Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.

GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

А что считается долгим? По мне это от недели. Тогда - не был. Все как-то несколькими днями обхожусь, всегда в соло. Хотя есть планы и на большее, но никак не срастется.
Мне думается, вы мое последнее предложение неверно истолковали.
долгий пеший путь, в котором использование и ножовки, и мачете эпизодическое
Сие не читается так: "в долгом пешем походе использование и ножовки, и мачете всегда эпизодическое"
А читается так: "в долгом пешем походе таком, что в силу специфики конкретно этой местности и времени года использование и ножовки, и мачете будет заведомо эпизодическим... девайс может быть пригоден".

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну понятно!
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

alexspectre писал(а): Из минусов. В обычной работе, лесу и буреломе хуже чем обычное снаряжение и быстро выходит из строя.
Надо понимать, что ультралегкое снаряжение - это компромис между 3 параметрами: качество, стоимость, вес.
Выбирайте любые 2.
Сделаете правильный выбор, не будут рождаться подобные мысли.

штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

послежу
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано GeenKir2901:
Не знаю, насколько эта заметка будет по теме, но вдруг кто-то тоже решит собрать такой девайс. Благо он действительно мало весит.
/

Я так понимаю, что вы малые деревья этим "мясницким ножом" не рубили или? Я думаю, что нож такой формы должен быть потяжелее...
GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Я так понимаю, что вы малые деревья этим "мясницким ножом" не рубили или? Я думаю, что нож такой формы должен быть потяжелее...
Его проблема не столько в весе, сколько в излишней ширине, от которой берется крутящий момент вокруг продольной оси. И выворачивает клинок при ударе. По крайней мере есть такое ощущение.
Деревья, пусть даже малые, не имею привычки рубить с помощью мачете. Кустарник, жерди сантиметров до 5 - да. А ствол 10 сантиметров и больше лучше ножовкой смахну. И тихо, и сил сэкономлю. Такое вот имхо.

grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

GeenKir2901 писал(а): УЖОСНАХ
Судя по цвету зубьев, закалка у него зонная. Т.е. сторона р.к. не закаленная :(
GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Судя по цвету зубьев, закалка у него зонная. Т.е. сторона р.к. не закаленная
Да, тоже про это думал, но откровенно говоря забил. Трудно сказать, в каком состоянии поставки был материал изначально. Полотно хорошо пружинит, при заточке нет ощущения совсем сырого материала. Так что точно не пластилин. Тем более, что ножовки без такой закалки, думается мне, не калены целиком, а просто не калены вообще, но однако пилят) некоторое время
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано GeenKir2901:

Да, тоже про это думал, но откровенно говоря забил. Трудно сказать, в каком состоянии поставки был материал изначально. Полотно хорошо пружинит, при заточке нет ощущения совсем сырого материала. Так что точно не пластилин. Тем более, что ножовки без такой закалки, думается мне, не калены целиком, а просто не калены вообще, но однако пилят) некоторое время

Имея неполное образование по столярке, но полное по металлу и достаточно долгий опыт работы, знаю, что, если на полотне пилы зубцы черного цвета, то это значит, что при изготовление полотна была допущена ошибка и тем самым зубцы были перекалены...

Поправьте кто-нибудь меня, если я не прав.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Не совсем конечно ультролайт, 110г, как пара патронов в 12-том.
Очень прочная решетка, для несложных походов куда можно себе позволить это нести, можно рыбку пожарить например, чайник поставить, проверил на огнестойкость на мангале, не повело, только цвет синей бобежалости, после стейка просто кинул на угли, обжег, все отлично, маленькая конечно, на пару человек, зато с чехлом.
Летом уже в реальных обкатаю, идея под рыбу, ну и так корешочки какие)
https://aliexpress.ru/item/33012144833. ... 5232985556

Изображение
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

плоская решетка не понравилась- сосиски скатываются. приделал бортики и тросы. а главный плюс- бесплатно: прошел по местам отдыха трудящих- и вот она решетка
boadil440
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:00

Сообщение boadil440 » .

проблема в том что они обычно ржавеют.
титановые либо слишком дорогие либо слишком малеькие
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну какие сосиски в походе что за ересь, какие борта(
Титановые не такие и дорогие, сумка еды в пятерке сейчас стоит 2000р а сетка всего полторы. Она не только не ржавеет, она еще и легкая, в этом плюс то.
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Werewolf_Zarin писал(а): Ну какие сосиски в походе что за ересь
Сосиски действительно ересь, а вот шашлык на первый день похода делаем регулярно. В Москве засовываем в маринад и пару-тройку дней мясо живет абсолютно спокойно.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

к стати для сетки продают и подвесы тросовые, брать не стал, по соображениям что если продукт прихватиться то перевернуть на болтающейся решетку будет не просто.
Вроде рекомендуют еще просто ставить на нее котелки, в каких то условиях возможно практично.
boadil440
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:00

Сообщение boadil440 » .

Вес мне не важен
Сетка какого размера?
gjnjv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 14 июн 2023, 08:17

Сообщение gjnjv » .

Лет почти 20 назад был куплен китайский рюкзак литров на 30 с хорошей сравнительно твёрдой спинкой с подушечками, поясом, но сам из тонкого рипстопа типа как в сплавовских легкоходовских. За счёт этого весьма лёгкий.
Дайте пожалуйста ссылки на такие в Китае? Аналогичный по размеру Deuter Transalpine 32, но гораздо легче.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Во https://www.youtube.com/watch?v=2fYjAHUcLQ4 сверхпрочный ультралайт, практически на любой бюджет, широчайшие возможности для тюнинга.
БывшийА
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 22:39

Сообщение БывшийА » .

Складной рюкзак Miji - купил по случаю в Сингапуре в 2018 году. Сейчас появились дырки, но все равно работают. В основном использую когда на куда-то выбираюсь - туризм, охота. Немного маловат объем ибо он разбухает до формы шара на охоте когда я туда одновременно засовываю австрийскую гортековскую куртку, а там уже пятиточечник, флис, набор выживания и аптечка JFAK
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

а вот кто в курсе: самая лёгкая но ВЫНОСНАЯ(т.е. со шлангом) газовая горелка это что? желательно, конечно, у китайцев...
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

Насчет «самая легкая» не знаю, себе покупал такую:
https://aliexpress.ru/item/327....744d77aePBXLej
Шланг, предварительный подогрев топлива, вес около 140г, ведро ставить не стоит, но кастрюля литра на 3 нормально стоит.
Горелка низкая, поэтому можно пользоваться низким экраном, что немного экономит вес.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

спасибо за идею. действительно, хороша, не считая цены. но это наживное
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

Не за что, можно попробовать половить скидки, но в наше время это не очень предсказуемо (
Есть вариант из нержавейки::
https://aliexpress.ru/item/100....218838f19Wzbtu
Стоит в два раза меньше, вес, судя по отзывам, на 15-20г больше.
Есть еще сложный путь: купить две горелки
https://aliexpress.ru/item/100....b9e47c80OQ5AeQ

https://aliexpress.ru/item/100....613219caruyWBl
Собрать себе титановую с подогревом и вторую из нержи без подогрева.
Вторую продать.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

не, подогрев уже не актуален- совсем по морозам не ходим. да и 2,5тыр (по акции) не запредельные деньги. надо только из праздников начала года вылезти...
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

пока видел жалобы на жесткий шланг
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

На всякий случай, почитайте отзывы, что-то попадался отзыв про нестабильную работу этой горелки без подогрева. У меня с подогревом-проблем нет.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя