Разведение огня в зимнем лесу.

Дмитрий Баёв
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 17:03

Сообщение Дмитрий Баёв » .

Покупать штуку с которой ещё и бубен с танцами нужен,за 3500 коробков - это клиника.Купил спичек и ещё внукам хватит.На крайний случай пусть лупа побольше лежит,она вечная.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

За такие деньги оно должно как минимум с одного чирка сразу ветки зажигать без всякого трута.
В чем интересно разница между дешёвым и дорогим огнивом, Сильно по разному искрят?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

А что так все возбудились, ну дорого вам и дорого, купите дешевое, какие проблему, точно не повод для обсуждения.
В Китае эта же херня 600 рублей
https://aliexpress.ru/item/100....7d454aa66pueSA
lvov76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 02:17

Сообщение lvov76 » .

Изначально написано Дмитрий Баёв:
Покупать штуку с которой ещё и бубен с танцами нужен,за 3500 коробков - это клиника.Купил спичек и ещё внукам хватит.На крайний случай пусть лупа побольше лежит,она вечная.

С лупой конечно же проще, но нужна солнечная погода. Кстати, я ещё пытался разжечь уголёк на этом же принципе, используя бутылку с водой и ещё с ложкой. Не получилось.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Изначально написано дэнчик1982:
Грузовик спичек за такие деньги)

Как дети малые :) 150р на валберисе. И там где есть бензин/газ и т.п. вполне годная вещь ибо не сыреет, газ и бензин не травит, и места почти не занимает.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

дэнчик1982, вата не нужна - береста, сухостой... Вата это для удобства, как кусок бумаги для розжига спичкой.
Дмитрий Баёв, не знаю. Но иногда даже устаревшее оружие может на равных спорить с более современным (я про стрелковку).
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Дмитрий Баёв:

Вопрос ни в цене,а в целесообразности.Это как покупать кремнёвое ружьё.Для коллекции и понтов сойдёт,а для современной войны ,как то сомнительно.

Да я то и не против, от таких девайсов на ладонях волосы растут. :D
Я эксперементировал с этим поджигом много лет назад, думаю 5-6 уже прошло), пришел к выводу что дурь дурацкая, подарил все Starhunter -у он девак на шашлыкенге развлекает, хорошее применение, выгледит эпично. А целевого применения нет, баловство людей которые в походы не ходят, или типа ПВД лайтовые. Даже в аварийном дублирование я предпочел бы иметь зажигалку а не железную хуйту с искорками. Зажигалка и даже спичка она самодостаточна, а тут надо несколько предметов что бы развести банальный огонь, это как жить на 20 этаже без лифта и воды. Люди которые пропагандируют эту хуету просто не понимают ценности огня в походных условиях, скорость и надежность его разведения. Потому и говорим на разных языках.
Просто рассмешил перепохол, как будто это кварплата которую нельзя не заплатить) ну ненравится за 5000 купи за 500 или 200. grayfox62 -150р
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Starhunter:
дэнчик1982, вата не нужна - береста, сухостой... Вата это для удобства, как кусок бумаги для розжига спичкой.
Дмитрий Баёв, не знаю. Но иногда даже устаревшее оружие может на равных спорить с более современным (я про стрелковку).

Вата нужна когда человеку надо не мудохатся а сразу разводить костёр, не бегая скребя бересту. Особенно это играет роль в плохую погоду.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Извечный спор: огниво или зажигалка?
Огнивопоклонничество , как мне кажется, происходит от отсутствия должного походного опыта. Достаточно один раз попасть в экстремальные условия, когда разведение костра в принципе будет проблематичным и всё сразу станет на свои места - огниво займёт почетное место на полке среди сувениров и полочных "ужаснахов", а несколько простеньких газовых зажигалок приживутся в походном снаряжении.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Мне все равно чем поджечь
Нууу, не знаю... Лично мне далеко не всё равно, так как этот процесс может растянуться от нескольких секунд до нескольких часов. Разница, согласитесь, весьма существенная.
Для разных источников огня и растопка нужна разная. Если для зажигалки мне достаточно настругать ножом относительно крупную стружку и нащепать лучину, то с огнивом такое не прокатит - ещё, в придачу, понадобится разлохмаченная вата ( причём сухая!!!), пропарафиненные диски или замысловатые труты из непромокаемой коробочки. А всё это, в итоге, отнимает время и силы
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Stag-beetle, мое мнение - лучше иметь несколько источников огня, работающих на разных принципах. Вероятность того, что все выйдут из строя меньше. У огнива есть еще один плюс прикладной - если научился с ним добывать огонь, то со спичками/зажигалкой тем более добудешь.
Вот вам видео, где быстро подготовили все к разведению огня:
https://www.youtube.com/watch?v=mvqM7QsjLG8


grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Starhunter писал(а): лучше иметь несколько источников огня
В теории как бы да. Но на практике это означает, что надо сначала промочить ВСЕ спички, затем сломать ВСЕ зажигалки, и уж потом... Вопщем дичайшая ситуация вырисовывается :)
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Зажигалки тоже достаточно замочить. А потом ждать, пока высохнут. Огниво же работает и мокрое.
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

grayfox62 писал(а):Вопщем дичайшая ситуация вырисовывается
Не попадал - радуйся. Главное, не считай других дурнее себя.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

64 страницы переливание из пустого в порожнее. Хотите стучать железяками - стучите. Хотите его иметь - имейте, но вот только в реальной жизни этой хренью пользуются блогеры в "глухом" лесу - сидя под софитами в окружении профессиональных видеокамер. В лесу - когда холодно и хочется тепла - никто этим дрочевом не занимается - собирают все, что может гореть - выдавливают из баночки самодельный напалм - чиркают зажигалкой и греют руки - потом достают сало - греют на костре хлеб - чтобы не сломать зубы - запивают горячим чаем и придя в сознание - начинают готовить место для ночлега.
lvov76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 02:17

Сообщение lvov76 » .

Изначально написано Maksim V:
64 страницы переливание из пустого в порожнее. Хотите стучать железяками - стучите. Хотите его иметь - имейте, но вот только в реальной жизни этой хренью пользуются блогеры в "глухом" лесу - сидя под софитами в окружении профессиональных видеокамер. В лесу - когда холодно и хочется тепла - никто этим дрочевом не занимается - собирают все, что может гореть - выдавливают из баночки самодельный напалм - чиркают зажигалкой и греют руки - потом достают сало - греют на костре хлеб - чтобы не сломать зубы - запивают горячим чаем и придя в сознание - начинают готовить место для ночлега.

Огнива, лупа и прочие способы добычи огня - это просто интересно и любопытно. Вот я и пытался, о чём остались лишь приятные воспоминания. Когда же надо разжечь костёр, то я использую зажигалку и сухое горючее.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Изначально написано Starhunter:
Зажигалки тоже достаточно замочить. А потом ждать, пока высохнут. Огниво же работает и мокрое.

Зажигалка нужна с колесиком. Нужно провести колесиком по одежде несколько раз, и нормально.
Огниво хоть и невозможно промочить, но вот промочить трут для огнива - это как два пальца. А без него бывает очень сложно добыть огонь искрой.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Бывший, вата в парафине или вазелине - и мочи хоть сутки. Во втором случае контейнер нужен, чтобы не испачкать остальную одежду/снаряжение.
Werewolf_Zarin, любители сплавов периодически незапланировано купаются, особенно те, которые вместо того, чтобы обойти пороги по суху, считают, что лучше - переплыть.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Нужно быть полным идиотом, чтобы выбрать категорийную реку и все пороги обносить.
Нет там никаких незапланированных купаний. Практически любой порог 3+ это по грудь в воде.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано Starhunter:
Werewolf_Zarin, любители сплавов периодически незапланировано купаются, особенно те, которые вместо того, чтобы обойти пороги по суху, считают, что лучше - переплыть.

Я не Werewolf_Zarin, но заплывов имел достаточно, такова судьба каякера :D Но НИКОГДА не имел проблем после заплыва перекурить или развести костер и все это при помощи зажигалки :P
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Огниво с пропарафинеными ватными дисками, разжигает огонь быстрее чем зажигалка или спички без ничего.
Остальное детский лепет какой то.
У меня это огниво с дисками по году под бревно валялось в земле поактически, пришёл, 1 чирк все горит.
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Сгиня писал(а): Я не Werewolf_Zarin
Ну вот нахрена троля кормить? )

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Чем отличается троль от человека.
Троль только звиздит.
Человек свои слова может доказать.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Огниво с пропарафинеными ватными дисками
Просвети по дискам как готовить?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано 66shagal66:

Просвети по дискам как готовить?

В ненужную кастрюльку свечки кинул, растопил, и связанные проволокой диски стопкой прям туда. Вытащил, остыли , все.
От ломал ножом от общей стопки неск штук, надломал их чтоб волокна торчали, туда чиркнул, они горят.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

На фоне общих трудозатратах и затрат времени на дрова, не будет никакой ощутимой разницы между спичками, зажигалками , огнивом с дисками.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано CROW HUNTER:

Не попадал - радуйся. Главное, не считай других дурнее себя.

Да нет, grayfox62 он как раз как все, не попадает на таком гавне, для попаданцев это естественный отбор.)))
Дмитрий Баёв
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 17:03

Сообщение Дмитрий Баёв » .

Изначально написано дэнчик1982:
На фоне общих трудозатратах и затрат времени на дрова, не будет никакой ощутимой разницы между спичками, зажигалками , огнивом с дисками.

Если нет разницы,то и спор ни о чём.Главное чтобы что нибудь в кармане оказалось и дрова под рукой были.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Так и я о том.
Тут 1 явный троль который все знает лучше всех и засирает темы.
Мне лично без разницы кто как и чем разжигает, чисто дело вкуса.
Не собираюсь обсерать никакой способ, кто хочет пусть хоть Трением добывает.
Просто когда мне с дивана кто-то рассказывает про не работающее огниво, и никаких аргументов слушать не способен, ну что ему можно ответить, только что он долбо...
А большинство чем удобно или чем есть тем и разжигают и не парятся.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

А что не кто еще не постирал зажигалку в стиральной машинке забытую в кармане и не убедился в том что она потом все еще нормально выполняет свои функции?)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя