Печь на всю ночь. Для палатки.

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

В подвале мастерской, такая буржуйка стоит.
Я бы попробовал дымовую трубу врезать не сверху, а отступя примерно четверть высоты от дна. Как в печи Александра Васильева. Собственно, верхний выход можете оставить на случай, если понадобится выдать большую мощность. А при задействовании нижнего выхода его надо будет перекрыть шибером. Смысл указанной схемы - заставить дрова гореть только снизу, где есть сквозной проток воздуха. Правда если нет междустенья, встанет вопрос с отбором тепла от печки. Но у вас там варочная плита и дальше ещё накручено и наверчено, так что много тепла не потеряете.

КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

В моей именно нижнего горения.
При активном горении, нижняя часть разогревается до красна.
Огонь активно горит в части что рядом.
Нарисовал грубо. Но правая часть с огнем в диаметре гораздо меньше, как труба, порядка 130х130 мм.
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Финскую свечу в "буржуйку" самое то!
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Огонь активно горит в части, что рядом.
Теперь понял, спасибо !
Тогда вообще никаких претензий, всё нормально и правильно ! Снимаю шляпу и жму руку ! У меня задумано по сути то же самое, но пламя выходит не в отдельную ёмкость, а в междустенье коаксиальной трубы и далее горячие газы проходят по спиральному лабиринту.
Вопрос ! Как именно вы регулируете объём горящих дров ? Что и куда у вас для этого двигается ? Например, в печи Васильева для этого использовались колосники разной высоты. А у вас как ?


Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Если кому - то придётся считать спираль, настоятельно рекомендую воспользоваться вот этой методикой. Методика абс. рабочая, я проверил. Всё сошлось.
Изображение
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Бамбамбула писал(а): Вопрос ! Как именно вы регулируете объём горящих дров ? Что и куда у вас для этого двигается ? Например, в печи Васильева для этого использовались колосники разной высоты. А у вас как ?
Печку купил готовую, так что не совсем мое. Свое бы стационарно делал по другому теперь. Но то труба керамика + утеплитель, не для перевозки.
В теории у меня поддувало, колосники, двека внизу.
Как ни дико, добился устойчивого и красивого грения, когда забиваю нижнюю чать поддувала и дверку золой плотно!!! Там нет подсоса воздуха.
Ругулирую через верхнюю малую дверку - выше/ниже и поставил в трубе шибер с 30% вырезом, полностью перекрыть невозможно.
Затягивает воздух с верхней части, грит внизу и огонь как нарисовал.
Как разгорелось, закладываю куски оконных рам. Длина около 500мм.
Сначала прогреваю газовой горелкой трубу, далее уже поджигаю в топке.
Труба достаточно длинная и высокая.
Нольнольшесть
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15

Сообщение Нольнольшесть » .

Изначально написано Бамбамбула:
Всё ждал, пока сверкнёт в башке, и станет ясно, что это ОНО. И вреде бы дождался.

Если кто - то видит ошибки или недоработки конструкции, прошу изложить ваши мысли. Печку пока не начали делать, и проект ещё можно поправить, если что.

А как вы считаете, сечение выходного отверстия (5х15 см = 75 см) соответствует параметрам печки или недостаточно? В теории ракетных печей, если мне не изменяет память, оно должно быть сопоставимо с сечение входа. Не так?
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

А как вы считаете, сечение выходного отверстия (5х15 см = 75 см) соответствует параметрам печки или недостаточно? В теории ракетных печей, если мне не изменяет память, оно должно быть сопоставимо с сечение входа.
Печка эта не ракетная. Признак ракеты - утеплённый райзер и выход пламени в верхнюю часть большой ёмкости. У меня этого всего нет. Тоже одно время подумывал о ракете, но это явно не походный вариант, там всё получается тяжело и не компактно. Плюс что - то как - то не верится мне, что эти крохи, которые ракета дожжёт дополнительно по ср. с бункерной вертикалкой, настроенной на действительно яркое горение, стоят всей этой дрюкотни с утеплением райзера, применением сверхжаростойкой нержи, выдерживающей 1000 градусов и разнесения в пространстве бункера и бочки с райзером.
Теперь по сути заданного вопроса ... Как по мне, всё, что за пределами топки, это уже труба. Совсем выходе из печки будет диаметр 80 мм с сечением 50 см. А в лабиринте, который по сути своей - не более, чем нижняя часть трубы, сечение, как вы правильно подсчитали - в полтора раза больше, т. е. 75 см. Ну, я не знаю, конечно, но вроде этого должно хватить.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Ругулирую через верхнюю малую дверку - выше/ниже и поставил в трубе шибер с 30% вырезом, полностью перекрыть невозможно.
Ой ... Так у вас нет возможности сжигать дрова постепенно, а не всей кучей ? Ведь если через бункер свободно проходит воздух, неминуемо все дрова рано или поздно воспламенятся ... А зачем же это делать ?
Для понимания сего вопроса настоятельно рекомендую ознакомиться с чертежами трёх бункерных вертикалок нижнего горения выше по странице. Обратите внимание, что в горении участвует только то топливо, которое совсем снизу бункера. Это принципиально важно ! Именно в этом суть и смысл ! Т. е. закладка дров (опилок, угля, пеллет, брикетов и пр.) сгорает по принципу опрокинутой свечи. В верхней части бункера вне зависимости от плотности укладки топлива ничего не горит, потому что там всё в дыму. А если там что - то и попытается загореться, оно сразу сожрёт весь кислород и само себя потушит.

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Где - то слышал жуткую историю ... Мужик сварил вертикалку нижнего горения и отвёз её родителям в деревню. Всё вроде объяснил и показал, как там что. Через некоторое время родители звонят ему в город и говорят, что печь эта "дурацкая", потому что очень уж "быстро прогорает". Он к ним приехал и обнаружил, что они, вопреки всем его предписаниям, гонят воздух насквозь через бункер сверху вниз, а мотивировка такая: "А какая, мол, разница, ведь хоть так, хоть сяк дрова, один хрен, всей кучей займутся, и по - другому и быть не может". Еле удалось переубедить их. Они никак не могли поверить и смириться, что если у пламени формально есть доступ ко всем дровам, они могут гореть не все.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Признак ракеты - утеплённый райзер
Ракета это хорошо забытая стационарная Утермарковская печь. Ей уже похоже 200 лет. Не переносная! Увы нам!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Книжка про Ракетные печи двух не Православных для негров выучивших название девяти цифр и ноля и говорящих: девять-один-один, а не девятьсот одиннадцать. Числительные цифры выучить уже невозможно!
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Изначально написано ЯРЛ:
Книжка про Ракетные печи двух не Православных для негров выучивших название девяти цифр и ноля и говорящих: девять-один-один, а не девятьсот одиннадцать. Числительные цифры выучить уже невозможно!

Если судить по "тайному" смыслу поста, состоящего из непонятного набора слов, клиент опять смертельно пьян.
Или, сочинение бессмысленных постов его обычное состояние? Тогда это клиника...
Что сказать-то хотел, болезный? Не мычи только. Впрочем, не надо отвечать - лучше иди проспись или прими таблетки!
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Stag-beetle писал(а): Stag-beetle
мега-ветеран
Книжка для Вашего уровня!
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Stag-beetle:

или прими таблетки!
так он на них походу и сидит..

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18352
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ты уже научился концентрироваться на разглядывания картинок или уже на разукраски перешёл? А в палате потухающего солнца фломзики дают или просто пальцем в гуашь разрешают тыкать? Хотя гуашь наверное нет, сожрете, фломзики в глаз тыкать начнете, думаю пальцем в воду и в разукраску.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Есть такое понятие жаровня. Нажгите на открытом воздухе углей и занесите горячие угольки, и будет Вам и сохнуть и греться.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Кизяк
Кизяки в дефиците. Из них туземцы хаты лепят. И живут в таких жилищах. Кизяки-глина-солома сечка.
ygin112
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 20:54

Сообщение ygin112 » .

Изначально написано ЯРЛ:

Счастливые! Сосна-берёза. У меня Великая степь - Дикое Поле, всякое что подвернётся.
С уважением.

Кизяк :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18352
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну ты же писал что в кизячной как раз и живешь, а как кухонный гарнитур на стену вешал? Видимо в чем живешь то в печь не идет, кто же стройматериалом печь то топит? Печка там у тебя из ООН или Спортлото, не помню, на 50кг и свечной фонарик.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Я живу в Сталинке.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18352
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Путаешься в показаниях, то в мазанке, то в сталинке, разнообразие.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Путаешься в показаниях
Дело шьёшь? ЧЕкист? Чеки прячешь в естественные укрытия на теле? Или оперу пишешь?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18352
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Опять в палате угасающего солнца закончились антипсихотики?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Вульвик, а кроме меня есть ещё на ком укусить с разбегу за деревянную ногу?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18352
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Не нога у тебя деревянная, голова, перепутал снова!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Кстати, а почему не ставить палатку на яму глубиной хотя бы 0.5м? И теплее и пожаробезопаснее? Солдаты сверху закрывают окопы полного профиля плащ-палаткой и ничего.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18352
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

МЭЭтр сегодня превзошел себя!
Ну конечно же, вырыть яму на пол метра и на нее поставить палатку, пока будешь рыть согреешься, уже будет не до костра, ну откуда опасность пожара. Как же раньше никто не догадался(

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Землянка сэр! Теплопотери через стенки меньше, только крыша и вход. Не даром в СА палатки или ставили на ямы или обваловывали!
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей