Ружье для "выживания в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

С 10-того года, еще 10 лет прошло. А по поводу нарезного, ну вы же в командировки ездите, пачка нарези это года на 3 хватит, если живешь конечно не в Бейруте. Ну и озадачились в сезон. :)
ШахМат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:56

Сообщение ШахМат » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
С 10-того года, еще 10 лет прошло. А по поводу нарезного, ну вы же в командировки ездите, пачка нарези это года на 3 хватит, если живешь конечно не в Бейруте.
Ушли уже в сторону, но пачки не хватит :) разные патроны, пули летят по своему даже в одной партии, пристрелять, пострелять немного периодически - пачкой тут не отделаться.
Сезон, не сезон - в сезон охотник тоже ведь деньгами рассчитывается, а не конфетными фантиками. Судя по наличию множества патронов с пулями нужного типа, но иного калибра, просто неправильный расчет и формирование номенклатур и соответственно ассортимента. Хорошему торгашу хоть печенье, хоть патроны, разберется, а когда наш отечественный капитализм и оружейный бизнес, который стал отдушиной для определенной категории людей, все через известное место.
Возвращаясь к теме, прикинули наверное какие-то ЗА и ПРОТИВ за эти день -два, сейчас что думаете об идее комбинашки вроде Иж-94 "Север" для дальних походов?

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

пристрелять простреленное 2 патрона). Про Иж-94 "Север" точно не думаю, не хочу учится менять бойки. Но обязательно по пути буду заходить в магазины поглядывать комбинахи полегче. А так мелкан меня не очень впечатлил, но есть много калибров несколько покрупней и побыстрей. хотелось бы что то вроде 223REM +20 или 12.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Werewolf_Zarin писал(а): Но обязательно по пути буду заходить в магазины поглядывать комбинахи полегче.
Werewolf_Zarin писал(а): Походил по тайге потаскав свою Берету в двухнедельной автономке теперь для придания экстерьера видимо потребуется ремонт приклада.
Жизнь циклична :P В ипеня и надолго лучше наше оружие. Проверенное, перебранное не по разу и подогнанное под себя. А то опять на прикладе иномарки царапины и забои :( Да и цена немного разная. Для палки\весла и просто
Werewolf_Zarin писал(а): Ценник на ствол таков, что можно менять через 2-3 года без напрягов, но это конечно не главное.
От ружья народ плавно перешёл на винтовки затем на комбинхи...
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изменились условия использования, преобладают тундры. Да и потом тема с 2009 года, 12 лет прошло. :)
ШахМат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:56

Сообщение ШахМат » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
А так мелкан меня не очень впечатлил, но есть много калибров несколько покрупней и побыстрей. хотелось бы что то вроде 223REM +20 или 12.
Мелкан он и в Африке мелкан...
Если речь только о добыче пропитания, и нужно много патронов с собой унести, увы альтернатив и нет особых. Все остальные патроны весят намного больше, проблема веса и звука выстрела сводит на нет все их достоинства.
Опять же насколько далеко и насколько долго забираетесь, если 13гр. .223 не смущают или нет необходимости нести на себе более сотни патронов.
Плюс вопрос документа в кармане - без бумажки, человек букашка. Если вылазки частные, тоесть не связаны с официальной научной работой, то нужно оформлять путевку или лицензию, иначе оружия не достать из чехла. Комбинашку с гладким и мелкашечным стволом можно под многие путевки "протащить" в большинство времен года, а уже тот же .223 увы нет.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Обычно рассчитываю один выстрел 1 день, почти все время привожу обратно часть боеприпасов, более чем на 50 суток не ходил, тогда брал из расчета 1 выстрел 1.5 дня. Терпимо хотя и тяжело. Облегчу, идти будет веселей.
Куда я хожу оружие неотъемлемая часть путешественника, да документы проверить некому, совсем некому(
ШахМат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:56

Сообщение ШахМат » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Обычно рассчитываю один выстрел 1 день, почти все время привожу обратно часть боеприпасов, более чем на 50 суток не ходил, тогда брал из расчета 1 выстрел 1.5 дня. Терпимо хотя и тяжело. Облегчу, идти будет веселей.
Куда я хожу оружие неотъемлемая часть путешественника, да документы проверить некому, совсем некому(
Если именно ходить, в места "где и документы некому проверить", но ненадолго и без фанатизма, да из расчета выстрел на 1,5 дня, тогда выбор очень большой, многие ружья и карабины закроют все потребности, скорее всего, что уже есть в сейфе тоже справится.
Как один из множества вариантов, был у меня в дереве:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1797727.html
Сейчас он есть в более практичном пластике. Он очень короткий, верткий, легкий как 20-ка иномарка. 2 магазина(5+5) и пачка или две патронов 7.62х39 не такая уж и тяжесть, и их хватит за глаза. Калибр и не избыточно мощный, и не слабый, на коротке все им можно брать, грубо говоря "взрослая мелкашка".


Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну понятно что свой сейф выбираю под свои задачи. По чизетки из темы "карабин весит 3,3 кг"
ШахМат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:56

Сообщение ШахМат » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Ну понятно что свой сейф выбираю под свои задачи. По чизетки из темы "карабин весит 3,3 кг"

Посмотрите в пластике, там вес 20-ки иномарки, в районе 2.7кг. Брал в ормаге пластиковый покрутить в руках, реально легкий. Ну и пластик практичнее и где-то надежнее дерева.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

У меня пара аналогичных по конструкции карабинов Remington 700 и Tikka T3 оба в пластике и один в дереве но скорее для понтов, люблю болты, по весу в курсе.
Жиль комбинашек в пластике не выпускают(
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Werewolf_Zarin писал(а): Жиль комбинашек в пластике не выпускают
Мой савадж 24 с вами не согласен.
druid33 писал(а): В ипеня и надолго лучше наше оружие. Проверенное, перебранное не по разу и подогнанное под себя. А то опять на прикладе иномарки царапины и забои Да и цена немного разна
То есть только из соображенийи - не жалко, тогда понимаю.
Я никогда не парился с холостыми спусками и пр 'легендарными' вещами ломающими бойки и... как то ни одного не поломал. И никто из компаньонов тоже. Скажу больше - НИКТО НИЧЕГО не поломал. Притом оружие всех вообразимых типов, бюджетов и стран. Ну сдох у меня раз прицел, не сразу, а после тяжёлой и славной жизни.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано V1:

Мой савадж 24 с вами не согласен.

у нас нет(
Дмитрий Турок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 10:37

Сообщение Дмитрий Турок » .

Кстати, хотел спросить, профильная тема мертва.
Лет десять - двенадцать назад покупал из Германии трубку под спутниковую связь Глобалстар, Телит Сат 550, она позволяла говорить пользуясь моим номером(сим картой) МТС. Связь была не ахти, но лучше чем ничего, пользовался в основном на севере европейской части РФ, точнее больше носил с собой на всякий пожарный, чем реально говорил. Пятый год лежит без дела, знаю тарифы подняли, летом вылазка с друзьями рыбаками, только для экстренной или дежурной связи Глобалстар актуален сейчас? Не такая уж и опа мира, но со связью веселее, если есть и хоть кое-как работает, не хотелось бы тратиться на другое.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Кстати, о турках :D (извините коллега, по спутниковому делу мне вам ответить нечего)
Прикупил. Впечатлён
https://marstar.ca/product/revolution-armory-sb2s/
Кмк вполне может заметить мой "супер-ИЖ18"
Дмитрий Турок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 10:37

Сообщение Дмитрий Турок » .

Изначально написано V1:
Кстати, о турках :D (извините коллега, по спутниковому делу мне вам ответить нечего)
Прикупил. Впечатлён
https://marstar.ca/product/revolution-armory-sb2s/
Кмк вполне может заметить мой "супер-ИЖ18"
😒🙄

Изображение
Дмитрий Турок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 10:37

Сообщение Дмитрий Турок » .

Изначально написано V1:
Кстати, о турках :D (извините коллега, по спутниковому делу мне вам ответить нечего)
Прикупил. Впечатлён
https://marstar.ca/product/revolution-armory-sb2s/
Кмк вполне может заметить мой "супер-ИЖ18"

Проще так:
https://revolutionarmory.com/product/sb2s/
Оно? Поздравлять?🙂 Завидовать можно?😉
В каком калибре, а то открывается в мухобойке .410, явно не для выживания в Канаде, либо подражая амерам револьвер конского калибра тогда таскать с собой от мишек.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Дмитрий Турок писал(а): В каком калибре, а то открывается в мухобойке .410,
Там 3 калибра указаны.
12, 20 и 410.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Дмитрий Турок писал(а): явно не для выживания в Канаде
расскажите мне про ето, ага. Кое где место есть и 410, и выживаниё тут дело десятое - трём за походные ружбайки.
Дмитрий Турок писал(а): Оно?
Нет. По линку был 12й.
Дмитрий Турок писал(а): Завидовать можно?
Это для кого то событие для поздравлений?
Больше ничего в голову не приходит или по себе судите?
Турки у вас появились порньше, отзывы вроде положительные


2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

V1 писал(а): Турки у вас появились порньше, отзывы вроде положительные
Да, турецкие по качеству, чисто родные Ижи, но дешевле.
Парадокс...
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

бачут ижей больше не будет, одни полуавтоматы.
Хотя конечно на вторичке их на век хватит.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Последний из могикан писал(а): бачут ижей больше не будет
Да и хрен с ними. Не велика потеря.
"Заграница нам поможет!" (с)
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

2 Иваныч Баский писал(а): "Заграница нам поможет!" (с)
и то верно
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Главное чтобы чоки были некривые, срелял куда целюсь, и чудненько
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Дмитрий Турок писал(а): Канада знакома - Новая Шотландия. .
Йопта. Сравнили жёппу с пальцем. Или точнее слепой потрогал жёппу слона и решил что знает его всего и это такой шарик?
Дмитрий Турок писал(а): И не отношусь к облизывателю оружия, но и не подхожу к нему как товару хоз.быта, выбор оружия даже недорогого для меня это всегда не спонтанное решение.
Так что, то что одностволка и недорогая, не умаляет оружия как таковог
О чём и кому предназначался этот поток сознания?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

мое опыт с турками ограничивается всего двумя ружьями, и они оказались крайне скучные ружья!
У двудулки прежде всего снял приклад, а УСМ чистый, ни стружек ни следов фрезы. Ну пружинки потоньше чем на удмуртских, однако который год все работает. Скучно! Помпа оказалась грамотно скроена, нигде ничего пилить не пришлось. Сказать турки на металле экономят? я бы сказал наоборот, кое-где ИМХо я бы лишнего снял, ствол 2,5 мм на срезе. При стволах всего 47 см бой таков, что в декабре на крякву годится, причем без колдовства с самокрутом, купил патроны в лабазе и вперед.
Зазоры огромные, переходил болотце зимней ночью, помпой вместо посоха пользовался, вскоре воду прихватило льдом, но механизм работал.
А вот наши ружья душевней. Купил нарезной мр18 и иж-94, полгода с напильничком, наждачкой, шкуркой, припоем-эпоксидкой. Сжег уйму патронов пока наконец-то устроили переделанные прицельные, боек кстати на четвертой сотне сломался таки. Деревяшки подогнал под свои желания и щеки-руки, вес снижал. Веселые ружья ))))
и к слову. Если сравнивать мелкан и 410-ый, то эффективней 410-ый. Если встанет вопрос что брать или или?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

с этой палкой помпа работала недели две, пока заметил и вытащил
Изображение
все же у турков многовековые традиции производства ружей )))
Дмитрий Турок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 10:37

Сообщение Дмитрий Турок » .

Изначально написано V1:
Это для кого то событие для поздравлений?
Больше ничего в голову не приходит или по себе судите?
Турки у вас появились порньше, отзывы вроде положительные
И не отношусь к облизывателю оружия, но и не подхожу к нему как товару хоз.быта, выбор оружия даже недорогого для меня это всегда не спонтанное решение.
Так что, то что одностволка и недорогая, не умаляет оружия как такового🙂
Канада знакома - Новая Шотландия. Вернулся.
Среди турецкого нравятся только Хуглу переломки. Они идут еще как CZ.

Дмитрий Турок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 10:37

Сообщение Дмитрий Турок » .

Изначально написано Последний из могикан:
бачут ижей больше не будет, одни полуавтоматы.
Хотя конечно на вторичке их на век хватит.

Было бы неплохо, если бы концерн Калашникова и ТОЗ ушли с рынка переломок и пришли пара частных компаний, но маловероятно что эти уйдут.

Дмитрий Турок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 10:37

Сообщение Дмитрий Турок » .

Изначально написано V1:

О чём и кому предназначался этот поток сознания?
Гм, не я к Вам обратился, да и был достаточно вежлив. Трудности в жизни или переоценка себя любимого, просьба меня игнорировать как собеседника.

Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей