Спиртные напитки в походе - зло или благость

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

имхо, это химия какая-то
там черные пакетики были, которые заливаешь водой и стакан водки готов
Изображение
https://cmtscience.ru/article/...-chto-eto-takoe
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Если
...Порошок фасуется в пакеты 29-граммовыми долями. При добавлении 200 мл воды один пакетик даёт одну порцию слабоалкогольного напитка....
То теряется смысл уменьшения веса, 29 грамм спирта на 200мл воды 12%
...американские химики продолжили эксперименты, чтобы развить технологию получения сухого алкоголя. И им это удалось. В 1974 году химики General Food Corp., получили патент US003795747 на технологию изготовления порошка, содержащего алкоголь. В качестве носителя спирта американцы использовали циклодекстрины (углеводы, получаемые из крахмала). Циклодекстрины могут абсорбировать около 60% от их собственного веса в спирте. А потом при растворении в воде порошка с инкапсулированным в него спиртом, получается алкогольный напиток...
Т.е. при разбавлении 29 грамм порошка на 200 мл воды родниковой получаем 5-6% (не более) и Циклодекстринов в нагрузку на закусь.
:)

По поводу "сушить спирт".
Мука/крупа/зерно при 13-14% (и ниже) влажности считается сухими, макаронные изделия примерно тоже. В спирте влаги меньше, причем в разы(в процентах), т.е. куда уж сухее.
:)

Кербис
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:43

Сообщение Кербис » .

Честно говоря, я увлекся идеей походов и бушкрафтов достаточно недавно, наверное, всего год как. До этого сидел на диване, пил пиво и играл на компьютере.
Естественно, как у всякого начинающего туриста, встал вопрос о поиске напарника для походов. Ибо одному, пока-что, малость стрёмно.
Тут выяснилось, что большая часть моего окружения, в принципе не против составить мне компанию. Но ребята просто не мыслят похода без нескольких литров спиртного. По другому они "выживать на природе" отказываются. А мне, если честно, достаточно тяжело тащить рюкзак, особенно с непривычки, если ты накануне выпил пол литра беленькой. Я не против выпить "для настроения" но нажирания вдали от дома, когда тебе еще предстоит пеший переход, не понимаю категорически.
Иными словами, всё хорошо в меру. Недавно ходили с товарищем в небольшой поход с ночевкой. После перехода, разбили вечером лагерь, выпили по паре рюмок ягермейсера, да и завалились спать.
Утром встали как люди, хлопнули чайку и дальше в путь.
А бухать и дома можно. ИМХО - синька в походе зло.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Basurman:
Если

Т.е. при разбавлении 29 грамм порошка на 200 мл воды родниковой получаем 5-6% (не более) и Циклодекстринов в нагрузку на закусь.
:)

По поводу "сушить спирт".
Мука/крупа/зерно при 13-14% (и ниже) влажности считается сухими, макаронные изделия примерно тоже. В спирте влаги меньше, причем в разы(в процентах), т.е. куда уж сухее.
:)

С такой "экономией" проще взять спирт.
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

То теряется смысл уменьшения веса, 29 грамм спирта на 200мл воды 12%
в массе выигрыша нет, ага. Там другие задачи, можно замаскировать например под зубной порошок.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ага, под пакетик героина, а в реале стакан пива. :) Какие то другие задачи, какие нафик задачи!? Опять партизанщина :(
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

У меня есть свои правила. Я хожу в лес почти всегда в одиночку и это для меня всё равно что идти на работу, где я не пью (водку давно не пью)... Если, с кем и пью на природе, то это либо отпуск или выходные с барбекю, недалеко от города...))
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

linkor9000 писал(а): Там другие задачи, можно замаскировать например под зубной порошок
Жидкость можно тоже маскировать, например под минералку или средство для розжига :)
Вот только зачем прятать если вокруг все свои? Ежели от своих и требуется скрытное ношение/владение, то стоит задуматься....
:)
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

6 дней в горах, все по взрослому!
0,5 л водки и 240 мл коньяка (3 person).
Все неполностью ушло, и старался я в основном.
Ночевка на 3500 выдалась со снегом, заходили тяжеловато - два из трех весят за центнер, опять же..
В этом месте коньяк и водка были очень уместны - хотя можно было обойтись, парнтеры выпили символически, для меня, скорее.
Речь только о мере, уверен, немного спиртного никого не должны развратить, а польза есть, безусловно!
Изначально написано Кербис:
А мне, если честно, достаточно тяжело тащить рюкзак, особенно с непривычки, если ты накануне выпил пол литра беленькой. Я не против выпить "для настроения" но нажирания вдали от дома, когда тебе еще предстоит пеший переход, не понимаю категорически.

"Сразу виднo дилетанта в нашем деле!" :)
Рюкзак всегда тяжело тащить!
Случалось и такое, откровенно говоря, аж настроение поднялось; но в целом - "правильным путем идете, товаришь!"
Кербис
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:43

Сообщение Кербис » .

Ночевать в лесу на трезвую голову мне, пока-что, страшновато. Поэтому, таскаю по совету товарища с собой флягу 0,5 с Ягермейстером. Не пьянства ради, а так, чисто как седативное средство.
Выпил пару-тройку рюмок, да в спальник! И никакие ночные шороши и "шаги" вокруг тента ночью не пугают :)
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

Кербис писал(а): Ночевать в лесу на трезвую голову мне, пока-что, страшновато.
Выпил пару-тройку рюмок, да в спальник! И никакие ночные шороши и "шаги" вокруг тента ночью не пугают
Если ночуеш с группой, то нестрашно, как то само по себе.
Если в одного, то никакого "седативного" (алкоголя).
Ты должен услышать шорохи и шаги. (когда расстегнут палатку, и потащат продукты, снарягу, или тебя).
Это тайга, и тут жизненно необходимо владеть ситуацией и быть в адеквате ВСЕГДА (иначе могуть сожрать :)).
"Спиш в пол уха" (спиш и бдиш) На вторую третью ночь как правило получается у всех.
Чувство рукояти топора в изголовье, успокаивает лучше алкоголя, - попробуйте.
Так же, (в моём случае), алкоголь несколько снижает "комфортную" температуру в спальнике. Иногда это неприятно. Мёрзнеш под утро, и не высыпаешся толком.
Ни чего не имею против алкоголя на пикнике (в разумных пределах). Он даже как то расслабляет, скрашивает отдых, дополняет что ли.
Шашлычок, коньячок, костёр до небес, разговор по душам, кемпинговая палатка (или машина), куча одеял, горячая рыжая баба под боком :)
Как вывод: алкоголь, он и добро и зло.
Просто нужно иметь голову на плечах,
1. Знать ситуацию когда можно выпить (где, с кем, когда)
2. Знать меру, (сколько можно выпить, в той или иной ситуации).
Всё.


Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Gennadi 78:

Ты должен услышать шорохи и шаги. (когда расстегнут палатку, и потащат продукты, снарягу, или тебя).
Это тайга, и тут жизненно необходимо владеть ситуацией и быть в адеквате ВСЕГДА (иначе могуть сожрать ).
"Спиш в пол уха" (спиш и бдиш) На вторую третью ночь как правило получается у всех.Чувство рукояти топора в изголовье, успокаивает лучше алкоголя, - попробуйте.

Надо наверное попить что нибудь, что тревожность снимает, жить станет на порядок приятнее.
:D

ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Виски попить?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Кербис писал(а): Ночевать в лесу на трезвую голову мне, пока-что, страшновато. Поэтому, таскаю по совету товарища с собой флягу 0,5 с Ягермейстером. Не пьянства ради, а так, чисто как седативное средство.
Выпил пару-тройку рюмок, да в спальник!
Рекомендую пистолет ТТ. Весит примерно как бутылка Ягермейстера, успокаивает гораздо лучше. Можно даже в руке держать, когда засыпаете - но только патрон в патронник не загонять, а курок спустить с предохранителя. :) Вещь компактная, егерь не до**ётся.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Камрады, всего доброго !
Почёл тему до 18стр. размотав почти треть 0.5 на основе аптечного для приготовления лекарственных форм.
Определил его как химической очистки - скорее ректификат а не дистиллят.
По поводу употебления алкоголя - я за в походе на отдыхе. Проблема не в алкоголе - проблема в людях. Некоторые после принятия выказывают свои органические деффекты ( толерантно особенности , сверкающие грани бриллианта свободной личности либо совсем уж органически сильные животные стремления )
Конечно, количественный контоль вещь сугубо индивидуальная - посему выделяю его составляющую - самоконтроль - как отдельное свойство особи.
Посему тем, кто ограничил себя в алкогольной зависимости полностью - высказываю поддержку в крепости их решений.
С остальными же в сей момент размотаю тару общую в личную чуть далее..
Не отвергая возможности прерваться на технический перерыв для явления научных наблюдений о сути алкоголя многими из нас заслуженно проклинаемого.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Итак, что же есть алкоголь в нашем организме - яд ли, наркотик либо средство для построения челвеческих межличностных взаимоотношений ?
Первое - яд - охарактеризуем количественно. Согласно результатам научного анализа - организм примата способен выделить самостоятельно до 50 гр. этанола после принятия обильной пищи после 12 часового голодания.
Это без описания зависимости от физических нагрузок.
Посему в подобных дозах этанол органически свойственный нам фермент.
Всё дальнейшее попадает таким образом под описание передозировки искусственно введённого и созданного аналога - попросту те, кто в режиме принятия алкоголя превышают дозу 120 гр. водки - уже вне определённых эволюцией природных рамок примата - со всеми последствиями.
Посему научные основания предписываю нам считать алкоголиками тех, кто употребляет как должное более полулитрового пузыря относительно чистого 40% водного раствора этанола на четверых. На троих таковой пузырь - уже чуть заступ за грань нормы эволюционно сформировавшегося примата.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Как то было дело, ночевали в палатке зимой с печкой, за окном около минус 30, я к виски приложился вечером, а ночью печка погасла, помню что лежу, мерзну и вставать неохота, если бы не друзья, которые тоже прикладывались, но поменьше, все бы нафиг замерзли. Так что время и место знать надо.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Свойство потреблять и усваивать сильно различается в зависимости от физических сил организма.
Тут как нигде справедливо - если хилый - сразу в гроб!
Борода63
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 22:57

Сообщение Борода63 » .

Думаю, что все по ситуации. Я вот вообще не могу пить в "одну харю", хоть спирт в рюкзаке есть всегда.
Когда болтаюсь где то в "соло" и хочу выпить, отлавливаю адекватного местного...и шибко удивляю его предлажением..."дружище, давай водки выпьем..."
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Пить одному это уже алкоголизм, хотя в каждом правиле есть исключение.
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Surov Bober писал(а): а ночью печка погасла, помню что лежу, мерзну и вставать неохота, если бы не друзья, которые тоже прикладывались, но поменьше,
:) отсюда напрашивается вывод "меньше пить-быстрей замерзнешь"
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Surov Bober:
Как то было дело, ночевали в палатке зимой с печкой, за окном около минус 30, я к виски приложился вечером, а ночью печка погасла, помню что лежу, мерзну и вставать неохота, если бы не друзья, которые тоже прикладывались, но поменьше, все бы нафиг замерзли. Так что время и место знать надо.


Изображение
Кербис
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:43

Сообщение Кербис » .

Изначально написано Борода63:
Думаю, что все по ситуации. Я вот вообще не могу пить в "одну харю", хоть спирт в рюкзаке есть всегда.
Когда болтаюсь где то в "соло" и хочу выпить, отлавливаю адекватного местного...и шибко удивляю его предлажением..."дружище, давай водки выпьем..."

Если честно, я лучшу буду чувствовать себя алкоголиком и выпью 100 граммов в одниночку где-нибудь на поляне, чем буду распивать спиртное с местными аборигенами, у которых неизвестно что на уме. Как на первый взгляд можно понять, что человек адекватный?
Мне кажется, проходя населенные пункты, вообще лучше не афишировать своё присутствие. Хотя, может это уже паранойя.

Изначально написано Surov Bober:
Как то было дело, ночевали в палатке зимой с печкой, за окном около минус 30, я к виски приложился вечером, а ночью печка погасла, помню что лежу, мерзну и вставать неохота, если бы не друзья, которые тоже прикладывались, но поменьше, все бы нафиг замерзли. Так что время и место знать надо.

Зимой, мне кажется, вообще опасно злоупотреблять напитками. Велики шансы перейти ту незримую грань, когда начинаешь обьективно ощущать холод.
Я как-то брал на зимнюю рыбалку флягу коньяка и капал себе немного в горячий чай. Согревает - отлично, настроение поднимает, а башка остаеётся ясной.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Кербис писал(а): Зимой, мне кажется, вообще опасно злоупотреблять напитками. Велики шансы перейти ту незримую грань, когда начинаешь обьективно ощущать холод.
Я как-то брал на зимнюю рыбалку флягу коньяка и капал себе немного в горячий чай. Согревает - отлично, настроение поднимает, а башка остаеётся ясно
Да, вы совершенно правы, зимой злоупотреблять не надо, а в одиночку не надо вообще. У меня тогда было в качестве исключения, потому что со мной люди были надежные и я видел что они в порядке.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано Basurman:

:) отсюда напрашивается вывод "меньше пить-быстрей замерзнешь"

Это можно летом или ранней осенью, но вот зимой ни в коем случае) В эти выходные на охоту ездил на две ночи, в первую ночь не пил алкоголь вообще, замерз, даже просыпался, во второй день вымок до нитки, полдня машину откапывал, хряпнул вискарика и спал аки младенец 8 часов, вообще не просыпался :)
Изображение
Борода63
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 22:57

Сообщение Борода63 » .

Если честно, я лучшу буду чувствовать себя алкоголиком и выпью 100 граммов в одниночку где-нибудь на поляне, чем буду распивать спиртное с местными аборигенами, у которых неизвестно что на уме. Как на первый взгляд можно понять, что человек адекватный?
Мне кажется, проходя населенные пункты, вообще лучше не афишировать своё присутствие. Хотя, может это уже паранойя.
Ды...так то Вы правы...но у меня сея "болезнь" и дома - не могу в одиночку пить, даже из домашнего бара.

Деды сей процесс любили, а одна моя бабушка покойная, умела что то в ушко нашептать...
Вот я и думаю - заговорила она меня про одиночное бухание...
А выпить на маршруте - дык у меня в основном водный "матрас" по ненаселенке, поселков нет.
А в тайге уроды не особо приживаются...как то без проблем выпивал с человеками разных национальностей. Но понятное дело - без фанатизма.

Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11243
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Surov Bober писал(а): полдня машину откапывал
Приятно глазу :P .
Борода63
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 22:57

Сообщение Борода63 » .

Только туалет и кофе - все услуги.
Дык...ясен пень природа рулит...сея "цивилизация" выручает только когда с речки на речку перекидываешься...
Надо осторожнее по улицам ходить, ейбогу...
Точно...вот тут про это:
https://www.youtube.com/watch?v=1hdOZQdYMHs

Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .


Вообще из за конфликта его застрелили.
Никогда с местными проблем не имел, но только потому что даже дорогу не спрошу там где можно нарваться (ну только если специально нарваться охота :P)
Нормальные деревенские всегда помогут.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей