Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи!

Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано DMD59:
14-й открытый лыжный марафон в Ослянке нынче прошел в лучшем виде.
Согласен! Думаю ты и в следующем году поедешь, лыжный марафон Ослянка затягивает! :)

Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано abprib:
В этом году осталось странное впечатление от марафона. Дорога была, ночь в палатке была, лес был, марафон Ослянка 2019 был, а саму гору Ослянку я как-то даже и не увидел ни разу. На самом деле, была плохая видимость. И то, что организаторы не пустили лыжню через вершину, было абсолютно верным решением. Потому что на горе видимость может понизиться до нескольких метров, а лыжню быстро переметает, и потерять направление в таких условиях очень просто.
Так часто бывает, и это правильно, лучше не пустить лыжников на гору, чем потом разыскивать в снежной пелене потеряшек.

Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

6-7 апреля, закрыли лыжный сезон 2018-2019 кратким, но бодрым пвд.
Не смотря на множественные оттепели и сменяющие их заморозки, лыжня приобрела уникальные свойства скольжения, что то среднее между рыхлым снегом и льдом, лыжи скользили на 100%, без всякого подлипа.
Движение по лыжне было идеальным, а по льду Камского водохранилища катнули коньком.
Вся радость и позитив на фото.

1. Наша команда Лона, abprib и Tohan.

Изображение

2. К весне уровень воды в Камском водохранилище падает на 3 метра, лед на мелководье ложиться на дно, обнажая пни летом скрытые под водой, остатки былого леса, который затопило в результате наполнения чаши водохранилища в 1954 году.
Пню что на фото 65 лет!
Изображение

3. Движемся в сторону фарватера Камы, перемежая классический и коньковый ход.
Изображение

4. На фарватере, хотели перейти на другой берег, но увидев как рыбак одной ногой провалился по колено (возможно в лунку), решили не искушать судьбу, и коньком поспешили обратно, на берег.
Изображение

5. Готовлю на ужин шашлык из куриных голеней.
Изображение

6. Андрей исполняет на укулеле.
Изображение

7. Спали на рыбацких мостках. Для большего сохранения тепла, со стороны ног, натянул на спальник дождевик-пончо. Чтобы не упасть с мостков подложил с каждого бока по сапогу. Ночью было ясно, небо мерцало яркими звездами. Отлично выспались.
Изображение

8. С добрым утром!
Первый раз проснулся в 05.25 от странного, скрипящего звука, оказалось, по льду залива двигался рыбак, волоча за собой рыбацкие санки.
Изображение

9. По лыжам, я был на "Тиса" с насечками, abprib на "Rossignol" без насечек, Tohan на деревянных лыжах "Турист".
Деревянные "Туристы" катились вяло, пластиковые "Тиса" и "Россигнолы" идеально!
Изображение
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

коллеги, а что нынче из широких фабричных лыж на рынке есть? Некамусных, не штучных, простая бюджетная рабочая продукция для охотника.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

вот с этим дедушкой ходили на 25 км.на день открытия лыжни
в сентябре ему исполнилось 79 лет
все 25 км гнался за ним я и надо сказать выложился по полной :)
Изображение
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано Ouzer:
коллеги, а что нынче из широких фабричных лыж на рынке есть? Некамусных, не штучных, простая бюджетная рабочая продукция для охотника.
Бюджетно, просто и по рабочему, это продукция Кировской лыжной фабрики "Маяк", по качеству, надеюсь качество не ухудшилось, раньше делали нормально.

Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано maior 0763:
вот с этим дедушкой ходили на 25 км.на день открытия лыжни
в сентябре ему исполнилось 79 лет
все 25 км гнался за ним я и надо сказать выложился по полной :)
maior 0763 поздравляю с открытием очередного, лыжного сезона! Я 23 ноября встал на лыжню, правда снега было мало, но сейчас уже нормально выпало, можно шатать лыжню по полной программе.

rfghfk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:25

Сообщение rfghfk » .

Изначально написано Бахадур_Сингх:
Бюджетно, просто и по рабочему, это продукция Кировской лыжной фабрики "Маяк", по качеству, надеюсь качество не ухудшилось, раньше делали нормально.

На третий выход с одной из лыж сошло 70 % шпона . Купил обклеенные пластиком- сошёл пластик. Всё это- за пару недель...
Плюнул, приобрёл Маdishus Eon 62, и жизнь заиграла новыми красками...
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

rfghfk писал(а): На третий выход с одной из лыж сошло 70 % шпона . Купил обклеенные пластиком- сошёл пластик. Всё это- за пару недель...
как сошло, при какой эксплуатации?
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Бахадур_Сингх писал(а): Бюджетно, просто и по рабочему, это продукция Кировской лыжной фабрики "Маяк", по качеству, надеюсь качество не ухудшилось, раньше делали нормально.
вертел их и у товарища, и в магазине - показались неоправданно тяжелыми. Может, березовые модели были, на сайте сейчас вроде заявлены осиновые, но в магазинах не вижу, да и фраза "вес до 5 кг"...не самое легкое предложение.
rfghfk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:25

Сообщение rfghfk » .

Изначально написано Ouzer:

как сошло, при какой эксплуатации?

В режиме воскресной прогулки по целине, ну, пару раз в воде промочил...
Вообще, неприятно удивили эти лыжи, вроде раньше вполне терпимыми были. А теперь- не едут, не управляются, да ещё и облезают на ходу...
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано Бахадур_Сингх:
maior 0763 поздравляю с открытием очередного, лыжного сезона! Я 23 ноября встал на лыжню, правда снега было мало, но сейчас уже нормально выпало, можно шатать лыжню по полной программе.

ага-и я поздравляю
я так то тоже 20 ноября был уже на лыжах
а это открытие официальное было трассы здоровья
хорошо организовано у нас-три раза в неделю или сразу после снега бьют лыжню под классику и конек-трасса 25 км но сейчас делают 50
сегодня ходил и в субботу и воскресенье теперь не только чай и печенье но даже кормят нормально-бесплатно все но только для лыжников.

Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано rfghfk:

На третий выход с одной из лыж сошло 70 % шпона . Купил обклеенные пластиком- сошёл пластик. Всё это- за пару недель...
Плюнул, приобрёл Маdishus Eon 62, и жизнь заиграла новыми красками...
Значит качество упало. Я свои брал лет 10 назад, сразу просмолил, на выходы натирал парафиновой свечей дабы не было подлипа, эксплуатировал их нечасто, но весьма в жестких условиях (движение по камскому льду, в т.ч. по наледи) лыжи до сих пор целые.

Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано Ouzer:

вертел их и у товарища, и в магазине - показались неоправданно тяжелыми. Может, березовые модели были, на сайте сейчас вроде заявлены осиновые, но в магазинах не вижу, да и фраза "вес до 5 кг"...не самое легкое предложение.
Насколько помню, на заказ делают широкие, охотничьи лыжи, легкие, крепкие, надежные, но там ценник будет гораздо выше чем на вятские.

Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано maior 0763:
а это открытие официальное было трассы здоровья
хорошо организовано у нас-три раза в неделю или сразу после снега бьют лыжню под классику и конек-трасса 25 км но сейчас делают 50
сегодня ходил и в субботу и воскресенье теперь не только чай и печенье но даже кормят нормально-бесплатно все но только для лыжников.
Отличный подход к лыжному движению!
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

А у нас квадерасты опять побили лыжную.
Встану, опять ежей с уголка наделаю
rfghfk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:25

Сообщение rfghfk » .

Изначально написано Бахадур_Сингх:
Значит качество упало. Я свои брал лет 10 назад, сразу просмолил, на выходы натирал парафиновой свечей дабы не было подлипа, эксплуатировал их нечасто, но весьма в жестких условиях (движение по камскому льду, в т.ч. по наледи) лыжи до сих пор целые.

У них сегодня юбилей-10 лет регистрации в ифнс... Сдаётся мне, раньше был другой "Маяк".

ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Бахадур_Сингх писал(а): Я свои брал лет 10 назад,
Изображение
Год выпуска затруднюсь назвать, но подарены мне были в восьмидесятых.
Назывались лесные, или туристические. Вроде последнее.
В год не более пяти- десяти выходов на них, но тем не менее.)
Зашел почитать чего народ использует для прогулок без лыжни, но не шибко широкие.

Дед Матвея
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 20:14

Сообщение Дед Матвея » .

На 32 странице-я выложил фото качества лыж Маяка.Таких отзывов прочитал много.
Дед Матвея
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 20:14

Сообщение Дед Матвея » .

Прочитал тему ещё раз.Большенство охотников ходит без палок и на деревянных лыжах.Лыжи широкие и в подъём проскальзывают.Интересно -пробовал ли кто использовать мазь от проскальзывания на деревянных лыжах.Если кто попробует и опишет будет интересно.
Аватара пользователя
Lopar
Капитан
Капитан
Сообщения: 12222
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Lopar » .

На нормальных беговых без насечек без мази невозможно классикой ходить.
Но по целине на широких деревянных норм. Сейчас лыжи пластик, а когда были деревянные, пропитывал их эпоксидкой, разведенной ацетоном до густоты воды. Такая смесь впитывается на 2-2.5 мм и после испарения ацетона застывает. Лыжа и не стирается, и скользит хорошо. Но мазать от отдачи обязательно. Для скольженния можно уже не мазать, если не соревнования.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Lopar писал(а): Лыжа и не стирается, и скользит хорошо. Но мазать от отдачи обязательно. Для скольженния можно уже не мазать, если не соревнования.
А если под пяткой не пропитывать эпоксой? Она не снашивается. А толчок останется и мази меньше - только под пятку
sbk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 13:36

Сообщение sbk » .

Наверно будет налипать. На пластик не налипает.
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

Всех с наступающим!!!
Просмотрел эту темку, жаль. Последние две недели заболел идеей беговых лыж. Попробовать для энергосжигания. Почитал умные статьи лыжные, конечно вникать во всякие эпюры лыж, холодные/теплые - перебор. Но усвоил что жесткость один из главных показателей. Ок. Пошел выбирать, зашел в один магазин, пощупал дешевые лыжи до 2,5к руб - все мягкие! Пробовал сжимать рукой в районе колодки, сравниваю с лыжами Россия НЛК, нашими местными, что мне подарили, они 1987 года. Пошел в Спортмастер, все Норвей отбраковал, и даже два Фишера ценой до 6к руб. И вот забежал в третий магазин, удивился, взял в руки российский ноунем (якобы Ярославль, но думаю Китай), длина 205, цена 1,5 к руб, самый норм под классику для меня, и о чудо, сжать не могу до полного контакта скользячек! Смотрел еще бу лыжи, тоже из самого дешевого сегмента, отдавали аж за 500 рублей на Авито, с крепами NN75, не стал брать, потому что очень мягкие, прожимаю в легкую, длина 195, но как будто под школьника жесткость, 60 кг край.
Пока остановился на новых 205 см. Еще вариант нашел взять ТИСА, украинские от фишера, ценник 1,5к руб, новые, это очень ниже рынка, нужно посмотреть. Есть у них моделька для неподготовленной лыжни, с геометрией Ширина носа, мм - 59. Ширина талии, мм - 54. Ширина пятки, мм - 57.

maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Но усвоил что жесткость один из главных показателей
если под классику и тем более под мазь,нужно очень тщательно подбирать под вес
Дед Матвея
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 20:14

Сообщение Дед Матвея » .

Lopar, а в эпоксидку отвердитель добавлять или нет.
Аватара пользователя
Lopar
Капитан
Капитан
Сообщения: 12222
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Lopar » .

Конечно! Сначала разводим как обычно : из большой бутылки компаунд и отвердитель из маленькой. Потом добавляем ацетон, кока не станет консистенция как у жидкой водички. Этот состав будет впитываться в дерево. Если поверхность начинает блестеть, - значит ацетон испарился, и её надо протереть тряпочкой смоченной ацетоном. Хорошо наносить несколько раз, не давая пересыхать. Состав впитывается в дерево и, когда ацетон испариться, затвердевает. Но на поверхности не должно быть, так как будет трескаться и скалываться. В итоге получается "композитный материал".
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

есть нюанс-ацетон не больше 5% а иначе эпоксидка как сопли становится.
я покрывал так приклад-разогрел его феном градусов до 40
в эпоксидку ацетон добавил и тоже подогрел до 40 градусов -как вода стала.
и потом быстро быстро наносим несколько раз,пока впитываться не перестанет.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Всем привет!
Намедни сходили с товарищами на 35 км. по лыжне здоровья, г.Пермь, база Динамо, шли неспеша, на лыжи встали в 11.30, на базу вернулись в 18.00, задор еще есть, можно на марафон сгонять.
Вдруг кто желает, присоединяйтесь, 22.02.2020 в окрестностях горы Ослянка (Пермский край) пройдет 15 лыжный марафон Ослянка 2020 детали в ВК
https://vk.com/club7982055
P.S. Места там красивые, виды с горы услада для глаз, а дистанция испытание для тела и психики :)
Дед Матвея
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 20:14

Сообщение Дед Матвея » .

Спасибо,летом попробую.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 10 гостей