Клещи и энцефалит

Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Antid писал(а): Мне главный врач клиники, перед выпиской сказал, что если поедете заграницу ФРГ, например в Африку, где плохо с клиниками, то типа хана может быть..
Меня лет 25 назад хлестануло - доблестные врачи приехали, я попросил их или добть или убрать боль. Через 2-3 часа мучений жить уже реально не хочется. Это я навсегда запомнил, как человек быстро теряет волю к жизни из-за серьезной боли.
Но врачи сказали что кроме укола баралгинчика мне помочь ничем не могут. Или пусть я с ними поеду в больничку, удалять камешки. А это - инвалид на всю оставшуюся.
Но спасение быстро пришло в виде приятеля, который напомнил мне простую истину: чтоб убрать приступ, надо выпить ношпы и прыгнуть в горячую ванну. Кайф был неземной, сразу стал себя корить за малодушие. :D
Потом кой-какие надо мной пассики применили - с тех пор никаких камней уже четверть века.
А еще цистон полезно пропить курсом.
Знающие люди говорят, что боль от камней такая же как при пулевом в брюшную полость, только там еще кровопотеря добавляется.

Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

wasya83 писал(а): Юнидокс тоже по рецепту врача.
Это не список А, можно договориться в аптеке.
wasya83 писал(а): зачем нужен противо энцефалитный костюм?
Всё что надо - глухая непрокусываемая одежда, лучше из смесевой ткани, обработанная пропиткой. Не должно быть возможности клещам добраться до кожи. Сами можете придумать себе собственный энцефалитный набор. :)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

А кто скажет, вот эти шашки дымовые инсектицидные, они клещей убивают?
uswef
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 10:39

Сообщение uswef » .

нет
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Шведские медики предупредили о новой болезни, которая может передаваться через клещей
https://tass.ru/obschestvo/6673231
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Хуже, наверное, влюбиться, когда, тебе это не надо...
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

maior 0763 писал(а): Шведские медики предупредили о новой болезни
Шведские педики опоздали. на Ганзе уж все в курсах:
Ursvamp писал(а): Еще клещ может бабезиозную инфекцию внести.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Если после укуса клеща принять 200 мг доксициклина, то вероятность заболеть боррелиозом уменьшается в 12 раз. Т.е. такой препарат очень бы помог при профилактики болезни Лайма. Очень хорошо бы держать в походной аптечке упаковку доксициклина, когда поход многодневный.
Однако доксициклин продается только по рецепту врача. Т.е. таблетки не купить. Может, есть аналог доксициклина, который продается без рецепта? Причем не просто аналог, а чтобы помогал при боррелиозе?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Не надо с антибиотиками шутить. если начал пить - пей курс, иначе следующий раз столкнешься с резистентными формами жизни. По хорошему, надо следить чтоб и из организма антибиотик в почвы и воды не попадал.
alexserg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexserg » .

Антибиотик это стандартная процедура профилактики Лайма после укуса.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Лучше вообще только Традиционной медициной лечиться...
NATOvec
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 09:11

Сообщение NATOvec » .

Изначально написано Ursvamp:
Пока только можно посоветовать пропитки и репелленты, закрытую одежду. Если внезапно надо по траве идти, а одежда не соответствует - замотайте скотчем штанины снизу к обуви.
Ну и с собой - палочку для выкручивания клеща, пакетик для твари ( потом сдать на станцию на анализ ) и йод для ранки. А если отрыв от цивилизации длительный, и не прервать - тогда придется после укуса жрать доксициклин 5 дней по 0,1 г 2 раза в сутки, и витамины. Докс очень активен в отношении боррелий ( лайм ) на фазе свежего заражения.
Против энцефалита превентивного лечения не существует, уменьшить вероятность развития энцефалита при укусе зараженным клещем можно, проводя серию инъекций иммуноглобулином внутримышечно, + йодантипирин ( таблетки ). При начале заболевания к доксициклину добавляется бисептол, нпвс, преднизолон и т.д.
Иммуноглобулин хранится при температуре 2 - 8 градусов, в походной аптечке такие условия не создать, да и вообще курс лечения где-нибудь в лесу - ну, сами понимаете...
А вот полезные цитатки:

_________________________________________________________________
НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАЩИТОЙ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА ЯВЛЯЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ
Вакцинация состоит из двух прививок с интервалом 30 дней и закончить вакцинацию необходимо за 2 недели до выезда на неблагополучные территории по клещевому энцефалиту. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах поликлиник округа после осмотра терапевтом.
ЕСЛИ ЖЕ ВАС ВСЕ-ТАКИ УКУСИЛ КЛЕЩ
Необходимо обратится в ближайший травмпункт по месту жительства.
Для экстренной профилактики после укуса клеща используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей в эндемичных районах. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей. Введение иммуноглобулина эффективно в течение первых 72 часов после присасывания клещей.
Клещей, извлеченных из кожи, можно отправлять в лабораторию, где проводят исследования их на зараженность вирусами клещевого энцефалита с соблюдением следующих правил:
Для исследования пригодны только живые клещи.
Не следует смазывать клещей маслами, кремами и т.д.
Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопичную бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.).
Хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2-х суток.

Для исследования похрену живой или мертвый клещ. Так же вакцинация делается с интервалом 3 месяца а не 30 дней. Вы где эти цитаты берете?

NATOvec
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 09:11

Сообщение NATOvec » .

И кстати хотел предупредить про вакцинацию. Меня после первой прививки, двое суток жестко ломало и лихорадило.Не думал что так сильно будет.
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

wasya83 писал(а): Если после укуса клеща принять 200 мг доксициклина, то вероятность заболеть боррелиозом уменьшается в 12 раз.
Ursvamp писал(а): Не надо с антибиотиками шутить. если начал пить - пей курс, иначе следующий раз столкнешься с резистентными формами жизни
После удаления клеща, врач приемного покоя (Витебский район РБ) именно рекомендовал разово две таблетки доксициклина.
hirurg_zz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 10:48

Сообщение hirurg_zz » .

Изначально написано NATOvec:

Для исследования похрену живой или мертвый клещ. Так же вакцинация делается с интервалом 3 месяца а не 30 дней. Вы где эти цитаты берете?

У нас вот на исследование берут только живых клещей. Впрочем,как я писал уже, для пациента результат исследования до лампочки, с иксодового клеща всех сразу отправляют колоть вакцину. Исследуются клещи судя по всему в статистических целях.
hirurg_zz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 10:48

Сообщение hirurg_zz » .

Изначально написано Ursvamp:
Не надо с антибиотиками шутить. если начал пить - пей курс, иначе следующий раз столкнешься с резистентными формами жизни.

Объем курса величина статистическая, причем сильно завышенная, рассчитанная на тяжелые случаи. Пить антибиотики по хорошему стоит до пропадания симптомов инфекции, не больше но и не меньше. А в превентивных целях дозы вобще не курсовые.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

После удаления клеща, врач приемного покоя (Витебский район РБ) именно рекомендовал разово две таблетки доксициклина.
хм...мне рекомендовал в такой же ситуации сразу 2 таблетки и в течении трех дней по 4 таблетки в день.
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

maior 0763 писал(а): хм
Видать у вас там клещ злее белорусского.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

ну да -сибирь и более вероятна зараза
NATOvec
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 09:11

Сообщение NATOvec » .

Изначально написано hirurg_zz:

У нас вот на исследование берут только живых клещей. Впрочем,как я писал уже, для пациента результат исследования до лампочки, с иксодового клеща всех сразу отправляют колоть вакцину. Исследуются клещи судя по всему в статистических целях.

В Удмуртии схватил клеща.Ни чего не кололи и ни каких таблеток не давали.Сказали все после анализа.Анализ показал, что клещ был здоровым и умер в результате укуса :D :D :D Понятно что повезло,но статистика говорит что не всем везет и заразы уйма.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

NATOvec писал(а): Так же вакцинация делается с интервалом 3 месяца а не 30 дней.
видимо, разные вакцины. мне делали с перерывом в месяц. после самого первого раза поел шашлык грязными руками (видимо) - в обычной ситуации организм бы этого не заметил, а так пришлось лежать 2 дня на сладком чае с сухарями, знобило и слабость была страшная. ))
кроме того - вакцину надо обязательно использовать местную. у вируса энцефалита разные штаммы, и модная европейская вакцина на сермяжный сибирский штамм имеет все шансы не распространяться.
maior 0763 писал(а): хм...мне рекомендовал в такой же ситуации сразу 2 таблетки и в течении трех дней по 4 таблетки в день.
это перестраховка. возможно, потом придется курс пробиотиков пропить, т.к. доксициклин сильно угнетает микрофлору жкт.
NATOvec
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 09:11

Сообщение NATOvec » .

Изначально написано Горобец:

видимо, разные вакцины. мне делали с перерывом в месяц. после самого первого раза поел шашлык грязными руками (видимо) - в обычной ситуации организм бы этого не заметил, а так пришлось лежать 2 дня на сладком чае с сухарями, знобило и слабость была страшная. ))
кроме того - вакцину надо обязательно использовать местную. у вируса энцефалита разные штаммы, и модная европейская вакцина на сермяжный сибирский штамм имеет все шансы не распространяться.

Вакцинация во сколько этапов?

Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

в первый год делается 2 укаола с интервалом месяц. потом на следующий один, и далее с шагом в три года (если не путаю, мб после первого года сразу через 3). но после общения с побывавшими в больничке ревакцинацию прекратил. от осложнений на 100% она не спасает, в больницах лежит много и привитых людей. вакцина лишь резко снижает шанс одвухсотиться. мнение мое связанное с прекращением разъездной работы, к отказу от прививок никого не призываю.
NATOvec
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 09:11

Сообщение NATOvec » .

Изначально написано Горобец:
в первый год делается 2 укаола с интервалом месяц. потом на следующий один, и далее с шагом в три года (если не путаю, мб после первого года сразу через 3). но после общения с побывавшими в больничке ревакцинацию прекратил. от осложнений на 100% она не спасает, в больницах лежит много и привитых людей. вакцина лишь резко снижает шанс одвухсотиться. мнение мое связанное с прекращением разъездной работы, к отказу от прививок никого не призываю.

У меня такая же вакцина 3 укола.Между первыми двумя три месяца,чтоб успелы выработаться антитела.
TIIL-59
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17455
Зарегистрирован: 17 май 2011, 20:33

Сообщение TIIL-59 » .

В этом году аномально тёплая зима уже стала причиной нескольких преждевременных природных явлений. В их число вошло и пробуждение клещей в Вологодской обл.В связи с этим людей призывают соблюдать осторожность при вылазках на природу.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Я в новостях смотрю, в Ленинградской области куча народу было укушено клещом.
Ну, я еще в начале декабря 2019 годе сделал первую прививку против клещевого энцефалита. Вторую прививку хотел сделать в середине марта - а в поликлинике нет вакцины. Наверно, специально не завезли во время эпидемии коронавируса.
Я читал инструкцию к вакцине Клещ-эвак. Там вторую прививку можно проводить через 7 месяцев после первой прививки. Теоретически, я могу сделать вторую прививку и в июне. Однако я опасаюсь, что вакцины опять не будет в поликлинике.
Вообще, вторую прививку можно сделать и в частной клинике. Однако если вакцину не поставляют в мою поликлинику, то есть ли на это причина? Я слышал, что во время пандемии нельзя делать прививки. Но с другой стороны, сейчас идет пандемия коронавируса, а я хочу прививку от клещевого энцефалита. Может, ее можно делать в июне. Нужен совет по этому поводу.

Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано wasya83:
Нужен совет по этому поводу.
Что Вы хотите услышать?
P.S. Если для Вас велика опасность быть укушенным клещем зараженным КЭ, ставьте прививку по схеме (для конкретной вакцины), если вакцины нет в Вашей поликлинике, уколитесь в той поликлинике где она есть.
Если риска быть укушенным нет, не ставьте вакцину, это же вполне очевидно.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Ситуация в Пермском крае.
На 1 майские сходил на сплав по реке Бабка (берега которой летом кишат клещами), снег уже стаял, на берегах сухая трава и грязюка на удивление ни одного клеща не было подцеплено, никто из команды не брызгался ничем.
На 9 мая ходил в небольшой поход, посевернее Перми, там, местами в лесу лежит полметра снега. Обрабатывали одежду "Гардексом", присасывания и ползания по одежде клещей не замечено, а вот с палатки в первую ночевку сняли 4 клещей, клещей торжественно положили в костер.
Товарища клещ укусил прямо в черте города Пермь, не в центре конечно, а на окраине, сейчас товарищ пьет курс антибиотиков, лабораторное исследование клеща подтвердило у него наличие Лайма. Вот такие пироги...
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

В энцефалитном костюме невыносимо жарко летом. Но вот тут один человек придумал легкий (225 грамм) костюм против комаров и клещей
https://www.youtube.com/watch?v=on9xt_awGco
https://shop.skoro.life/produc...it-m%d0%beskit/
Однако у меня сильные сомнения в эффективности этого костюма.
Если супер ткань из Италии, действительно, так работает, то почему никто другой не сделал подобных костюмов?
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Ну, услышал, что принцип работы данного костюма в том, что он не прокусывается ни комарами, ни клещами. Да еще костюм и дышит, правда, промокает.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей