Пошехонская печка рыбака. Мнения?

agennu
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:31

Сообщение agennu » .

Просили мнение, получайте. "Печка рыбака" - как раз неоправданный головняк с невнятным смыслом.
Я не стал комментировать этот пост ранее но, это как и ваш пост является оффтоп в этой теме. Наверняка есть темы для обсуждения разных печей. Автор по моему мнению спрашивал именно про PS10 и ждал здесь услышать мнение людей, имеющих печь PS10.

strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано agennu:

Я не стал комментировать этот пост ранее но, это как и ваш пост является оффтоп в этой теме. Наверняка есть темы для обсуждения разных печей. Автор по моему мнению спрашивал именно про PS10 и ждал здесь услышать мнение людей, имеющих печь PS10.

Мнение о чем бы то ни было , может быть сформировано только в сравнении с чем то другим, иначе оно не имеет смысла. Даже сам автор выбирает печь, как альтернативу имеющимся, а не как "сферического коня в вакууме" и вполне себе обсуждает (и осуждает) другие варианты, которые его не устраивают.
Вам ведь тоже нечего написать по теме, пока вы не опробовали печь, но вы Уже успешно обсуждаете :).

MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Спасибо, но саможелки не интересны.
Доделки - это куда ни шло.
agennu писал(а): С 4:20 смотреть.
Так же на канале у этого мужика испытания этой печки.
Хез. Идея понятна, но две тонкости....
первая - по моему печному опыту очень вся эта хрень чувствительна к сооношениям тяги/диаметра труб, объёму самой печки и пр. Даже если печка сама по себе клёвая не факт что из неё получится хорошая матрёшка, о которой мой следующий пункт. Я так понял ваша идея была сделать матрёшку из пошехонски рыбацкой?
Чёт мне вангуется что не просто эту фигню раскочегарить (по сравнению с обычной печкой), и, самое главное, чтобы укладка так чтоб матрёшка не накрылась медным тазом постреди ночи потому что в ней раскорячилось поленце будет ещё тем танцем с бубном.... Тем более что у рыбацкой дверка то в верхней части (бля! "гениальное" решение...).
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

V1 писал(а): Чёт мне вангуется что не просто эту фигню раскочегарить (по сравнению с обычной печкой), и, самое главное, чтобы укладка так чтоб матрёшка не накрылась медным тазом постреди ночи потому что в ней раскорячилось поленце будет ещё тем танцем с бубном....
что собстно и подтверждает час пятая сего грустного поветвания.
agennu
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:31

Сообщение agennu » .

Мнение о чем бы то ни было , может быть сформировано только в сравнении с чем то другим, иначе оно не имеет смысла.
Я и писал что наверняка есть темы для сравнения печек, где это можно делать. Первый пост автора:
http://poshehonstar.ru/products/pechka-rybaka-ps10
Кто то знает с чем ея едят? Используете? Использовали?
Прицеливаю для малогабаритной палатки.
Заранее спасибо.
Но пусть автор решает что тут офф, я высказал свое мнение. Шаришся по инету, ищешь конкретику, находишь тему, а там ничего по существу. И я купил именно эту печь и буду писать здесь отзыв о ней. И не обсуждаю другие печи и лишь сообщил что хочу сделать с этой печью. :)

agennu
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:31

Сообщение agennu » .

что собстно и подтверждает час пятая сего грустного поветвания.
Да, с дровами засада, но решение приму после испытания печки, может и не буду заморачиваться. PS10 в принципе уже готовая матрешка без вкладыша, дверку закрыл и загрузил через верх до верху, только вытяжка сверху. Попробую на ночь так и загрузить, беру с собой угли и брикеты.

strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано agennu:
Но пусть автор решает что тут офф, я высказал свое мнение. Шаришся по инету, ищешь конкретику, находишь тему, а там ничего по существу.

Зачастую, по существу и конкретики нет потому, что девайс узкоприменим или неудачен. И это уже повод делать некоторые выводы.
Про те же обычные пошехонки инфы много, пользуют очень многие, я удивился, когда на англоговорящих каналах "хоттентовиков" пошехонки встречать стал. А уж на просторе России и подавно.
И так во многих сферах. Даже с походами бывает так: находишь маршрут уникальный, где практически никто не бывал и инфы нет, идёшь туда, а в процессе понимаешь, почему нет информации - потому, что делать там нехрен :).
agennu
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:31

Сообщение agennu » .

Согласен в ИМХО каждого участника форумов, но это нужно постить в соответствующих темах, иначе хаос получается, заходишь в топик и надеешься найти нужную информацию, а 80% инфы не по теме. Прекращаю полемику, так как это тоже оффтоп. :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Вы начинаете заколёбывать процедурными вопросами. :)
agennu писал(а): Да, с дровами засада,
Дык. В кине он ея такими картинными дровишками грузит..
agennu писал(а): PS10 в принципе уже готовая матрешка без вкладыша, дверку закрыл и загрузил через верх до верху, только вытяжка сверху
Дымоход сверху идею матрёшки убивает сразу. Далее, ну загрузите сверху, а как поджиг то снизу осуществить?
agennu
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:31

Сообщение agennu » .

Дымоход сверху идею матрёшки убивает сразу. Далее, ну загрузите сверху, а как поджиг то снизу осуществить?
Поджечь через отверстие для закладки дров но, угли уже будут от прежней топки. Если сделать конструкцию с двумя дымоходами снизу и сверху (сверху уже есть) и регулировать заслонками, то можно выбирать обогрев/готовка пищи, я уже говорил об этом.
Дык. В кине он ея такими картинными дровишками грузит..
На рыбалку езжу с пилой, не проблема таких сделать. По крайней мере, поиск в инете ничего долгоиграющего с такими размерами не нашел.
Пока испытаю с верхним дымоходом все виды топлива.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

agennu писал(а): На рыбалку езжу с пилой, не проблема таких сделать.
Да как то хочется повсеяднее, а не резьбой заниматься, хотя пила тоже практически всегда с собой.
agennu
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:31

Сообщение agennu » .

Да как то хочется повсеяднее, а не резьбой заниматься, хотя пила тоже практически всегда с собой.
Так то да, но всегда дрова пилим на костер. Если печка на брикетах (пылевых) хорошо будет работать, я буду их использовать, у нас они по 90 руб. за 10 кило.

agennu
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:31

Сообщение agennu » .

2 февраля еду с семьей на снежике покататься и мяса поесть, думаю палатку печку взять. Но тут испытывать не буду, чисто брикеты, но сообщу первые ощущения.
Родственники в отказ ушли, придется испытывать 7,8,9
agennu
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:31

Сообщение agennu » .

Привет Парни. Полностью печь не испытал, т.к. товариСщ взял еще керосинку 20 летней давности, первую ночь -28 готовили на ней и грелись. С ней не жарко, но готовить само то. Вторую ночь (-31) я завел свою пошехонку, раскаляется до красна вся (на брикетах), но готовить не удобно, так как площадь установить посуду не позволяет. На минимуме брикета хватает на 1,5 часа, но через верх можно засунуть 4 брикета, что я не делал. Общее впечатление, печкой доволен, пока не знаю буду ли переделывать, скорее нет, сделаю отдельно долгоиграющую.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

В результате я поддержал местного производителя:
https://www.liteoutdoors.com/p...e/#&gid=1&pid=1
C дожигом (baffle zhttps://external-content.duckduckgo.com/iu/?u=https%3A%2F%2Fi.pinimg.com%2Foriginals%2F60%2Fde%2F3f%2F60de3f08d14cbeb456299fe88e85e884.jpg&f=1&nofb=1) полная заправка сосновыми дровами горела ок 3ч на минмуме но со щелями в корпусе. Отсюда вывод - идет она с 3 стяжными штырями, но надо заказывать ещё 3-4 (они по 7 долларов) чтбы не свистело. В новой конфигурации ещё не испытывал.
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

После нового года таки выделил выходные когда погода была соответствующая ( днём -8-10, ночью чуть ниже)и таки съездил потестить свою свежеприобретённую складную, титановую! печку и палатку шатёр от братьев наших узкоглазых..
Из плюсов печка складывается, размер как две хорошие книги, вес ~2 кг
из минусов долго собирать и разбирать, на морозе да голыми руками совсем некомильфо..
Предназначение донной печки, это обогрев палатки вечером, просушить шмотки, приготовить на ней еду и т.д. но всю ночь ее топить не планируется.
Шатёр, на одного, максимум двое, вес чуть меньше двух кг. пола нет, но два входа)) есть дуга сверху, которая расширяет полезный объем.
По мне так норм система для околонулевых температур.
Товарищ, который со мной ходил чёт не впечатлился, говорит проще купить хороший, пуховый, зимний спальник и не заморачиваться с печкой и палаткой для неё..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

От этой модели мну стёклыщко и штыри какие то несуразные и отговорили. Дохрена лишнего.
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Штыри можно отпилить, но лучше в землю воткнуть. А стеклышко мне нра, смотреть приятно и свет даёт))
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Мне тоже нравится. Просто лишний вес и лишняя хня которая может сломаться.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

V1 писал(а): В результате я поддержал местного производителя:
https://www.liteoutdoors.com/p...e/#&gid=1&pid=1
Итак... После полу-полевых испытаний "печки сворачиывемой в трубочку" www.liteoutdoors.com:
- Вьюшка - зло. При 6ти футовой трубе закрытие тяги вызывает протечки дыма. Без вьюшки всё ок.
- хорошо эта печка сосуществует только с ... костром. Если она не горела жарко перед разборкой а тлела, то креозот в трубе усвинячит разбирающего, а при сборке не даёт по человечьи свернуть лист трубы пока не выжгешь.
- стыковка трубы и печки говно. Явно не надолго. Купил запасной корпус (40 гагар), мало ли чего.
- стяжек в комплекте (3) маловато для надёжной и, самое главное, простой сборки в одно рыло. Докупил ещё 4. (7 гагар штука).
- представляю какой балдёж собирать такую печку полуохуевшему от холода человеку, да в сильный ветер.
Поэтому: зимой - только если брать ея "на всякий случай", в межсезонье пойдёт, во все экстримы я голосую за пошехонского Кабанчика.
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Трубу бы гофрировать,а то вон уже помялась
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

И чё потом с гофрированной делать???
Такая хоть и выглядит неахти, а всё ж и с сворачивается в рулончик, и наеборот, разворачивается.
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Сворачивать в гофрированный рулончик,зато не погнётся
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Свежо-с! Продемонстрируйте.
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Отчего же свежос,немецкие газбаки от противогазов в пример.
Продемонстрирую как жесть найду,у Вас какая толщина трубы?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

У меня нет трубы. :D У печки есть, расписано на сайте. Я не настаиваю на личной демонстрайии. Можно показать где это ещё применяется и как сворачивается.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

спирально-навивная труба, но это
очень теоретично
Изображение
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Ок вечером потренируюсь что получится
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Compress писал(а): спирально-навивная труба
КМК ничем не выигрывает.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей