Печь на всю ночь. Для палатки.

Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Бамбамбула писал(а): описание двухконтурной печи "Бубафоня" с сэндвичевым (двойным) блином. По умолчанию, данная печь и данный блин для неё являются лучшими в своём роде, пока это не будет надлежащим образом опровергнуто.
Если эта тема будет найдена через поиск с ключевыми словами "лучшая конструкция бубафони" или "лучший блин для бубафони", то название темы не должно никого отпугивать, ибо отопление большой палатки мало чем отличается от отопления гаража, мастерской или дачи.
Мне кажется, очень категоричное утверждение, особенно на фоне отсутствия подтверждения на собственном опыте, отсутствия в свободной продаже этих печей, сложности конструкциии.
Высокий КПД не единственный показатель, который надо учитывать.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Т.к. тема меня заинтересовала, просмотрел ютюб и сделал выводы по бубафоне - тяжело, сложно, мало подходит для палатки и вообще жилых помещений.
Я ни в коем случае не поменяю обычную печку на такую.
Зато для складских помещений, гаражей, теплиц, чтоб гооело всю ночь - вот это отличный вариант, это ее предназначение, а для палаток она не создана.


Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Спуститесь со своих теоретических небес на грешную землю и просто посмотрите, как мужики на северах печки из бочек делают, которые трое с лишним суток на одной заправке работаю
Это Вы второй год теоретизируете :)
А мы крайний раз жили в с печкой 22-24 февраля при -30.
Подкинуть раз за ночь совсем нетрудно, а вот что делать ночью с бубой, если она погаснет, я плохо представляю.
Сфероконно буба хорошая вещь, а вот на практике, не уверен, но речь именно про палатку.
Изображение
Изображение
VladRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:49

Сообщение VladRu » .

Изначально написано Surov Bober:
Обратите внимание на место расположения трубы - она почти над поддувалом, т.е. поддув сразу идет в трубу, а значит горит с одного края, того, что ближе к поддувалу.
Surov Bober, вечер добрый.
В Ваших постах прагматизм, опыт и практика.

У печек "Экономок", в отличии от "Пошехонок", внутри в верхней части корпуса расположена горизонтальная перегородка-свод,
пламя (жар) делает оборот, раскаляет всю верхнюю поверхность листа и лишь после выходит в дымовую трубу.
Подробнее https://www.youtube.com/watch?v=J9VNCdqgS9Y
См пояснение 2.40-2.50,
характер нагрева хорошо виден по свечению металла 6.35-7.00

Нормальное, многими годами проверенное решение.
При личном общении понравился подход руководства фирмы "Берег" к проведению испытаний печек
и контролю за качеством используемого металла.
Извиняйте, "за соринку в глазу" )))
С уважением, Борисович.
pppvlasov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:59

Сообщение pppvlasov » .

Изначально написано VladRu:
pppvlasov
///Или были?
Алексей Александрович, Вы посмотрели сообщения в том числе удаленные ТС
? 559,563,564,566,568,569
?
?
Многие форумчане разными словами в течении продолжительного времени высказывают одну и туже мысль:
"Если не знаешь куда плыть, никакой ветер не будет попутным."

НЕТ ТЕХЗАДАНИЯ - НЕТ РЕШЕНИЯ.

Прочитал. Получается здесь ТС жестко задал вектор обсуждения в направлении всего двух типов печей на твердом топливе, некую буфоню и ракету. Попытки уточнить тех.задание, не приветствуются. Другие конструктивы печей включая многотопливные и печи на жидком топливе, не рассматриваться. Имхо конечно, но афтар выбрал себе ракетобуфоню, в качестве идеала, но сомневался: посему и создал тему- ну убедите меня что ракетобуфоня лучше чем......
VladRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:49

Сообщение VladRu » .

pppvlasov
///но афтар выбрал себе ракетобуфоню, в качестве идеала....
При определенной настойчивости и серьезном подходе Бамбамбула вполне может получить интересные практические результаты.
Изначально написано Eskoff:
http://gildiam.ru/Portals/0/do...0avtomobily.pdf
Достаточно хорошо рассказано про обращенный процесс.
Работа 1955 г.
Опять же есть у нас ныне здравствующий "русскоговорящий"
доктор физ-мат. наук Хошев Юрий Михайлович.
Изображение
и его книги.
http://elima.ru/books/?id=1183
Полезно, используя открытые ресурсы ФИПС, провести ПАТЕНТНЫЙ поиск по печам длительного горения, хотя бы глубиной 50 лет,
затем определившись с параметрами поиска, перейти к зарубежным Бесплатным базам.
Результат превзойдет ожидания - Голова встанет на место)))
Начать можно с Класса МПК F24B1/00
http://www.freepatent.ru/patents/2531977
Там не так сложно)))

Копать надо ГЛУБЖЕ!
С уважением, Борисович.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

VladRu писал(а): поддув сразу идет в трубу
Это утверждение НЕ верно.
Спасибо за уточнение, потер :)
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Видео понравилось про бубафоню. Автор говорит, что при такой закладке, которую он показал, горит 4-5 часов.

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Т.к. тема меня заинтересовала, просмотрел ютюб и сделал выводы по бубафоне - тяжело, сложно, мало подходит для палатки и вообще жилых помещений.
Вот поэтому я и вынес вердикт: её нужно перевернуть. Это будет как Галаганка Анатолия Ивановича, но с многодырчатым двойным блином Философа. Правда если блин неподвижный, то, честно говоря, он уже как бы и не блин.
Обший смысл: не блин тонет в дровах, а дрова оседают на блин по мере прогорания закладки.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано Бамбамбула:

Вот поэтому я и вынес вердикт: её нужно перевернуть. Это будет как Галаганка Анатолия Ивановича, но с многодырчатым двойным блином Философа. Правда если блин неподвижный, то, честно говоря, он уже как бы и не блин.
Обший смысл: не блин тонет в дровах, а дрова оседают на блин по мере прогорания закладки.

Есть ли практическое применение? Или теоретизируете?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Surov Bober писал(а): тяжело, сложно, мало подходит для палатки
Бамбамбула писал(а): Вот поэтому я и вынес вердикт: её нужно перевернуть.
Да, переворачивание так влияет на вес... :D
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Есть ли практическое применение?
Есть. Исчезают тяжёлые подвижные частии Исчезает проблема упирания подающей трубы в свод палатки. Исчезает подвисание блина на отдельных сыроватых дровинах, потому что блина в строгом значении этого слова уже нет. Становится постоянной и большой площадь теплосъёма. Причём она не меняется в течение цикла. и, главное, на корню уничтожается обратная тяга, которую так часто вменяют бубафоне.
Да, переворачивание так влияет на вес...
Да. В данном случае влияет. Но не только на вес. Там вообще всё сразу делается хорошо.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Поясню через пример. В данном видео хорошо показано, как горит пиролизный газ, струйками выходящий из отверстий в верхней части печки.


Это точно такие дырки и точно такие же струйки, как у Философа с его двойным блином, описанном в ключевом посте темы. Когда я говорю "перевернуть бубу", то имею в виду, что стационарный эквивалент блина остаётся снизу, а струйки пиролизного пламени выходят в междустенье. Это точно такое же междустенье, как в "Галаганке" Анатолия Ивановича.
Чтобы понять смысл только что мной написанного, нужно налить стакан и внимательно перечитать тему.
Если кому - то неясно, зачем нужно переворачивать бубу, это означает что человек вообще не в теме. Там резонов - вагон и маленькая тележка впридачу.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Бамбамбула писал(а): Если кому - то неясно, зачем нужно переворачивать бубу, это означает что человек вообще не в теме. Там резонов - вагон и маленькая тележка впридачу.
Так все таки есть у вас палатка с печкой или нет? :)
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Так все таки есть у вас палатка с печкой или нет?
Щас пока пользую простую буржуйку, сваренную из двух надставленных бидонов для полиэфирной смолы. Надставлял 50 - литровые бидоны кусками бидонов же. Всего ушло на печку 4 бидона. Фотки есть выше по теме. Печь лихо жрёт метровые поленья. Фактически - брёвна. Половинки состыковываются стяжным обручем, который изначально был предназначен для фиксации крышки. Для состыковывания бидонов его пришлось немного разогнуть двумя плоскогубцами в сечении, иначе он не налезал на оба края. При перевозке половинки вкладываются одна в другую. При нужде можно нормально эксплуатировать заднюю половинку отдельно. Печка имеет две варочных поверхности - по одной на каждой половине. Одна варочная поверхность выступает из цилиндра, другая провалена в цилиндр. Печь получилась неплохая. Но поскольку это не пиролизная печь, до оптимума ей далеко. Тем более, что она не только не пиролизная, в ней даже и фронтальное горение не организовано.
А палаток у меня три. Диаметры - 4, 5 м, 5, 5 м и 11, 2 м.
Искренне надеюсь, что после лицезрения струек пиролизного пламени до читателей темы, наконец, дошло то, " о чём так долго говорили большевики". Вот это самое, что горит в струйках, в задавленной буржуйке уходит прямёхонько в дымовую трубу - бесполезно и навсегда. Фьють, и калории улетели, потому что в топку не поступило достаточно кислорода. А если буржуйку не придавливать, то около неё нужно сидеть и бесконечно подбрасывать малые порции. И что одно - бред, что другое - бред. Ферштейн ?
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

На фотке с пиролизной печкой междустенье банок - это полный эквивалент внутренней полости блина Философа. Полнее не бывает. В отопительной печи эти струйки нужно убрать вниз междустенья. И будет нам счастье.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано Бамбамбула:
На фотке с пиролизной печкой междустенье банок - это полный эквивалент внутренней полости блина Философа. Полнее не бывает. В отопительной печи эти струйки пламени нужно убрать вниз междустенья. И будет нам счастье.

Купите пошехонку или похожую экономку и успокойтесь :) Пиролизная печка в силу конструктивных особенностей для палатки не подходит. Хотя формально характеристики лучше, чем у пошехонки :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Теме полтора года... Озарение за озарением, эврика за эврикой... Результаты-то где?
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано V1:
Теме полтора года... Озарение за озарением, эврика за эврикой... Результаты-то где?

Результатов не будет или они будут очень субъективными, т.к. бубафоня и подобные печи НЕ ПОДХОДЯТ для палатки.
А если ТС все таки сделает ее, то никогда не признается, что она неудобна для эксплуатации :)
Самый главный недостаток вытекает из способа загрузки через верх, т.к. топливо загружать нельзя пока не прогорит старое, горит то оно сверху вниз, а не наоборот.
Единственный существенный плюс вижу в экономии топлива, но если на местности есть дрова в достаточном количестве, то это уже неважно.
Нольнольшесть
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15

Сообщение Нольнольшесть » .

Изначально написано Surov Bober:

Результатов не будет или они будут очень субъективными, т.к. бубафоня и подобные печи НЕ ПОДХОДЯТ для палатки.
....
Самый главный недостаток вытекает из способа загрузки через верх, т.к. топливо загружать нельзя пока не прогорит старое, горит то оно сверху вниз, а не наоборот.

Так ТС же развивает тему перевернутой бубафони, где загрузка топлива происходит в бункер. И горит оно, как я понял, внизу, а не сверху. ТС, продолжай развивать мысль и скорей ваяй экспериментальный образец. Мечтаю увидеть какие-нибудь первые результаты, чтобы подключиться к процессу.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Самый главный недостаток вытекает из способа загрузки через верх, т.к. топливо загружать нельзя пока не прогорит старое,
Вы про какую бубу пишете ? Я пишу про перевёрнутую. А вы про какую ?
Единственный существенный плюс вижу в экономии топлива, но если на местности есть дрова в достаточном количестве, то это уже неважно.
Не один ли хрен, в какой местности слишком рано закончится цикл - в лесистой или пустынной ? Причём здесь какая - то там "экономия" ? Вы проснулись в пол четвёртого утра. Зуб на зуб не попадает. Сильно ли вас порадует то, что вокруг тайга ?
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Так ТС же развивает тему перевернутой бубафони, где загрузка топлива происходит в бункер. И горит оно, как я понял, внизу, а не сверху.
Так и есть. Всё отличие от обычной бубы в том, что блин внизу, а пламя идёт не в бункер, а в просвет между бункером и внешней бочкой.
В следующий раз появлюсь в теме с результатами эксперимента.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Бамбамбула писал(а): В следующий раз появлюсь в теме с результатами эксперимента.
Очень интересно
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Бамбамбула писал(а): В следующий раз появлюсь в теме с результатами эксперимента.
Ждём-с. Главное чтобы не вышло нечно "легко переносимое двумя-тремя сильными матросами". :P
DVP1965
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 01:04

Сообщение DVP1965 » .

Александр не поленись загляни ко мне по ссылке
жалеть не будешь,если по ссылке не пролезет,то набери в youtube Печь,управляемое горение. По мне так получилось ,осталось только "обточить напильником"!
DVP1965
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 01:04

Сообщение DVP1965 » .

Изначально написано Бамбамбула:
Щас пока пользую простую буржуйку, сваренную из двух надставленных бидонов для полиэфирной смолы. Надставлял 50 - литровые бидоны кусками бидонов же. Всего ушло на печку 4 бидона. Два были использованы полностью, а у другой пары были использованы только верхние части (выше верхнего ребра жёсткости). Фотки есть выше по теме. Печь лихо жрёт метровые поленья. Фактически - брёвна. Половинки печки состыковываются стяжным обручем, который изначально был предназначен для фиксации крышки. Для состыковывания бидонов его пришлось немного разогнуть двумя плоскогубцами в сечении, иначе он не налезал на оба стыкуемых края. При перевозке слабоконические половинки вкладываются одна в другую. При нужде можно нормально эксплуатировать заднюю половинку отдельно. Печка имеет две варочных поверхности - по одной на каждой половине. Одна варочная поверхность выступает из цилиндра, другая провалена в цилиндр. Печь получилась неплохая. Но поскольку это не пиролизная печь, до оптимума ей далеко. Тем более, что она не только не пиролизная, а в ней даже и фронтальное горение не организовано.
что касается палаток, то их у меня три. Диаметры - 4, 5 м, 5, 5 м и 11, 2 м.
Искренне надеюсь, что после лицезрения струек пиролизного пламени до читателей темы, наконец, дошло то, " о чём так долго говорили большевики". Вот это самое, что горит в струйках, в задавленной буржуйке уходит прямёхонько в дымовую трубу - бесполезно и навсегда. Фьють, и калории улетели, потому что в топку не поступило достаточно кислорода. А если буржуйку не придавливать, то около неё нужно сидеть и бесконечно подбрасывать малые порции. И что одно - бред, что другое - бред. Ферштейн ? Хотя если кому - то не впадлу сидеть и подбрасывать, то такая одноступенчатая печь почти не отличается по КПД от пиролизной. И как если бы стояла задача сделать пеллетную горелку, где пеллеты ритмично подкидываются в автоматическом режиме, то организация второй ступени уже не нужна. А если обычными дровами топить, этот подход неприменим. Чтобы такая печь горела долго, её придётся хорошо загрузить и придавить. И дожиг сразу делается актуальным. Т. о., ступенчатое сгорание даёт возможность задавить печь без снижения КПД. При одноступенчатом сгорании это невозможно.
На самый цимус - это когда ступенчатое сгорание совмещается с фронтальным. Имеется в виду, что пламя проходит закладку плоским фронтом, и вся тоща дров не горит одновременно, а сгорает как свеча. Пример такой печи - буба Философа. Там одновременно наличествуют и фронт, и ступенчатость.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

И всё - таки ... Вы справедливо ругаете режим газогенерации, при котором нет нормального дожига, и в трубу улетают продукты, которые могли бы ещё отдать калории. Я вас понимаю. Мне и самому такой режим не нравится. Но из этого можно сделать два взаимоисключающих вывода - отказаться от режима газогенерации в пользу одноступенчатого полного сгорания или перейти к двухступенчатому полному сгоранию за счёт правильной организации камеры дожига.
Вы в ролике упоминаете про "дым, вонь и конденсат". Это значит, что дожига нет. Газогенерация есть, а дожига нет. А почему его нет ? Ведь на этом фото он есть ... И ничего не дымит ...
Изображение
seRgant7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 09:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение seRgant7 » .

2 ТС, без обид и сразу не удаляй, и в "баню" можешь не посылать - сам уйду. Дочитай до конца, ты спрашивал - я отвечаю.
Изначально написано Бамбамбула:

В следующий раз появлюсь в теме с результатами эксперимента.

Ну что там с экспериментами?
Так и остались в теоретической стадии...
А ведь говорили, на протяжении всей темы - "Слушай умных людей-практиков!"
Ну да ладно, для "метально-русских" это привычно долбиться башкой о стенку..
Изначально написано Бамбамбула:

Кто что видел ? Кто что слышал ? Кто что предлагает ? Почему я ни разу не видел, чтобы в палатку ставили бубафоню или ракету ? В других областях они вроде работают ... В палатки же их почему - то не ставят. Или, может, ещё что - то придумано, а я не знаю ?

Слышал. Видел. Пользуемся успешно - круглогодично.
http://termofor-club.ru/katalo...8082014-110835/
22кг. Нам пох, если не на машинах - то на снежиках, не на снежиках, так на квадрах. В прицепе не тяжело везти.
К этой печке в + шиберная поворотная заслонка.
Палатка такая:
http://xn----7sbbr1ajeycs.xn--...latka-terma-m43
И посушиться и приготовить и ничего не подкидывается за ночь, даже на сильном морозе (было как-то в -28 на рыбалку поехали) подкидывали, где-то под утро, 1 раз.
Наxepa изобретать велосипед? бубы... ракеты... уазики и прочая хрень с которой надо возиться-трахацца, только для мазохистов. Ну или от нищебродства.
Ещё одно, "Не знать чего-либо - это НОРМАЛЬНО! Плохо не стремиться узнать." Это я уже как Преподаватель занудствую.
seRgant7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 09:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение seRgant7 » .

Изначально написано Бамбамбула:
И всё - таки ... И ничего не дымит ...

И кстати, покури умную литературу - если не дымит, то ещё не значит, что выделения СО и СО2 нет. Хочется угореть - вэлком, в стране "Вечной Охоты" места есть.
VladRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:49

Сообщение VladRu » .

seRgant7 писал(а):Наxepa изобретать велосипед? бубы... ракеты... уазики и прочая хрень..
seRgant7 писал(а):Ну да ладно, для "метально-русских" это привычно долбиться башкой о стенку..
Бога ради, пожалуйста, не заморачивайся.
Что надо "английские ученые" вдуют в уши, за тебя все придумают и решат.
))))
И будет Им счастье в Их мире.
ЕГЭ на детях, внуках завершит паскудное дело деградации.(((
Методичка старая, со времен Ивана Грозного.
Ты только пей и писай и опять пей и писай...
Размечтались )))
Ха-ха!

Бамбамбула, по теме.
Горение закладки дров в печи циклический процесс.
Полезно обратить внимание на полный баланс выделяющейся энергии при горении древесины сколько %
- приходится на летуче,
- нагрев, испарение воды в топливе,
- на горение угля
- и на химический недожог СО до СО2.
За что действительно стоит рубиться, не в ущерб другим значимым показателям конструкции?
Кстати, не плохо перед тем как ложиться спать на печь поставить тепло аккумулирующую водяную емкость.
+++ По утру теплая вода как найденная и температура в палатке ночью будет равномерная ))))
Многие годы в походах используем Водяные грелки детям в спальник.
Не болели они и "знойным" летом 2017г. на Белом море при затяжных дождях и температуре воздуха от +5 С, вода в море +6 С.

Делай спокойно и уперто Свое дело.
"хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай ...." А.С.
Бамбамбула писал(а):В следующий раз появлюсь в теме с результатами эксперимента.
Неспеша ждем результатов.
С уважением, Борисович.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей