Разведение огня в зимнем лесу.

Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Вот прямо все турысты аж в -30С в походы ходють!

Интересно, где это я такое утверждал? Что аж прям все. Кто ходит там где тепло и снега мало -- тому сетка без надобности, разумеется.
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
А чё не в -40С?
Слабо? )))

:D Тут уж как повезёт. Не скажу, что меня это сильно радовало, но несколько раз сильно мёрзнуть приходилось.
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Хотя почему-то слабо верится в походы группами в -30С.

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". (C)
Прекрасно знать выходя из дома, что в ближайшие 2 недели точно не похолодает. Тогда и тёплые вещи брать не надо. :P
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Только идиоты планируют маршрут без оглядки на прогнозы погоды.

Ага, а прогнозы погоды, как известно, у нас прям очень точные. :D Особенно на регионы, где все метеостанции давно позакрывали.
Как говорится, "блажен кто верует, тепло ему на свете".
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
И сетку в лес я бы точно не взял. На женщин не нагрузишь. Самому переть. Не важно, сколько там снега. Её ещё как-то принайтовать нужно надёжно и постоянно думать, как не оборвать, подкидывая хворост. На мой взгляд, артель "Напрасный труд".

Не, я конечно понимаю, что "во многих знаниях многие печали".

Но есть такая вещь, как весовой коэффициент, по которому в спортивных туристских группах рассчитывается, кто сколько несёт (будь то женщина, мужчина или ребёнок). Кому руководитель скажет (в рамках допустимого веса) -- тот и понесёт.
А уж как-нибудь "принайтовать" сетку (которая обычно, как совершенно правильно указал выше камрад Stag-beetle, сворачивается в рулон и пакуется в мешочек для переноски) вообще не проблема. Хотя лично я предпочитал убирать её внутрь рюкзака (не люблю ничего носить на внешней подвеске).
Но вот ни разу не видел, чтобы от подкидывания хвороста нормальная сетка оборвалась.
Но, впрочем, я не профессиональный выживальщик. Так, погулять иногда выхожу.
Поэтому полностью присоединяюсь к Вашим следующим словам:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Не буду спорить.
Каждый идёт своим путём.


дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

У кого нибудь были моменты что не смогли разжечь?
votary2_10524
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 09:10

Сообщение votary2_10524 » .

дэнчик1982 писал(а): У кого нибудь были моменты что не смогли разжечь?
Не мог разжечь два часа костер из срубленных с поваленной березы веток. Никакими растопками в виде парафиновой банки с фитилями,
типа тех, что сейчас из картона с парафином лепят, ветками сухих черемух. Газовой горелки не было. Но была пластина оргстекла. Она горела лучше и только с ней разжег. Ветки, толстые, березы разгораются в горящем костре, но нудно. Черемуха, сильно стреляется. Но горит нормально. Это из того,что можно было достать в тот момент. :) Начал в 21 час, где-то, а в 23 часа начал нервничать. Еда есть, а разогреть не на чем и впереди сутки одиночества. А тоже был спокоен, когда место для ночлега выбирал.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Хвойных вокруг не было?
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

дэнчик1982 писал(а): У кого нибудь были моменты что не смогли разжечь?
Читал как-то, уж и не помню на каком форуме), что есть место где костер, без спецсредств, не разжечь вообще. Автор утверждал, что специально водил туда людей и даже у самых упертых не вышло.))
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано ser4026:

Читал как-то, уж и не помню на каком форуме), что есть место где костер, без спецсредств, не разжечь вообще. Автор утверждал, что специально водил туда людей и даже у самых упертых не вышло.))

Нуу, на дне реки например где древесины много но условия сыроваты)
votary2_10524
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 09:10

Сообщение votary2_10524 » .

дэнчик1982 писал(а): Хвойных вокруг не было?
Береза, черемуха и пр. лиственные. На фото, по-моему всё хорошо видно.
Константин66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 21:37

Сообщение Константин66 » .

Originally posted by votary2_10524:

У кого нибудь были моменты что не смогли разжечь?

Ох и давно же это было, в 94-м году, и всего то мне 30 лет тогда еще не исполнилось, сейчас бы я раза четыре кони двинул на этой охоте :). Перевелся я тогда из леспромхоза в лесхоз и директор этого лесхоза сам не охотник, но как то умудрился оформить мне лицензию на лося, получил я ее в областном центре, но место охоты нужно было самому с хозяйством обговаривать. До этого я никогда на копытных не охотился, только птички, зайцы да пушнина. Избушку мы с отцом года за 3 до этого срубили, но охотились только по чернотропу, а тут такое счастье привалило, в те времена хрен возьмешь эту лицензию. Избушка километрах в 60-ти от дома, за Уральским хребтом, недалеко от границы с Пермской областью, там снегу всегда по уши наваливает. С руководством охотхозяйства я договорился, но путевку сказали у местного егеря нужно брать в селе, в котором я в леспромхозе работал. Село это от избы еще километров 40. Поехали на охоту вдвоем с младшим братом на вахтовке с лесорубами, он на полпути вышел и с продуктами в избушку, а я до села за путевкой. Выезжали по чернотропу, за Урал перевалили - снег пошел. Егеря дома не оказалось, пришлось заночевать у знакомых. Черт меня дернул еще напиться до беспамятства, до этого вообще больше рюмки не пил никогда, а тут директор леспромхоза попался навеселе уже, суббота была, ну и как то меня накачал неопытного в этом деле. Утром встал и охренел когда в окно выглянул, снега навалило по самое нехочу, до егеря еле добрался, путевку взял и в гараж, оттуда в лесосеку бульдозериста повезли, хоть и выходной. Урал идет с пробуксовкой в подъемы, больше чем в полколеса снегу. Высадили меня в 7-ми км от избушки, пожалели, удачи пожелали и уехали. Идти там было через 2 речки - спуск километра полтора, крутой подъем от ручья с километр, опять спуск во вторую речку, опять подъем поположе, но подлиньше и на следующем спуске избушка. Когда собирались, расчитывал часа за 4 добраться поэтому с собой бетерброд, банка сгущенки и котелок с кружкой. Думаю, до первой речки дойду, чаю попью. Ага, до нее добрался уже когда стемнело, а высадили меня еще в потемках утром. Съел все без чая всухомятку на ходу. Снега на дороге то по яйца, а тут старые выруба малинник, иванчай, вообще по пояс натурально, как бульдозер прешь, траншея целая сзади. Пока с горы шел еще куда ни шло, а вот когда в этот крутик поднялся уже все силы там остались. На этой гриве лес - чистая береза приспевающая и вторым ярусом ельник молодой на 12-16 в диаметре. Валежника нет, видимо лет 40-50 назад пожар был, чисто. Так как снег сначала чуть не с дождем шел, все стволы в ледяной корке, не говоря уж о ветках. Темень непроглядная, с собой ружье, нож и пустой рюкзак, его кстати я нахрен бросил километра за полтора до избы потом, непосильная ноша казалось :). Решил костер развести и до утра дождаться. Вот тут то и почти не смог развести костер, береста вся во льду, еловая паутинка тоже, в общем часа 3 наверно точно мудохался, в конце концов еле разжег все же руки погреть, был бы валеж какой либо топорик, наверно раскочегарил бы, но даже подкинуть нечего. За это время чуть оклемался, прояснило, луна вылезла, впереди спуск, решил дальше идти. В общем последний километр я уже шаги считал - 20 шагов сделаю, постою, отдышусь, опять 20 шагов и т.д. Метров 50 до избы осталось, я на этой дистанции 2 сигареты выкурил, пока дошел. В окошке керосинка горит, авторадио играет, Игорюха спит себе счастливый, но блин никаких крамольных мыслей типа нахрена мне это все надо, сейчас наверно наоборот только это бы в мозгах и сидело :). Не помню уже сколько времени было, но не светало еще. Чаю попил горячего и до вечера проспал как убитый, ничего не слышал даже. Лося мы все же сумели взять тогда, но тоже та еще история, ладно хоть таскать его не пришлось, мужики трелевочником вывезли.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13354
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

кого нибудь были моменты что не смогли разжечь?
Да сплошь и рядом.К примеру двухдневная оттепель с мокрым снегом и никто не разведет костер в лесу типа "с одной спички".

Stalist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:41

Сообщение Stalist » .

доброй ночи всем, к стати по поводу разведения костра, давненько в какой-то программе про покорителей вершин услышал в диалоге ведущего с альпинистом фразу что самое лучшее средво для разведения костра у них считается корпус аудиокасет, не футляр а именно корпус.вот как то так,лично испытал, горит замечательно.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

spirikraft писал(а): никто не разведет костер в лесу типа "с одной спички"
Развести с одной спички не такая уж и проблема. Проблема сходу определить, что вот здесь и сейчас на подготовку растопки и места достаточно потратить пару минут, а в другом случае уйдет 15-20. По привычке и банальной лени обычно выбираешь первый вариант, в итоге тратишь больше времени, чем если бы сразу все делал дольше но правильно.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано spirikraft:

Да сплошь и рядом.К примеру двухдневная оттепель с мокрым снегом и никто не разведет костер в лесу типа "с одной спички".

Ну, наверно зависит от леса.
В чисто лиственном я точно не знаю что делать. Предполагаю что тоже самое что и в хвойном.
А в хвойном, а в идеале смешанной, сосны и берёзки, в чем проблема то?
Как то туристы разжигают .

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Если оттепель двух недельная, то могут быть ещё вопросы, а 2 дня ниачем .
Еслиственно не с голыми руками а с пилой и ножом или топором.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

План прост, нужна макушка стоячей сухой сосны. Розжиг либо с лучин и стружек, либо с бересты если есть.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Вот здесь подробно описано, как не разгорался костёр в берёзовом лесу. Написано на основе абсолютно реальных событий:
https://dzen.ru/a/YQecJbRoVRjTZwPT

spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13354
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

оттепель двух недельная, то могут быть ещё вопросы, а 2 дня ниачем .
Мокрый снег везде,даже сухие ветки под раскидистой елью по факту мокрые,береста мокрая ,ну и т.д.Костер развести невозможно,ну или очень сложно.

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Ну, эт подростки, ночью, после пузыря..
Не то. Хотя конечно всякое бывает.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано spirikraft:

Мокрый снег везде,даже сухие ветки под раскидистой елью по факту мокрые,береста мокрая ,ну и т.д.Костер развести невозможно,ну или очень сложно.

Когда невозможно или очень сложно, нужно почаще ходить, и все станет легко и просто)
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

дэнчик1982, в чисто лиственном основная задача найти сушняк. А дальше все по накатанной, только "порох" самому делать.
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

spirikraft писал(а): никто не разведет костер в лесу типа "с одной спички"
"настоящий абориген завсегда разведет костер с одной спички!... и одного ведра солярки". (с) народное
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

Ну решили , наконец, чей член толще? :P
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Отработка лучше солярки, и бесплатная.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Я вообще жидкость для розжига брал в последнее время чтоб не ипася.
А то коли все эти щепочки..
Когда только начинал какие то костры жечь, тогда и тренировался чисто для себя, с 1 спички.
Поначалу конечно пыталсчя разжигать зимой из того что можно найти внизу, на мучился я много.
Потом уже дошло что внизу бесполезно искать сухое в сырую погоду
Швалов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 06:19

Сообщение Швалов » .

Лучше спирта, не на розжиг дак выпить
Горит на холоде довольно плохо, но не бенз же в кормане нести
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Пропарафиненый кусок т бумаги, тряпки.
Только такой, не совсем мелкий, мало ли какие условия.
Ватных дисков тех же стопку.
И подготовка, и ещё раз подготовка.
Дров в смысле. Не линится много и меленько на колоть.
Бывало ленился, мелочь прогарала.. И все по новой.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Насколько помню, кроме 1 раза, всегда у меня загорался костёр, но бывали моменты что долго приходилось мучиться, прежде чем он выйдет на режим когда можно в него уже не лезть, и кидать что угодно.

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Для тех у кого не горит, без подколок, просто чаще ходите и пробуйте.
И если погода сырая, или была сырая до мороза, не мучацтесь с нижним сырыми дровами.
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Originally posted by дэнчик1982:

Пропарафиненый кусок т бумаги, тряпки.
Только такой, не совсем мелкий, мало ли какие условия.
Ватных дисков тех же стопку.
Вот и я о том же:
сколько не крути, а все одно, к ватным дискам (в папафине) вернешся.)

Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Да нет ничего сложного с одной спички, просто много подготовки, с ведром солярки попроще конечно)
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Главное, это подготовка к разжиганию и, конечно, чтобы ветра не было или сильно не дуло... и огонь найдёт своё начало...
("Одна спичка" - Это экстрим.) ))
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя