Использование экшен-камер. Обмен опытом.

AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

Негласное получение информации-с..... =)
А вообще индикаторы отключаются, как и звук. Ну в sesion не знаю, вот просто в 5-ке и в 6-ке да. И управление меню можно выводить на монохромный монитор.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Ok. Спасибо. Почитаю "мануал" подробнее...

"Негласное получение информации-с..... =)"
- Да, возможно такое действие интерпретировать и так. Но, последнее слово всегда остается за владельцем камеры. Я например, сначала сказал, что она лично меня не интересует и то, что она случайно попала в кадр. Пусть докажет обратное... Но, это видео не стоило того, чтобы за него имело смысл бороться... :)
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Блин, по ошибке купил много аксессуаров для GoPro Hero 5 Black. Если кому надо то, продам все вместе... Фото выложу позже.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Я себе купил прошку. Но после того как увидел панасоник, думаю сменить. Вид телепузика и сложности с креплением при отсутствии шлема. Панасоник имеет очень удобный корпус, можно закрепить на очки, оружие, да куда угодно.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Собрал такую позицию на грудь, на коп в лесу и есть ещё много идей:
Изображение
У камеры слабый микрофон и в формате видео 4K не поддерживается режим стабилизации видео. Камера в н.в. идеальна для экстрима...
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

А у меня пичалька. :( Накупил всяких приблуд к камере - и крепление на грудь, и на голову, и на запястье, и полупрофессиональный складной монопод, и стедикам. И кейс для перевозки в самолете специально подобрал. А в результате проверить все это в действии так и не получилось.
Вернее, получилось проверить только крепление аквабокса на голову - во время отпуска на Кипре поплавал и понырял вокруг яхты. Ну и пару раз просто на пляже, чтобы запечатлеть, насколько чистая  и прозрачная там вода. Даже рыбка подвернулась под объектив. :P
Вот и все...
Теперь до следующего лета.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Antid писал(а): А я хороший стедикам ещё не нашел,
У меня ручные. Два - один для камер потяжелее (вплоть до зеркалок и пленочных), второй - для легих (типа ГоПро). Мне электромеханический стедикам ни к чему. Даже с этими пока еще не было возможности поснимать... :P
Alexsander91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:21

Сообщение Alexsander91 » .

Доброго времени суток. У меня экшен камера Sony Х3000. Использую для съемок в походах месяцев 6 наверное. Вообще формат экшен камер мне показался очень удобный, маленькая, легкая, всегда под рукой. 99% времени просто лежит в кармане, как понадобилась просто достал и начал запись или фотосъемку. Есть крепления на голову грудь, руку, рюкзак. Пользуюсь только двумя: на голову и на рюкзак. Отдельно хочу сказать что мне очень понравилось носить камеру на лямке рюкзака очень удобно. Но! периодически надо проверять не завалилась ли камера по горизонтали так как мое крепление имеет свойство слегка съезжать. Докупил 5 аккумов на али за 25 долларов. Данное количество перекрыло все мои потребности в электропитании камеры. Недавно ходил в небольшую 6 дневную пешку, так у меня использовалось только два аккума, один сел полностью, другой под конец похода был полный на одну треть. Но я и не много снимаю видео, не снимаю таймлапсы, в основном фотографирую. Ну и плюс ко всему широкий угол обзора, помещается в кадр все что хочешь снять, лишнее модно потом обрезать, благо качество фотографии позволяет сделать это без существенного ущерба для последующего качества снимка. Ну и соответственно чем больше света тем лучше.
P/S китайские аккумы не очень хорошо показали себя при низких температурах
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

"У меня ручные. Два - один для камер потяжелее (вплоть до зеркалок и пленочных), второй - для легих (типа ГоПро). Мне электромеханический стедикам ни к чему."
- А я пока тему по стедикамам достаточно не изучил. Позже, после покупки, напишу здесь свой отзыв на эту тему. :)
------------
"Доброго времени суток. У меня экшен камера Sony Х3000. "
- Доброго времени суток. На YouTube один блогер и обладатель "соньки" (и камер GoPro) делает хорошие обзоры и уроки по экшен-камерам. Сам же, уважаю продукцию от компании Sony... и, буду дальше думать, исходя из моих потребностей...

Mistfall
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 13:54

Сообщение Mistfall » .

Может кому пригодится - мой способ использования экшн-камеры на электронном стабилизаторе с закреплением на себе, для сохранения свободы рук.
Решил попробовать для этого маунт на лямку рюкзака - зажим для зеркалок типа Peak Design Capture - разумеется его китайский клон TMC CAP PRO CAMERA CLIP, скопирован надо сказать он практически один в один.
Площадка наподобие штативной на стандартном винте ¼ крепится к стабу, конструкция вставляется в защелку закрепленную на плече и надежно фиксируется сдвижным стопором.
Результат в ролике, стабилизация в редакторе при обработке не использовалась, только с гимбла. Работает, хотя периодически камеру хитрым образом перекашивает из-за не слишком стандартного общего положени подвеса и трет об окружающие предметы.
Изображение
Изображение
Изображение
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Нашел полезную информацию по стедикамам к камерам GoPro (и возможно к другим):
https://gopro.ru/blogs/stabili...orov-dlya-gopro
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Довольно долго выбирал, какой стедикам купить и купил на Amazon FeiYu G6. Про модель G5 было много негативных отзывов, но в G6 вроде те косяки убрали. Докупил также на eBay крепление для GoPro Session Hero5. Моторчик на стедикаме тихий и продавец рекомендовал крепить камеры подальше от него.
Изображение
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Поделюсь моим небольшим опытом и одним "лайфхаком".
1. Если вдруг зависла камера GoPro Hero Session 5, то бишь не реагирует на нажатие кнопок, в моем случае в режиме съемки, на 4-й секунде то, я поступил следующим образом: Вытащил SD-карту и завернул в пакет нагревающиюся зависшую камеру, после чего положил ее на ночь в холодильник, для того чтобы понизилась температура камеры и при этом бы сел аккумулятор, без возможных негативных последствий.
К утру камера находилась в отключенном состояние. Не включая ее, я сначала решил посмотреть что вообще есть на карте и после того как на компе, при воспроизведении последнего видео, завис медиапроигрователь, то я решил отформатировать эту карту. После чего вставил ее обратно в Session 5 и камера включилась как обычно, без глюков. В чем была причина "ошибки" на карте и зависания камеры, не совсем понятно. Возможно, я что-то неправильно сделал в настройке камеры, тогда, когда ее изучал.
2. Session 5 хорошо подошла к стедикаму Gimbal FeiyuTech G6 и стабилизация видео при ходьбе заметно улучшилась.
3. Стедикам G6 плохо стабилизирует ведео на камере без стабилизатора.
4. С управлением стедикама следует знакомиться со "старой камерой" или с "имитационным бруском" (без чего-либо стедикам нельзя включать), т.к. при выключение стедикама он быстро возвращается в свое первое / начальное положение и при этом может ударить камеру об свою ось.
5. Немного полезной информации: Стедикам может выдержать нагрузку до 800 гр, АКБ 5000 mAh и поддерживает работу до 12 часов, управление по Bluetooth через стедикам возможно только с Hero 5/6 Black (источник - ютуб).
6. "Лайфхак": Т.к. я лично не планирую снимать "сэлфи" и я не планирую пока пользоваться штативом то, в целях безопасности, от возможного выпадания стедикама и камеры из руки, решил разместить прижимной болт от крепления камеры к стедикаму, на гдездо крепления штатива. Получилась на этом стедикаме отсутствующая антабка, на которую я привязал темляк.
Изображение
Изображение
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Я чаще всего использую крепление на голову. Когда взял камеру, каких там только креплений не было, кроме того, которое нужнее всего))). Выход из положения нашёл при помощи отжившего свой век и раздербаненного налобного фонарика:
Держится отлично, ремни эластичные, хоть просто на голову надеваешь, хоть на шапку.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

АВ79 писал(а): Выход из положения нашёл при помощи отжившего свой век и раздербаненного налобного фонарика:
Фактически Вы использовали от фонарика даже не крепление, а только резинки с пряжками.

А чем Вас не устроило вот такое крепление на голову?
https://www.dns-shop.ru/produc...vuslem-dexp-h1/
В наличии в 4-х магазинах DNS в Барнауле, стоит всего 299 р.
Кстати, если фонарику уже много лет, то Вы рискуете тем, что резинки легко растягиваются и перестают держать (резиновые нити лопаются от старости, и остается только ткань, в которую они вплетены). Новая резинка предпочтительнее, ИМХО.
К тому же у фирменных креплений, как правило, внутренняя сторона резинки еще и имеет противоскользящее покрытие (резиновы крапинки).
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

А чем Вас не устроило вот такое крепление на голову?
Да просто до магазина доехать было дольше, чем сделать. К тому же фонарь всё равно на выброс, почему бы не использовать резинки от него? Копейка рубль бережёт :P
рискуете тем, что резинки легко растягиваются и перестают держать
Резинки держат отлично, так как рассчитаны на фонарь, который тяжелее экшн-камеры, да и сам фонарь не то чтобы старый, просто сломался. Конечно, хлипкие или растянувшиеся резинки нет смысла использовать - себе дороже выйдет.


ITtr
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 09:33

Сообщение ITtr » .

Товарищи, хотел бы приобрести камеру для страйкбола, охоты, да и так, чтобы запечатлить важные моменты. Основная заморочка в том, что часто планируется съёмка ИК диапазоне. Может подскажете какую-нибудь правильную камеру для таких задач?
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Я бы, возможно, порекомендовал последние камеры от фирмы Nikon. Профифотографы говорят, что у них краски лучше...
PS: Тамбовский волк, вам товарищ... ))
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

интересно однако
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Изначально написано Nick Brake:

Если не секрет - какие камеры, и что именно ими снимаете? Можете показать примеры?

Отвечая на вопрос из смежного раздела))
Слева направо: DJI Osmo Action, Olympus OM-D E-M10 MkIII, DJI Osmo Pocket, DJI Mavic Air.
Изображение

BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Съёмка и монтаж видео - моё хобби и я в начале пути, так что видосы прошу строго не судить :)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

BigMonster-хороший путь!
удачи
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Изначально написано maior 0763:
BigMonster-хороший путь!
удачи

Спасибо на добром слове!
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано maior 0763:
BigMonster-хороший путь!
удачи

Присоединяюсь! :)
Такому набору техники могу только завидовать. Хотя самое большое впечатление произвела DJI Osmo Pocket. Поскольку вся эволюция дизайнерских решений любительских компактных 8-мм кинокамер, а затем и пришедших им на смену видеокамер -  прошла у меня на глазах (я имел удовольствие снимать, начиная еще со "Спорта" и "Экрана"),  то у меня сложилось свое мнение относительно того, какой должна быть компоновка по-настоящему удобной ручной камеры. И я интуитивно ожидал именно чего-то подобного (а появление в ней трехосевой оптической стабилизации даже превзошло мои фантазии). :).
Жаль, мой батя до всего этого праздника не дожил... Уж он бы оценил, какие возможности дает эта техника. :) Он был фанатиком любительского кино, ту самую камеру "Спорт" он купил в начале 60-х на премию, и с тех пор с кинокамерой не расставался (на отдыхе с семьей, в отпуске, на рыбалке, на теннисном корте...). И даже по работе сумел найти применение первым видеомагнитофонам с ручными видеокамерами. 
А по его примеру и я, в меру семейного бюджета... :P
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Благодарю!
Бате - светлая память!
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Больше месяца ехал заказанный на Али оригинальный набор запасных аккумов и зарядник для экшен камеры
Изображение
Изображение
Amidsan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 08:21

Сообщение Amidsan » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
А, так то просто, оставляешь дома жену, берешь любовницу, работает без настроек.

Не мой вариант, я остаюсь дома.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Amidsan:
Народ, а что можно взять, на разовую поездку к морю, для человека не имеющего склонности к электронике и технике, т.е. чтобы один раз настроил и забыл, из необходимого бокс для воды и ручка. Бюджет совсем маленький, до 5 тыр.

Дима, привет!
Бюджет маленький, ничего стоящего не получится взять.
Amidsan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 08:21

Сообщение Amidsan » .

Изначально написано kamikadze:

Дима, привет!
Бюджет маленький, ничего стоящего не получится взять.

Привет!!!
Понятно что с большим бюджетом проблем не будет, а исхитриться и в маленький влезь, тут думать нужно.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя