Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.

КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Купил Therm-a-Rest NeoAir желтый, в те времена когда был только он. Других разновидностей среди моделей NeoAir тогда еще не существовало.
Пока служит хорошо и доволен. Жена на нем спать не может, начинает болеть спина. Так что ковер пары не приобрел, с женой хожу с другим ковром.
Опыт не мой, приятеля с которым периодически хожу, по Inertia X Frame Ultralight. У него умер довольно быстро, около 90 ночевок.
Уже писал в "Самый легкий спальный мешок" там с фото пост 868
Продублирую, может поможет кому.
В пользовании разные коврики. Некоторые с поддувом уже умерли.
Периодически даю рекомендацию выбирающим наборы ковров.
Один бундесверовский книжка. Только его, а не реплики. Он большой можно смело укоротить и местами подрезать. В сложенном виде плотный не очень объемный как для ковров. Толщина его около 4мм, что годится только для летних ночевок. Не резаный 360г веса.
Второй ковер это Therm-A-Rest ProLite XSmall 51х91 см.
Теплоизоляция R -2.2 грубо до -7С. Вес 245г.
При сне на бундесвере + Therm-A-Rest ProLite с комфортом будет до -10С.
Что дает такой набор? Есть в наличии коврик складываемый книжкой при том два вида сложения (больше меньше) его можно использовать как сидушку.
Этот ковер отлично спасет если появилось отверстие в самонадувном. При более холодной погоде его можно сложить по полам, подложив под голову и ноги вещи, зато под тушкой будет 8мм пены.
Самонадувной XSmall. Очень маленький в размерах. Очень малый вес. Довольно живуч, оно и понятно - Therm-A-Rest. Длины 90 см хватает спать мягко, от от плеча и почти до колена. На боку спать довольно мягко.
DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 10:55

Сообщение DavidT » .

Изначально написано КВН*:

Опыт не мой, приятеля с которым периодически хожу, по Inertia X Frame Ultralight. У него умер довольно быстро, около 90 ночевок.

Друг его правильно использовал, внутри спальника?
У вас очень специфический набор, он узко под ваши потребности.
Как пенка, меня Z-Lite почти всем устраивает, кроме забивающегося в ячейки мусора.
Хочется немного комфорта добавить.

Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Ощущения "тепло-холодно" сугубо субъективные и зависят от индивидуальных особенностей каждого организма, поэтому споры о том, какой спальник теплее, пустые разговоры ни о чём.
Я живу на Крайнем Севере и последние 20 лет пользуюсь пуховым спальником фирмы "Баск", и зимой, и летом. Это просторный спальник в форме одеяла-"конверта", с капюшоном и "ошейником". Правда, тяжеловат для пуха- 1,5 кг. Многие удивятся: как так - летом пуховой спальник? Зачем? В наших широтах нормально летом с ним! Обычно сплю раздевшись до нижнего белья. Старо жарко - расстегнулся и приоткрылся. Зато, при внезапном похолодании, я во всеоружии.
Зимой дополнительно беру плед из чистой шерсти в качестве вкладыша (это ещё 1.2 кг. дополнительного веса).
Что касается влаги, то ей постепенно напитываются все вещи. Это неизбежно - чем длительнее поход, тем сильнее. Однако за 3-6 ночей особых проблем не возникает, если не проливать чай на спальник. С влагой можно бороться. Как? Вопрос не простой и заслуживает отдельной темы. Если кратко, то зимой это укрывание дополнительной лёгкой тканью, чтобы сместить точку росы, многослойность и вентиляция палатки и пр. В полярную ночь, когда солнца нет - это огромная проблема, но печь в палатке решит эти проблемы. Весной и осенью, даже при отрицательные температурах, на солнце всё просыхает за время дневного привала. Летом с просушкой нет проблем - даже в дождливую погоду можно найти окошко. В стационарном лагере, когда спальник оставляешь в палатке разложенным, он просыхает сам собой. Синтетика сохнет гораздо быстрее, но пух, по субъективным ощущениям, теплее.
Последнее время мне очень понравился шерстяной плед, как дополнение к спальнику,а жарким летом, в коротких выходах, можно обойтись и одним пледом.. Новое, это хорошо забытое старое! Чистая шерсть хорошо греет даже будучи влажной. Если шерсть высококачественная, то влага, даже под дождём, не впитывается и скатывается. А как классно сидеть у костра, закутавшись в плед! Бушкрафтеры, путешествующие в стиле ретро, знают толк в хороших вещах.)))

DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 10:55

Сообщение DavidT » .

Изначально написано Kastras:

значит при низких температурах нё ходите

Вы очень сильно путаете хождение и ночевки.
Самое тяжелое длительное выживание для меня было на цирке, при -25 -27. Выход на эту точку начался в -8.
У меня нет задач спать в мороз на снегу, совсем. Есть аварийные ситуации в теплое время.
По аварийной ситуацией, имеется в виду начало дождя.
Только идиот будет спускаться в это время. Очень скользко, сели, потоки воды.....
Разбивается укрытие, под тентом.
Если пришлось зависнуть ночью - нужен спальник, не на пухе.
Про погоду, круг людей которые с которыми я хожу (приглашают меня), при хождении смотрят на меня через плечё, их хрен догонишь когда в верх, это при том что когда мне было 35, двое поглядывали с улыбкой, одному 59 другому 57.
Если открыть рот и сказать А (дождик может быть, или он по прогнозу), рассмеются в лицо, и ........... дверка эта закроется на всегда.
Они НЕ ПОЙМУТ .....
DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 10:55

Сообщение DavidT » .

Изначально написано Stag-beetle:

Я живу на Крайнем Севере и последние 20 лет пользуюсь пуховым спальником фирмы "Баск", и зимой, и летом.
Что касается влаги, то ей постепенно напитываются все вещи. Это неизбежно - чем длительнее поход, тем сильнее.

По своему личному опыту и опыту очень хорошо знакомых мне людей (жена, одноклассники), -40 в:
Магадане
Якутии
Надыме
Нижневартовке
Это очень сильно разные -40.
Я Магадане сам пробыл весь декабрь, когда -40 каждый день.

Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано DavidT:
Как пенка, меня Z-Lite почти всем устраивает

значит при низких температурах нё ходите

Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Изначально написано DavidT:

По своему личному опыту и опыту очень хорошо знакомых мне людей (жена, одноклассники), -40 в:
Магадане
Якутии
Надыме
Нижневартовке
Это очень сильно разные -40.
Я Магадане сам пробыл весь декабрь, когда -40 каждый день.

Скажу больше - во всех этих северных регионах минус 40 каждый день будет ощущаться по-разному, в зависимости от скорости и направления ветра, от влажности, времени года и даже от конфигурации местности. Не случайно на Севере придумали официальный термин - "жёсткость погоды"
DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 10:55

Сообщение DavidT » .

Изначально написано Stag-beetle:

Скажу больше - во всех этих северных регионах минус 40 каждый день будет ощущаться по-разному, от влажности, времени года

На севере влажность никакая, и морозы очень сухие.
-40 на севере это ерунда, переноситься очень легко.
Мне в Магадане все местные говорили, -40 тю, вот на трассе там -60.
Я еще думал как -60 переносят, тут -40 просто жесть, там влажность сильно ниже.
Вот -25 -30 в условиях высокой влажности это ад.
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Stag-beetle:

Скажу больше - во всех этих северных регионах минус 40 каждый день будет ощущаться по-разному, в зависимости от скорости и направления ветра, от влажности, времени года и даже от конфигурации местности. Не случайно на Севере придумали официальный термин - "жёсткость погоды"

Понятие "ветровая температура" (ветро-холодовой индекс) - из этой же оперы.

Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Вот -25 -30 в условиях высокой влажности это ад.
Ад, это когда при минус 20-25 дует ветер 15-25 метров в секунду. А минус 40 и даже 50, без ветра, это действительно "тю" :).Кстати, в природе всё мудро устроено - при низких температурах ветра, как правило, не бывает. Ну и никто не станет отрицать, что очень многое зависит от одежды. Я бы даже сказал, что удобная, лёгкая и тёплая одежда имеет решающее значение.
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

.
del
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Про новый надувастик Therm-a-Rest UberLite уже было? Вес регулярного - всего 250 грамм, офигеть... Уже хочу!
https://www.thermarest.com/new-2019/neoair-uberlite
видео:
DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 10:55

Сообщение DavidT » .

Изначально написано Stag-beetle:

Ад, это когда при минус 20-25 дует ветер 15-25 метров в секунду.
Я бы даже сказал, что удобная, лёгкая и тёплая одежда имеет решающее значение.

Вы альтернативно одарённых, шарахающейся в такую поооду, не по долгу службы, много встречали?
Экипировка всегда все решает.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Хачита:
Про новый надувастик Therm-a-Rest UberLite уже было? Вес регулярного - всего 250 грамм, офигеть... Уже хочу!

оболочка 15D, R-value 2,0
бугагашки ))

Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Kastras писал(а):бугагашки ))
Для быстрых побегов от городского шума летом вполне нормально.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Вес меньше одного кг. Высота 153 см, можно делать ниже, тогда получается нижняя часть как юбка. Внутрянка длина (по памяти могу приврать) 220 см
ширина в голове 65, далее более метра идет 110 см, и снова 65см.
Половина типи занимает спальное место, половина тамбур.
Отличная вещь для моно-походов! Какая ткань, из чего дно? По ощущениям, не тесно в спальном отсеке?
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Штатовский силнейлон si/si 30d. Дно тоже из него.
В спальном места довольно много. В расширение рядом с собой можно положить загруженный огромный рюкзак. С подобным, только чуть выше, хожу с женой или приятелем на воду, правда все сетка и тамбура нет.
Вот на фото типи развернут в тент.
Изображение
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Попросили для Заполярья вместо Hilleberg Unna.
Вес меньше одного кг. Высота 153 см, можно делать ниже, тогда получается нижняя часть как юбка. Внутрянка длина (по памяти могу приврать) 220 см
ширна в голове 65, далее более метра идет 110 см, и снова 65см.
Половина типи занимает спальное место, половина тамбур.
Вход внутрянке косой тубус и молния. Косой тубус в открытом виде полностью закрывает вход и снимает с одежды часть латающих кровососов.
Само типи может быть растянуто в плоский тент.
Изображение
DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 10:55

Сообщение DavidT » .

Изначально написано КВН*:
Попросили для Заполярья вместо Hilleberg Unna.

Unna же двухслойка, совсем из другой она.
Как в этой решается вопрос с росой?
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

DavidT писал(а): Unna же двухслойка, совсем из другой она.
????
Тут же тоже двухслойная конструкция.
В одном из отчетов по прошлому году, шлось что дожди лили три недели, практически без перерыва. Думаю и про типи с Unna подумали через те же причины.
DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 10:55

Сообщение DavidT » .

Изначально написано КВН*:

Тут же тоже двухслойная конструкция.

По фото этого не скажешь.
На фото (то что видит глаз) круговая конструкция, с открытым сектором в ~25-30%
Внутренняя часть просто сетка.
Как называется, и где можно посмотреть подробное описание обзоры?
псху73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 10:42

Сообщение псху73 » .

Интересно
Бульдозерр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 09:15

Сообщение Бульдозерр » .

Да. Очень интересно.
Владимир, а как с высотой палки решается вопрос? Я больше 130 см не встречал.
А если делать ниже, то в спальной зоне комфорт по высоте не снижается?
Внутренняя часть вся из москитки?
В нижней части во время сна контакт с внешним тентом возможен? (Это я на предмет сбора конденсата на спальник.)
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Два первых колена из трепалки вынимается и вместо них кусок трубки 12х1мм.
С нынешними FastLock это делать очень легко.
Если делать чуть ниже, комфорт частично снижается, но не на столько как уменьшается высота тента.
Когда стоит в высоком положении, от верха внутрянки до верха тента, места еще
много. Когда тент занизили, верх внутрянки почти не опускается.
Внутряка вся из сетки.
До тента далеко. Места внутри довольно много. Конечно при малом опыте, можно задавить вещами, вот только кто заказывал уже свое точно давно "отплавал".
Сам вид тента можете забить "Титановый козел" на английском и их тенты Вертекс. На ганзе уже про такие тенты писал и тут есть пользователи даже 8 модели от него.
Изображение
В водном на весло и проставка с регулятором высоты.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Бульдозерр писал(а): как с высотой палки решается вопрос
- Вставка-соединитель. Соединяются 2 трекпалки. Устанавливается вместо нижних секций.
- Вставка-удлинитель. Наращивает длину одной палки. Устанавливается между нижней и средней секциями.
- Складная алюминиевая или карбоновая стойка. Если трекпалки не используются.

delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано КВН*:
Попросили для Заполярья вместо Hilleberg Unna.
Вес меньше одного кг. Высота 153 см, можно делать ниже, тогда получается нижняя часть как юбка. Внутрянка длина (по памяти могу приврать) 220 см
ширна в голове 65, далее более метра идет 110 см, и снова 65см.
Половина типи занимает спальное место, половина тамбур.
Вход внутрянке косой тубус и молния. Косой тубус в открытом виде полностью закрывает вход и снимает с одежды часть латающих кровососов.
Само типи может быть растянуто в плоский тент.
день добрый. Сами делали?

КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

DavidT писал(а): Лето как лето. Фоток вечером добавлю.
Днём на паре сотен метром над уровнем от +31 до +35 в тени, по внешним температурным датчикам.
+1000м и после захода солнца будет +15 +17
Ещё + 1000м и после захода солнца от +2 до +5
Ещё + 1000 и от -5 до -15
крепко задумался над вашей инфой.
собираюсь в июле в Грузию. Планирую с семьей ночевать в горах (Омало). высота там около 2700 м. Состав семьи: мужчина 36л, женщина 31, ребенок 2,9л. Все здоровы.
Коврики EXPED Megamat 10 LXW - 2шт и
Палатка MSR Elixir 3
спальники с температурой комфорта до +1 . у меня Carinthia Tropen, жене и ребенку зеленые спальники из комплекта MSS
может для жены и ребенка взять зимние спальники?
Что скажете товарищи?
most people respects badge...
...but everybody respects gun
DavidT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 10:55

Сообщение DavidT » .

Изначально написано diamond_d:

крепко задумался над вашей инфой.
собираюсь в июле в Грузию. Планирую с семьей ночевать в горах (Омало). высота там около 2700 м. Состав семьи: мужчина 36л, женщина 31, ребенок 2,9л. Все здоровы.
Коврики EXPED Megamat 10 LXW - 2шт и
Палатка MSR Elixir 3
спальники с температурой комфорта до +1 . у меня Carinthia Tropen, жене и ребенку зеленые спальники из комплекта MSS
может для жены и ребенка взять зимние спальники?
Что скажете товарищи?

1. В каринтии вы замерзните, если только не будете пялить на себя кучу одежды.
2. Гипотермия у женщин и детей наступает на 10-15 градусов раньше.
3. На такую семью, нужен один спальник 3-х местный, или как минимум ребенок с матерью, одному спать в таком возрасте на такой высоте опасно.
4. Вес перечисленного огромен, на себе не вариант машина будет рядом, не проще кемпер арендовать?
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

diamond_d писал(а): Что скажете товарищи?
Много нюансов. В идеале взять пуховое одеяло которым накрывать на высоте жену и ребенка. Более бюджетно синтетический спальник одеяло. Понятно чем лучше синтетический утеплитель, тем лучше.
Просто зависит сколько дней ночевок и тд и тп.
Взять зимний спальник - что потом с ним делать ниже? А так дополнительное утепление можно взять только на высоту.
Сам давно продал свои действительно зимние спальники и перешел на "бутербродные" матрешки на морозы.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей