Тушенка

alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Тушенка магазинная почти вся невкусная. И много воды. И слишком тяжелая для походов, если только на машине с собой брать.
Можно самому делать, травок добавить, вкус получается супер. Можно еще сначала сварить мясо чтоб оно сжалось и больше влезло в банку. Но все равно стеклянная банка тяжелая, а с жестяными слишком много возни.
Можно ветчинницу использовать, сделать ветчину, тоже вкусно получается и достаточно вода выжимается. Но долго не хранится.
Я в итоге перешел на пеммикан. Вариш мясо, режешь, сушишь в духовке, дробишь в руках оно ломается как листья сухие, заливаешь топленым жиром. Пакуешь в пластиковые контейнеры или баночки, в морозилку (оно и так будет хранится, но в морозилке лучше). За раз можно хоть 5 хот 10 кг заготовить мяса. Вариант супер, возни чуть больше чем с тушенкой, но намного легче. Жиром заливать по любому надо, чтоб мясо воду не набирало и чтоб не было соблазна сожрать его по быстрому как чипсы :).
Думаю еще попробовать купить порошка сущеной брусники или клюквы и добавить в пеммикан, как консервант, будет прям как у индейцев, чтоб вообще не портилось.
Alexandr_VV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:55

Сообщение Alexandr_VV » .

Пеммикан да, зачетная штука, но это чисто походный перекус. А тушенка позволяет сделать полноценное горячее блюдо, если к ней картошки отварить или макарон тех-же, да хоть каши из хлопьев. Так что лучше комбинировать как-то.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Зануда писал(а): Говно и жуткий пZдц.
Липкое, вонючее клейкое месиво.
Не берите.
Купил за 70р в "Чижике" (сеть Х5).
А чего же ж банку целую кажешь? Где нутро то? Съедена с отвращением? :)
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано alexspectre:
Тушенка магазинная почти вся невкусная. И много воды. И слишком тяжелая для походов, если только на машине с собой брать.
Можно самому делать, травок добавить, вкус получается супер. Можно еще сначала сварить мясо чтоб оно сжалось и больше влезло в банку. Но все равно стеклянная банка тяжелая, а с жестяными слишком много возни.
Можно ветчинницу использовать, сделать ветчину, тоже вкусно получается и достаточно вода выжимается. Но долго не хранится.
Я в итоге перешел на пеммикан. Вариш мясо, режешь, сушишь в духовке, дробишь в руках оно ломается как листья сухие, заливаешь топленым жиром. Пакуешь в пластиковые контейнеры или баночки, в морозилку (оно и так будет хранится, но в морозилке лучше). За раз можно хоть 5 хот 10 кг заготовить мяса. Вариант супер, возни чуть больше чем с тушенкой, но намного легче. Жиром заливать по любому надо, чтоб мясо воду не набирало и чтоб не было соблазна сожрать его по быстрому как чипсы :).
Думаю еще попробовать купить порошка сущеной брусники или клюквы и добавить в пеммикан, как консервант, будет прям как у индейцев, чтоб вообще не портилось.
эт точно, нормальной тушенки сейчас обыскаться, да и таскать ее в длительной пешке не камильфо(если только банку на нз).. Попрбовал отварное мясо пропустить через мясорубку и потом высушить, пересыпал в зип пакет бумажно-фольгированый - на выходе половина храниться больше года при комнатной температуре(для эксперимента) , вторая часть(100 гр пакет) была употреблена за неделю водный маршрут около 100км (по ложке продукта в суп/кашу), но жира не хватало, из за холодной погоды, растительное масло не заменяет, поэтому в пеммиканах есть смысл, либо отдельно к сушеному мясу иметь топленый жир некоторое количество..

votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Зануда писал(а): Не пойму, зачем делать говно?
Эти же банки, выбрось в ящики под мусор возле магазина - всё разберут.
Когда-то в супермаркете торт пролежал полтора года, забытый, на складе за коробками в холодильнике среднетемпературном. Торт выбросили по моему распоряжению в мусорный бак, чтобы никто не отравился. Уж оттуда-то думал никто не возьмет. Через полчаса его уже не было. Дворник энтого супермакета его сожрал и не поморщился, так мне охрана доложила. А просрочку к соседу по гаражу брат из супермаркета привозит всякую. Тот возит и домой, и к сыну на дачу, где живет куча родни из деревни. Молочка ящиками, коробками, сухари, печенье, куры, рыба. :) Что людям, что курям, что собакам.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

alex@2141 писал(а): странный народ... 219 страниц обсуждать г...но вместо того, чтобы купить автоклав и забыть этот топик
Вот всегда найдется индивидуум со своим "Я"! Ну ешь с автоклава и ешь! Прямо все должны срочно бежать покупать автоклавы и готовить, готовить! А мне не надо! И я буду покупать тушняк! И других смотреть, и сам изучать! Ты то чего в этой теме шаришься? :) Давись самопалом и не мешай людЯм! :) Иль жизни поучить решил?
alex@2141
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 23:50

Сообщение alex@2141 » .

странный народ... 219 страниц обсуждать г...но вместо того, чтобы купить автоклав и забыть этот топик.
alex@2141
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 23:50

Сообщение alex@2141 » .

Изначально написано votary2:

Вот всегда найдется индивидуум со своим "Я"! Ну ешь с автоклава и ешь! Прямо все должны срочно бежать покупать автоклавы и готовить, готовить! А мне не надо! И я буду покупать тушняк! И других смотреть, и сам изучать! Ты то чего в этой теме шаришься? :) Давись самопалом и не мешай людЯм! :) Иль жизни поучить решил?

у тебя блять забыл спросить. Таких как ты долбоебов учить без толку.
Ебало закатай.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Наткнулся случайно в ЮТУБе на прикольного чувака , в запой посмотрел его фильмы про его же одиночные вело-путешествия из Москвы во Владивосток , а годом позже из Москвы в Магадан . Путешествует бюджетно , ночует в палатке и готовит естественно сам .
Основной источник мяса и энергии в пути , естественно , - тушенка . Предпочитает Бурятскую , но когда ее нет в придорожных магазинах , берет ту что в продаже и делает краткий обзор на нее с привала . Проехав неоднократно практически всю страну на велосипеде , готовя себе еду на костре , похоже лучше Бурятской говяжьей он и не встречал .
ПС. Фильмы , понятное дело , не про тушенку а про путешествия . Особенно интересны серии с Сибири и Дальнего Востока .
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

..если банка не вздутая, то возможно её содержимое есть (смотря где хранилась... овощи в банках быстро портятся) и по-фиг сколько ей лет...
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Изначально написано Ehoisto:

Наелся магазиной. Купил автоклав. Вот вчера сделал партию. Хоть знаю, что кушаю.

А подскажите, любезнейший, что за автоклав?
Я вот себе приобретаю белорусский НоваГаз или как-то так, 30 литров.
Имеет кто что сказать про сей агрегат?
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

Бутылкус писал(а): Я вот себе приобретаю белорусский НоваГаз или как-то так, 30 литров.
Имеет кто что сказать про сей агрегат?
Именно такой имею. Использую для производства тушенки. Работает отлично.
Изображение
Вопрос в основном в том, что "манометр" на данном девайсе - скорее "показометр", поэтому потребуется либо его замена на показывающий реальные значения (это довольно дорого), либо некоторое количество экспериментов чтобы соотнести "показометр" с реальностью.
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

"манометр" на данном девайсе - скорее "показометр"
Братья белорусы верны себе.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

CROW HUNTER писал(а): Братья белорусы верны себе.
Эт точно! Сегодня вскрыл очередную банку Жлобинскую, говядина 1 сорт - одно мясо. Жира даже на бульончик нет. Мясо плотное и вкусное. Берем в Белпродуктах по 280 р. Уже писал про неё и снова подтверждаю качество. А в перерывах пробую другое. Пока не то и не так. Купил "Ермолинскую". Пришлось с возвратом тут же продавцу. Крышки чуть-чуть пукают. Продавец гнать начала, что у них прям каждую банку проверяют при закупе. Но заставил обменять. Не вскрывал, но не нравится, что внутри бульон булькает, хотя и высший сорт. Так и должно быть, если кто-то брал?
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

votary2 писал(а):Купил "Ермолинскую"
Не попадается в продаже, хоть ты тресни.
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

внутри бульон булькает
Вполне бывает, когда хранится до +25.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Originally posted by CROW HUNTER:

Вполне бывает, когда хранится до +25.
Двое суток в холодильнике при +6. Булькает жидкость. Свинина.

Изображение
Изображение
Изображение
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

Может, химия какая, при +6 бульон должен слегка загустеть.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

CROW HUNTER писал(а): Может, химия какая, при +6 бульон должен слегка загустеть.
Изображение
Мясо почти одним куском. По вкусу - или из карбонада, или из окорока. Суховатое. Но вкусное. Говядина белорусская вкуснее. Ел с перловой кашей. Норма. :)
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Зануда писал(а): Почему многие гоняются за одним куском?
Кусок напоминает, что это может быть МЯСО! :) Ребяты!!! Я стока тушенки съел, скока многим за жисть не съесть! :) Мне 71! Плюс 25 армии! Можно мне судить о её качестве? :) Не?
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

Ну и на здоровье. Сам с армией был связан, и тушенки съел не меньше вашего.
Нравится - надо брать.
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Изначально написано kovab:

Именно такой имею. Использую для производства тушенки. Работает отлично.

Вопрос в основном в том, что "манометр" на данном девайсе - скорее "показометр", поэтому потребуется либо его замена на показывающий реальные значения (это довольно дорого), либо некоторое количество экспериментов чтобы соотнести "показометр" с реальностью.

Принято...
Ну на всякий случай я его проверю автомобильным манометром, дело нехитрое :) На компрессоре довольно честно показывает, так что проблем не будет, я думаю.
А так вроде чин-чинарём, на анометр свой паспорт со штампом, ну вроде как поверен...
Юлий Нецезарь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 16:35

Сообщение Юлий Нецезарь » .

Недавно случился запрос на тушёнку с крышкой легкоотрывающейся с ключом. Переживал доверять этим с современным дизайном, но повезло, делюсь, если кому будет полезно.
От курганского мясокомбината беру свинину в такой белой банке, эдакий курганский стандарт.
Там куски добротные большие, жира и желе немного, хрящи и плёнки ещё ни разу не попались.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Юлий Нецезарь писал(а): От курганского мясокомбината беру свинину в такой белой банке, эдакий курганский стандарт.
Там куски добротные большие, жира и желе немного, хрящи и плёнки ещё ни разу не попались.
Про куски осторожнее. :) А фото тоже желательно, как выше делаем.
Ehoisto
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 май 2022, 23:48

Сообщение Ehoisto » .

Изначально написано Бутылкус:

А подскажите, любезнейший, что за автоклав?
Я вот себе приобретаю белорусский НоваГаз или как-то так, 30 литров.
Имеет кто что сказать про сей агрегат?

Я брал автоклав белорусский, котооый делается у нас в России. Преимущество, что есть манометр и термометр и можно готовить тушенка на пару. На пару намного легче и быстрее делать. Брал среднего размера. Очень доволен. https://avtoklav-beloruskii.ru...864337837129727
Ehoisto
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 май 2022, 23:48

Сообщение Ehoisto » .

Изначально написано Бутылкус:

А подскажите, любезнейший, что за автоклав?
Я вот себе приобретаю белорусский НоваГаз или как-то так, 30 литров.
Имеет кто что сказать про сей агрегат?

Я брал автоклав белорусский, котооый делается у нас в России. Преимущество, что есть манометр и термометр и можно готовить тушенка на пару. На пару намного легче и быстрее делать. Брал среднего размера. Очень доволен. https://avtoklav-beloruskii.ru...864337837129727
mks221
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:39

Сообщение mks221 » .

Стенка 4 мм., крышки 10 мм. Из него в плохое время наверное можно буржуйку так же на века сделать ). Я бы взял. Есть ещё пользователи? Непонятно как он давление сдерживает, за счёт чего?
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Наверное, лучше всего, самому научиться делать тушёнку или консервировать мясо по другому... думаю, Youtube в этом поможет...
Ehoisto
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 май 2022, 23:48

Сообщение Ehoisto » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано mks221:
Стенка 4 мм., крышки 10 мм. Из него в плохое время наверное можно буржуйку так же на века сделать ). Я бы взял. Есть ещё пользователи? Непонятно как он давление сдерживает, за счёт чего?</div>
В смысле, как сдерживает давление?
Ehoisto
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 май 2022, 23:48

Сообщение Ehoisto » .


Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей