Друзья, посоветуйте термос.

Voron65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15722
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:48

Сообщение Voron65 » .

Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но мой личный опыт пользования термосами с пробкой с клапаном свидетельствует, что он не идет ни в какое сравнение с термосом с цельной пробкой, особенно заметна разница в сохранении тепла после частичного использования содержимого, именно по этой причине отказался от их использования. Хотя если использовать сразу и небольшой объем, то вполне вменяемый термос.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Подскажите, а почему не работает термокружка?
Вот купил я термокружку с крышкой splav на 320 мл. Дома залил туда кипяток. Так через минуту стали теплыми боковые стенки. А через пять минут стало теплым дно. Так и должно быть?
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано wasya83:
Подскажите, а почему не работает термокружка?
Вот купил я термокружку с крышкой splav на 320 мл. Дома залил туда кипяток. Так через минуту стали теплыми боковые стенки. А через пять минут стало теплым дно. Так и должно быть?

Конечно, если кружка без вакуумной изоляции, а просто с двойными стенками, стенки и дно будут теплыми.

Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

уже более 20 лет пользуюсь штатовским термосом Стэнли, который весь из металла, то есть без стекляной колбы. вобще не заметил никаких изменений длительности сохранения тепла за все годы. термос много раз падал в походах на камни, получил немного вмятин но никикх своих свойств не изменил.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Voron65 писал(а): Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но мой личный опыт пользования термосами с пробкой с клапаном свидетельствует, что он не идет ни в какое сравнение с термосом с цельной пробкой, особенно заметна разница в сохранении тепла после частичного использования содержимого, именно по этой причине отказался от их использования. Хотя если использовать сразу и небольшой объем, то вполне вменяемый термос.
Наверное, у Вас не было Zojirushi, Tiger и Thermos. С чуть тёплой крышкой, а это маленькие теплопотери, мои Zojirushi 0.5, 1 и 2 литра, даже после морозилки -18 град. имеют рекордные показатели.

Voron65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15722
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:48

Сообщение Voron65 » .

Наверное, у Вас не было Zojirushi, Tiger и Thermos. С чуть тёплой крышкой, а это маленькие теплопотери, мои Zojirushi 0.5, 1 и 2 литра, даже после морозилки -18 град. имеют рекордные показатели.
Выше в теме я выкладывал результаты своих замеров. Можете сравнить с рекордными показателями))
Меня вполне устаивает.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Провел эксперимент. При шел в магазин СПЛАВ с термосом. Там попросил более дорогую термокружку, уже из титана. Ну и прямо в магазине залил в термокружку кипяток. Даже крышку на кружке закрыл.
Так через минут стенки у термокружки были горячими! Т.е. как термокружка она не работает. Не сравнится с термосом. Правда, пол литровый термос сам весит 300 грамм, а не 150 грамм, как термокружка.

Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано wasya83:
Провел эксперимент. При шел в магазин СПЛАВ с термосом. Там попросил более дорогую термокружку, уже из титана. Ну и прямо в магазине залил в термокружку кипяток. Даже крышку на кружке закрыл.
Так через минут стенки у термокружки были горячими! Т.е. как термокружка она не работает. Не сравнится с термосом. Правда, пол литровый термос сам весит 300 грамм, а не 150 грамм, как термокружка.

wasya83, ты с физикой и головой дружишь?
Я же тебе написал - если в термокружке стенки двойные, внешние стенки будут нагреваться, будь хоть они хоть из титана, хоть из железа.
Термокружки бывают как с двойными стенками, заполненными воздухом, так и с двойными стенками с вакуумом между ними!!
Предназначены они для разных задач. С двойными стенками - налил и сразу выпил. С вакуумной изоляцией - налил, поносил часа два, выпил.

wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

В рекламе к термопосуде прямо написано, что между стенками вакуум https://www.splav.ru/catalog/t...characteristics
Однако стенки становятся горячими через 5 минут или даже быстрее.
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Термокружки Стенли. Залил, стенки холодные чуть тёплая крышка клапан
Верба
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:19

Сообщение Верба » .

Тут делал тесты термоса ниссан литрового.
https://forum.guns.ru/forummessage/380/2544045.html
zaton027
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 10:18

Сообщение zaton027 » .

Изначально написано Верба:
Тут делал тесты термоса ниссан литрового.
https://forum.guns.ru/forummessage/380/2544045.html

Голландец (термос не прогревал), залил кипяток, при 0-1 градуса, на улице, бетонный пол. Через 12 часов от 68 до 79 гр.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Как то делали сравнение Арктики и Stanley - Арктика держит тепло не хуже.

ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Термос это хорошо, а что делать когда пробка (с кнопкой) развалилась.
Новый?
Пробку заменить?( а где подобрать в СПб?)
Извините, что с такой ерундой и 23 февраля - у меня сегодня, такое впервые, с пластиком.)


Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Посоветуйте термос для таскания еды на работу: объем 0,7-0,8 л, широкое горло, диаметр дна 100-110 мм, время удержания температуры - хотя бы часов 8.
Можно не очень брендовый.
Верба
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:19

Сообщение Верба » .

говно эти термосы для еды, она в них киснет либо холодную туда, а после разогревать...
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Верба писал(а): либо холодную туда, а после разогревать...
Процентов 99,9% времени использования так и планируется.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано Сорокдва:

Процентов 99,9% времени использования так и планируется.

Тогда нужен не термос, а ланч-бокс, они и стоят гораздо дешевле
https://xn----itbcicidk0coeh6cl.xn--p1ai/products/37186116
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Одного до сотни не хватает.
Нет компактности и герметичности.
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Сорокдва писал(а): так и планируется.
В таком свете вам любой подойдет.)
Хоть бы и из поста 1130.)
С теми манипуляциями, что упоминаются в нем, термос жив и фнкционирует.
"Хороший борщ, горячий борщ"(с), заправленный в 8 утра, оставался горячим до 12-13 часов пополудни при минусовой температуре.
Но при заправке практически по пробку или рядом. Если на два-три пальца недолить - теплый.

nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Верба писал(а): говно эти термосы для еды, она в них киснет либо холодную туда, а после разогревать...
а кашу запаривать не?
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Изначально написано Н.Валерич:

Только-что купили АРКТИКА 210-1200 на замену Biostal NG-1000-1 .
Видимо когда-то уронили и перестал держать тепло , на дачу зимой на машине часа на три хватает , но не больше да и вроде маловат для охоты с ночёвкой на двоих .

Вроде как-то чего-то , но что-то не доволен я новым термосом .
Много этой зимой непользовал , но в прошлый выходной чего-то неудовлетворился температурой чая в термосе .
Правда он был неупакован и торчал из сумки , но за три часа в машине и полтора на улице при нулевой температуре думаю что не должно так остыть .

мил человек
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:20

Сообщение мил человек » .

ser4026 писал(а): пробка (с кнопкой) развалилась.
Текут они и плохо держит тепло, не надо такие покупать.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Н.Валерич писал(а): Biostal NG-1000-1
А с биосталью что случилось, что пришлось замену покупать?
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Сорокдва писал(а): А с биосталью что случилось, что пришлось замену покупать?
Видимо когда-то стукнули когда и при каких условиях хз , но температуру перестал держать .
В биостали чай , при тех-же условиях , был гораздо горячее чем в арктике .

Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Понятно, спасибо.
Смотрю в сторону Biostal NG-800-1.
Rolan Bedrosovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 02:03

Сообщение Rolan Bedrosovich » .

В тему для статистики: использую термосы Thermos 0,5-0,75л.
По соотношению обьема к весу идеал. Для меня это важно, тк я их с собой ношу, да и не выношу бессмысленных тяжестей в обиходе.
Производства малайзия. Ношу в чехлах для фляг из Декатлона чтобы беречь корпус. Тк теплопотеря через пробки большая переворачиваю вверх дном в чехле.
Литровый Tatonka неск лет, немного уступает по оптимальному весу, ессно. Есть артктика на литр, темпер держит так же вроде, исполнение хуже.
Сколько не пытался купить что-то еще- по сравнению с исполнение малазийских термосов все унылое г***, тяжелое г*** и тп.
Да, очень дорого 3000 за поллитровый, но к чему плодить дома хлам ?

mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Thermos FEI-501 made in China
Если не изменяет память уже около 10 лет в эксплуатации. Покупал вместе с запасной крышкой, но пока так и не пригодилась.
Термос эксплуатируется круглый год 3-4 раза в неделю. Сперва в велопокатушках, а после серьезной травмы в пеших прогулках
Утром заливаю кипяток, к после обеда на дне плещется горячая вода, но которую дуть уже не надо. Остывание происходит скорее всего из-за открыл/налил/закрыл (пью примерно по половинке крышки-кружки за один раз)
А когда только купил, делал тест с кипятком на сутки при температуре окр воздуха 0+5С. Через 24 часа вода в термосе была +36С
Изображение
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

Изначально написано wasya83:
Вы слышали про термос bobber Flask-1000? https://www.bobberbottle.com/c...aign=chaikin#s3
Заявлено, что при комнатной температуре держит кипяток 48 часов.
Правда, у этого термоса сверх узкое горлышко. Непонятно, как в дальнейшем термос мыть? Никакой щеткой не добраться до верхней части колбы.

Нормальное горлышко,щётки имеют свойство сжиматься а внутри термоса распрямляться.А вот объём 470 мл маловат,да ещё и за три рубля! :)
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано wasya83:
Вы слышали про термос bobber Flask-1000? https://www.bobberbottle.com/c...aign=chaikin#s3
Заявлено, что при комнатной температуре держит кипяток 48 часов.
Правда, у этого термоса сверх узкое горлышко. Непонятно, как в дальнейшем термос мыть? Никакой щеткой не добраться до верхней части колбы.

Bobber это премиальная Арктика, качество хорошее, цена соответствует.
Впрочем, к той Арктике, которая продавалась несколько лет назад, Bobber никакого отношения не имеет, продукция совсем другого уровня.

Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя