Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.

lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Изначально написано Mahombra:

Есть несколько мембранных вещей. Всегда стирал их Никваксом и не парился, но на пенсии хочется немного сэкономить. Какие еще средства можно использовать для стирки?

Использую германское средство Domal Sport 750 мл., предназначено для стирки спортивных вещей, в том числе и мембранных тканей. Выходит дешевле Никвакса раза в три.
https://market.yandex.ru/produ...&context=search
А вообще-то по уверениям консультантов магазинов тур. снаряжения мембраны можно стирать обычными жидкими средствами, например для деликатных тканей, главное чтобы выполаскивалось хорошо.
Relanium
Полковник
Полковник
Сообщения: 20487
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 20:09

Сообщение Relanium » .

Стираю мембрану Средством для стирки жидким «Ласка» Актив & Фреш. Из минусов — надо застирывать явную грязь, отстирывает плохо иначе. Стираю на руках, потом в машине. Средство сильно пенится, после стирки вынимаю вещи из машины (отжимать нельзя) и споласкиваю в ванной из душа, машину стиральную тоже, пока не смою пену. Потом два раза полоскаю в машине. Если этого не сделать, пена останется даже после трех полосканий
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Японец что ли?
Только японцы могут извратить приготовления яичницы до двадцати операций.
Застирал манжеты они чаще всего пачкаются, можно мылом, можно дешевым детским шампунем, если что потер щеткой, немного шампуня в стиральную машину и на "шерсть" полоскание с отжимом.
Сушить на "плечиках".
Все!

Моей первой куртке уже лет 10, перешла в "дачную" только мембрана на плечах отваливалась, но то от нагрузки лямок рюкзака, да и старости в прочем.

Relanium
Полковник
Полковник
Сообщения: 20487
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 20:09

Сообщение Relanium » .

Werewolf_Zarin писал(а): полоскание с отжимом.
Кто же непромокаемые ткани на отжим ставит? Если только наши северные «японцы» :)
У меня жена раз уже поставила. Машина сыбаца хотела — в рукаве с литр воды было.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Написал же более 10 лет стираю так.
Relanium
Полковник
Полковник
Сообщения: 20487
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 20:09

Сообщение Relanium » .

Werewolf_Zarin писал(а): Написал же более 10 лет стираю так.
P.M. Ц
Зарин, ни разу на стройке не приводили в качестве «аргумента»-оправдания косяка фразу «я уже двадцать (десять, дед делал, нужное подставить) лет так делаю и ничего (никто не жаловался, всегда подписывали, нужное подставить)? :)
Номенур
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:26

Сообщение Номенур » .

Тоже как-то отжим забыл выключить - машина быстро указала на ошибку.
Впрочем, у той машины на "шерсти" отжим может быть самый минимальный, у которого острой несовместимости с непромокаемой тканью не случается.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Relanium писал(а): Стираю мембрану Средством для стирки жидким «Ласка» Актив & Фреш.
Спасибо, купил две банки за 288 р. Даром.
Пенится, надо застирывать, но вещь не портит, шарился по лесу полдня сегодня, кайфовал от костюма чистого :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Relanium:

Зарин, ни разу на стройке не приводили в качестве 'аргумента'-оправдания косяка фразу 'я уже двадцать (десять, дед делал, нужное подставить) лет так делаю и ничего (никто не жаловался, всегда подписывали, нужное подставить)? :)


Вроде не на стройке, причем тут вообще стройка?
А какие железные аргументы твоего многостадийного дрочества с тазиком?
Relanium
Полковник
Полковник
Сообщения: 20487
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 20:09

Сообщение Relanium » .

Werewolf_Zarin писал(а): Вроде не на стройке, причем тут вообще стройка?
Там чаще всего вижу «я двадцать лет косячу и никто не жаловался» :)
Werewolf_Zarin писал(а): какие железные аргументы твоего многостадийного дрочества с тазиком?
Это еще один вариант «аргумента», когда строитель не хочет соблюдать технологию работ. Назвать технологию «дрочерством», а потом каэску мне подсовывать на подпись :)
Что касается стирки, я так делаю чтобы минимизировать количество циклов полоскания. Полоскать надо хорошо, это указано во всех статьях по стирке мембраны. Иначе забьются поры. Отжимать нельзя, это тоже указано на ярлыках на моих вещах. При полоскания без отжима после слива воды остается много стирального средства на куртке. Поэтому я вынимаю и проточной водой смываю то, что осталось на ткани. Второе полоскание окончательно удаляет средство уже изнутри ткани.
Могу это разжевать с точки зрения физики растворов, если простого объяснения будет не достаточно :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Японец. :)
Relanium
Полковник
Полковник
Сообщения: 20487
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 20:09

Сообщение Relanium » .

Вакаримас :)
Номенур
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:26

Сообщение Номенур » .

Иначе забьются поры.
Там скорее не поры забьются, тем более что у многих мембран их и нет как таковых, а остается пленка ПАВ на поверхности, которая может препятствовать обычной работе мембраны, и позволяет посторонней воде легко смачивать внешнюю ткань, а при вымокшей ткани, естественно, работа мембраны опять же прекращается.

Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано Номенур:

Там скорее не поры забьются, тем более что у многих мембран их и нет как таковых, а остается пленка ПАВ на поверхности, которая мржет препятствовать обычной работе мембраны, и позволяет посторонней воде легко смачивать ткань, а при вымокшей ткани, естественно, работа мембраны опять же прекращается.

Тогда, КМК, это еще один аргумент в пользу хозяйственного мыла. :P

Номенур
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:26

Сообщение Номенур » .

Nick Brake писал(а): хозяйственного мыла
Понятие "хозяйственное мыло" - очень растяжимое, :P под ним сейчас много всего продается.
А примерно классическое хозяйственное мыло - все-таки штука достаточно неудобная и неполезная. Плохо мылится в жесткой воде и плохо полностью вымывается, дает сильнощелочную среду, из-за чего вредит коже, и собственно полиуретановым ламинатам мембранной одежды, может содержать каолин (или еще что-нибудь нерастворимое).
Так что лучше банальное жидкое моющее средство без отбеливателей, без кондиционеров, (и желательно) без красителей и отдушек. Или аналогичное жидкое мыло. Какое-то из них даже вполне может гордо именоваться "хозяйственное мыло".
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Номенур писал(а): Так что лучше банальное жидкое моющее средство без отбеливателей, без кондиционеров, (и желательно) без красителей и отдушек.
Ну ведь Вы же сами написали: главный враг тут не отдушки и красители, а ПАВ.
Ищите жидкое средство без ПАВ (если такие бывают). В чем я лично сомневаюсь, ибо именно ПАВ и обеспечивают их моющие свойства.

Возможно, существуют нейтрализаторы ПАВ, которыми нужно прополоскать мембрану после стирки.
Relanium
Полковник
Полковник
Сообщения: 20487
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 20:09

Сообщение Relanium » .

Nick Brake писал(а): Ищите жидкое средство без ПАВ (если такие бывают). В чем я лично сомневаюсь, ибо именно ПАВ и обеспечивают их моющие свойства.
Я почитал про озвученное здесь калийное мыло — весьма годный вариант должен быть. В отличии от натриевого «хозяйственного» мыла, калийное мыло намного легче растворяется в воде, с полосканием должно быть минимум проблем.
А основу жидких мыл, шампуней составляет Сульфоэтоксилат натрия, ПАВ, калийное мыло раздражает кожу
Кстати, мыло это тоже ПАВ :)
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Спасибо за советы, всё в тему, как раз конец активного палаточного сезона.
DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 10:55

Сообщение DavidT » .

Что-то тема затихла.
Какие стоящие новинки к сезону производители выкатывают?
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

DavidT писал(а): Какие стоящие новинки к сезону производители выкатывают?
Многоразовые сверхлегкие защитные маски и респираторы. :P
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Приветствую Господа!
Стульчик лёгонький раскладной, но 140 кг. выдерживающий, не подскажите?
DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 10:55

Сообщение DavidT » .

Изначально написано Temniu+:
Приветствую Господа!
Стульчик лёгонький раскладной, но 140 кг. выдерживающий, не подскажите?

Приветствую!
Walkstool, лучше вряд ли найдётся, кроме карболовой палки, в стул собираемой.
Но там цена.....
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано DavidT:
Что-то тема затихла.
Какие стоящие новинки к сезону производители выкатывают?

Да нет особо нечего, в 2021, только Оспрей порадовал малость https://www.youtube.com/watch?v=t7KXeuNlxsU&feature=emb_logo хотя тоже воду в ступе толкут, это просто мои личные предпочтения, ну и палаточная отрасль развивается как то непонятно, то одностенки за 500 баксов, то двухстенки за 1600 евро типа https://experience.samaya-equi...assaut-2-ultra/ , остальное тоже самое, с игрой цветов и количеством петелек https://www.ispo.com/en/ispo-award/2021/deuter-freescape-pro https://www.gearshout.net/berg...dnyx-ryukzakov/ .
Короче застой в отрасли, сказать о чем то ВАУ не выходит, в моем понимании нет новых материалов. Как весили однушка с люминем 1300-1600 так и весит, кинули карбон стала 1000 весить, сделали из тонкой тряпки стала 900г, добавили карбон стала 800г, то же что 5 лет назад, одностенки 400-450г, но они отлукавого.
Обувку теперь делают просто делают целиком из пластика в основном, купить кроссовки для ПВД без сетки уже проблема, и что им это сетка далась, не все же по Техасу путешествуют.
Ну может термосел что то интересное сделал от комаров на 6 часов одного заряда https://www.rei.com/product/17...quito-repellent катридж 40 часов химозы 12 долларов около 1000 р
Другими словами если у вас была продвинутая снаряга пятилетней давности, она находится в хорошем состоянии, нефиг дергатся, купите то же но с другим цветом шнурков за большие деньги.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано DavidT:

Приветствую!
Walkstool, лучше вряд ли найдётся, кроме карболовой палки, в стул собираемой.
Но там цена.....

Благодарю за совет!
Цена конечно не маленькая, но уверен я что возле берега водоёма будут уходить эти ножки в землю....
Посему и ищу табурет...именно с дуговой формы ножек...
Berks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 17:12

Сообщение Berks » .

Полноценные кресла - например Helinox Chair Two, вес 2,5 фунта, держит 320.
https://helinox.com/
Есть и попроще-полегче, но грузоподъемность не та.
Berks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 17:12

Сообщение Berks » .

Хотя вот за 99$, 145кг
https://helinox.com/collection...=16668545581126
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Спасибо...
Наверное я обратился несколько не в ту тему...
Я лично рассматриваю например вот это кресло-как однозначного фаворита:
Стул NordKapp BA 7002 складной с ценой в 1300 рублей и весом 1 кг. 200 гр.

Изображение
DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 10:55

Сообщение DavidT » .

Изначально написано Temniu+:

Благодарю за совет!
Цена конечно не маленькая, но уверен я что возле берега водоёма будут уходить эти ножки в землю....
Посему и ищу табурет...именно с дуговой формы ножек...

У него на ноги одевается крестовина, сидеть и на болоте можно.
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

DavidT писал(а):У него на ноги одевается крестовина
Теперь выпускаются спец. приспособы - граундшиты:
https://www.rei.com/product/16...ero-groundsheet
А кто-то советовал на ножки надевать теннисные мячики.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Стульчик значица 100 бакинских+приблуда с хитрым названием граундшит, ещё 30 бакинских....итого 130 ...это на наши 9,595 р. 92 к.
Это почти 10 кресел по 1300....видимо я чужд высокому искусству.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей