Ружье для "выживания в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.

александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

Так а я про что,почитай внимательно,вкури смысл.потом обзывай людей.мне бы стыдно стало. Хотя похоже что тут идёт перетрактовка на свой смысл с целью любой ценой настоять на своем направлении.

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Werewolf_Zarin писал(а): Лет эдак 5 тому назад искал его в продаже, 20 калибр на сколько помню,
скаут 410\22, вообще странная бодяга, на мр-18 приделали сверху второй ствол, типа старой белки. Вроде уже не выпускают, но в продаже болтается.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Рекламка прилетела только что, хрень но хоть в тему :)
https://news.rambler.ru/army/4...dlya-hipsterov/
Изначально написано Последний из могикан:

скаут 410\22, вообще странная бодяга, на мр-18 приделали сверху второй ствол, типа старой белки. Вроде уже не выпускают, но в продаже болтается.

410 по-моему только V1 проникся. по мне так калибр дробовой должен быть взрослый, 12 ну 20, я не обсуждаю экзотику типа 32, 28, 18.Нарезной ствол уже под конкретные требования, экономия веса на боеприпасе или охота по копыту на дистанции, отсюда выбор калибра.
...............................
Изначально написано александр 36к:
Так а я про что,почитай внимательно,вкури смысл.потом обзывай людей.мне бы стыдно стало.

А кто и где вас обозвал то? Не читал но интересно.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Последний из могикан:

скаут 410\22, вообще странная бодяга, на мр-18 приделали сверху второй ствол, типа старой белки. Вроде уже не выпускают, но в продаже болтается.

По моему они еще новые висят. Из тех, что выпустили и нераспродали. Прям на складах и лежат.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну да, как то непонятно назначение, мелкая птахи и какой бобр что ли.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

У меня любимый 308, как бы до 200 м по копыту покрывает все мои хотелки дальше без оптики вряд ли разгляжу предмет охоты, лупишь без поправок, я не супер стрелок, гряз за ухом разглядеть не могу а на этой дистанции шея прямо лебидиная, либо обездвижить в лопатку либо в грудину, хотя козочек можно хоть в зад, главное по суставам.

Вообще охота традиционная и охота при турпоходе отличается. во первых большинство ходовых охот с собакой или загон- это зачастую зверь на махах. Если это коза или кабан на махах- то очень быстро зверь идет. Потому именно на загоны часто берут полуавтоматы. На одиночные охоты с собаками уже полуавтоматы не часты. Там немного своя специфика и контингент другой.
На загонах разницы какой у тебя полуавтомат нет от слова вообще. Зверь летит среди кустов, стрельба с рук по площадям зачастую. Не всегда но зачастую. Бар, Арго или Сайга с Вепрем вообще по барабану. Лось гораздо медленнее идет. У него галоп как у кабана или козы трусца, потому там реже полуавтоматы. Таскать с собой в походы полуавтомат верх идиотизма. Но только если нет большой вероятности столкнуться в какой нибудь чащобе нос к носу с медведем. Вот когда метров на пять- десять внезапно миша обозначился сразу станет жизненно необходимым быстро сделать первый выстрел. Желательно не один. Желательно до того как медведь вообще что то предпринял. Хотя бы не для того чтобы сразить эффектно одним метким выстрелом, а просто на пару мгновений ввести его в шок, чтобы можно было прицелится получше. И этот момент даже наш канадский камрад признает. Ибо знает. И у них все ровно также.
Если есть с собой лайка, то такого внезапного столкновения чаще всего не случится. Если есть возможность держать лайку, то брать с собой в такие места категорически можно. Жрет мало, склонна мышковать когда жрать хочет. Непривередлива. Поднимет тревогу даже если никогда медведя не видела. Даже если не помощница, то внимание зверя своим лаем на себя отвлекает. Правда если с перепугу под ноги к хозяину спасаться бросится, то жопа. Без совы или глобуса.
А вообще охота туриста один в один охота индивидуала без собаки. Такая как у нашего канадского камрада. Идешь один или плывешь на веслах. Увидел- стрельнул. Вскочило или взлетело из под ног стрельнул- тут удобен дробовик. Увидел стоит зверь в кустах или на поляне или на водопое, глухарь или тетерев на галечниках на берегу реки или на макушках- тоже нарезь. Потому удобны комбинахи. Нужно только определится с весом и калибами. В части стоит ли отдать предпочтение более мощным и тяжелым или достаточно мелкана. А может взять промежуточные снабдив их ослабленными зарядами на то что поменьше и взяв несколько штук полноценных.Единственный ньюанс- обычно V1знает зачем идет, потому заранее берет дробовик или винт. Но когда не знает он поступит ровно также- возьмет комби :D
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано V1:

Йа вас умлдяю - не надо опять про самые самые горы, самые самые лесатые леса, самые самые снегоходные снегоходы. Весь остальной нетропический мир как то обходится без саёг.

Как бы короткая Сайга в сложенном виде едва за 500 банально удобна. Ну а потом знаете ли с Барами и Бенелями за спиной на снегоходах как то не сложилось :D , в РФ в наличии из полуавтоматов еще только их турецкие клоны. Тигр или длинный Вепрь те еще весла. Нагнулся так под веткой проехать... :) Остаются или складные Сайги со стволом 350 и 415 и складные Вепри со стволами 420. Вепри разные вообще- от 308 до недонарези в ланкастере с пулей 10.3 мм и энергетикой под 4500 на длинном стволе. Но недонарезью народ в основном брезгует, а акмоиды традиционно любит. Реднеки оне и есть реднеки- что с них взять :D :D :D.
Я осознано Сайгу под 7.62х39 выбрал. Но нескладную. Под загоны. Ложит все. Мне хватает. Вторая любовь Ежик. Уже второй. Первый был в 308. Второй решил брать в 7.62х54, но взял в двух стволах, в комплекте 7.62х 39. Как то незаметно понял, что под акашный патрон ношу чаще :D
Изначально написано V1:

Ибо ви эм квадрати ничего не говорит о способности пули сохранять массу и проникать в тушку. От слова вообще.

Я там когда описывал формулу приписку сделал. Про сокращение дистанции. Потому как неоспоримо, что легкая пуля при одинаковом калибре теряет скорость быстрее.
Говорю же акашный патрон выбирал осознанно. К тому же я в европейской части страны живу. За все время действительного большого лося добыл только один раз. Пусть и с трех попаданий, но за сто пятьдесят метров и бегущего на махах. И без оптики. По отросткам почти метр сорок. А так наши лоси и медведи мельче, чем в Якутии или на Дальнем Востоке или у Вас там. Много мельче. Европа одним словом.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Werewolf_Zarin писал(а): 410 по-моему только V1 проникся. по мне так калибр дробовой должен быть взрослый, 12 ну 20
Дык cказал же - смотря на что.
ОтецКонстантин писал(а): А может взять промежуточные снабдив их ослабленными зарядами на то что поменьше и взяв несколько штук полноценных.Единственный ньюанс- обычно V1знает зачем идет, потому заранее берет дробовик или винт. Но когда не знает он поступит ровно также- возьмет комби
Блин, от вас, батюшка, хрен чего утаишь. :D
Изображение
Изображение
Угадайте что на последнем фото за спиной. :) (Ничто человеческое нам не чуждо)
Изображение
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20826
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано V1:

Угадайте что на последнем фото за спиной.

Пресвятой апостол Феофан! Неужели она, родимая, в православном??
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Родственный аппарат в нём самом.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано V1:
Родственный аппарат в нём самом.

Нешто 1895?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Нет. ПА в х39, который у мну был. VZ858.
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

А что есть так называемый "православный калибр"?)
То х39 им обзывают, то х54.

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

а хез. Я им то х39, то х54 обзываю. :D
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано V1:
а хез. Я им то х39, то х54 обзываю. :D

А все так.
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

V1 писал(а): Я
И не только.
Хотя, если разобраться, где 39-й и где то православие?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .


ОтецКонстантин

посмотрел видео по вашей ссылке про 9,5 Ланкастер. Вот же вполне хороший выбор, дробью бьет как 410-ый, а по суръезному зверю суръезно.

ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Последний из могикан:

ОтецКонстантин

посмотрел видео по вашей ссылке про 9,5 Ланкастер. Вот же вполне хороший выбор, дробью бьет как 410-ый, а по суръезному зверю суръезно.
По мне так мощность слегка избыточна для большинства наших биообьектов. Кстати несмотря на то, что данный калибр у нас позиционируется как гладкий характеристики его вполне себе соответствует размеру калибра. Мне лично видится, что характеристики схожи с 444 Марлин. И идеология и область применения и параметры схожи. Только в одном случаемв стволе микрогрув, а в другом овал. Осталось Винчестер 1895 под этот патрон увидеть.
Для тех кто вообще не понял про что мы.
В теме про Ежа глазами один камрад поинтересовался наличием Ежа в 9.3х64. Я ему аналог подсксзал, что реально существует. И ссыль на видео дал, где продукцию данной конторы тестируют.
Правда по конкретному предложенному образцу можно сказать, что смелость с него стрелять нужно. Я из Ежа 12кал патронами с навеской 45 грамм стрелял три раза. Короче ссусь я такой стрельбы😂😂😂
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Прикольно. Кое-как нашёл вменяемую статью о ланкастере. Антересный вариант.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ОтецКонстантин писал(а): По мне так мощность слегка избыточна для большинства наших биообьектов.
но если уменьшить калибр, то толку от дробового снаряда не будет, 14 грамм и так на пределе.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Последний из могикан:

но если уменьшить калибр, то толку от дробового снаряда не будет, 14 грамм и так на пределе.

Самоснаряжающие на Сунар 410 в пробирках колпачковых снаряжают 18 грамм.
Кстати у V1 за океаном есть оружейник, делающий разборные карабины со скобой Генри - так называемый тейк-даун. Так при сверловке ствола микрогрув не только свинцовой пулей стрелять можно, но и при нужде стандартные патроны 410 калибра лезут. Правда скорее всего гильза там под размер длинный нарезного патрона подогнана.
Хотя опять же все патроны крупных калибров под карабины со скобой Генри годятся под снаряжение дробью. Или непосредственно в гильзу или в пробирку- в зависимости от размертв гильзы.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

в общем и гильза трехлинейки даже с обрезанным горлом годится дробью заряжать, орнитологи так стреляли самых мелких пичуг при СССР.
Убойный минимум из моего опыта это 10 грамм дроби в 32 калибре. Бил сорок на даче, выстрел не громче петарды.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

ОтецКонстантин писал(а): стати у V1 за океаном есть оружейник, делающий разборные карабины со скобой Генри - так называемый тейк-даун. Так при сверловке ствола микрогрув не только свинцовой пулей стрелять можно, но и при нужде стандартные патроны 410 калибра лезут. Пра
Эту легенду я исследовал некоторое кво лет назад с дробовым 45-70. Баловство.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано V1:

Эту легенду я исследовал некоторое кво лет назад с дробовым 45-70. Баловство.

Понятно, что качество и равномерность осыпи с традиционным дробовым даже 410 кал не сравнятся. Речь все же идет за применение на всякий- який.
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

V1 писал(а): Эту легенду я исследовал некоторое кво лет назад с дробовым 45-70. Баловство.
Настоящее баловство было в "Мастер Ружжо", про дробовые ленд-лизовские патроны к кольту.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Вот еще интересные решения для тех у кого в походах гладкоствольная одностволка или двустволка 12к( лучше вертикальная)
Вкладной стволик недонарезной (понятно, что под наши реалии). Калибры 345 ТК- аналог практически полный по размерам и характеристикам 9х19 люгер. Сделан из резанной гильзы 5.45. И 366 ТКМ- на базе гильзых39, раздатой под пулю 9.55 весом 13-15 грамм.
Стволик 366 есть в виде ТК 600
со всеми недостатками по весу и продолжительности установки и ТК 601- уже короткий и облегченный.
На самом деле установка еще проще. Без разборки. Переломил и сунул. Можно даже с уже установленным патроном носить. Единственное- при установке нужно направление риски для извлечения гильз учесть и вырез закраины совместить с экстрактором или эжектором. Чтоб при переламывании не выдергивало стволик назад.
Под 345 ТК есть только стволик ТК 601.
Оформление возможно как вписыванием в РОХа к ружью носителю, так и на самостоятельную РОХа. Причем в последнем случае количество разрешенных единиц гладкого оружия не сокращает. Потому как не является самостоятельной единицей оружия.
Как бы если нет нарезного и допвес в 400 гр за ТК 601 не критичен, а функционал востребован, то вариант нормальный. Причем и 366 свинцовой пулей шибко сильно уродовать тушку птицы тоже не будет,а патрон с оболочкой или полуоболочкой это все таки девятка. Хоть и короткобойная. По крупняку метров до 80 вообще уверенно. В клубе любителей есть и фоты лосей на 140. Но на чистом и с вышки 2 метра. Т.е. времени на тсчательное прицеливание по месту достаточно.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

ОтецКонстантин писал(а): Речь все же идет за применение на всякий- який.
Всякий який кмк требует чего то проверенного а не говна сомнительной эффективности.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано V1:

Всякий який кмк требует чего то проверенного а не говна сомнительной эффективности.

Попробую обяснить по другому.
Когда берется карабин для самозащиты под мощный патрон, то иногда если речь не про комби кушать хотца. Владельцы при случае могут на всякий- який стрельнуть той же дробью семеркой куропатку какую или рябца.Само- собой недалеко. Но просто на всякий. Просто незадекларированная возможность и расширение возможностей. Не более того. Не типа:
- Смотри братан как я умею.
А :
- За неимением горничной имеют дворника.
Короче говоря когда лучше чтоб было чем нет.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

ОтецКонстантин писал(а): на всякий- який стрельнуть той же дробью семеркой куропатку какую или рябца.
Ага. Только оне с матами улетали после моих попыток стельнуть их дробью из 45-70. :D
Оно красиво, пока дело не доходит до практики. Ну как примерно со вкладышами под нарезь. Которые как бы расширяют, но хрен куда попадают.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано bigross:

Настоящее баловство было в "Мастер Ружжо", про дробовые ленд-лизовские патроны к кольту.

Не такое уж и баловство.
Знакомец, проживающей в солнечной Флориде, при прогулках пешеходных таскает с собой п/а пистолет с дробовыми патронами. И не он один.
На наш вопрос "нахуа" последовал о разъяснение, что замечательная штука от змей.
"Есть многое на свете, друг Горацио..." (С)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей