Огниво.

Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

))Highlander5642, вы всё верно говорите...а вообще, важность котелка или как минимум кружки, недооценивать не стоит.Самый ценный был предмет по воспоминаниям наших военнопленных, они и стирали в нём и готовили и кипятка набирали согреться.По факту, котелок и спички-уже с жажды не умрёшь...хотя можно конечно воду вскипятить и без котелка и без спичек, мне например хватит просто ножа.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Highlander5642 писал(а): Ага, особенно когда на маршруте подфартило раздобыть лишние калории, подгон от местных, или собирательство, а готовить не в чем.
Да ну, кроме как кружки-в-противогазной-сумке, больше "на маршруте" нет ничего? Что ж за маршрут такой? Вокруг памятника Грибоедову на Чистопрудном?
У вас там нормальные каструльки с котелками кто то запретил?
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

V1 писал(а): Да ну, кроме как кружки-в-противогазной-сумке, больше "на маршруте" нет ничего? Что ж за маршрут такой? Вокруг памятника Грибоедову на Чистопрудном?
У вас там нормальные каструльки с котелками кто то запретил?
Стоило мне наверное уточнить, в 90 годы ходил только в местные леса. Позже, в горах, конечно снаряга была полноценная, котелки-каны... Но от металлической кружки не отказался. Татонка со складными ручками всегда со мной.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Temniu+ писал(а): мне всегда хватало коробка спичек в целлофановом пакете
Аналогично. Но всегда с собой также огниво (для понта) и "вечная спичка". А вот, не поверите, недавно ходил я в горы с сотоварищами, и на этот раз я не взял ни огниво, ни вечную спичку. Только спички в целофановом пакете (каминные спички) в рюкзак положил. А зачем мне всё остальное брать, - подумал я, - спички же есть, мне их всегда хватало. И вот встали мы на привал на горе, я взялся огонь растапливать, а тут - обана! Сюрприз! Спички-то в пакете основательно отсырели! :( То ли фляжка протекла, то ли с помытых огурцов в другом пакете натекло, короче, так всё "удачно" в рюкзаке у меня сложилось, что из пакета я достал уже отсыревшие спички. Спасла положение случайно оказавшаяся в рюкзаке зажигалка :)
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Да Бывший, дьявол кроется в мелочах), потому что зажигалки, что спички или запаяны в многократно свёрнутый целлофан или в колбах из под лекарств.
Хотя), все мы крепки задним умом), далеко не всё можно предусмотреть.
Как-то пришлось ночевать посерёдь болота, по причине ливня и того, что болото разлилось и пройти было не реально...а назад-поздно ибо уже смеркалось...и вот там, был бы у меня кремень, не было бы у меня кремня)-абсолютно пофигу так как всё было мокрое насквозь.
В итоге спас целлофан и фляжка первака на кайенском перце.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

А кремень то как спас? :) что зажигалку потрясти и прикурить неа, нельзя? Аргументация детсадовская!
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Highlander5642 писал(а): в 90 годы ходил только в местные леса.
Вы путаетесь в показаниях.
В девяностых тоже не было запрета на маленькие рюказаки, для кружки/фляжки/бутера.
И как ваша магическая кружка в местных лесах вписывается тут:
Highlander5642 писал(а): когда на маршруте подфартило раздобыть лишние калории, подгон от местных, или собирательство, а готовить не в чем
и неумирание в них от жажды, не говоря уже о стирке? :D
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано V1:

В девяностых тоже не было запрета на маленькие рюказаки, для кружки/фляжки/бутера.

Мое утро в этой теме всегда начинается с улыбки! :D
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

V1 писал(а): В девяностых тоже не было запрета на маленькие рюказаки, для кружки/фляжки/бутера.
В моей, и думаю что и в других семьях в те времена было не до этого. Выжить бы... Лес и огород кормили в прямом смысле. Противогазные сумки с какой-то балды считались немеряно крутым элементом снаряжения для "чёткого пацана". У меня было две сумки, у большинства - ни одной.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Temniu+ писал(а): потому что зажигалки, что спички или запаяны в многократно свёрнутый целлофан или в колбах из под лекарств.
Хотя), все мы крепки задним умом), далеко не всё можно предусмотреть.
Запаивать не лучший вариант, спички-то каждая запаяно отдельно, а чиркаш всего один. Хранение спичек в колбах более лучший вариант. Но вот не припомню, чтобы подвели зажигалки. Крикет решает. Да, было в горном походе, одну зажигалку сломал, всё таки камни кругом... Вторую потерял после переправы, оставил сушиться и забыл про неё. Как в анекдоте. Чёрный цвет - зло. Третья зажигалка ушла в подарок погранцам, с четвёртой закончил поход. Спички бы в том походе не помогли никак, везло на дожди.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Highlander5642 писал(а): Как в анекдоте.
В абсолютно пустой комнате дай дураку железный шарик, и он его или сломает, или потеряет :)
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Поэтому стоит крикеты по карманам разложить, это позволит обойтись без спичек из ИРП, огнив, добычи огня трением, и прочих танцев с бубнами. Хотя с огнивом круто, не спорю.
Для любителей спичек, если по религиозным соображением не можете от них отказаться, рекомендую шри-ланкийские, они с расчётом применения во влажном климате. Чиркаш на коробке также устойчив к воздействию влаги.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Это что за спички такие???
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Бывший:

В абсолютно пустой комнате дай дураку железный шарик, и он его или сломает, или потеряет :)

Не ругайтесь, это религия такая, высекать искры, а если дождь, ну или просто ветерок, нужен костер, да еще и пить хочется, все ортодоксальные ,,,, лезут в другой карман, спички, зажигалки, газовые горелки с автоподжигом,,,, ну кому охота в дождик дрочить на заранее подготовленный кусочек мха, а потом самозабвенно на него дуть до красных глаз, что бы из искры разгорелось пламя! А тут будут доказывать до пены у рта что огниво это вообще единственный источник огня, как будто они в поход на пару лет уходят, спички отсырели, зажигалки потеряли газ,,,, . Ну так епть, ганза! :D
Это сродни подавляющему большинству наластывиков, смотри какую мушку связал, а у меня в мушке перья черного петуха забитого на расцвете в полную луну, хрень, у меня вот в мушке волосня с яйца американского бизона погибшего во время войны конфедератов.
Мужики!
А что на них рыбу поймали???
А что рыба, насадил червячка, да наловил, ты вот посмотри какие мушки! :D
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Werewolf_Zarin писал(а): А тут будут доказывать до пены у рта что огниво это вообще единственный источник огня, как будто они в поход на пару лет уходят, спички отсырели, зажигалки потеряли газ
Кто, покажите в этой теме кто это доказывает?? :D
Огниво - это чисто брелок. Кому-то просто прикольно зажигать горелку или костер от огнива. Конечно же у всех спички есть, потому что когда дождь - уже не до приколов. Если вдруг случится так что спички отсырели, зажигалки сломались и т.п., и чел остался с одним только огнивом, и вынужденно высекает искры, то это от его собственного раздолбайства. Лучше было запасной источник огня иметь, вместо огнива.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

В 154 страницах!? Ну одолейте первые 30 хотя бы, все встанет на места свои. :) Тему то я с начало читаю.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Highlander5642 писал(а): В моей, и думаю что и в других семьях в те времена было не до этого. Выжить бы... Лес и огород кормили в прямом смысле.
У меня от девяностных напамять осталься рюкзак пошитый из фильтроткани покрашенной из баллончика, с тубусом из парашютной ткани и с ремняли на лямках с лого динамо киев. Запрета на изготовление тоже не было.
Впрочем, с кружечным культом всё и так было понятно.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Werewolf_Zarin про нахлыстовиков-это пять!!!))))))
Вот прям до копейки точно))))!
Ну, да-огниво это прежде всего прикольно)), ну и в принципе пригодиться может).
То ли дело, старая противогазная сумка широкого образца))-вот без неё ни куда!)))
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Бывший:

Кто, покажите в этой теме кто это доказывает?? :D
Огниво - это чисто брелок. Кому-то просто прикольно зажигать горелку или костер от огнива. Конечно же у всех спички есть, потому что когда дождь - уже не до приколов. Если вдруг случится так что спички отсырели, зажигалки сломались и т.п., и чел остался с одним только огнивом, и вынужденно высекает искры, то это от его собственного раздолбайства. Лучше было запасной источник огня иметь, вместо огнива.
Еще марш протеста против огнив устройте))) не нравиться пользоваться,или не умеете- не пользуйтесь,чего об этом кричать..)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано delfin-chf:
не пользуйтесь,

Ой, да кто уж не умеет вашим черкашом пользоваться :) ну это же не истребителем управлять. :) Не нащупайте новизны, смешно права! :)
Просто есть те кто здрава оценивает ситуацию, а есть УРА патриоты, по аналогии -плиз, понимаете. Вот те кто рвет тельники на площадях выглядят для остальных смешно, хотя и идут в ногу. :P
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Ой, да кто уж не умеет вашим черкашом пользоваться :) ну это же не истребителем управлять. :) Не нащупайте новизны, смешно права! :)
Просто есть те кто здрава оценивает ситуацию, а есть УРА патриоты, по аналогии -плиз, понимаете. Вот те кто рвет тельники на площадях выглядят для остальных смешно, хотя и идут в ногу. :P
попробовал огниво когда они появились ( прожигает бумагу,а огня нет- думаю хрень хренью)) потом увидел у товарища-альпиниста в комплекте с МСР Реактор,поджигает моментально ,пару раз еще столкнулся с отказом пьезо и зажигалок, попробовал "шведские спички"-подарил), короче всему свое место ,время,и предназначение, дублирование средств розжига не помешает,благо не тяжелы они в переноске..)
пс - неделю назад видел как люди электрогенератор бензиновый загрузили на рафт..,а мы тут из за розжига " воюем "))
Felix666
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 08:32

Сообщение Felix666 » .

__________
Поэтому стоит крикеты по карманам разложить, это позволит обойтись без спичек из ИРП, огнив, добычи огня трением, и прочих танцев с бубнами.
_________
Обычно беру 2е зажигалки. Одна в кармашке с НЗ, вторая на шее примотана изолентой к веревочке от бейджика. Зажигалка постоянно в тепле и сухости, вторая - на случай физического отказа первой (кончилась\сломалась). Сломанную отматываю, целую приматываю. Но, за всю походную жизнь такое понадобилось лишь однажды. В основном, до конца похода первая доживает.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Сложно то все, отмотал, примотал, к стати а реально сколько зажигалок то исчиркали? Мне без курения на два месяца одной хватило костры палить :) А так беру 3,,4 и распихиваю незатейливо, одну в куртку от дождя, другую в штаны третью в клапан рюкзака, все не потеряю, не сломаю, газ не закончится, солнечная активность не повлияет.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Скушные вы какие-то. а понты?
Все же мой выбор, это либо газовая с платиновым катализатором, либо электроимпульсная. На неделе пили пиво в Максимильянсе, так товарищ с крикета прикурить из-за ветра не смог, пришлось с моей с катализатором прикуривать. Вот где экстрим, это вам не тайга. Электроимпульсная хорошо сигариллы кубинские подпаливает, экономно.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано ag111:
прикурить из-за ветра не смог

Ну еще лет 5 покурит и будет прикуривать даже пересекая Дуная вплавь!
:D
Хотя глядя как "выживальщики" из пиндостана пользуются спичками начинаю понимать почему весь мир бросает курить. :D
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

С таким подходом можно и огнивом пользоваться посреди Дуная.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Не припомню курильщика что бы ему ветер мешал прикурить.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

В общем наиболее удобна зажигалка с платиновым катализатором, потом электроискровая, потом Крикет, вечная спичка и все остальное. В качестве трута - спирт, топливо следопыт, калоши всякие, вата и потом всякое прочее.
огниво и гриб трутовик, пропитанный селитрой из мочи где-то чуть раньше огня трением и кремня с кресалом.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

ag111 я извиняюсь-а как это с платиновым катализатором?
Как у грелок каталитических, что ли?
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Temniu+:
ag111 я извиняюсь-а как это с платиновым катализатором?
Как у грелок каталитических, что ли?

http://www.wengermart.ru/wenge...-clava-wl21.03/
Например такая. Уже полно китайских аналогов. Внутре пламени спиралька покрытая катализатором. 
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей