Ружье для "выживания в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Последний из могикан писал(а): наши ружья душевней. Купил нарезной мр18 и иж-94, полгода с напильничком, наждачкой, шкуркой, припоем-эпоксидкой. Сжег уйму патронов пока наконец-то устроили переделанные прицельные, боек кстати на четвертой сотне сломался таки. Деревяшки подогнал под свои желания и щеки-руки, вес снижал. Веселые ружья ))))
Их так и называют. Ижсмех.
Дмитрий Турок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 10:37

Сообщение Дмитрий Турок » .

Изображение
По моему нашел вариант для топикстартера😅
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Последний из могикан писал(а): и к слову. Если сравнивать мелкан и 410-ый, то эффективней 410-ый. Если встанет вопрос что брать или или?
комбо 22+410 :D
Так вопрос или-или то шучу. :D Хез - море нюансов от ваших гляделок до прицельных - насколько позволяют стрелять по мелочи, предполагаемой дичи и региона.
Дмитрий Турок писал(а): просьба меня игнорировать как собеседника
Это надо было написать мне ДО простого и короткого и НИЧЕГО НЕ ПОДРАЗУМЕВАВШЕГО кроме того что было написано поста о турках, похоже. Чтобы предотвратить поток сознания на все вообразимые темы которые можно было приплести - от "философии" стреляющих железок до "выжывания в Канаде", что само по себе не менее дурацкий термин чем "выживание в РФ"
Но к счастью такого рода "cобеседники" тут редкость
Дмитрий Турок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 10:37

Сообщение Дмитрий Турок » .

Изначально написано V1:

Это надо было написать мне ДО простого и короткого и НИЧЕГО НЕ ПОДРАЗУМЕВАВШЕГО кроме того что было написано поста о турках, похоже. Чтобы предотвратить поток сознания на все вообразимые темы которые можно было приплести - от "философии" стреляющих железок до "выжывания в Канаде", что само по себе не менее дурацкий термин чем "выживание в РФ"
Но к счастью такого рода "cобеседники" тут редкость
Каждому свое, все по разному росли или воспитывались. Если малознакомый мне сосед, с которым пересекаюсь только в лифте и ожидая его, считаю правильным здороваться, а если он покупает дешевую новенькую Гранту и застаю его за представлением сего шедевра российского автопрома на стоянке перед домом своей семье или знакомым, считаю нормальным поздравить с покупкой.
А то что он, в ответ на мою ВЕЖЛИВОСТЬ начнет перед мной пыжась доказывать, что его покупка для него это ничто, мол он так крут - это комплекс у многих в последнее время, цельных и самодостаточных людей все меньше. К счастью редко пересекаюсь по жизни с подобными, чаще в интернет нарываться приходится - образно говоря улыбаешься человеку при встрече и ведешь себя вежливо с незнакомцем, он воспринимает это то ли за слабость, то ли еще за что.
В одной из крупных канадских компаний имевшей бизнес в России проработал несколько лет, часто бывал там, с владельцем компании было общее хобби, так что полазил по Вашей новой Родине. Как писал выше, пробовал даже позднее обосноваться, но быстро понял, что для роста нужно либо обосновываться в Штатах, либо в России. Канада не страна роста для активных эмигрантов, хороша для семейных как тихий спальный район, жизнью середняка, но не более того.
Вас Канада устроила, Ваш выбор, Вас устроила одноствольное ружье, снова Ваш выбор, я лишь вежливо поздравил с обновкой - не понимаете подобного, ну что сказать, мне ровно, даже не жаль Вас.

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

V1 писал(а): комбо 22+410
Наверное всё-таки 410 калибр дробью слабоват будет.
Комбинация 20+22Лр как ни крути, практичнее.
Количество дроби в 20 калибре позволит дать качественную осыпь на 30-40 метров. А 410-й к сожалению, "Не то пальто".
Ну это я так считаю на основе личного опыта.)))
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

410-ый это калибр эксперта, при чем под словом "эксперт" не подразумевается чемпион мира по стрельбе, а подразумевается дядянька знающий свои угодья как свой карман! )))))))))))
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Последний из могикан писал(а): 410-ый это калибр эксперта, при чем под словом "эксперт" не подразумевается чемпион мира по стрельбе, а подразумевается дядянька знающий свои угодья как свой карман!
Всё будет зависеть от района выживания)))
Все всякого сомнения, если в лесу масса белок, рябчиков или бекасов у реки, то 410-й калибр будет иметь преимущества чисто из-за носимого запаса патронов. Этой дичи много не надо.
Но к примеру, у нас на Среднем Урале я бы предпочёл в путешествии иметь Север с 22WMR+20кал.
На мой взгляд, чисто выживальщецкий комплект. Пачка 22WMR имеет схожий с22Лр вес и объём, но значительно убойнее. А 20 кал. дает более предпочтительную осыпь при крупных дробинах, чем тот же 410-й.
Но опять же, нужно исходить именно из окружающих условий.
Бекасов бить выгоднее из 410-го)))
Дешевле выстрел и больше носимый запас.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

2 Иваныч Баский писал(а): Но к примеру, у нас на Среднем Урале я бы предпочёл в путешествии иметь Север с 22WMR+20кал.
жаль не видать Кьяппы 20х5,6Lr\WMR
полегче будет "севера"
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Последний из могикан писал(а): жаль не видать Кьяппы 20х5,6Lr\WMR
полегче будет "севера
Жаль, да.
Дмитрий Турок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 10:37

Сообщение Дмитрий Турок » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Но к примеру, у нас на Среднем Урале я бы предпочёл в путешествии иметь Север с 22WMR+20кал.
На мой взгляд, чисто выживальщецкий комплект. Пачка 22WMR имеет схожий с22Лр вес и объём, но значительно убойнее. А 20 кал. дает более предпочтительную осыпь при крупных дробинах, чем тот же 410-й.

.22WMR хорош, но его либо нет в ормагах на местах, тоесть только везти с собой, либо черте какого производителя. Фирменные хоть и подскочили в цене, но в продаже встречаются только в крупных городах областных центрах.
У нас сейчас RWS.22WMR пачка 50шт. стоит 5600 - 5900руб., Winchester тоже пачка 50шт. 3700 - 3900руб. Но то есть, то пропадают и это в регионе где им мало кто охотит, у нас мелкашка вне закона. А что тогда за Уралом и на севере европейской части страны?
Выстрел мощнее, дальность прямого выстрела выше, правда громче и боится ветра.
Убойный - ну козу или оленя на одного не стрелять. А если нужно, то и с .22lr их можно взять, добыча для выживания и любительская охота не одно и то же, главное добыть и правила несколько иные. Патронов нетолько отечественных валом и повсеместно, выстрел тихий.

Для чего покрупнее есть и пулевой выстрел в 20кал. если уж прижмет.

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Последний из могикан писал(а): аль не видать Кьяппы 20х5,6Lr\WMR
полегче будет "севера"
Сравнить не могу, бо севера нет. А кьяппы в 20+22 и 410+22 есть, но болячки у них одинаковые - безумно толстая мушка, странные спусковые - в оригинале передний к них это гладкий, а задний .22, хлябающий рычаг - как нибудь покажу мои извраты для корректировки всего этого.
2 Иваныч Баский писал(а): Наверное всё-таки 410 калибр дробью слабоват будет.
Только разве что по водоплавающей - и то это я теоретизирую, не пробовал - тем более что у нас для водоплавающих должна быть стальная долбь. По куроподобным и ушастым работает как надо.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Дмитрий Турок писал(а): В одной из крупных канадских компаний имевшей бизнес в России проработал несколько лет, часто бывал там, с владельцем компании было общее хобби, так что полазил по Вашей новой Родине. Как писал выше, пробовал даже позднее обосноваться, но быстро понял, что для роста нужно либо обосновываться в Штатах, либо в России. Канада не страна роста для активных эмигрантов, хороша для семейных как тихий спальный район, жизнью середняка, но не более того.
Вас Канада устроила, Ваш выбор, Вас устроила одноствольное ружье, снова Ваш выбор, я лишь вежливо поздравил с обновкой - не понимаете подобного, ну что сказать, мне ровно, даже не жаль Вас.

Метафора с жёпой слона и слепым только что подтвердилась. Спасибо. (Я вас где то понимаю - вонючее болото к востоку от Манитобы мне тоже никогда не нравилось. Но отмазка про отсутвие возможностей роста это жесть, свежо-с! :D Хотя в дырке в жёпе - Новой Скошии - вполне возможно что так и было, (особенно новичку без знания местной культуры, с корявым языком и невшибенным самомнение без всяких то оснований). Но насчёт страны, тем более сравнивая с нынешней РФ, я б не обобщал. В части про жаль я чуть не расплакался. Ага.)
Дмитрий Турок писал(а): Если малознакомый мне сосед
... начинает беседу с вопроса можено ли завидовать, то этого недоумка просто надо пометить как недоумка и впредь так и воспринимать.
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

Последний из могикан писал(а): жаль не видать Кьяппы 20х5,6Lr\WMR
полегче будет "севера"
сомневаюсь. У меня 24-й савадж, 20+22винмаг. 3.7 кг весит, там стволина 20 калибра внутри и как 12 снаружи... 6 мм в казне и почти 3 на дульном срезе.
alexni
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:39

Сообщение alexni » .

Последний из могикан писал(а): жаль не видать Кьяппы 20х5,6Lr\WMR
вот она: https://armsline.ru/product/14889/
Дмитрий Турок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 10:37

Сообщение Дмитрий Турок » .

Изначально написано V1:

... начинает беседу с вопроса можено ли завидовать, то этого недоумка просто надо пометить как недоумка и впредь так и воспринимать.
Это лишь распространенный шутливый оборот речи🤦‍♂️
Мне вроде бы 45 и я не древний как г... мамонта, этот оборот речи в русском языке знают и стар и млад, сколько же лет тогда суперумному канадскому стрелку или в каком возрасте его вывезли в Канаду?
Начав с небольшого капитала в России можно делать деньги, в Штатах тоже, Канада не то. Ехать чтобы зарабатывать наемным работником нет смысла вообще. Тем более если специалист, то опять же больше перспектив в РФ и Штатах, доход относительно возможностей которые он предоставляет выше, чем в Канаде.
Ладно, нравится Канада, радуйтесь, сам предпочел в итоге другую страну и не пожалел, что срулил с Канады.

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Дмитрий Турок писал(а): Это лишь распространенный шутливый оборот речи🤦‍♂️
Мне вроде бы 45 и я не древний как г... мамонта, этот оборот речи в русском языке знают и стар и млад
В этом то ваша и ошибка - не недо предпологать что сленг вашей подворотни понятен каждому. Это, кмк, я дал понять - что ваш то ли юмор, то ли сарказм не возымел действия.
Дмитрий Турок писал(а): Начав с небольшого капитала в России можно делать деньги, в Штатах тоже, Канада не то. Ехать чтобы зарабатывать наемным работником нет смысла вообще. Тем более если специалист, то опять же больше перспектив в РФ и Штатах, доход относительно возможностей которые он предоставляет выше, чем в Канаде.
Опять. Кому предназначена ета речёвка и кому она интересна? "Главное - верить!"? :D Вы думаете вы первый кто считает (какого то х) своим долгом высказаться по поводу своего то неотЪезда, то возвращения. Категорически заверяю вас мне пох. Честно. Извините если расстроил. И к выбору одностволки это не имеет никакого отношения.
:D Мне просто они нравятся как минимально достаточная и максисмально лёгкая стрелялка. А в этой понравилось то что я получил (за смешные деньги) в ружье у которого есть большие шансы закончить дни где то в речке в северной Альберте.

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

alexni писал(а): жаль не видать Кьяппы 20х5,6Lr\WMR
вот она: https://armsline.ru/product/14889/
Ну не за 80 же тысяч её брать! ))
Это более 1000 евро.
Любой немец или итальянец инфаркт микарда словит прямо у витрины с таким ценником. Лично я бы за такое более 35 тысяч не дал. Даже в далёкой молодости.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

alexni писал(а): вот она:
я неправильно написал название, та Кьяппа которая "двойной барсук"
-Izvinite- писал(а): У меня 24-й савадж,
"двойной барсук" должен быть легче, где-то в ютубе 7 фунтов чтоли? так говорили.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

насчет 410-го, недавно купил побаловаться, сейчас осваиваю.
сразу скажу, все разговоры на просторах СНГ, о том, что 410ый дескать гуано происходят из-за ...сайги!
Ради функционирования автоматики этого недоавтомата, производители патронов сыпят пороху поболее. Как итог бешенный разброс дроби, как решение добавить дроби, круг замыкается.
Вспоминая виденные импортные патроны, решил я начать с 10-12 грамм дроби, по бумаге осыпь БЕЗКОНТЕЙНЕРНЫМИ удовлетворила, поехал пострелять вредителей(сезон почти завершился на дичь) оказалось, что метров 20 мелочь размером со скворца\сороку бьет на ура. По птице крупней смело можно добавить дистанции или контейнер, но мне 20ть метров вполне хватает в большинстве случаев.
правда другой вопрос, что заряжать патроны не удобно, все мелкое, из рук выскальзывает, в гильзу палец не засунуть )))
забыл добавить, у меня НЕ сайга, комбинашка переломка ствол 60 см.
Хотел брать вначале савадж 42 с 22 WMR, но цена патронов неадекватная.
хотя в рюкзак отлично, версия тейкдаун
alexni
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:39

Сообщение alexni » .

;Ну не за 80 же тысяч её брать! ))
это да, цены не адекватные, но сейчас и белки продают по 50тыщ
скорее всего скоро пожелание некоторых журналистов о минимальной цене ружья в 1000 енотов станет реальностью :(
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

alexni писал(а): сейчас и белки продают по 50тыщ
Без лоха жизнь плоха! (с)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Последний из могикан писал(а): правда другой вопрос, что заряжать патроны не удобно, все мелкое, из рук выскальзывает, в гильзу палец не засунуть
Дюймовый инструмент есть?
https://forums.outdoorsdirecto...without-a-press
Reloading .410 shotshells without a press
03-20-2012, 13:33
I was talking to Greythorn3 the other day and he mentioned how expensive his .410 was to shoot, so I decided that I should share this easy way to reload .410 shells with common tools. Most people don't shoot their .410 enough to justify spending $150 for a press, but $10+ for a box of shells gets expensive fast. As long as you shoot the shells in the same shotgun, you shouldn't need to resize them.
First the disclaimer: Reloading is done at your own risk. If you blow your fingers off, don't point the blame at me. Get a reloading book and stick with the recipes given there or on Hodgdon.com
The pictures for each step are linked at the bottom.
1. Place the hull over a 5/16" socket. Using a small punch, tap out the old primer.
2. Slide the hull over a bit driver*. Press the hull down onto the new primer until it sits flush.
*Not all bit drivers will fit into a .410 hull. Anything that will fit into the hull, but leaves room for the primer in the middle will work. Be careful not to stretch the hull or it won't chamber properly.
3. Measure the proper amount of powder according to the recipe you chose. Magnum pistol powders like H110/296 are commonly used. Use a small funnel to pour it into the hull.
4. Use the punch to seat a wad firmly over the powder. Most .410 wads are the same for all hulls and loads, both 2 1/2" and 3" hulls.
5. Measure the proper amount of shot and pour it in over the wad.
6. Start the crimp by hand using the existing folds.
7. Push a 7/16" 1/4 drive socket down over the crimp (6 point sockets fit better). Push until the crimp comes together, then use the punch through the hole in the socket to invert the crimp slightly. Sometimes I push the finished shell into the small funnel to shrink the crimped area if it got stretched.
That is all there is to it. Always use standard safety practices when reloading. I hope this helps some people save a little bit of money. If you need pictures to make any step make more sense, click here:
Но линк с иллюстрациями к сожалению мёртв.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Вобля. Кьяппа сваяла д. баджера в 410-243WIN
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

V1 писал(а): Place the hull
hull не пойму никак что такое?
Дмитрий Турок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 10:37

Сообщение Дмитрий Турок » .

Уже ушли в .410 калибр... Как стоппер его пуля мягко говоря ни о чем, как дробовой - таскать с собой патронов по весу много придется, причем дробовой очень спорный. Экономию за счет веса самого ружья съест и масса патронов и риск при встрече с крупным хищником.
Можно долго обсуждать и спорить, но для добычи мелочевки и нетолько на стол, дробовым ружьям мелкашку не перепрыгнуть в плане веса и возможностей. Но мелкашка ни о чем как стоппер, значит нужно искать комбинашку с гладким не менее 20 калибра. В РФ выбора кроме ИЖ-94 Север нет, заграницей альтернатив больше.
Понятно и медведя из "фроловок" брали, там 32 калибр, но если человек достаточно силен как стрелок для подобного, то комбинашка для него "то что доктор прописал". В тех же весах или меньше, еще более увереннее будет и меньшим рискам себя подвергать.
Дмитрий Турок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 10:37

Сообщение Дмитрий Турок » .

Уже ушли в .410 калибр... Как стоппер его пуля мягко говоря ни о чем, как дробовой - таскать с собой патронов по весу много придется, причем дробовой очень спорный. Экономию за счет веса самого ружья съест и масса патронов и риск при встрече с крупным хищником.
Можно долго обсуждать и спорить, но для добычи мелочевки и нетолько на стол, дробовым ружьям мелкашку не перепрыгнуть в плане веса и возможностей. Но мелкашка ни о чем как стоппер, значит нужно искать комбинашку с гладким не менее 20 калибра. В РФ выбора кроме ИЖ-94 Север нет, заграницей альтернатив больше.
Понятно и медведя из "фроловок" брали, там 32 калибр, но если человек достаточно силен как стрелок для подобного, то комбинашка для него "то что доктор прописал". В тех же весах или меньше, еще более увереннее будет и меньшим рискам себя подвергать.
------------------
Дмитрий Турок, он же Шалый, он же ШахМат.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Дмитрий Турок писал(а): Как стоппер его пуля мягко говоря ни о чем,
ну не всем это нужно, не везде медведи выжили.
А насчет мелкан или 410-ый, то с дробовика гораздо легче что-то мелкое на котел добыть. Тут и предмета спора нет.
вон камрад с Канады пишет комбинашка 410\243, а ведь очень интересное сочетание по трезвому размышлению.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Последний из могикан писал(а): hull не пойму никак что такое
Гильза в данном случае
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Дмитрий Турок писал(а): Как стоппер его пуля мягко говоря ни о чем
Никто его в роли стоппера и не предлагает. Ну разве что заколебавшего койота или особо опасного зайца. Cтоппер далеко не везде и не всегда нужен. ИМХО, если разговор о походе а не конкретной охоте с более-менее чёткими целями, не нужен нафиг вообще за пределами ареалов обитания пум и бурого медведя.
Дмитрий Турок писал(а): таскать с собой патронов по весу много придется
Только если затариваться как на войну. И при равном к-ве выстрелов с 20 или 12 существенно легче. Естессно рассматривая дробовик именно как дробовик, а ружье не для того чтобы "при случае" завалить лося
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

А спростить в разделе Охота или Германия, не?
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей