Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы

asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

delfin-chf писал(а): Кто нибудь пользовался?
Это что, вольное переложение на тему MSR Reactor?
Кружку не поставишь. Остывает небось дольше чем воду кипятит.
На команду из 5-6 рыл наверное пойдет, если работает.

tetan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 31 май 2010, 19:33
Страна: Канада
Откуда: Vancouver

Сообщение tetan » .

Уже более 3 лет пользую MSR Reactor с кастрюлей на 1.7л. Работает безотказно при любой температуре (вплоть до -45С) и на ветру. Воду кипятит очень быстро. Многие предпочитают JetBoil в силу компактности и дешевизны. Мне больше нравится мой Reactor так воды за один раз хватает и на покушать и кофе испить. Балкона газа хватает на долго.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

tetan писал(а): Мне больше нравится мой Reactor так воды за один раз хватает и на покушать и кофе испить.
Вы именно в этом видите преимущество Reactor?
Есть MSR Reactor с кастрюлей 1,0л. У Jetboil Sumo кастрюля 1,8л.
Подумайте еще.
tetan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 31 май 2010, 19:33
Страна: Канада
Откуда: Vancouver

Сообщение tetan » .

преимущество Reactor?
Несколько причин почему для себя выбрал 1.7л реактор:
- на разгрузке всегда стандартная бутылка(1л) и котелок(0.5л). В бутылке делаю кофе/чай а в котелке можно макароны отварить. Воды греть один раз достаточно.
- Зимой закипает вода на ветру значительно быстрей. Баллона на 220гр спокойно хватает на неделю.
- Очень хорошо помещается в "поджопник" стандартного 3-дневного рюкзака.
Про запас всегда в наличии одноразовые хим-печки. В них воду кипятить не получится но макароны они приготовят, и кофе тоже.
У меня есть возможность попробовать все что угодно что продают в магазине. Близко общаюсь с людьми которые ходят с джетбоил 1л и 1.7л. Многие начинают с 1л джетбоил и после 1-2 лет уходят на реактор. Некоторые остаются. Но вот никто с реактора не ушел на джетбоил :P
Каждый выбирает печку в зависимости от задач которые она должна решать и личных обстоятельств.
Если печка нужна для развлекательных путешествий то можно собрать достойный и бюджетный вариант по такой схеме:
https://www.youtube.com/watch?v=00gwQ4z_nQQ

asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

tetan писал(а): Каждый выбирает печку в зависимости от задач которые она должна решать и личных обстоятельств.
Единственная умная мысль с вашего дивана.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано tetan:

Несколько причин почему для себя выбрал 1.7л реактор:
- на разгрузке всегда стандартная бутылка(1л) и котелок(0.5л). В бутылке делаю кофе/чай а в котелке можно макароны отварить. Воды греть один раз достаточно.
- Зимой Закипает вода на ветру зимой значительно быстрей. Баллона на 220гр спокойно хватает на неделю.
- Очень хорошо помещается в "поджопник" стандартного 3-дневного рюкзака.
Про запас всегда в наличии одноразовые хим-печки. В них воду кипятить не получится но макароны они приготовят и кофе тоже.
У меня есть возможность попробовать все что угодно что продают в магазине. Близко общаюсь с людьми которые ходят с джетбоил 1л и 1.7л. Многие начинают с 1л джетбоил и после 1-2 лет уходят на реактор. Некоторые остаются. Но вот никто с реактора не ушел на джетбоил :P
Каждый выбирает печку в зависимости от задач которые она должна решать и личных обстоятельств.
Если печка нужна для развлекательных путешествий то можно собрать достойный и бюджетный вариант по такой схеме:
https://www.youtube.com/watch?v=00gwQ4z_nQQ
в MSR Reactor хорошо топить снег, очень малый расход газа, объем кастрюли как кому нравиться, 1.7л пожалуй универсальный объем, один минус - посуда только специальная с вогнутым дном, хотя выпустили подставку переходник под любую посуду. И очень аккуратно с объёмом кипящей воды - при переливе перегорает плавкий предохранитель, перекрывающий подачу газа и потом уже горелка работать не будет.. MSR года два назад выпустила аналог с лапами под любую посуду(про китайскую копию вопрос в теме задавал)
Джет на фоне мср уже смотриться мамонтом, но для условий лета, среднегорья итп вполне хорош когда надо быстро вскипятить воду..
tetan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 31 май 2010, 19:33
Страна: Канада
Откуда: Vancouver

Сообщение tetan » .

выпустили подставку переходник под любую посуду
https://www.aliexpress.com/item/4000551724689.html
MSR Reactor хорошо топить снег...
+100. Джетбойл так быстро снег на ветру не вскипятит.
И еще, так как нету языков пламени то над ней можно греться надев пончо.
Метод конечно еще тот ... но иногда можно ... главное не уснуть! :)
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано tetan:

+100. Джетбойл так быстро снег на ветру не вскипятит.
И еще, так как нету языков пламени то над ней можно греться надев пончо.
Метод конечно еще тот ... но иногда можно ... главное не уснуть! :)
я такую для титановой спиртовка брал(не прочуял, что подойдёт для Реактора)) , у амеров была круглая в форме короны , стоило недорого, но отказались в РФ слать.. Reactor продал, так как больше понравился мсровский аналог джет - Windburner 1.8l *как то понадежней он, покрепче горелка + котелок фиксируется удобно
Вообщем может быть заменой и Реактора и Джета, а вариант Duo system вообще универсален для газа..

Изображение
Изображение
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано delfin-chf:
в MSR Reactor хорошо топить снег

Точно! :)
Так и увидел его впервые, стояли в живописном месте и француз-гид с отцом (отдельная история - отец явно тяжело болен, передвигается с трудом - сын его опекал просто невероятно!) были соседи; актуальность воды - высокая, только снег.. Француз топил Реактором, мы его впервые увидели и оценили; сам я мудохался с барахлящим мультиком (заводской брак), но имел запасной газовую :)
В общем - были очевидны его достоинства и хорошая работа именно в этой дисциплине - топка снега/льда :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Фотки класс!)
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Timofeich74 писал(а): Француз топил Реактором, мы его впервые увидели и оценили
В общем - были очевидны его достоинства и хорошая работа именно в этой дисциплине - топка снега/льда
По мощности Реактор действительно подходит для топки снега/льда, но его компоновка не рассчитана на отрицательные температуры. Можно по-разному греть его баллон, во время работы, но это не удобно и не всегда безопасно. Нужна шланговая версия Реактора, а ее до сих пор нет.

delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Почему же нет-чуть выше фото, называется не Реактор, но суть от этого не меняется..
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Это другая, маломощная горелка, с другим принципом работы. В без шланговой версии просто уродлива из-за своей высоты и неустойчивости.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано DICOM:
Это другая, маломощная горелка, с другим принципом работы. В без шланговой версии просто уродлива из-за своей высоты и неустойчивости.
тот же катализатор, и слеплена подобротней, котелок не улетит .., но на вкус и цвет фломастеры разные..
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

delfin-chf писал(а): тот же катализатор
Это только кажется. Если бы сравнили их в работе, то разница была бы очевидна.
S-REF1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 01:58

Сообщение S-REF1 » .

Изначально написано delfin-chf:
Кто нибудь пользовался?

Пользуюсь уже два года. У меня их две. Работают хорошо. На холоде баллон ставишь ближе к огню или наверх маленького чайника.
Кружку не поставить. Посуда должна быть около 15 см диаметром.
Ветровая защита обязательно.
Для одного действительно избыточна. Но как работает! При теплом баллоне как маленькая турбина.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано S-REF1:

Пользуюсь уже два года. У меня их две. Работают хорошо. На холоде баллон ставишь ближе к огню или наверх маленького чайника.
Кружку не поставить. Посуда должна быть около 15 см диаметром.
Ветровая защита обязательно.
Для одного действительно избыточна. Но как работает! При теплом баллоне как маленькая турбина.
Спасибо за инфу..

Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

А есть тема по обсуждению баллонов? Или может кто-то здесь подскажет. Какие баллоны предпочтительные для походного примуса? Примус с Али, сделан классно. С низким корейским баллоном горит отменно. А вот с высоким дихлофосным из Леруа мерлен горит ужасно. Хоть стоя хоть лежа. Есть нормальные высокие баллоны? Кто что посоветует?
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

Есть нормальные высокие баллоны?
Есть корейские баллоны "Kovea" например.
https://alpindustria.ru/catalo...3147/?id=216885
В "Канте" они тоже водятся, в Челябинске есть их магазин.
Еще один вариант:
https://trial-sport.ru/goods/51528/1411958.html
Но Вам в любом случае придется попробовать, какой-то из них.
Есть еще вариант, что переходник не очень удачный.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Спасибо большое. Буду пробовать.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Я вот все заглядываюсь на эту систему WindBurnerR Group Stove System полностью ветрозащитна, относительно небольшого веса, стоит пару сотен. В принципе у меня есть мср реактор но я в нем по неаккуратности разбил каталитик, вроде не повлияло на работу но в голове крутится что неисправность.
Вот виндбернер https://www.msrgear.com/ie/sto...stem/10367.html
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Werewolf_Zarin писал(а): Я вот все заглядываюсь на эту систему WindBurnerR...
Мощность ниже, время закипания выше. Без керамики, горит пламенем, но по всей поверхности, больше похоже на простую горелку.
Керамика на MSR разбилась при сильном ударе или нет?

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Оставил в багажнике пикапа, в нем еще лежал сервер и какие то измерительные приборы, резко тормознул, все смешалось, кони, люди, ну так и поломал(
Вот жара то))) delfin-chf пятью постами выше о нем писал)
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Я вот все заглядываюсь на эту систему WindBurnerR Group Stove System полностью ветрозащитна, относительно небольшого веса, стоит пару сотен. В принципе у меня есть мср реактор но я в нем по неаккуратности разбил каталитик, вроде не повлияло на работу но в голове крутится что неисправность.
Вот виндбернер https://www.msrgear.com/ie/sto...stem/10367.html
О как! В Реакторе керамика есть?! Незнал.. Я свой продал непользованый(Виндбенер конструктивно понравился, подумал "хватит и одного с катализатором", да и таньга на байдарку новую нужны были.. А сейчас они универсальный вариант выпускают со шлангом..

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

В плане универсальный? Так у этого тоже керамика же, построен так же как и реактор, каталитик, сверху стальная сетка защитная, говорят воду на горячей лучше не разливать, но я не пробовал))
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
В плане универсальный? Так у этого тоже керамика же, построен так же как и реактор, каталитик, сверху стальная сетка защитная, говорят воду на горячей лучше не разливать, но я не пробовал))
листал забугорные отзывы тогда, народ жаловался, что при проливе на горелку Реактора он выходил из строя и только отсыл на ремонт.., а потом (вроде на Риске) наш какой то умелец выложил свои исследования на тему удаления плавкого предохранителя, который перекрывал подачу газа. Изначально предполагал, что катализатор это металлическая сетка, которая создаёт полное сгорание газа и даёт
более устойчивое горение..

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

А что там предполагать, явный каталитик, когда новый светло бежевый или серый, на стук керамика, сетка защита оного. :)
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Все новое хорошо забытое старое, как ни крути.. А такого прибора у вас в коллекции нет случайно?
Изображение
Изображение
Изображение
Шишкотряс
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 22:24

Сообщение Шишкотряс » .

у меня есть такой прибор ,но в состоянии похуже.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Если мне то я не коллекционер, да и вообще к коллекциям не тяготею, строго пользователь. К девайсу - под сеткой волокно или жесткая керамика, напоминает каталитик карманной грелки, скорее всего очень экономный графинчик.)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей