Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы

Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Приветствую господа!
Читаю тему на 50 странице)...но, спросить всё же хочу сейчас)!
Вот ломаю голову, что взять BRS 11 али "Следопыт-огненная буря" ?
В Следопыте трубочка подогрева топлива сделана по центру горелки...и помощней вроде...

asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Temniu+ писал(а): Вот ломаю голову, что взять BRS 11 али "Следопыт-огненная буря" ?
Fire-maple FMS-118.
Temniu+ писал(а): В Следопыте трубочка подогрева топлива сделана по центру горелки
Ни на что не влияет.
Temniu+ писал(а): и помощней вроде
Именно что "вроде".
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Следопыт заявленная мощность 3,5 Квт., цена 2175 р.
BRS 11 заявленная мощность 1,94 Квт., цена 1700 р.
Fire-maple FMS-118 заявленная мощность 2,99 Квт., цена 3679 р.
В общем то хочу попробовать...фирму рекомендованную вами смотрел, хорошие отзывы-спасибо за совет.

asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Temniu+ писал(а): Следопыт заявленная мощность 3,5 Квт., цена 2175 р.
Вес 383г, расход топлива 185г/час (ниже напишу, зачем это)
Temniu+ писал(а): BRS 11 заявленная мощность 1,94 Квт., цена 1700 р.
Вес 242г, расход топлива 140г/час
Temniu+ писал(а): Fire-maple FMS-118 заявленная мощность 2,99 Квт., цена 3679 р.
Вес 146г, расход топлива 180г/час, регулярная цена на Али - 2850р., прямо сейчас торгуют со скидкой за 2000р.
И посмотрите на расход топлива и мощность у Следопыта и FM. Никто не будет занижать мощность, а вот завышать...
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

asantel-благодарю))), дааа вы правы-расход говорит сам за себя.
P.S.
Тему одолел полностью...и странице на 113 вроде, увидел беседу о примусе Шмель и его работе на керосине, так вот к слову, имею два вторых Шмеля и оба на керосине работают на ура...но керосин чистый авиационный без жидкости "И".
Чуть грубее в минимальном режиме горение-т.е. не такое устойчивое и чуть дольше прогреваются, т.е. выходят в режим.

gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

Народ, всем привет. Подскажите. Купил первую туристическую горелку на резьбовой баллон. Китай, ноунейм. Давно купил, лежала без дела. После покупки проверил и убрал.
Сегодня была в работе, очень много желтого пламени. Ладно если на улице, это можно списать на то что баллон подмерз, но такая картина и дома. При запуске, огонь голубой с желтыми всплесками, по мере прогрева, пламя желтеет.
Я не перфекционист, но просто понимаю, что это газ не сгорает полностью. Или газ гавно "Следопыт"?

gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

ту Gruch
Да, кипятит. Конечно тяжело кипятит, потому что посуды широкой под нее нет с крышкой. Тесты дома показали, что пламя немного несимметрично. Еще поюзаю. Первый баллон выжгу, если на другом газе так же все будет, то продам.
Куплю с узким рассекатилем под кружку.
Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Изначально написано gumo:
Народ, всем привет. Подскажите. Купил первую туристическую горелку на резьбовой баллон. Китай, ноунейм. Давно купил, лежала без дела. После покупки проверил и убрал.
Сегодня была в работе, очень много желтого пламени. Ладно если на улице, это можно списать на то что баллон подмерз, но такая картина и дома. При запуске, огонь голубой с желтыми всплесками, по мере прогрева, пламя желтеет.
Я не перфекционист, но просто понимаю, что это газ не сгорает полностью. Или газ гавно "Следопыт"?

Воду кипятит? По мне так пусть полным глбт спектром горит, лишь бы функцию выполняла. У меня пламя цвет меняло если соль просыпать на горелку, или водой соленой залить. У горелки банально может выгорать какое нибудь покрытие с новья, да что угодно. Газ врятли тут виноват.

ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Как быстрее всего вскипятить грамм 300?
Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Изначально написано ag111:
Как быстрее всего вскипятить грамм 300?

Ядерным боеприпасом.

ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Gruch:

Ядерным боеприпасом.

А собирать потом как? И не так уж и быстро. Даже если миной на 0.2 кт. 
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано ag111:

А собирать потом как? И не так уж и быстро. Даже если миной на 0.2 кт. 

Да шутят они...термитом нужно-термитом...хватит состава даже в 2-х грамовом шприце).
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

Добрый день!
Кто-нибудь из присутствующих имеет опыт использования таких газовых плиток:
https://adventurica.ru/p/20599...v-kejse/#detail
Интересует именно эта, потому что на нее заявлена мощность 2.3кВт (у Kovea меньше)
Хочу использовать на автомобильных выездах с внешним газовым баллоном ("туристический" газ нынче стоит неласково :-()
Интересует насколько прилично сделанно и надежность.
олег ан
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:38

Сообщение олег ан » .

я пользую девайс такого плана,только цвет коричневый.ветрозащита нужна к этой плитке.соска под баллон на моей внутри накручивается,а не в бок как по вашей ссылке.к плитке никаких вопросов,мну нра.варил супы и каши в казанке 5л и кипятил чайник эмалированый литра 3-4.как дома.))
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

мну нра.варил супы и каши в казанке 5л и кипятил чайник эмалированый литра 3-4.как дома.))
Спасибо!

Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Народ, а сейчас газовая горелка запрещена для использования по новым пож. правилам? Кто в курсе подскажите человеческим языком, не охота лезть в эти дебри.. Похоже на рыбалке придётся делать финт ушами и готовить в лодке, что-б они своими правилами утёрлись.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Puschistik:
Народ, а сейчас газовая горелка запрещена для использования по новым пож. правилам? Кто в курсе подскажите человеческим языком, не охота лезть в эти дебри.. Похоже на рыбалке придётся делать финт ушами и готовить в лодке, что-б они своими правилами утёрлись.

Законодательство в своем регионе почитайте-это если человеческим языком...
А если вот прям что б сказать-то:
Вы сообщаете мне свой регион проживания.
Я изучаю ваше местное законодательство.
Вы мне платите деньги).
А вообще доипаться за газовую горелку-это нонсенс...ну если вы не на заправке чай кипятите, или не на стогу сена).
С 1-го января этого года, есть ряд ограничений на разведение костров и сжигание мусора...законодательство федеральное-действует во всех регионах...тоже рекомендую почитать.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Я изучаю ваше местное законодательство.
Вы мне платите деньги).
Не, я скупой, за деньги сам прочитаю. :) Из того, что я прочёл там упоминался запрет на источники открытого огня в принципе, а не только костры. Включая повреждённые ёмкости либо имеющие технологические отверстия. Ну и всякие ограничения типа навесов, Расстояний до строений и деревьев хвойных и лиственных. Теперь в лес и на рыбалку ещё и с дальномером ездить что-ли? Ещё один непонятный термин "молодой лес" - он до каких пор молодой и по какому конкретно дереву считать? Или надо выборку делать и среднеарифметическое значение искать? В общем - понимай как хочешь..
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Знаете...ситуация с комментированием законодательства в этом вопросе двояка...
Тут видите ли, с одной стороны как в той пословице:Зубов бояться в рот...ну и так даклее.
С другой стороны, вот вы сидите у водоёма и греете литровый котелочек чая, не на поле сухой травы, а нормально...ну на кусочке земли со снятым дёрном или просто на лужайке с зелёной травой, как у озера водится...к вам подходят инспектора и ...в общем административка и 4 рубля...а если в противопожарный режим-то 8 рублей соответственно...
И вот тут вы по закону виноваты...а по совести)...в общем это будет попахивать призывами к свержению власти сейчас)))
Но, искупал бы господ спасателей в озере однозначно...лето...почему не искупаться?
Расстояние от любого стороения-5 метров + огонь в мангале...это вам зачем?
У вас озеро прям за сараем?
Ну так купите себе мангал лёгонький-знаете сборный такой...и вот в нём, уже ставьте смело горелку и кипятите!
А рядом огнетушитель из машины.
Отвечаю-ни одна тварь вам не предъявит!
Если предъявят-приеду лично, и АБСОЛЮТНО за бесплатно буду представителем по делу об административном правонарушение!
В Ютьюб попадете...МЧС-овцы обоссуться конечно....но личностью в районе будете легендарной!

Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Расстояние от любого стороения-5 метров
Там было про 50 метров от хвойных деревьев и 30 от лиственных. Проблема в том, что город весь находится в лесу и деревьев нет пожалуй только на эспланаде. У нас в городской черте места есть куда на машине не проедешь и пешком устанешь.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Коллеги, кто-нибудь пользовался Сплавовской Горелка газовая "Sharp" Track?
https://www.splav.ru/catalog/o...ya-sharp-track/
Что то отзывов нахожу по пальцам одной руки. А горелка вроде приглянулась, хочу купить для пешек в качестве основной. Есть у кого-нибудь позитив/негатив/соображения по ее поводу? На Али ее исходников дешевле нет?
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Ouzer писал(а): А горелка вроде приглянулась, хочу купить для пешек в качестве основной.
Не знаю как Ваша финансовая, вот если дособираете до Примус Спайдер, то его уже не потребуется менять на более лучший. К нему уже докупаем другие под свои нужды, но не вместо него.
Китайские шланговые, увы очень быстро начинают вылазить волоски стальной защиты вокруг гибкого шланга и начинают ранитьруки. Не знаю как в той что указали, вот в Примусе этого точно нет весь срок эксплуатации. Еще в Примусе Спайдер тросик внутри трубки, изначально она спроектирована под газ и бензин.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Ouzer писал(а): Есть у кого-нибудь позитив/негатив/соображения по ее поводу
Sharp дает слишком узкой факел, соответственно все минусы отсюда проистекающие.
Если брать в Сплаве, то посмотрите Quick (без подогрева) или Force (с подогревом). Независимо от модели, на длительный срок службы не рассчитывайте, шланги у них живут долго только если не пользоваться.
Ели горелка нужна чаще чем на неделю раз в год, то КВН* прав, стОит один раз купить брендовую горелку, чем менять китайцев, в надежде найти что-то приличное.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

КВН* писал(а): Примус Спайдер,
Ветрозащита и Примус.
Изображение Изображение
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Как по мне на фото портативная газовая плитка или конфорка) и газовая же горелка.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Temniu+ писал(а): на фото портативная газовая плитка
В окружении ветрозащит(ы)ного экрана от "Экспедиции".
Temniu+ писал(а): и газовая же горелка.
И мультитопливная горелка PRIMUS OmniFuel, на фото работающая от чего-то жидкотопливного.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

))), а-не углядел!))
Тоже вот думал...удобней и быстрей просто...бензин это процесс.
TRROMMELL
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 09 май 2021, 16:22

Сообщение TRROMMELL » .

Изначально написано gumo:
Народ, всем привет. Подскажите. Купил первую туристическую горелку на резьбовой баллон. Китай, ноунейм. Давно купил, лежала без дела. После покупки проверил и убрал.
Сегодня была в работе, очень много желтого пламени. Ладно если на улице, это можно списать на то что баллон подмерз, но такая картина и дома. При запуске, огонь голубой с желтыми всплесками, по мере прогрева, пламя желтеет.
Я не перфекционист, но просто понимаю, что это газ не сгорает полностью. Или газ гавно "Следопыт"?

Вопросы про "грязный" газ и обслуживание горелок.
Слышал мнение, что с "фирменным" газом проблем не будет, а "отечественный" или "китайский" газ - "грязный" - горелки от него со временем начинают работать неустойчиво, забиваются, загрязняются, и т.д. и т.п.
В самом общем случае критичный элемент в горелке - это жиклёр, или латунная гильзочка с крошечным отверстием, иногда в гильзочке есть набивка из тончайшей медной проволоки, "вата", работающая как фильтр.
У кого есть опыт очистки таких элементов без повреждения отверстия и набивки?
Чем чистить? Как чистить?

штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

Изначально написано Ouzer:
Коллеги, кто-нибудь пользовался Сплавовской Горелка газовая "Sharp" Track?
https://www.splav.ru/catalog/o...ya-sharp-track/
Что то отзывов нахожу по пальцам одной руки. А горелка вроде приглянулась, хочу купить для пешек в качестве основной. Есть у кого-нибудь позитив/негатив/соображения по ее поводу? На Али ее исходников дешевле нет?

у меня такой... https://www.splav.ru/products/gorelka-gazovaya-quick-track/ хорошая как основная. как запаска - БРС-ка со 100 граммовым баллоном. а вот мультяхой шарповской не доволен
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано штурманс:

у меня такой... https://www.splav.ru/products/gorelka-gazovaya-quick-track/ хорошая как основная. как запаска - БРС-ка со 100 граммовым баллоном. а вот мультяхой шарповской не доволен

Так 3,2 нормальный аппарат...только вопрос-как надёжность узла пьезоподжига?
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей