Разведение огня в зимнем лесу.

GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

твои ответы - попытка примерить МОЙ опыт, опыт действительно дилетанта с точки зрения "реальной суровой таежной Сибирской" практики, но человека, однако, периодически бывавшего и бывающего зимой на природе - на какой-то ТВОЙ взгляд на этот вопрос. то есть словно бы других ситуаций не бывает, кроме как те, с которыми приходится сталкиваться тебе) несколько раз написал, что мой ответ - просто опыт одного человека, сталкивающегося со своими задачами. и в рамках своих задач я не дилетант)
поясню. снег бывает не только метровый) если я знаю, что в лесу снега по колено, то есть полметра, но мне прямо обосраца как хочется туда сходить - надену широкие лыжи и возьму ЗАРАНЕЕ, из дома, хотя бы одну длинную лыжную палку - потому что надо сначала думать головой, и покупать для таких случаев более длинные. а если в лесу МЕТР снега, то есть по пояс - что бы я там забыл? я городской житель, на кой черт мне переться в лес, если там метровый снег?)а если я суровый таежник, то наверное озабочусь длинным посохом заранее... или метровый снег в той ситуации был открытием?
то же самое с морозом. до минус 20-25 сухие ветки/дрова и прочее топливо пилится и ножовкой. а в мороз, когда там все каменеет, опять же, что бы мне там забыть?
про собак. уж тебе-то должно быть известно, что бродячие собаки в принципе вдали от поселений почти не встречаются. их радиус - несколько километров от деревень, а зимой так и того меньше. но это не отменяет того факта, что они есть. и мне уже приходилось и топором их разгонять, и мачетиной (в обоих случаях разбежались прежде, чем пришлось реально бить), и всякими перцовыми плевалками, и даже гладкостволом - что зимой, что летом такие ситуации бывали. так что не надо мне про них рассказывать) по метровому снегу может они и не будут двигаться (если не конец зимы, когда он твердый), но по мелкому отлично бегают.
Так что пока мне твои ответы напоминают что-то вроде:
"На пикник удобно брать мангал"
"Я посмотрю как ты будешь ходить с мангалом по метровому снегу"
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

GeenKir2901 писал(а): Я посмотрю как ты будешь ходить с мангалом по метровому снегу"
Закончим спор. Без обид! Я специально ситуацию рассматриваю сложную, чтобы, как говорят, кто то научился. Ведь главное что бы в любой ситуации могли. Вышел на природу в 0 градусов, а попасть можно и в большой минус.Пример степи - казакские. Снега мало, днём 0, а ночью под -30. Или у нас. Дует ветер, дует. Бац и тишина. И в эту тишину плавно вползает хороший мороз.
GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Закончим спор. Без обид!
+
взаимно!
Да, безусловно ситуации могут изменяться неожиданно. И твои замечания и коррективы запомню, ибо мало ли) просто, действительно, я описывал свои впечатления от своего скромного опыта, не претендуя на универсальность рекомендаций.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

votary2, думаю, долго разгоралось т.к. вы использовали фитили из ниток. Использовали бы фитиль для керосиновой лампы - разгорелось бы быстрее. Хотя многое зависит и от первоначальной растопки.
Можете вашу горелку сфоткать - интересно.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

GeenKir2901 писал(а): Беру с собой нож - подойдет любой, где есть заточенное стальное лезвие) главное, чтобы нравился. Используется для того, чтобы настрогать щепочек из сушины или сердцевины полена.
Стесняюсь, но спрошу.. А как вы добирались до этой сердцевины полена без топора? Если методом сурового батонинга, то для этого подойдет далеко не любой нож, да и сам процесс гораздо более длителен и энергозатратен в сравнении с одним махом топора.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

RusNet, вопрос скорее в том - при каких условиях разводить костер. То есть - одно дело чет типа ПВД, другое - ночевка в лесу.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Starhunter писал(а): Можете вашу горелку сфоткать - интересно
Найду, скину. А нитки фитильные надо искать. Сам фитиль, не двумаю, что будет удобно. И в конструкциях, ко которым слямзил с инета, не видел.Сейчас лампу то найти не так легко. Правда около года назад выкинули владельцы какого то гаража, подобрал! :) Прям новая и лампа чистая. На всяк случай. На фитильных приладах мне лично не нравится, что им нужно подкладывать постоянно парафин, чтобы она горела без дыма и копоти. Второе: Если фитильки расположены часто и без проволочного каркасика, то они потом начинают сплавлять всё пространство в банке, падать и начинается сильное горение или заливание других фитильков. Сделать реже, нет такого пламени, чтоба разжигать. Для обогрева в палатке - да. С картонной упаковкой, пропитанной парафином, тож самое. По мере выгорания парафина начинает гореть картон и далее большое горение, которое тоже требует подкладывания постоянно свежего парафина. Если разово, то можно до полного выгорания парафина и фсё. А если розжиг, да плохо горящего, то с постоянной добавкой получается. А самый простой и более надежный оказался кусок оргстекла. Полоса такого всегда в багажнике. Коптит - да. Но горит и горит, ничего не просит. :)
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

votary2
Найду, скину. А нитки фитильные надо искать. Сам фитиль, не двумаю, что будет удобно. И в конструкциях, ко которым слямзил с инета, не видел.

Не знаю по поводу проблем с фитилями. У нас на базаре мотками продают для керосиновых ламп, в хозмаге нарезанные длинной сантиметров 20 были.
Тема "Печь малая с закрытым пламенем" Печь маленькая с закрытым пламенем.
Посты 268 и 283 например.

GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Стесняюсь, но спрошу.. А как вы добирались до этой сердцевины полена без топора? Если методом сурового батонинга, то для этого подойдет далеко не любой нож, да и сам процесс гораздо более длителен и энергозатратен в сравнении с одним махом топора.
Писал в исходном сообщении, что беру также и мачетину, в основном для сырых тонких ветвей и зарослей. Но для батонинга тоже замечательно подходит, удобнее чем ножом, и полотно тонкое, легко входит. Конечно, речь о прямых, не очень сучковатых полешках из березы, сосны и других мягких пород. Разбатонить кривую дубовую корягу не возьмусь)

RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

GeenKir2901 писал(а): березы, сосны и других мягких пород
Береза - твердая
Starhunter писал(а): вопрос скорее в том - при каких условиях разводить костер.
Да в любых нормальный топор закрывает все вопросы с заготовкой дров и элементов примитивных конструкций из дерева. И понадежнее пилы будет.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

votary2 писал(а): А самый простой и более надежный оказался кусок оргстекла. Полоса такого всегда в багажнике.
Топор + паяльная лампа = отличный костровой набор для багажника :)
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

RusNet писал(а): Топор + паяльная лампа = отличный костровой набор для багажника
Для багажника беру укомплектованный мешок с напиленными брусочками и топориком. А так же банка из под краски на 5 литров и металлическая решетка от напольного вентилятора под дно. В любом месте огонь и готовка. Но не зимой в зимнем лесу. Постоянно срываетесь в сторону от темы ТС. Фото с лампой в зимнем лесу есть?
GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Береза - твердая
хотелось бы узнать, по каким соображениям?
полено раскалывается после поперечного распила. то есть топор проникает в том же направлении, что и индентер при измерении твердости. Итого первый столбец таблицы.
Изображение
Может конечно в какой-то плотницкой классификации березу и запишут в твердые, но это не отменяет того факта, что колется она, как и сосна, на раз-два. В отличие например от яблони)

RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

votary2 писал(а): Постоянно срываетесь в сторону от темы ТС. Фото с лампой в зимнем лесу есть?
Это как же в сторону? В первом сообщении топикстартера речь идет о пикниковом выезде в зимний лес на авто. Поэтому мощная паяльная лампа вполне уместна по теме розжига костра в зимнем лесу и кроме того может пригодиться за ее пределами (лично меня не раз выручала для размораживания гаражного замка в морозы за -20 без покрытия этого замка слоем сажи и копоти). Не даром раньше такими по умолчанию комплектовали все полноприводные а также грузовые автомобили. На самом деле замечательный автономный нагревательный прибор, который уверенно работает на любом морозе, дает температуру пламени выше газовых горелок и даже в случае полного отсутствия дров на месте сам по себе способен частично заменить костер в плане готовки горячего питания. Соответствующий таганок можно сварить практически из обрезков металла, которые часто бросают в лом. Да и сами лампы правильной конструкции старых времен можно встретить в пунктах приема лома. Если повезет, то даже пригодные для восстановления.
Что касается фото-доказательств эффективности паяльной лампы в качестве средства розжига - уверен, что это не тот вопрос когда есть в чем сомневаться и они вообще нужны.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

RusNet писал(а): Что касается фото-доказательств эффективности паяльной лампы в качестве средства розжига - уверен, что это не тот вопрос когда есть в чем сомневаться и они вообще нужны.
Про лампу в машине полностью согласен, если приехал на ней и она рядом. Тут и фоты не нужны и так понятно. Но! Совершенно новую выбросил в металллом после многих лет просто лежания в гараже. Неудобно! Газ вытеснил. Вонюча, капризна и неудобна. Плюс таганок для неё. Уже давно не видел в применении. Места много занимают.
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

votary2 писал(а): Неудобно! Газ вытеснил.
в ЗИМНЕМ лесу :P
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

-Izvinite- писал(а): в ЗИМНЕМ лесу
На зимней рыбалке в палатке - газ или свечки, зимой и всегда в машине газ. Пришел и на газу внутри машины разогрел и поел. Однажды, в 50 км от дома, рассыпался натяжитель цепи на Ниве. Пришел завел, двиг тарахтит, как бешеный. А приехал и поставил было нормально. Мокрый от ходьбы насквозь. Отъехал от места 1 км и из-под капота в салон маслом горящим потянуло. Остановился - правая сторона двига в масле. Думал прокладка. Заглушил. 18 вечера. Темнеет. Мороз за -25. Позвонил другу. Пока ждал, зажег печку газовую. Тишина. Дорога. Лес. Машин нет. Два баллона. Всегда два. На холоде, даже в машине баллон, который в горелке - остывает и горение падает. Второй под мышкой, а потом приловчился рядом с горелкой класть и он на подогреве. Так и менял два часа. Друг приехал, а я к нему в майке с кофеем в руках. Он чуть не сомлел. Думал я уже окочуриться на морозе должен. Так что зимой газ всегда в машине и две небольших печки-горелки. А с двигом оказалось просто. Корпус натяжителя открутился и упал на поддон. Вот цепь и била. Закрутили и поперли домой.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

votary2 писал(а): Неудобно! Газ вытеснил. Вонюча, капризна и неудобна. Плюс таганок для неё. Уже давно не видел в применении. Места много занимают.
Сопоставимый с паяльной лампой по мощности и надежности "газ" это толстостенный пропановый баллон минимум на 5 литров (который еще не на каждой заправке возьмут в работу из-за требований безопасности к точности контроля наполнения - без вопросов заправляют от 10 литров) с редуктором и горелкой на шланге. Таганок или что-то типа печки также нужны. По габаритам и весу выйдет больше чем даже 2-литровая лампа мощностью 3 кВт. Плюс более сложный процесс заправки с периодической поверкой баллонов, без которой тоже нередко могут отказать в заправке.
"Капризность" паяльных ламп это миф современности, когда проще купить новую вещь, чем потратить 5 минут на нехитрый ремонт или чистку старой, возможные даже "в поле" и "на коленке".
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8244
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

мне как новичку зимнего путешествия, все таки сложно отфильтровать информацию и расставить приоритеты
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

alfabravo, тут дело такое - кто как умеет, тот так и шаманит с костром зимой. Хотя согласен - одно дело на авто приехать, другое - на своих двоих топать.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Starhunter писал(а): Хотя согласен - одно дело на авто приехать, другое - на своих двоих топать.
Согласен тоже. Сколько видели на трассе в мороз, снегопад и буран стоящих машин? Да ещё с детьми и женщинами. А в машине ни лопаты, ни воды, ни еды, хотя выехали на трассу. Я не говорю про какие-то сугревы от газа, свечек и т.д. И сидят, пока МЧС иль ещё кто не приедет. Тож и про выезды в лес. Вот пример. Простой. Приехали на осеннюю охоту. На три дня. Коллектив сборный. Но раньше в таком составе выезжали. Только продукты вскладчину. Я с ними первый раз. Набиваем в первую зорьку уток. Чистить - кто-нибудь. С такой неохотой, а она ж не любит долго лежать. Ладно. Щиплют. Ощипали! А опаливать? Ни у кого ничего!!! Я же, не зная их порядков, на всякий случай взял свою паяльную лампу! :) Ну не думал, что не будет вовсе ничего. Надо было видеть радость всех сидящих с рюмкой за столом. ( некоторые так три дня и просидели :)). Махом пошло дело. Поэтому и в машине многие ничего не возят, кроме бухла и закуски. Всё-таки машина позволяет иметь быстую возможность, при наличии, развести костер. Вот её отсутствие сильно минимизирует возможности при наличии сложностей в розжиге. О таких навыках, всё же нужно делиться. Давно в этой теме наблюдал. Мало, как то было желающих делиться, а может не очень интересно всем остальным? Была в давние годы тема, кто помнит, про еду в зимнем лесу. Там спецы учили грибы из-под снега искать и питаться! :)
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

votary2, а на что тогда выезжали? На зайца?
Весной на утку приглашали, но увы, теперь неизвестно когда будет охота. Одна открыта, но не для форума эта охота.
А так по поводу рожзига - если на своих двоих, то лучше иметь СГ или вату пропарафиненую (я использую последнюю, т.к. в отличии от СГ не боится влаги и не крошится). И не лениться делать побольше тонких лучин (щепок) на распал и мелких полешков. А то наколят с десяток "карандашей", а остальное в лучшем случае на половинки поколят и пытаются разжечь.

votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

votary2 писал(а): Набиваем в первую зорьку уток
Starhunter писал(а): а на что тогда выезжали? На зайца?
Про какой выезд? Про это? То было про утку. А на зайца лампа не нужна.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

votary2
Вы пищите Коллектив сборный. Но раньше в таком составе выезжали.
То есть, до уток уже охотились таким коллективом с вами вместе?
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Starhunter писал(а): То есть, до уток уже охотились таким коллективом с вами вместе?
Этот коллектив выезжал в постоянном составе. Меня туда пригласил друг с работы. Больше я с ними не ездил. Хватило 1 раза. :)
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

votary2 писал(а): Коллектив сборный. Но раньше в таком составе выезжали. Только продукты вскладчину. Я с ними первый раз. Набиваем в первую зорьку уток.
Вроде все написано! Иль через строчку читаем? :)
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Написано не совсем понятно - думал и до этого выезжали на охоты с этим коллективом. У нас тоже сборный коллектив, был.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Starhunter писал(а): Можете вашу горелку сфоткать - интересно.
Сфотографировал и в работе. До горения по всему периметру на стал доводить, но и так видно должно быть.
Изображение
Изображение
Изображение
На последнем фото высота пламени при неполном горении. Сбоку видно парафин, который подкладывается во время работы горелки. Делается очень просто и быстро, но с поэтапной заливкой парафина для хорошей и равномерной пропитки картона. Не весит ничего. Пламя мощное. Можно и готовить, но дно посуды будет черное. :)
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

При таком горении должна быть теплоотдача большая. Я, исходя, из ваших слов про фитили, думал, что там чет типа нитки/бечевы стоит.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Отмечусь, любопытно.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя