лампа с бронзовой горелкой при плюсовой температуре "разводится" примерно за минуту. В итоге дрова в печи зажигаются быстрее чем от "классической" растопки, особенно когда они не особо сухие. Ну и одновременно с поджигом дров продуваем дымоход раскаленными продуктами горения бензовоздушной смеси, создавая хорошую тягу.

У меня нет печки, камин, там труба прямая, нет проблем. Но сложность разжигания печи меня честно впечатлило, повидал за жизнь печей, раз даже дом снимал в Смоленской области (работал рядом) с настоящей русской печью, хозяйка по растопки печи пояснила так, кусок березовой коры в глубину зажжённую, потом дрова, аутентичный текст не помню но был забавный. Короче :), сначала кусок коры, труба получает тягу, потом дрова под них кору и еще раз поджёг, прикрыл и до следующей закладки дров. Кору после двух долгих совещаний в день мне уже было в тягость, кидал скомканную газету, далее по тексту. Но точно купил бы пару электронагревателей если бы надо было разжигать лампой :). К стати говоря печь топил раз в три дня, но по долгу, жил всю зиму. Весной начал напрягать запах деревянной избы от вещей, я всетки житель городской, съехал в гостиницу.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Не у всех паяльные лампы есть
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17088
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Если труба высокая, то - да. С пол-пинка не затопишь :( Представьте, какой столб воздуха надо прогреть, вместе с трубой. Горячему потоку, полнимающемуся от куска коры, или от газеты, надо продавливать массу холодного воздуха в трубе. Капец короче.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А начинать растопку можно и нужно со щепочек. А для хорошей тяги смятую полиэтиленовую плёнку-бутылку.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Бывший:
Если труба высокая, то - да. С пол-пинка не затопишь :( Представьте, какой столб воздуха надо прогреть, вместе с трубой. Горячему потоку, полнимающемуся от куска коры, или от газеты, надо продавливать массу холодного воздуха в трубе. Капец короче.

Да вроде как то лихо выходило, ну не помню затруднений, воздух теплый сам вверх стремится, мне кажется сразу хорошую температуру даешь и проблема с тягой отпадает через минуту вторую, ну не специалист, домыслы мои. В бане печка есть по-моему такая буржуйка Harvia 20 ES Pro но труба небольшая с двумя поворотами, готовую покупал, сталь. Там тоже что бы не дымить, кусок газеты в глубину, как разгорелась так дрова, только неудобно их с жопы палить, зажигаю второй раз уже с стороны дверцы, тогда дыма почти нет, даже когда зимой приезжаешь и проветриваешь быстренько)
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

Werewolf_Zarin писал(а): ... сложность разжигания печи меня честно впечатлило, повидал за жизнь печей, раз даже дом снимал в Смоленской области (работал рядом) с настоящей русской печью, хозяйка по растопки печи пояснила так, кусок березовой коры в глубину зажжённую, потом дрова, аутентичный текст не помню но был забавный. Короче , сначала кусок коры, труба получает тягу, потом дрова под них кору и еще раз поджёг, прикрыл и до следующей закладки дров. Кору после двух долгих совещаний в день мне уже было в тягость, кидал скомканную газету, далее по тексту. Но точно купил бы пару электронагревателей если бы надо было разжигать лампой
Да, речь как раз о печах с витиеватыми дымоходами по типу русской печи. Все эти танцы с растопкой требуют больше времени чем зажечь лампу и как правило не избавляют от заметного выхода угара в начале горения дров, ибо не способны нормально прогнать жар по всему дымоходу.
На счет отопления электронагревателями - у богатых свои причуды конечно, но в данном случае это наверное от того, что с лампами дела не имели. Либо только с г.. современного производства. Сам бы тоже поостерегся пользоваться такими внутри дома.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да я не против, но опыт разжигания ламп говорит мне что газеткой все же быстрей и безопасней.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Как забавно читать то, что написано "бывалыми мега-ветеранами" о опыте пользования печами и розжиге оных. Возможно это и есть современный обмен информацией для последующей опробации пользования нехитрыми изделиями обогрева, приготовления пищи. Тяга холодной печи...затруднённый розжиг...газеткой....
Придерживайтесь темы ТС и будет вам счастье.
От себя, повторюсь ещё раз: конструкция печи автора на этой ветке - одна из лучших, при использовании показанного им топлива. Есть одно замечание с моей стороны для этой конструкции: нужно продумать регулировку интенсивности горения после разогрева горелки.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

"бывалыми мега-ветеранами" о опыте пользования печами и розжиге оных.
Мы тут как то лет 35-30 накупили сельских домов за копейки. Везде были печи. Я разжигал щепками, лёгко!
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Тремя постами выше ты разжигал пластиковыми бутылками, прямо не знаю, ты уже как то договорись сам с собой что писать то будешь. :)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Ты таки прав! Ты запомнил пластиковые бутылки и ты молодец. Но 35 лет назад не было пластиковых бутылок и приходилось колоть щепки. Можно и щепками, и жидкой горючкой - плеснуть и полиэтиленовой плёнкой. Главное на начальном этапе должно хорошо разгораться. Где есть берёза там растапливают берёстой. Ты берёсту знаешь? При встрече в лицо узнаешь? Поздороваешься?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Еще и жижу надо по мимо бутылки? То есть, щепки, ПЭТ бутылку, полиэтилен + жидкое топливо, что дальше?
Не про эти печь ты все толкуешь пироман :)???
Изображение

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

М-да
Изображение
Изображение
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Werewolf_Zarin писал(а): 20-5-2021 12:06
Еще и жижу надо по мимо бутылки? То есть, щепки, ПЭТ бутылку, полиэтилен + жидкое топливо, что дальше?
Не про эти печь ты все толкуешь пироман ???
Мне не интересно твоё место пребывания/работы/жительства! Тебе не следует делиться сокровенным.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

А я с тобой и не делился, ты очень много придаешь значения своей персоне, мир крутится не вокруг тебя. :)
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

ЯРЛ писал(а): и жидкой горючкой - плеснуть
так можно запалить только хорошо высушенные дрова, которые на практике встречаются не часто. Иначе горючка скорее всего выгорит без толку. Гораздо рациональнее жечь пары, смешанные с воздухом, чем просто топливо в жидком виде. На крайняк соорудить примитивную горелку для жидкого топлива из консервной банки с песком.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ага а потом ее остатки выковыривать из колосника.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

RusNet, в смысле "хорошо высушенные дрова"? Если не брать растущие деревья, то ветровал или сухостой даже после недельных дождей довольно легко "заводится".

RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

Starhunter писал(а): RusNet, в смысле "хорошо высушенные дрова"? Если не брать растущие деревья, то ветровал или сухостой даже после недельных дождей довольно легко "заводится".
В смысле хорошо полежавшие в проветриваемом месте без воздействия осадков и контакта с почвой.
Влажность древесины под открытым небом сильно зависит от предшествовавшей погоды. Поленья из такой древесины, особенно после "недельных дождей" не зажечь просто полив их бензином в разумных количествах. Все равно придется строгать растопку, иначе бензин выгорит с поленьев, не запалив их. Либо использовать более "тяжелое" топливо типа жидких парафинов. Такое горит более "вяло" но существенно дольше чем бензин.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

жидкой горючкой - плеснуть
Под дрова. Там правда колосники. Поставьте в поддувало баночку из-под килек в томате с соляркой и тряпкой и зажигайте!
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Я бензин не использую - после него запах остается. А даже сырые ветки умудрялся без бензина палить.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Ярл, так, скорее тяга просто образуется, чем дрова зажгутся, если просто в поддувало поставить банку с глрючкой - ее надо поднять наверх.
Пока СГ стоило копейки - юзали его. Пару лет назад нашел бабушкину заначку с СГ времён СССР
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей