Вопрос о массе топора

Ответить
Серрргей
Капитан
Капитан
Сообщения: 10075
Зарегистрирован: 06 май 2004, 15:58

Сообщение Серрргей »

Зарыл в очередном месте очередной топор (по правде был Г). Вот мучаюсь вопросом какой купить, надоело китайское красивое убожество и совковое некрасивое. Решил приобрести что-то из хорошей стали. Тут хвалили фискарсы (единственно не нравится пластиковая рукоять), да еще думаю на счет шведских военных. Однако терзает вопрос, какой массы и длины покупать. Чтоб таскать на себе хочется полегче конечно (обычно поездки на охоту 2-4 дня), однако в зимнем лесу, где-нибудь в 20-30 км от деревни Гадюкино нужно что-то посерьезнее (т.е. бывают и серьезные поездки), чтоб нормальные деревья на дрова валить, и самому не валиться с усталости и не набивать мозоли.
Кто ДОЛГО ЖИЛ В ТАЙГЕ, просьба подсказать оптимальную массу для таких целей.
Если есть значение, мой вес 60 рост 175.
Woo
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 11:16

Сообщение Woo »

а вот вы зря про пластиковую рукоять фискарса,очень ,даже очень! надежная вещь хорошо в руке,да и сломать практически не возможно (что не скажешь о дерев рукояти ),я лично по этой причине и брал фискарс что ручка цельно литая,использую в качестве топора для колки дров в походе.,а вот сталь не много мягковатая.,но зато не хрупкая .
Woo
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 11:16

Сообщение Woo »

да и важная вещь: что само "железо" топора литая сталь ,без проблем можно бить хоть камнем по обуху топора и не бояться ,что он расколется,как обычно бывает у нашенских топоров
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher »

Фискарс - нормальные топоры. 800 грамм вполне хватает.
Бигель
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 06:07

Сообщение Бигель »

"да и важная вещь: что само "железо" топора литая сталь "
о! а какая еще сталь бывает? :)
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher »

кованная.
Бигель
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 06:07

Сообщение Бигель »

2ДисПетчер
Да знаю я... Это я так, придираюсь к слову. :) Не думаю, что Фискари просто литые. Сомневаюсь, что кованые - все-таки массовое производство. Скорее - хорошая штамповка из хорошей стали. Топор хороший, пластиковое топорище надежно. Себе взял 600гр (если не ошибаюсь), чтобы носить на себе для охот-рыбалок на 2-4 дня. В машине есть какой-то немецкий на 1000гр.
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9722
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота »

Оптимальная масса для такого топора 1-1,5кг. А деревья валить лучше пилой.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov »

Маленький легкий топор - насколько удобно? - для охоты купил малый Фискарс, 600гр - оказалась офигенно удобная и практичная вещь для: построить скрадок, наколоть дров - 20-25см в диам без проблем, лапник под палатку и пр. мелкие нужды. Для одного-двух человек, по-моему, оптимальный выбор.
Woo
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 11:16

Сообщение Woo »

Вес моего фискарса около 1,5 кг ,брался специально для группы 5-7 человек.
меньше по весу взять не решился ,брал с запасом ,о чем собственно и не жалею.
Топтун
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 21:26

Сообщение Топтун »

А Фискарс по весу идет по моему так (те что видел):
500, 600, 1000, 12... ?
Вот сам выбираю - 600 показался слишком легким, 1000 вроде нормально,но ... 800 бы посмотреть, но таких не встречал в продаже, вобщем думаю еще.
Noboru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 10:42

Сообщение Noboru »

Для тайги 1200, для похода 800 масса лезвия.
Серрргей
Капитан
Капитан
Сообщения: 10075
Зарегистрирован: 06 май 2004, 15:58

Сообщение Серрргей »

А шведский военный не рулит? 1200 тяжеловато... можно валить ель 800 гр. если ручка будет длинная? Или затрахаюсь?
2 Woo Насколько мягковатая? Я последний топор зазубрил за неделю об сучья сухие еловые, хоть и заточку под линзу делал.
Noboru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 10:42

Сообщение Noboru »

1200 граммовым топором можно сделать все - срубить зимовье, вырезать ложку, побриться наконец (сам не видел такого, но рассказывали).
у меня ТрудВача 800 грамм лезвие - если б не уродское топорище, то все было бы отлично, рубить можно все.
Серрргей
Капитан
Капитан
Сообщения: 10075
Зарегистрирован: 06 май 2004, 15:58

Сообщение Серрргей »

А Вы имеете опыт таких работ? Не подумайте, что хочу подколоть, или подвергнуть сомнению. Просто в Ганзе много теоретиков, я и сам им являюсь во многих областях, однако в некоторых разбираюсь довольно неплохо, как впрочем и многие.
Если Ваш совет имеет под собой таежный опыт, то я несомненно приобрету 2 топора для разных целей.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka »

Есть небольшой "таёжный" опыт. Топор - очень хорошо. 1 кг - хватит на всё. Но в дополнение к топору, если мы о тайге и зимних походах - ПИЛА!!! Пила - это просто отлично для завалки деревьев, топор намного менее эффективен в этом смысле и сил тратится на топоре значительно больше. Поглядите на Сандвиковские ножовки - лёгкие, крепкие. Можно подобрать с полотном для сыроВа дерева, если нужно.
Noboru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 10:42

Сообщение Noboru »

Серрргей писал(а):А Вы имеете опыт таких работ? Не подумайте, что хочу подколоть, или подвергнуть сомнению. Просто в Ганзе много теоретиков, я и сам им являюсь во многих областях, однако в некоторых разбираюсь довольно неплохо, как впрочем и многие.
Если Ваш совет имеет под собой таежный опыт, то я несомненно приобрету 2 топора для разных целей.
Просто сколько я не был в тайге, я никогда не видел топора весом меньше 1 килограмма. :)
Серрргей
Капитан
Капитан
Сообщения: 10075
Зарегистрирован: 06 май 2004, 15:58

Сообщение Серрргей »

:) Понятно.
527
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 09:29

Сообщение 527 »

Пользую Fiskars весом 550гр.( код 13060). Для такого веса удар внушительный. Пластиковая рукоятка - никаких проблем. Подумываю как в рукоятку заложить НЗ (проблема чтоб не мешала, не выскакивала, но при случае нормально доставалась). Минусы: рукоятка 'заточена' под одну руку, нужна сильная кисть, иначе можно потерять контроль с печальными последствиями; обух неудобно использовать как молоток. В принципе , по фирменным проспектам, как молоток использовать можно только большие топоры ( 1,5-1,6кг). Там же все описываются, как 'лезвие из кованой финской углеродистой стали'. По массе рапределяются - 560гр.,1100гр.(описывается как плотницкий!? )и 1,5-1,6кг. Большие разделяются на топоры и топоры-колуны.
Пользовался (у друга имеется) 'Оленем' ( 0,6кг)- качество изготовления гуляет. Но если доработать - очень интересный вариант для ходовых. Рукояткой удобно работать двумя руками, обух как молоток (без фанатизма!), дешевле Fiskars в 4-5 раз.
По опыту этих легких топоров, в тайге к ним желательна пила, или топор примерно в 1кг. Если не дико критичен вес - топор от 1кг.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

Пользую Тигра от Вачи 3-й год - доволен как слон! Правда, он требует небольшого приложения рук после покупки, но полученный результат себя оправдывает. Вес 1200 гр.
К вопросу о минусах Фискарса:
1. Были случаи, когда при использовании топора в качестве молотка/кувалды лезвие вылетало из ручки. Не смертельно, но неприятно.
2. Таки были случаи, когда хваленое углепластиковое топорище ломалось. У приятеля так полетел топор на моих глазах. Ладно, дело было летом и в группе был еще один топор. А зимой в тайге это реальный шанс загнуться от холода, ибо, в отличие от "классического" топора, топорище к Фискарсу на месте сделать невозможно.
krapper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 10:08

Сообщение krapper »

http://www.wetterlings.com/
Прекрасные шведские топоры. Топорище из гикори (хайкори), кожаный чехол, прекрасная сталь. Неубиваемые, родная заточка на слишком большой угол, я перетачивал. Для тех, кто не любит пластик- самое то.
EvilShooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3992
Зарегистрирован: 20 дек 2003, 08:55

Сообщение EvilShooter »

Матрикс килограммовый. Два года уже меня радует.
Единственной - чехол ему сам сшил и рукотятку частично чёрной изолентой замотал там, где она оранжевой была.
AlexNode
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 16 мар 2001, 02:48

Сообщение AlexNode »

Ползуюсь Фискарс 600гр уже год, теперь понимаю что рукоять на 20 см длиннее и топорик на 200грам тяжелее оправдывают усилие на перетаскивание етих 200грам. А так сказка а не топорик! :) но вот комплект 800гр топорик и складная пила ето то, что доктор прописал!
Тот кто работал в лесу с инструментом фискарс поностоящему могут оценить ети инструменты. А я свой восторг могу передать толко словами БЕРИ! :)
Резюме: 800гр -1000гр топоры оптимум для работ по лагерю.
Zig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 19 авг 2001, 22:54

Сообщение Zig »

600 граммовый Фискарс все же легок, рубить дерево еще нормально, а вот полено колоть легковат. Топор да изумительный, полный контроль, куда захотел туда и тюкнул, но лекговат. Еще такой момент - при колке немного сбивается пластик охватывающий сам боек топора, чуть чуть, но сбивается. Если колоть то надо брать такой же топор с боковой "щечкой", он именно как колун, но рубить также можно, вес точно не помню, около кг.
Ну про пилу естественно не заикаюсь даже, нужна, притом что ничего не весит.
ДимкЛь
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 12:43

Сообщение ДимкЛь »

Сушняк валить - топор не меньше килограмма...... Таскать в лом. Пользую ножовку из половины двуручки, но уже и другая сторона заточена под мачете.Вес - гр.400. Сырые деревья пилятся "на ура",сушняк - тяжеловато,буду перерезать зуб(на поменьше,мм 6)
С ув.
монах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 18:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение монах »

Использую 2 года топор "Труд-вача" вес чуть более килограмма с динной рукояткой (окрашена красной краской). Профиль не как у плотницкого топора - полукруглый. При рубке нетолстых деревьев, сучьев очень эффективен. Чурки колоть практически не пригоден. Металл довольно мягкий. Врезается в древесину и клинит. Со своими задачами справляется успешно, ножовку впрочем в дополнение к нему все равно беру.
bezan
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 13:31

Сообщение bezan »

для походов испольую фискарс килограмовый, доволен оччччень, но для валки деревьев предпочитаю пилу гораздо быстрее и менее энергозатратно, попросту больше времени на отдых, а вообще посмотри на скитальце, туристы тебе подскажут
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой »

Многое зависит от угла заточки топора и длины рукоятки.Я предпочитаю легкие топоры на длинной ручке.Универсальный вес 800 гр.Фиркарс хорошие топоры.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя