Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.

oleg4
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение oleg4 » .

Похоже , что человечеку надо до мега-ветерана дотянуться....
oleg4
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение oleg4 » .

Ему кто то рассказал сказку о "платят" тут...
oleg4
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение oleg4 » .

bigross....есть что ответить...?
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

oleg4 писал(а): есть что ответить...?
Нет, какой смысл в таком тоне общаться?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано oleg4:
Похоже, что у bigrossa, мозгов вообще нет....

Невозможно оспорить!
loriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 11:54

Сообщение loriy » .

Изначально написано bigross:
Путь Сантьяго. Белорус решил пройти по Испании 824 километра пешком
https://people.onliner.by/2021/09/08/put-santyago

Собираюсь проделать тоже самое в конце мая. Не могу толком выбрать легкий спальник, может кто-то предложит? Погоду предполагаю от +10 ночью (дождливо скорее всего будет), и ближе к июню до +15(сухо).
Из спальной системы есть только надувной коврик therm-a-rest uberlight вес 260гр индекс тепла v2.3 что-то такое. Какой спальник взять? Спать предполагаю в палатке, либо возьму бивачный мешок.
Сначала думал взять спальник therm-a-rest questar (комфорт 0С) вес 850гр, пух. Но думаю как бы не было слишком жарко. Спальник по форме ближе к кокону, хоть и посвободней, но расстегнуть его как одеяло не получится. Либо смотреть квилт? Им удобней пользоваться как одеялом. Есть вариант квилта, тот же термарест, только vesper, пух, +7 комфорт, вес 450гр. С одной стороны questar больше подойдет для использования в той же ленобласти в межсезонье, а с квилтом можно и дуба дать весной/осенью.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Посмотрите всякие килты, у вас же ковер есть, они сильно легкие, я использовал легкий килт в очень дождливую погоду на протяжении месяца, пух 700 до -1 помоему, не было проблем с влажностью, так изредко в ветер или солнце подсушивал на веревке, но разницы не увидел между синтетикой и современном пухом, меня конечно больше вес интересовал, да и не был готов к постоянным дождям.
boadil440
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:00

Сообщение boadil440 » .

посоветуйте пожалуйста гидратор на 5л (если такие бывают)
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Вот тут легкоход указал на некую медицинскую надувную подушку весом 18 грамм. Говорил, что использовал ее несколько раз в походах.
Однако я нигде не могу найти в продаже такую подушку.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано wasya83:
некую медицинскую надувную подушку
Однако я нигде не могу найти в продаже такую подушку.

Скорее всего она как то по другому называется. Сколько различных медицинских видел, таких не встречал.
На Али надо искать ИМХО. Но там может как угодно называться :D :D Да и вес в 18гр. смущает и вызывает сильные сомнения! :P
GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Вопрос такой, может, глупый, но спрошу. Какой на ваш взгляд нормальный вес рюкзака для пешего передвижения по лесу без учета запаса еды и воды? НЕ "ультралегкий", "легкоходный". А именно - нормальный, для туриста не увлеченного дорогой и хитрой облегченной снарягой. Хотя бы примерно, из серии "10...15 нормально в зависимости от навыка обходиться минимумом, 15...20 точно много, меньше 10 уже легкоход".
Прочие вводные: межсезонье (апрель/октябрь), ночь околонулевая, днем возможен дождь. Топлива для костра достаточно. Условия не экстрим - ночевка в палатке, все по матрасному, типа ходового ПВД на 3-4 ночевки.
А то по прошлым случаям все время получается тяжеловато, думаю в сторону оптимизации шмурдяка. Комплекция средняя, 180/83.
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

GeenKir2901 писал(а): межсезонье (апрель/октябрь), ночь околонулевая, днем возможен дождь. Топлива для костра достаточно. Условия не экстрим - ночевка в палатке, все по матрасному, типа ходового ПВД на 3-4 ночевки.
у меня рюк в районе 12-14 кг со всей жрачкой получался.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

А жрачка 100% или 50%?
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Какая разница какой сезон? Комфортный переносимый вес от этого не изменится. Он очень сильно зависит от вашего личного веса (избыточный вес, толстые люди... - подбирайте синонимы, чтобы себя не обижать), здоровья (проблемы со спиной, суставами...), физической формы.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано GeenKir2901:
Вопрос такой, может, глупый, но спрошу. Какой на ваш взгляд нормальный вес рюкзака для пешего передвижения по лесу без учета запаса еды и воды? НЕ "ультралегкий", "легкоходный". А именно - нормальный, для туриста не увлеченного дорогой и хитрой облегченной снарягой. Хотя бы примерно, из серии "10...15 нормально в зависимости от навыка обходиться минимумом, 15...20 точно много, меньше 10 уже легкоход".
Прочие вводные: межсезонье (апрель/октябрь), ночь околонулевая, днем возможен дождь. Топлива для костра достаточно. Условия не экстрим - ночевка в палатке, все по матрасному, типа ходового ПВД на 3-4 ночевки.
А то по прошлым случаям все время получается тяжеловато, думаю в сторону оптимизации шмурдяка. Комплекция средняя, 180/83.

У меня полный комплект с одностволкой 10кг, без разной херни типа боприпаса, оружия, удочки 6кг, но то дорогое относительно снаряжение никакого гавносплава подсумков и берцев) + еда в зависимости от дней, а тут все ровно что 3 дня что две недели, так или иначе надо палатку, спальник, коврик, мыльно рыльное, аптечку, штормовое, котловое, разве что сменку на три дня можно не брать. Рост и вес тут никаким боком. Так и +10...0, ну +-300г к спальнику.
Тут уже вес комфорта это от прожиточного минимума, по сути 15 кг не напрягает вообще, меня лично, спокойно иду весь день, каждый час перерыв минут на 15, ботинки снял ногам отдохнуть, флягу достал, может конфетку.
Изначально написано Сгиня:
Да и вес в 18гр. смущает и вызывает сильные сомнения! :P

На толщину посмотри, с +- мужскими плечами спать на боку шея к утру будет с ограниченной подвижностью) значит руку под подушку не иначе. Спать на спине так и скомканная флиска в рукав вполне себе подушка.
Изначально написано boadil440:
посоветуйте пожалуйста гидратор на 5л (если такие бывают)

А оно вам точно надо, рассадник бактерий, не прост в мойке, может под пиво?

boadil440
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:00

Сообщение boadil440 » .

желательно. это как раз на день хватает
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Osprey HydraForm 3 литровые есть пять не слышал. Был у меня гидратор, быстро понял что мне не нужен, достала еще и чистка, ерш там специальный и прочие, подарил без сожаления.
boadil440
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:00

Сообщение boadil440 » .

Каждый раз лазать в рюкзак что бы достать бутылку не удобно. К тому же по мере опустошения бутылки меньше не становятся.
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

boadil440 писал(а): Каждый раз лазать в рюкзак что бы достать бутылку не удобно. К тому же по мере опустошения бутылки меньше не становятся.
это да, но цена и вес пластиковой бутылки намекает- "зачем платить больше?" :) Я, когда сидел на засидках, то пришил себе на жилетку нагрудный карман под поллитрушку колы. Садился на древо, откручивал крышку, вставлял соломинку от коктейля в бутылочку... Профит! :)
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

Изначально написано boadil440:
посоветуйте пожалуйста гидратор на 5л (если такие бывают)

Действительно, разве что под пиво :) если не пустыня- то человеку в среднем нужно 2.5-3 литра жидкости в сутки. Если пить чай утром в обед и вечером, то на переходы мне лично достаточно поллитровки. Впрочем, у каждого свои болячки. С ув.
Пыс. Тема по ультралегкому (!!!) снаряжению- пятилитровый гидратор :))
boadil440
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:00

Сообщение boadil440 » .

Там где я живу летом (если не сидеть на одном месте в тени) 5 литров уходит запросто.
Бутылки не удобны занимают много места
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

-Izvinite- писал(а):Тема по ультралегкому (!!!) снаряжению- пятилитровый гидратор )
Сам гидратор сколько весит?
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано boadil440:
Там где я живу летом (если не сидеть на одном месте в тени) 5 литров уходит запросто.
Бутылки не удобны занимают много места

ТС borgia991 живет там же. Регулярно испытывает снаряжение в небольших путешествиях (по крайней мере, пока регулярно писал в теме) и про гидратор, как неотъемлемую часть снаряжения, не писал.А 5л - да, помню его летнюю емкость с водой.
5 литров воды, занимает одинаковое место. в гидраторе или бутылках, без разницы.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано CROW HUNTER:

Сам гидратор сколько весит?

легкие они 200-300г не более
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

легкие они 200-300г не более
Значит, в тему.
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

МИКРОАПТЕЧКА
Собрал микроаптечку в поход в лес, критика что убрать/добавить приветствуется :)
Вес 40г, умещается в тюбик от витаминок, см фото
Часто люди ходят вообще без аптечек, чтобы не таскать лишнего, вот на такой случай она и подойдет, когда не весит вообще ничего и можно легко закинуть в карман.
ФУРАЦИЛИН, 2 таблетки. Наружный антисептик, приготовление раствора стерилизация бинтов нарезанных из одежды, промывать раны, антибактериальный для глаз и носа.
КОФЕИН. 4 таблетки. Стимулятор, если непредвиденная ситуация и нужно не спать а быстро двигаться, 4 таблеток должно хватить на 2-4 часа активности.
ЛОРАТАДИН, 2 таблетки. Против аллергии или шока от укусов пауков или змей.
СТРЕПТОЦИД, порошок, 2г. Aнтибактериальное широкого спектра, посыпать рану или марлю, горло при простуде, в крайнем случае можно внутрь при цистите или пиелонефрите и т.п., можно сделать мазь.
ЦИПРОФЛОКСАЦИН 500мг, 10 таблеток. Антибиотик широкого спектра, воспаление легких, пиелонефрит, и т.п. На полный курс не хватит но придержать болезнь на несколько дней можно будет.
ФУРАЗОЛИДОН, 50мг таблетки 20 штук. Инфекции ЖКТ, дизентерия, что то не то сьел.
ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ, мелкие порезы.
ЛЕЗВИЕ, НИТКА 5м, ИГОЛКА, 2 БУЛАВКИ, на всяк случай, несложная хирургия.
Это не аптечка ПЕРВОЙ ПОМОЩИ, где основная задача оказать неотложную помощь и доставить пострадавшего в больницу где и будет лечение. Это аптечка для САМОЛЕЧЕНИЯ, когда нет возможности быстро попасть в больницу, находишься в лесу в походе, и возвращение займет минимум день или два, три пути.
Традиционные аптечные препараты типа ПАРАЦЕТАМОЛ, ПАНАДОЛ, НОШПУ и т.п. не нужны, это второстепенные медикаменты для снятия симптомов без лечения причины, или для лечение всякой мелочи которая сама пройдет.
Изображение
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Фурацелин и СТРЕПТОЦИД - дублирование схожих
Если микро зачем антибиотик?
Основная задача продолжить движение, значит снять боль и жар -идти с такими симптомами сложно иногда невозможно, это обезболивающие с функцией жаропонижающего с температурой тоже не пойдешь, а может быть и смертельно опасна.
Снять спазм это ношпа и спазмалгон из простого тут пояснять наверное не надо.
Устранить понос вот он может вымотать быстрее температуры до обезвоживания еще можно какую инфекцию задницы получить если на лопушки перейдешь, имодиум.
Что то от отравления обязательно крутит когда живот тоже не ходок с рвотой.
Против аллергии это змеи, пауки, да еще что то чего возможно вы не знаете отсюда не только раздражение и чес но и отеки как идти.
Вода и для питья и для медицинской процедуры без нее некуда пару тройку таблеток Акватабс, даже в болезном состоянии проще таблетку в флягу чем вскипятить и такое бывает.
Остановить кровотечение продезинфицировать перевязать, вообще нечего нет!!!
Натоптоши мозоли, понятно -пластырь.
Удалить глубокую занозу, стекляху из ноги, я бы рекомендовал лезвие одноразовое в индивидуальной упаковке стерильные для скальпеля, не бритву.
А вот нитки, иголки наверное не в аптечку, никакой мелкой хирургии не надо, вам не кровь нечем остановить, не промокнуть, не перевязать, только инфекцию занесете, был бы сложный поход многодневка вдалеке от жилья и без связи тогда смысл есть и то стремно. Шить уметь надо, а тут знание анатомии что бы вену какую не перетянуть, полостей не оставлять, дренажи ставить, края подравнять по необходимости. И поняслось, зонд какой, иглотержатель, зажим, лучше пару), пинцет, ножницы, наверное скальпель, перчатки, местная анестезия с шприцом, перчатки, кровоостанавливающие, чем то промыть, тугая повязка, бритва, свет, все стерильно.

Препаратов много не положить, значит должны быть мощными, всегда можно принять половинку учитывая вашу гермоупаковку.
Вообще есть ШИКАРНАЯ тема много страниц, там люди и с медицинским образованием советы давали, экономщики на себе с жденериками итп, все походное, все облегченное. Медицинская аптечка.

alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Акватабс да, хорошая мысль, можно добавить.
Основная задача продолжить движение
Нет, основная задача выжить :). Движение продолжить скорей наоборот редкий случай, только если что то экстренное, тогда кофеином закинуться. Жар снять экстренно можно просто раздевшись. Спазмы, не смертельны, полежал и само прошло.
Иммодиум... незнаю, думал что из кишечных инфекций выбрать, показалось ФУРАЗОЛИДОН неплох.
Остановить кровотечение продезинфицировать перевязать, вообще нечего нет!

Это слишком обьемно, не упаковать компактно. Бинт из одежды порезать и сначала сыпнув стрептоцидом порошком перевязать как есть. Затем приготовить раствор фурацилина (который готовить из таблетки), продезинфицировать, промыть, и перевязать снова.
Удалить глубокую занозу, стекляху из ноги, я бы рекомендовал лезвие одноразовое в индивидуальной упаковке стерильные для скальпеля, не бритву.
Да, согласен, я неточно написал, у меня не лезвие, там как раз такой скальпель от набора резцов, его удобно и так держать и если что можно палочку срезать и прикрутить сделав полноценный скальпель.
Вообще есть ШИКАРНАЯ тема много страниц
Спасибо, почитаю, то что надо.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Я по привычки малость поменял пост, никогда не могу с первого раза написать читабельно(
Лезвия
http://dentashop.ru/images/sto...viya_certus.jpg
я бы выбрал "11" самое универсальное под ваши задачи.
На счет спазмов заблуждаетесь, у меня соседа посетили колики в почке, так он с работы на своей машине ехать не смог.
По поносу так с первой парой ваш кишечник уже будет пустой, потом просто организм теряет воду с каждой дефекацией. Понос начинается легко, остановить сложно. У вас же ваш антибиот днище и вышибет. Обосравшийся с температурой перевязанный футболкой так себе состояние. :)
А на кофеин сильно надежды возлагать не надо, взбодрит но не на долго.
Ну да снимите скачек температуры раздевшись, а дальше? Вы зачем то курс атибиотов кинули,,, воспаления легких испугались, а раздеться даже не зная истинных значений потепления организма это пустяк!? Тоже не вяжется в моем понимании процессов.
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Спасибо, почитаю подробней про имодиум.
Ну да снимите скачек температуры раздевшись, а дальше?
Я думал сбивать только в экстренном случае, если 39 и выше, и остановить сбивание и одеться как будет 37.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей