Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы

strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Primusolog:

Вот как раз случаев угара с лампами, а также ИК-обогревателями куда больше, чем с отрытопламенными горелками!

Откуда у вас статистика по лампам? Я вот, не слышал таких случаев.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано ЧебурашкО:
Газовая плита Хрущёсвкой классики есть! Что дальше?

Теперь нужна такая же, но маленькая. 
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

ag111 писал(а): quote:
Изначально написано ЧебурашкО:
Газовая плита Хрущёсвкой классики есть! Что дальше?

Теперь нужна такая же, но маленькая.
Так какие проблемы? Были туристские\дачные плитки на две горелки. Советское качество (С) :P У самого на даче такая :)

ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

ag111 писал(а): Теперь нужна такая же, но маленькая.
Только по спецзаказу наверное...
Или искать детскую кухонную плитку начала 20го века европейского производства.Те правда на спирту или керосине работали. :)
druid33 писал(а): Так какие проблемы? Были туристские\дачные плитки на две горелки. Советское качество (С) У самого на даче такая
А духовка там была? :P Туристические и дачные,это туристические и дачные.А вот уменьшенный вариант хрущёвской классики на кемпинге,это совсем другой шарм. :)
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Primusolog писал(а): Всё верно в теории, но на практике газы не расслаиваются по плотностям, если и есть какой градиент, то он мизерный. Во первых имеет место быть газовая диффузия, то есть газы будут перемешиваться даже в закрытом объеме, где их ничего не возмущает. В реальности же газы перемешиваются намного интенсивнее за счет разницы температур и воздушных потоков. Так что даже если вы будете в палатке лежать на полу, от угарного газа вас это не спасет.
На практике,газы расслаиваются,и чем больше разница в их плотности и массе,тем сильнее это расслоение будет.Что не мешает им при этом смешиваться в неких соотношениях,в зависимости от тех или иных внешних условий.
Вопрос в другом,моделей туристических горелок несколько десятков,внешних факторов миллион.И именно по этому,одной и той-же моделью горелки,пользуются несколько тысяч человек,а угорают до летального исхода единицы.


druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

ЧебурашкО писал(а): А духовка там была? Туристические и дачные,это туристические и дачные.А вот уменьшенный вариант хрущёвской классики на кемпинге,это совсем другой шарм.
Были двухконфорочные плиты с духовкой - ставились в малогабаритные квартиры. Но имхо плита с духовкой на природе это перебор :(
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

druid33 писал(а): Но имхо плита с духовкой на природе это перебор
От размера зависит. :) Домашняя ясное дело не подходит. :)
А в остальном шикарно! Утром дома просыпаешься,на кухню идёшь,баба у плиты стоит. Утром на природе просыпаешься,из палатки вылезаешь,а баба под тентом у плиты стоит.Красота! Традиции соблюдать даже на природе надо. :D
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Юмористы извращенцы :) Все им бабу подавай.
Если газ нагревать, качество сгорания повысится? В идеале надо смесь подогревать отходящими газами.
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

ag111 писал(а): В идеале надо смесь подогревать отходящими газами.
Ага, своими....
:)
А по теме озвучу результаты небольшого вычисления.
Для того чтобы сжечь "дихлофлсный" балон газа (220 грамм), потребуется количество кислорода находящегося в трех-четырех кубометрах воздуха.
Так что если принять палатку условно герметичную.....
:) :)
Делайте выводы сами.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Basurman писал(а): Так что если принять палатку условно герметичную.....
Делайте выводы сами.
Хорошая пенка + тёплый спальник лучше чем тонкая пенка + холодный спальник + газ обогреватель? Я угадал? :P
Хотя если потребовались тёплый спальник и толстая пенка-скорее всего я пойду с бензином а не с газом.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

У немцев видел нагреватель, где газ сжигают в кварцевой трубе. Интересен КПД. Он не разглашался.
На выставке был в ангаре, который отапливался, забирая чистый воздух с улицы, сжигая в нем газ, и задувая продукты сгорания в ангар. Не сказал бы, что в ангаре было угарно.
Но это все крупные промышленные горелки с питанием от сети.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Basurman:

Ага, своими....
:)
А по теме озвучу результаты небольшого вычисления.
Для того чтобы сжечь "дихлофлсный" балон газа (220 грамм), потребуется количество кислорода находящегося в трех-четырех кубометрах воздуха.
Так что если принять палатку условно герметичную.....
:) :)
Делайте выводы сами.

А какие выводы можно сделать?
От отсутствия кислорода в палатке, как и от повышения концентрации углекислого газа , как правило, не умирают (я таких случаев не знаю). Это надо вусмерть обдолбанным быть чтобы организм совсем ни на что не реагировал, и палатку полиэтиленовую иметь, запаянную герметично.
Вычисления нужны о количестве угарного газа, от которого ласты и склеивают, тогда выводы можно делать. Но у каждой горелки свое количество будет (в сети попадались результаты замеров по некоторым моделям), да ещё от режима работы зависит.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Basurman писал(а): А по теме озвучу результаты небольшого вычисления.
Для того чтобы сжечь "дихлофлсный" балон газа (220 грамм), потребуется количество кислорода находящегося в трех-четырех кубометрах воздуха.
Так что если принять палатку условно герметичную.....
Делайте выводы сами.
Хорошо.Давайте тогда рассматривать по пунктам.
Случаи отравления угарным газом,на память приходят следующие.
1)Дома и бани с неисправным печным отоплением.
2)Кабины автомобилей.
3)Палатки любителей зимнего простатита.
4)Снежные домики иглу (в которых можно чуть ли не от собственного дыхания задохнуться как пишут в литературе).
5)Костры в пещерах и других подземельях.
6)Партизанские землянки. :)
В нашем случае,рассматриваются ситуации.
1)Мелкие туристические палатки,которые никто обычно обогревателями не обогревает.Хороший коврик,хороший спальник и тёплая одежда.
2)Большие туристические(кемпинговые)палатки,обогреватели используют,объём воздуха и вентиляция в них как правило хорошая,да и палатки для подобных условий частенько с отдельным полом идут,а это дополнительный приток воздуха.
Случаи угара в них возможно и были,но мне такая информация не попадалась.


Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

ЧебурашкО писал(а): о мне такая информация не попадалась.
шесть страниц назад, сообщение 2797
strateg писал(а): От отсутствия кислорода в палатке, как и от повышения концентрации углекислого газа , как правило, не умирают
А угарный газ есть продукт сжигания при недостатке кислорода. т.е. горелка нормально работающая при 20 процентах кислорода в воздухе, будет ли нормально дожигать газ при 10 процентах кислорода в воздухе?
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано strateg:

Откуда у вас статистика по лампам? Я вот, не слышал о таких случаях.

Статистика по случаям угара на зимней рыбалке. Если хотите - поищите сами в сети. Как правило это ИК-обогреватели, газовые лампы, и очень редко обычные(открытого горения) газовые горелки.
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано ЧебурашкО:

На практике,газы расслаиваются,и чем больше разница в их плотности и массе,тем сильнее это расслоение будет.Что не мешает им при этом смешиваться в неких соотношениях,в зависимости от тех или иных внешних условий.
Вопрос в другом,моделей туристических горелок несколько десятков,внешних факторов миллион.И именно по этому,одной и той-же моделью горелки,пользуются несколько тысяч человек,а угорают до летального исхода единицы.


На практике нам это расслоение ничего не дает и не решает никаких проблем, вот что на практике.
Угорают прежде всего от неправильной и недостаточной вентиляции при пользовании горелками. Втрое - сами горелки различаются по степени выработки СО. Ну и третья причина: несоблюдение правил эксплуатации горелок, алкоголь, сон...

Filin737
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 02:35

Сообщение Filin737 » .

Primusolog писал(а): На практике нам это расслоение ничего не дает и не решает никаких проблем, вот что на практике.
Угорают прежде всего от неправильной и недостаточной вентиляции при пользовании горелками.
Вы в этих двух предложениях сами себе противоречите, уважаемый Primusolog. Недостаток вентиляции отлично позволяет расслаиваться продуктам горения, причём, это в настоящее время становится проблемой в квартирах с пластиковыми окнами. Со всеми остальными Вашими выкладками полностью согласен.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Думаю, что угар от преждевременного охлаждения пламени.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Primusolog:

Если хотите - поищите сами в сети. Как правило это ИК-обогреватели, газовые лампы, и очень редко обычные(открытого горения) газовые горелки.

ну понятно :) . "хотите - ищите" (С) . Аргумент)))
ИК-обогреватель - отдельная тема, вопрос был про лампы. Газовой лампой палатку рыболовную не нагреешь в мороз, сильно сомневаюсь, что кто-то от нее угорел, и вообще, использует только лишь лампу.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Basurman:

А угарный газ есть продукт сжигания при недостатке кислорода. т.е. горелка нормально работающая при 20 процентах кислорода в воздухе, будет ли нормально дожигать газ при 10 процентах кислорода в воздухе?

Мысль понял, в принципе, логично. Но, точно рассудит только эксперимент, что наступит раньше - проснешься от удушья или помрешь от СО.
Я его проводить, конечно, не буду :)
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

strateg писал(а): Я его проводить, конечно, не буду
:)
Так зачем приходить к практике если в теории понятно.

А так-то зачем я абсолютные расчеты озвучил, способный мыслить осмыслит, ну или сомнению предаст и сам пересчитает , или начнет обдумывать эффективность приточно-вытяжной вентиляции....
:) :) :)
Смысл один: иметь примерное представление, если горит (50 грамм газа (в час,минуту)), значит выжигает кислород в одном кубометре воздуха( в те же час,минуту), далее все зависит от конкретного случая, температура за бортом, сила ветра, вентиляция ....
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Интересен не социальный вопрос сколько рыбаков угорело, а технический.
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано Filin737:

Вы в этих двух предложениях сами себе противоречите, уважаемый Primusolog. Недостаток вентиляции отлично позволяет расслаиваться продуктам горения, причём, это в настоящее время становится проблемой в квартирах с пластиковыми окнами. Со всеми остальными Вашими выкладками полностью согласен.

Противоречие кажущееся: Отсутствие вентиляции не означает автоматически отсутствия движения газов и их взаимоперемешивания. Вообще расслоение угарного газа от воздуха в пределах рыбацкой палатки с находящимся внутри живым рыболовом, это больная фантазия!

Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано strateg:

ну понятно :) . "хотите - ищите" (С) . Аргумент)))
ИК-обогреватель - отдельная тема, вопрос был про лампы. Газовой лампой палатку рыболовную не нагреешь в мороз, сильно сомневаюсь, что кто-то от нее угорел, и вообще, использует только лишь лампу.

А я что нанимался для Вас искать??? Интересно - сами найдете, доказывать что то - мне за это не платят. Ваша жизнь должна быть интересна прежде всего вам самим.

ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Basurman писал(а): шесть страниц назад, сообщение 2797
Посмотрел. Обстоятельства дела на момент съёмки видео были не известны.
Из просмотра видео констатируем следующее.
1) Палатка.
Зимняя палатка Polar Bird Family T
Сайт производителя.
https://snegirfishing.ru/winte...arbird-family-t .
Выдержки из описания.
1-Меры безопасности при использовании палатки
- Каждая палатка оснащена вентиляционными окнами и клапанами приточной вентиляции.
Запрещается использование палатки с закрытыми вентиляционными окнами и закрытыми клапанами приточной вентиляции!
2-Уникальный трехслойный тент без мостиков холода
Тент состоит из трех слоев: внутренний слой из прочной светлой ткани Oxford 240 D 1000 PU склеен со слоем утеплителя из синтепона 150 гр/м2 по всей площади, который в свою очередь также склеен с внешним слоем из ткани Oxford 240 D 1000 PU. Такая конструкция тента (без термостежки) исключает мостики холода и делает тент наших палаток исключительно теплым.
Судя по видео - ВСЕ или ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ вентиляционные отверстия в палатке БЫЛИ ЗАКРЫТЫ!
Тент палатки,изготовлен из плотного,многослойного,не продуваемого материала .И вентиляция палатки через ткань невозможна.
2) Отопительное оборудование.
50 литровый пропановый баллон,с газовой горелкой большой площади подсоединённой к теплообменнику воздухонагревателю.Комплект явно не туристический.
Сразу возникают вопросы.
1- Утечка пропана из баллона или потухшей горелки исключена?
2- Камера теплообменника была в порядке? Или в ней имелись трещины,не провары или прогары в трубках?
3- Дымоход был исправен? Или в нём имелись посторонние предметы препятствующие образованию тяги?
В общем,данный случай,в силу особенностей конструкции палатки и отопления, надо относить не в категорию угара в туристической палатке от примуса.А в категорию угара в кунгах,домах и бытовках.


ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Primusolog писал(а): На практике нам это расслоение ничего не дает и не решает никаких проблем, вот что на практике.
Угорают прежде всего от неправильной и недостаточной вентиляции при пользовании горелками. Втрое - сами горелки различаются по степени выработки СО. Ну и третья причина: несоблюдение правил эксплуатации горелок, алкоголь, сон...
На практике даёт.Но в совокупности с остальными факторами.
В одном случае угоришь больше,в другом меньше.В одном быстрее в другом медленнее.А с остальными выкладками по ТБ,так это ясное дело,ибо истины прописные пишите.
Primusolog писал(а): А я что нанимался для Вас искать??? Интересно - сами найдете, доказывать что то - мне за это не платят.
Лично я у вас,рвения кому либо что доказывать,особо не замечал. :)
Помнится с полгода назад,у нас с вами возник дискус,относительно чистоты эксперимента,касающегося работы шмеля на керосине.И на моё предположение,что накачав давление в примус не воздухом а пропаном,вы вызвали растворение пропана в керосине,что и сказалось на горении примуса.Вы тоже ответили,что доказывать ничего не собираетесь,а прикрутить к примусу штатный насос и сделать им 10-15 качков вам затруднительно.Пообещав это сделать когда нибудь... :P

Filin737
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 02:35

Сообщение Filin737 » .

Primusolog писал(а): Противоречие кажущееся:
Да Вы, батенька похоже, теоретик...
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Чебурашко, так я уже полгода назад и ответил: доказывать что либо не собираюсь. Не согласны - да ради Бога! Мне от этого не холодно, ни жарко. Не люблю я спорить, так что вешайте себе на грудь медаль и... в путь короче!
Насчет теоретика - у меня стаж более 30 лет зимней ночной рыбалки, так что в вашем суждении не нуждаюсь.
Filin737
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 02:35

Сообщение Filin737 » .

Primusolog писал(а): так что в вашем суждении не нуждаюсь
И хамоватый, впридачу...
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Primusolog писал(а): Чебурашко, так я уже полгода назад и ответил: доказывать что либо не собираюсь. Не согласны - да ради Бога! Мне от этого не холодно, ни жарко. Не люблю я спорить, так что вешайте себе на грудь медаль и... в путь короче!
Насчет теоретика - у меня стаж более 30 лет зимней ночной рыбалки, так что в вашем суждении не нуждаюсь.
Primusolog, к сожалению,я вынужден констатировать,что с логикой и пониманием,у вас такие же проблемы как и с манерой общения.
Когда вы снимали ролик и выкладывали его,это оказывается не было попыткой с вашей стороны доказать нормальную работу шмеля на керосине.Только зачем надо было тогда это делать...

Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя