Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.

Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Народ хочу сделать тему по Технологическим новинкам в мире снаряжения, Ультралегкому снаряжению, Технологичным шмоткам, и всему тому что может "облегчить" "тяжелую" жизнь туриста :)
1.В теме приветствуется линки на новинки, обсуждения, высказывания мыслей, и мнений по тому или иному виду новинок, шмоток или снаряжения, с учетом того что ТУРИЗМ, он очень разный и разноплановый, и то что не подходит одному, вполне возможно подоидет другому, поэтому здоровое обсуждение приветствуется но не срач.
2.В теме так же приветствуется "очумелые ручки" , и все то что поможет облегчить и улучшить снаряжение, а не просто сделать его дешевле чем в магазине.
3.В теме так же приветствуется, все что касается облегчению снаряжения, так наз. "Легкоходству", в разумных пределах конечно. :) Личный опыт, интересные решения, обмен мнениями, линки на интересные материалы.

PS Понятно что все технологичные вещи стоят "денех", но хотелось бы что бы это не ставилось "во главу угла", а расматривались больше именно технологические своиства\удобства того или иного снаряжения. Ну и в конце концов если и не пощупать, то почему не по обсуждать, те или иные аспекты. :)
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Для затравки кину линк на очень интересное решение, тема которя постоянно всплывает на многих форумах - это легкая компактная солнечная батарея.
HeLi-on - The World's Most Compact Solar Charger
https://www.kickstarter.com/pr...-on/description
Довольно интересный проект, отзывов пока еще мало, батарея не самая мощная, но однозначно, что одна из компактных и легких, с литиевое батареей на "lithium-ion battery with a capacity of 2,600 "
Нужно так же учесть что фирма явно специлизируется на гибких солнечных батареях.
Мощности конечно маловато, но с другой стороны если не брать в расчет цену,(подкупает вес и размер) то пару таких деваисов, могло бы решить наверное проблему подзарядки, необходимого. Или как минимум обеспечить какоито минимум.

Изображение
Можно так же посмотреть короткое видео
https://www.youtube.com/watch?v=KMxyOk5H3fQ
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Заплюсую пока, чтоб не терялась.
Потом гляди чего и напишу.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Подпишусь, тоже отмечусь!
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

.
Македонский
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:41

Сообщение Македонский » .

Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Занятные коментарии :)
Македонский
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:41

Сообщение Македонский » .

Изначально написано Borgia991:

Занятные коментарии :)

Это да. Там постоянно что-то подобное всплывает :D
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Подкину еше одну темку для размышления.
Не секрет что мембранный верхний слой, скажем так далек от идеала, и одной из причин является, не самая хорошая дыщимость, самого материала.
Некоторые фирмы пошли по пути, добавления физической вентиляции, к мембране.
Одна из фирм, которая на мои взгляд, наиоблее продумала, физическую вентиляцию, для человека с рюкзаком, является, "Sierra Designs"
К сожелению этот проект как то прошел незаметно и без особого пиара.
Хотя на мои взгляд решение достоино что бы на него обратили внимание.
Речь идет о линейке так называемых "Trench"
http://www.sierradesigns.com/m...r#category-grid
На мои взгляд вся линеика Rainwear достоина. выбор есть как и по финансам так и по своиствам.
Elite Cagoule - 2015
Elite Rain Chaps 2015
Men's Pack Trench - 2015
Ultralight Trench
А за возможность затянуть пояс рюкзака под курткой, я бы им вообще медаль бы дал. :)
Комплекс Elite Cagoule + Elite Rain Chaps выглядит тоже очень интересным.

https://www.youtube.com/watch?v=S4WxUeO-Np8
Для тех кто предпочитает мембрану есть вариант Ultralight Trench
http://www.sierradesigns.com/product/ultralight-trench
там же можо и видео посмотреть. или вот
https://www.youtube.com/watch?v=6vEQlFlewl0
Изображение
Изображение
Кстати эти варианты являются одними из самых легких на рынке особенно. Elite Cagoule
Единственно не разобрался, вернее не нашел цифры, по дышимости самих мембран, и что это за мембраны.
Интересно что кто думает по этому пововду.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Самое занятное коменты, люди пишут что бы писать.
Македонский
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:41

Сообщение Македонский » .

Незнаю насколько в тему, но по моему занятная доработка http://shutupandhike.blogspot.ru/2016/0 ... y.html?m=1
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

но по моему занятная доработка http:/shutupandhike.blogspot.ru/2016/02/pot-cozy.html?m=1
Очень толково, особенно для прохладного климата.
Спасибо.
я вообще подумал что было бы неплохо наити "шапочку" из неопрена, ( зы надеюсь выдержит) для котелка, что бы пища быстро не остывала,
так что если кто что увидит, кинте линки.
Македонский
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:41

Сообщение Македонский » .

Изначально написано Borgia991:

Очень толково, особенно для прохладного климата.
Спасибо.
я вообще подумал что было бы неплохо наити "шапочку" из неопрена, ( зы надеюсь выдержит) для котелка, что бы пища быстро не остывала,
так что если кто что увидит, кинте линки.

Что-то вроде этого http://www.splav.ru/goodsdetai...029142639424525
Для котелков искал для себя, но нашел только чехлы, которые на системах с теплообмеником(FM X1 и X2, а также джетбойлы). Думается, что гораздо проще найти лист неопрена и сшить самому или жене отдать :P
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

ораздо проще найти лист неопрена и сшить самому или жене отдать
cпасибо, будем искать неопрен. :)
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

С легкоходкой открыл для себя Квилт (quilt). Такой спальник с дыркой на спине. Выходит легче обычного спальника, меньше ткани и утеплителя, нет молнии (как правило)
Сама идея казалась очень пугающей. Когда сплю дома, вращаюсь как юла. А тут дыра на спине. Но пробовать очень хотелось. Взял и пошил, сходил в забойную бродилку. С тех пор квилты у меня в арсенале. Время летит, это уже девятый год вроде пойдет.
Потом приспособил синтетический квилт, как конденсатник по верх пухового спальника на зиму. Пришлось вшивать молнию на груди, чтоб самостоятельно залезать-вылезать. Поигрался с длиной молнии. Сейчас его можно одевать в подобие жилетки. Уже не раз такая дополнительная "жилетка" пригодилась.

Изображение
Изображение
Stepnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:17

Сообщение Stepnoi » .

Интересно.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Спасибо, тема интересная. Гибкая панель понравилась, курс сейчас пока не способствует к покупкам, а так - 18650+USB и лента с батареей, выглядят вполне рабочим вариантом подзарядить любое USB устройство.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано КВН*:
С легкоходкой открыл для себя Квилт (quilt). Такой спальник с дыркой на спине. Выходит легче обычного спальника, меньше ткани и утеплителя, нет молнии (как правило)

Использовал такой от бигагнес в последнем походе , пуховой, внутрь вставляется надувастик, очень понравился потому что легче обычного, сползти во сне с коврика вообще без вариантов, немного непривычно что с боку на бок надо вертеться в спальнике, а не со спальником, еще в модели пришит тонкий карман под подушку тоже очень удобно, подушка всегда остается на своем месте, в классических моделях укладывал неиспользуемые вещи в гермешочек и клал под капюшон.
Изначально написано Dmitry&Santa:
курс сейчас пока не способствует к покупкам,

Почему то мне кажется что это надолго, настает время людей которые своими руками умеют делать вещи не хуже или даже лучше заводских, например КВН*.
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Werewolf_Zarin писал(а):немного непривычно что с боку на бок надо вертеться в спальнике, а не со спальником
На самом деле, гораздо проще, чем кажется. Это как сон под домашним одеялом. Под узким домашним одеялом :)
Если пытаться по верхней линейке качества, то на распродажах с доставкой из-за окияна, выходит дешевле самошива. Многие пуховые вещи, синтетики, горелки, банки и прочая дребедень.
А вот изготовить под себя, тут я на коне )))
По "легконоске", писал не раз и повторюсь в этой теме.
Ввел для себя понятие "уровень пофигизма". Чем он выше, тем с более легкой котомкой сможете ходить, с комфортом ДЛЯ себя. Другим может быть плохо и ужасно. В категории ультралайт, мне не комфортно - пробовал.
По пошиву, в легком снаряжении, действительно можно уйти от стереотипов маркетинга (это по первой нереально сложно) и начать ходить с другой и более простой снарягой. Можно и ткани покупать не топ. Да будет слегка тяжелее, дольше сохнуть, объемнее. Но все равно, гораздо легче от привычного стереотипа.
Много передовой самошивной снаряги 80-х годов, когда появилась синтетика и парашютный шелк, на сегодня будет являться легкоходной. Взяв базовую снарягу студенческих лет, накинуть современных материалов на носимую одежку, железо по новому. Вот и вышел легкоход. За частую еще и правильный анатомически и спроектирован под походы, а не продажу в магазине. Лекальные знания, можно искать по журналам тех лет.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Werewolf_Zarin
Использовал такой от бигагнес в последнем походе ,
А можно чуть по подробнее, какой спальник, с каким матрацем.
КВН*
Сейчас его можно одевать в подобие жилетки. Уже не раз такая дополнительная "жилетка" пригодилась.

это я так понимаю конденсатник, легким движением превращается в жилетку.?
Очень толково.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

КВН*
вам много что можно выложить в этой теме, сделайте толковые обзоры, фотки. :)
Werewolf_Zarin
правильно заметил.
астает время людей которые своими руками умеют делать вещи не хуже или даже лучше заводских, например КВН*.
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Тему создал на самоделках
буду периодически туда чего подбрасывать
Мои домашние самошивки.
если есть вопросы или требуется консультация чего и и как самому изготовить, то та тема более толкова. Это если именно у меня спрашивать.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

КВН*
А могли бы выложить ваш список с развесовкой, на 3 сезонный набор(весна лето осень), на недельный выход, с температурным режимом от +10 до 25( ну например крым\карпаты), без еды и воды, я думаю что многим было бы интересно, а большинству было бы что перенять подсмотреть, тем более у вас в основном самодельное снаряжение.
зы я понимаю что может не совсем корректно поставлены критерии тои же погоды, или местности, ну скажем ориентировочно.
Кстати если кто то хочет выложить свой, то велкам.
И еще раз зы. :)
Werewolf_Zarin
Сергей ваш список с развесовкой с вашего эпического похода,тоже было бы интересно увековечить :)/увидеть, все таки не каждый выходит на такие сроки автономки.
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Borgia991 писал(а): КВН*
А могли бы выложить ваш список с развесовкой, на 3 сезонный набор(весна лето осень), на недельный выход, с температурным режимом от +10 до 25( ну например крым\карпаты), без еды и воды, я думаю что многим было бы интересно, а большинству было бы что перенять подсмотреть, тем более у вас в основном самодельное снаряжение.
Забью место.
Но слегка сложно )))
У меня очень широкий загашник, сильно зависит от того, с кем иду.
Не все сразу закину, это нужно время высидеть с весами в квартире и гараже. А так по частям, наберется потом в целое.
Но я не ультрас, чуда в виде 3кг на все, не ждите )))
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Последнее время, все больше на воду присел. Есть разные мысли, нужно переделывать под нее и снаряжение.
Вот к такого рода палатке на двоих, приглядываюсь. Ставить можно на весло. Разворачивается в плоскость как тент. Изготовив внутрянку из сетки, не страшны по летним вечерам комары. Она правда у них адаптирована под печку, хотя экзотика дело такое, может и печку потом сваять или купить.
Изображение
По весу такой тент без внутряки около 600г выходит.
al.kash
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:10

Сообщение al.kash » .

Интересная палатка,подскажите где поближе посмотреть?
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Не все сразу закину, это нужно время высидеть с весами в квартире и гараже. А так по частям, наберется потом в целое.
Но я не ультрас, чуда в виде 3кг на все, не ждите )))
#25
договорились :)
Большого чуда не ждем, но маленькое возможно будет.)
А ултрас и не нужно.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Есть разные мысли, нужно переделывать под нее и снаряжение.
А вот это интересно, что именно нужно под такую палатку менять в снаряжении.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Походная еда своими руками =)
1. "Билтонг из куриной грудки"- "Беаровы мощи"=).
Покупаю филе и нарезаю пластиками по 1.5 см. Затем в маринад на сутки. Это соль,сахар,красный и чёрный перец,соевый соус и кориандр.
Солить сильно не надо, тут индивидуально подбирается уровень солёности. Для надёжности кусочек мяса поджариваем и пробуем на соль.
Затем маринуем сутки, можно и 12 часов.
Закладываем мясо в сушилку. У меня покупная сушилка для грибов,ягод там итд завода "Ротор". Там внизу стоит тэн и вентилятор, который горячий воздух продувает через мясо. Реостатом регулируем температуру.
Ставлю сначала на 30 градусов. Мясо обветривается,затем ставлю на 55-60 для основной сушки, а потом убавляю до 30 на досушку. Мясо получается очень лёгкое и вкусное и хранится очень долго!!
Его нужно по чуть чуть откусывать и долго жевать.
2. "Выживальческий мазок"- "намаз"=)
Сало без мяса . Его перекручиваем на мясорубке с добавлением соли и красного перца с чёрным, и чеснока.
Получается такая мазута долгоиграющая,которую и на галету можно намазать, и в суп бросить для нажористости и пожарить можно рыбу пойманную,много применений=)!
3. "Каша" - "Колумбийский снег" - Покупается крупа ячменная(Перловая). Высыпается на протвень и обжаривается до румяного цвета, нужно постоянно помешивать,а то подгорит.
Затем в кофемолке её перемалываем в муку и засыпаем в ПЭТ бутылки.
Каша получается быстро завариваемая. Можно и в холодной воде развести.
Но лучше в воде растворить сгущёнку и добавить нашу кашу).
4. "Панцер козинака" - "Первитинка"
Покупаем сухофрукты,орехи и мёд. Курага,чернослив,изюм,финики,орехи по вкусу. Можно кунжута чуть добавить и льняного масла.
Сухофрукты рубим или крутим на мясорубке. Орехи измельчаем. Добавляем мёд. Затем кладём в форму и давим домкратом на 2 тонны=))). Полученную плитку нарезать на батончики=)).
Из прям новинок планирую изготовить мега телегу походную. Долго определялся с концепцией.
Лучший вариант - это колёса от фэт байка и рама тележки из алюминия. Трубы по типу весла байдарки. Но колёса дорогущие эти.
Да и солнце есть не всегда)))))
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

КВН*
Брать привычный рюкзак с развитым каркасом. Потом на судне, он будет занимать много места. Много весит. куча текстиля который впитывает воду.
вы вот это видео смотрели? Такой вариант пошел бы?, тем что так как раз тоже предусмотрено установка, между рамой и мешком.
Как видно там все разбирается на состовляющие.
https://www.youtube.com/watch?v=iyhusyCCctc
MraK111
спасибо за рецепты.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя