Клещи и энцефалит

unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 »

Доброй ночи всем, видимо не я один отхожу от праздников
Вопрос на самом деле серьезный, в мае отец клеща подцепил, проболел в легкой форме (это значит что тфу тфу тфу без последствий особых, но пить даже теперь категорически запрещено + диспансерный учет).
Пока к нему ездили многого насмотрелся, скажем девчонка, моя ровесница осталась калекой, паралич нижней половины туловища. 2 летальных исхода при мне. Да и легкая форма это одно название, страшная вещь.
Причем никакие уколы после укуса не помогают, а в палатах лежат и люди с полным курсом прививок и при этом с тяжелой формой...
На природу выезжаю, но это блин не отдых а какой-то психоз, каждые 5 минут осмотр, на химию надежды не много, клещ и 40 см после нее проползти и впится может...
В общем как народ борется?
Вечер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 май 2006, 18:04

Сообщение Вечер »

Меня тоже волнует этот вопрос!
Хотелось бы узнать, как с этой гадостью бороться!
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

Насколько я знаю, НАДЁЖНЫХ способов нет.
Всё же прививки, грамотно сделанные, дают некоторую гарантию. Но пофигизм тут тоже не проходит (типа, я привтОй - мне всё повиг), ибо нефиг.
Значит:
1. Прививка по нормальной схеме
2. Энцефалитный костюм
3. Химия
4. Регулярный осмотр
5. Без необходимости в период активности на природу вылазки сократить по возможности.
И кому суждено - не минует. Всё в Божией воле.
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher »

1. Прививка по нормальной схеме
2. Энцефалитный костюм
3. Химия
4. Регулярный осмотр
5. Без необходимости в период активности на природу вылазки сократить по возможности.
+1
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite »

Vitiaz писал(а):1. Прививка по нормальной схеме
2. Энцефалитный костюм
3. Химия
4. Регулярный осмотр
5. Без необходимости в период активности на природу вылазки сократить по возможности.
+1
и никакой паники!
клещи мгновенно не передают никакой инфекции.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 »

Ребята, я вам серьезно говорю, лежал далеко не один пациент с полным трехгодичным курсом прививок.
На природу то хочется, но реально на практике все эти вылазки сводятся к нервному истощению, сначала постоянные осмотры, затем дня два-три постоянно подскакиваешь и бежишь к зеркалу, нащупав новую бородавку или прыщ на спине, это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Caralon
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 03:10

Сообщение Caralon »

10 лет прожил в очаге клещевого энцефалита и могу сказать, что в наших краях чаще всего от него спасаются - заговором! (его передают от старшего к младшему). Бывает еще пьют за здоровье клещей (чтобы они здоровые попадались :) ).
Тьфу, тьфу, тьфу но пока весь этот комплекс магических мероприятий помогал :P
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite »

unname22 писал(а):Ребята, я вам серьезно говорю, лежал далеко не один пациент с полным трехгодичным курсом прививок.
На природу то хочется, но реально на практике все эти вылазки сводятся к нервному истощению, сначала постоянные осмотры, затем дня два-три постоянно подскакиваешь и бежишь к зеркалу, нащупав новую бородавку или прыщ на спине, это было бы смешно, если бы не было так грустно.
поэтому я написал "никакой паники".
защита должна быть комплексной, системной. это включает прививки (правильно проведённые), физическую защиту (плотно закрытую энцефалитку), химическую защиту (надёжное, а не абы как средство), регулярный осмотр, сокращение появления в очаговых районах.
это включает и психогигиену человека и знание физиологии клещей.
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite »

да уж.
клещ поднялся бы по ноге, так как толстую кожу в районе стопы он просто не "прогрызёт". наверно под коленкой или выше присосался бы. бррррр...
вообще, иксодовые клещи могут передать возбудителей болезней (это касается не только энцефалита) буквально в первые минуты сосания крови, но "подготовка" у них достаточно длительная.
поэтому самоосмотр каждые 2 часа - наверно оптимален.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 »

не тут то было, вообще различают самок и самцов, самки кусают основательно, присасываются глубоко и на несколько дне, а вот самцы кусают не глубоко, на 5-15 минут всего, и приличный контингент заболевших даже не знает когда их кусали.
Аватара пользователя
KRSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 02:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение KRSK »

Vitiaz писал(а):1. Прививка по нормальной схеме
2. Энцефалитный костюм
3. Химия
4. Регулярный осмотр
5. Без необходимости в период активности на природу вылазки сократить по возможности.
6. При нахождении в зоне клеща настраивайте организм на повышенный конроль кожного покрова. Помогает почувствовать ползущего гада или севшего на открытую кожу лица, рук. Особенно, когда не двигаетесь. Проходитесь мысленно по всему телу. Он дает о себе знать в тех местах, где есть препятствия для ползания по телу: прижатые складки одежды, резинки.
Не пропускайте любого внешнего воздействия. Место, где появилось подозрение на что-то постороннее, прижмите плотно к телу одной рукой, второй забирайтесь под одежду для удаления этого постороннего. Может это и не клещ, но лучше лишний раз проверить. Не смахивайте клеща с тела, может остаться на одежде.
Таким контролем снят не один клещ, несмотря на пропитанный химией энцефалитник.
Заметил такую особенность: одна и та же химия действует на них по-разному. В один год отгоняет, в другой - на нее не обращают внимания.
И последнее, старайтесь меньше проходить всякого рода кустарники.
С ув.
Voshod
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 17:36

Сообщение Voshod »

С клещом борюсь прививками и по средствам энцефалитки.
За прошлый год снял 4 впившихся клеща. 3 на шее (на границе капюшона, после этого в лес стараюсь ходить только чисто выбритым).
Без последствий.
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

unname22 писал(а):Ребята, я вам серьезно говорю, лежал далеко не один пациент с полным трехгодичным курсом прививок.
На природу то хочется, но реально на практике все эти вылазки сводятся к нервному истощению, сначала постоянные осмотры, затем дня два-три постоянно подскакиваешь и бежишь к зеркалу, нащупав новую бородавку или прыщ на спине, это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Роман, а какой регион, где он, этот Шадринск?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 »

Vitiaz
Зауралье, Курганская область
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

В прививках уверены? Полный курс ещ не означает, что адекватная вакцина, соблюдён график и т.д.
Насколько я поню, для вашей местности период активности клещей июнь-июль.
Какова вероятность укуса клещём, каков процент клещей, поражённых энцефалитом? Да, конечно, посмотрев больных, получаешь масу впечатлений...
Анекдот по поводу:
Банкир плывёт на корабле из Англии в Америку. Подходит к моряку и спрашивает, не страшно ли тому ходить в море.
- Нет, не страшно...
- А где умер Ваш отец?
- В море...
- А дед?
- В море... А где умерли ваши отец т дед?
- В своей постели...
- И Вам не страшно каждый вечер туда ложиться?
Всё в руце Божьей... И без Его воли с головы человека волос не упадёт.
От себя могу ещё ДОБАВИТЬ к тому списку: молиться перд выходом и после, утром и вечером, исповедываться и причащаться. И будет Вам счастье.
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher »

плюс ко всему помнить что клещи реагируют на температуру, поэтому у челвоека с повышенной температурой риск цеануть клеща больше. например у женщин температура тела выше чем у мужчин, особенно в период менструации. так что надо даже об этом думать
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 »

Вообще они на запах реагируют а не на температуру.
Клещей у нас много весной аперль-май-июнь, потом спад с середины июля и второй подьем конец августа-сентябрь.
Той зимой небыло морозов поэтому они особо не подохли, и их реально было море,буквально видел на одной травинке сидело 3 штуки.
Учитывая жизненный цикл в 3 года то в тот сезон их будет еще больше чем в прошедший....
При этом поражены энцефалитом почти все, порядка 90%
У нас относительно давно эта проблема, говорят вояки с лесом привезли с дальнего востока в 50х и чем дальше тем хуже...
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 »

Вообще меня проносило часто.
Вот осенью пошли за грибами, ну по быстрому собирались, я у бабушки был, ну и галоши одел, в итоге клещ упал в галошу под стельку и был благополучно раздавлен, буквально чуток в сторону и хана.
svensk67
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 14:03

Сообщение svensk67 »

Господа, мне вот что непонятно: тысячи лет всякие Дерсу Узалы, сибирские татары, Ермаки и Арсеневы шастали по тайге безо всяких прививок. У них что, иммунитет был, или в самом деле заговор знали?
Хотелось бы также спросить североамериканских коллег, как там у них с клещами?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 »

ДА, у коренных обитателей мест где клещи заразны постоянно иммунитет с рождения
Voshod
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 17:36

Сообщение Voshod »

svensk67 писал(а):Господа, мне вот что непонятно: тысячи лет всякие Дерсу Узалы, сибирские татары, Ермаки и Арсеневы шастали по тайге безо всяких прививок. У них что, иммунитет был, или в самом деле заговор знали?
Хотелось бы также спросить североамериканских коллег, как там у них с клещами?
Им везло.
А скольким нет?
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5819
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf »

Я тоже переболел в лёгкой форме. Кстати "лёгкая" она относительно других вариантов, а так не сказал бы.
Помимо энцефалита клещи переносят болезнь Лайма для людей, и пироплазмоз для собаков. Не дай Бог!
Главное регулярно себя осматирвать.
Знаю ещё пару способов. Сам только первый пробовал без особого успеха.
1. Когда ставишь лагерь, можно пройтись по поляне с белой тряпкой на рогатине - клещи с травы на белое переползают и с тряпки их снимаешь.
2. На каждую ногу, под колено, одевается меховое колечко с резинкой. Считается что клещи поднимаясь вверх в них "застревают" пытаясь присосаться.
unname22 писал(а):ДА, у коренных обитателей мест где клещи заразны постоянно иммунитет с рождения
А так же дар ориентирования на местности и знание языка жЫвотных. Друиды, ага.
Как скажете... =)
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 »

Серьезно, это медицинский факт.
Имунные теля частично передаются от матери к ребенку, если ничего не путаю, и энцефалит не еджинственное заболевание иммунитет от которого так передается.
svensk67
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 14:03

Сообщение svensk67 »

И сколько поколений нужно для создания иммунитета? Мои знакомые из Зауралья, деды которых жили там же, прививаются...
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 »

Зауралье не эндемичный район, клещи были всегда но не заразные.
Заразу притащили вояки с лесом в 50х
svensk67
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 14:03

Сообщение svensk67 »

Вроде бы с тех же времен начинается экспансия медвежьего трихинеллеза на запад...
NovNov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 18:40

Сообщение NovNov »

Хорошая качествення информация о клещах, энцефалите и т.д. на сайте: http://medgazeta.rusmedserv.com/2003/34/article_37.html
Если хватит сил дочитать до конца, получите ответы на все возможные вопросы по данной теме.
По-моему, самое надежное средство - это прививка (как это ни банально), хороший противоклещевой костюм, регулярные осмотры и репелленты. Вряд ли что-нибудь другое можно обсуждать всерьез.
NovNov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 18:40

Сообщение NovNov »

1. Когда ставишь лагерь, можно пройтись по поляне с белой тряпкой на рогатине - клещи с травы на белое переползают и с тряпки их снимаешь.
Этот способ годится только для определения наличия клеща на поляне, а не для его сбора (всех клещей собрать белой тряпкой - это то же самое, что выловить комаров липучкой).
На счет имммунитета - читайе все тот же сайт: http://medgazeta.rusmedserv.com/2003/34/article_37.html
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 »

От клеща хорошо защищает термобелье ибо облегает все от щиколотки до шеи.
Проверять остается ступни (они как правило в обуви и амосфер там не распологает :) ), кисти рук шея и голова. Всеж проще осмотрется.
Этой весной за 4часа примерно с 2-х человек сняли от 25 клещей. Один таки мне в шею впился. Второго не кусил, он их чуял и скидывал, а вообще положил на них :)
NovNov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 18:40

Сообщение NovNov »

Один таки мне в шею впился. Второго не кусил, он их чуял и скидывал, а вообще положил на них
В общем - правильно. Но долго расшифровывал, кто кого не кусил и кого чуял (в смысле - носом?)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей