Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Да откель мне знать такие сложные вещи... Я тут чисто поговорить.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

DICOM писал(а): Наблюдаю, диабет II типа, но показатели невысокие.
Это вполне себе ответ на вопрос о причинах повышенной потребности организма в воде. Процесс пока в рамках компенсации. Наверняка и частота позывов по малой нужде не совсем комфортная. Ситуация знакома по родственнику. Болячка серьезная, которая уже никуда не денется и с ней нужен постоянный контроль уровня глюкозы в крови для правильного подбора питания и поддерживающего лечения. Иначе она способна сильно попортить и укоротить жизнь. Здоровья Вам.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Maksim V писал(а): Первый признак сахарного диабета - сохнут губы, ежели человек губы облизывает - есть повод забеспокоиться.
При диабете 2-го типа люди худые - жрут как не в себя и не поправляются.
Мимо.
Губы не сохнут. Вес выше нормы, набираю лишние кг очень быстро, если отступить от диеты.
Maksim V писал(а): Все ясно. Проблема скорее психологическая. Вы зациклены.
Если проблема психологическая, поясните в чем именно? На чем зациклен, с Вашей точки зрения?
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Потребность в воде и раньше была высокая, со школьных времен. Что касается повышенного сахара, то ситуация довольно неоднозначная. При поступлении в больницу он был 7.1 единиц, а спустя 11 дней, при выписке, 5.8 единиц. Сначала не обратил на это внимание, пока пациенты в моей палате, кто лежал там неоднократно, не объяснили разницу цифр. При поступлении измеряют одним глюкометром, при выписке другим. Вылечится от сахарного диабета за столь короткий промежуток времени, невозможно. При настоятельной просьбе провести измерения первой моделью глюкометра, получил отказ, стоят насмерть, обращение к зав. отделению, успеха не принесло. Гликированный гемоглобин в норме, но близок к верхней границе. Для себя считаю, что сахар высокий или преддиабет.
Вопрос, насколько такой уровень глюкозы влияет на потребление воды, остается открытый. Знаю, что пациенты при сахаре 15 ед и более, употребляют воду значительно в меньших количествах, чем получается у меня. Делаю вывод, что повышенный сахар влияет на потребление воды, но основная причина не в нем. Если кто в теме вопроса и знает, что еще влияет на расход воды и какой анализ может это показать, дайте знать.
За пожелания спасибо.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Сахар 7 ;5,8 - все это ерунда - на такие показания влиеет абсолютно все. Проведите простой эксперимент - в четверг питайтесь нормально - суп, каша, сало, селедка с жареной картошкой - все как обычно. Принимать пищу прекратите- в 17 часов. На другой день с утра - натощак - даже зубы нельзя чистить - воду пить только чистую и без газа и очень умеренно - сдайте кровь на сахар- сахар будет 4,5-5,3.
В следующий раз кушайте все как обычно, только добавьте свежих фруктов в рацион и последний прием пищи в 21 час и перед сном погрызите яблочко - утром умойтесь, почистите зубы, и в 8-00 сдайте кровь на сахар - сахар будет 7-8.
А если по пути в лабораторию на вас ротвейлер гавкнет или наглый, грубый мужик оттолкнет при входе в больничку, а уборщица прошипит вам в спину - ходють тут разные дефективные - то сахар будет 9.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Во время обычной прогулки по лесу и купания выпить 3 литра воды это нормально?
Это ненормально совсем. 0,25-0,5 литра это нормально, а 3 литра - это ненормально.
Сталевар за смену может выпить до 5 литров соленой воды, но там какие нагрузки и какая температура рядом с ковшом расплавленной стали.
А тут идешь по лесу - птички поют, комары жужат, речка журчит, прохладная вода, зеленая трова и голубое небо - потребность в питье вообще отсутствует.
Я понимаю когда просеку чистишь - ты с бензопилой идешь, сзади тебя ДТ-75 лопатой подпирает и у тебя план до обеда пройти 3 км просеки. Вот там действительно жопа, но на двоих за день уходит 5 литров воды при температуре в тени + 30.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Maksim V писал(а): Во время обычной прогулки по лесу и купания выпить 3 литра воды это нормально?
Это ненормально совсем. 0,25-0,5 литра это нормально, а 3 литра - это ненормально.
Хорошо, на фоне собранных статистических данных большинства людей, расход воды выглядит высокий. Что это значит, особенность организма или заболевание? Если заболевание и его можно частично или полностью вылечить, то какие исследования и анализы это показывают?
При повышенной МТ, наблюдается высокое потоотделение. Значит ли это то, что употребление воды необходимо ограничивать, несмотря на жажду и дискомфорт?

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Мой дневной запас жидкости - видете сколько я с утра выпил? А на улице +28. До вечара вытью все и еще наведу - чтобы до утра хватило.
Изображение
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Ваша проблема, что вы не употребляете соль. Ешьте соленую пищу и потребление воды войдет в норму. Ваша жажда - это организм соль требует.
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

1) Пить много воды это нормально и не является признаком болезни.
2) Диабет лучше проверить сдав анализ "Гликированный гемоглобин"
3) Сахар (крахмал и простые углеводы это тоже сахар) если не есть, даже вообще никогда не есть, будет одна лишь польза. Мозгу он не нужен, мозг глюкозу получит из "медленных" углеводов.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Maksim V писал(а): Сталевар за смену может выпить до 5 литров соленой воды.
Ешьте соленую пищу и потребление воды войдет в норму. Ваша жажда - это организм соль требует
Работал на студенческой практике "Люковым" на коксовых печах Кемеровского коксохима. Июль. На улице до +40. Без ветра. Бригада после получки полностью не вышла. Я один на две печи. Загрузочная машина засыпала - встала. Вторая пришла, засыпала - встала. Только третья смогла засыпать третью печь и уехать. В таком темпе отработана дневная смена. Считал количество стаканов минерализованной воды выпитой на контрофорсе (площадка между батареями из печей). Всё ж студент. Научную базу подводил. :) В итоге выпито 47 стаканов газированной, минерализованной воды. Ни разу не отлил за смену. Чтоб не было вопросов - самое жаркое рабочее место - люковой. Вода подавалась из цокольной части печей. Сидела и подготавливала состав воды специальная сотрудница - сатураторщица. Наверху была специальная емкость и закладывался в начале смены лед для охлаждения змеевика с газированной водой. Работа так же была в костюме сталевара. Войлочном. В другие смены воду не считал, один не работал больше.
Maksim V писал(а): Ваша жажда - это организм соль требует.
Получается, жара и пот покуй. Главное соли в рот положить. :) А если человек идет со мною на охоте и постоянно из бутылочки настой припивает? Жары и быстрой ходьбы нет. Не соленый, а травяной. По совету врача.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано votary2:
Работал на студенческой практике "Люковым" на коксовых печах Кемеровского коксохима. Июль. На улице до +40. Без ветра. Бригада после получки полностью не вышла. Я один на две печи. Загрузочная машина засыпала - встала. Вторая пришла, засыпала - встала. Только третья смогла засыпать третью печь и уехать. В таком темпе отработана дневная смена. Считал количество стаканов минерализованной воды выпитой на контрофорсе (площадка между батареями из печей). Всё ж студент. Научную базу подводил.  В итоге выпито 47 стаканов газированной, минерализованной воды. Ни разу не отлил за смену. Чтоб не было вопросов - самое жаркое рабочее место - люковой. Вода подавалась из цокольной части печей. Сидела и подготавливала состав воды специальная сотрудница - сатураторщица. Наверху была специальная емкость и закладывался в начале смены лед для охлаждения змеевика с газированной водой. Работа так же была в костюме сталевара. Войлочном. В другие смены воду не считал, один не работал больше.
Проникся, ну нах такую работу!
..............................................................
В жару пивом хорошо жажду прогонять)
По походам есть такие наблюдения, если переход долгий и жаркий лучше таблетку изотоника в флягу, 
нету -чай, жалко чая -компот, подкислить чем в разы лучше чем подсластить,
вода чистая у меня не сильно задерживается выливается.
Наверное индивидуально очень.
В жару быстрее колой сладкой напьюсь чем просто водой или минералкой.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Werewolf_Zarin писал(а): Проникся
Я тож. Следующую практику работал дверевым. Там не по печам бегаешь, а возле дверок. Тока высота дверки - 4 метра. и 0.5 метра ширина. :) А воды почти не пилось выше нормы.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Я был на сталелитейном только один раз, по работе, там под домной из за земляных работ вокруг цехов появилась вода, нарушили геологические слои, нам надо было ее убрать иначе печь вышла бы из строя, но что то не задалось контракта не было.
Естественно провели по цеху, показали, рассказали, печь была остановлена и толи остеклована, толи за стеклована, ХЗ уже не помню, но сильно горячая, произвели впечатления условия труда! (: В моем понятии мало механизации,,, но не специалист технологии не знаю.
Подарили шляпу сталевара с прикрученных защитными очками, потом дома моль съела)
Пришел к выводу что там работать не только надо здоровье иметь но и его отдавать(
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Помню, в баню приходил пенсионер, сухого телосложения, всю жизнь проработал в термичке на заводе. Легко ложился на верхний, горячий полог, ничего не подкладывая. Выходил минут через 20, кожа чуть влажная, пот не скапывал. Помню, спросил, почему такое низкое потоотделение? Ответил, что у Вас тут холодина, с чего потеть? У меня под шапкой уши заворачивались, когда поддавали. Ни разу не видел, чтобы он что-то пил.
Видимо за десятки лет, настолько перестроился организм к высокой температуре.

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Maksim V писал(а): Мой дневной запас жидкости - видете сколько я с утра выпил?
Вижу. Пить не умеете :)
Maksim V писал(а): Ваша проблема, что вы не употребляете соль.
Спасибо, Вы хотите помочь.
А диетолог говорит, соль исключить, чтобы не было отеков. Уролог - больше пейте воды, чтобы не было камней.
Не знаю, как все это можно совместить?

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

У меня мочекаменная болезнь. Уже 34 года - чего мне только врачи не запрещали - соленое нельзя, жирное нельзя, соль категорически нельзя, помидоры нельзя и еще много нельзя.
Я ржу над ними в голос и ем абсолютно все - результат - у меня выходят камни.
Отец мой слушал врачей - не ел то и это - результат - две операции и два дробления - в общем ни хрена хорошего. Плюнул - ест все подряд - камни выходят - живет нормальной жизнью.
Теперь вот такой факт - лет 20 назад в США проводили эксперимент - длился он 7 лет.
Взяли две группы людей по 75 в каждой группе и возраст от 20 до 75 лет.
Одних кормили по ЗОЖ, а другие жрали все подряд.
По результатам этого эксперимента было установлено, что качество пищи не влияет на развитие сердечно-сосудистых, заболеваний, заболеваний органов пищеварения и развития онкологии, в лияет КОЛЛИЧЕСТВО.
То есть - есть можно абсолютно все при любых заболеваниях - главное не переедать.
Захотел селедки - съешь кусок, не надо жрать ее целиком-у тебя сахарный диабет и нельзя есть виноград, а хочется - съешь 5 штук - не надо жрать весь киллограмм.
У меня много знакомых врачей - русские, евреи, немцы, таджики и узбеки, армяне и азербайджанцы и все в один госос говорят одно - ешь все, что хочень - но по-маленьку. Чревоугодие - смертный грех. Думаете это вот так просто написанно-включить чревоугодие в список смертных грехов могли только имея на это основания.
Поэтому не морочьте себе голову, а ешьте все - только аккуратно - соблюдая меру.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

У меня мочекаменная болезнь. Уже 34 года - Я ржу над ними в голос и ем абсолютно все
Причинно следственная связь!
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Понимаете в чем дело-ни один человек в мире - даже предположительно-не знает почему в почках"растут" камни - если кто-то узнает причину возникновения камней в почках - ему трижды дадут Нобелевскую премию и отольют статую из платины в полный рост и поставят на золотой пьедестал.
Поэтому все рекомендации врачей по питанию - при мочекаменной болезни - всего лишь необязательные рекомендации.
В чем вообще проблема питания?
Да в том, что мы жрем не пойми чего - вы прочитайте состав колбасы и мыла... Мыло полезнее есть, чем колбасу - если верить тому, что написанно на этикетке.
Поэтому гораздо безопаснее съесть окорочек, чем кусок пиццы или гамбургер. Хотя окорочек с птицефабрики, тоже не подарок. ☹️
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

вообще не ем такого, просто не любил я сосиски, сардельки колбасы, только кровяную, люблю овощи, мясо, рис. Не в плане совсем, но домой не покупаю, люблю готовить, домашняя колбаса мне ближе, а нет в заготовках так кусок не кошерной свинины лук да пару картох вареных 40 минут. Мама как то в детстве приучила что мясо должно быть одним куском, а котлетка это строго домашняя еда не покупная, ну вот уже за 50, привычка так и осталась.
в действительности что мясо что птица тож не подарок, антибиотики, добавки для увеличения веса, ну и еще иногда попадается каким то гелем накаченное, видно по готовому продукту.
ХЗ вообще что употреблять, на водке тут этикетку читал, в моем понимании вода и спирт но может сахар, а теперь нет, опять Ешки, смягчители размягчители ХЗ не помню.
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Werewolf_Zarin писал(а): водке тут этикетку читал
Вот алкоголь точно нужно домашний употреблять.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Werewolf_Zarin писал(а): ХЗ вообще что употреблять
melrik писал(а): Вот алкоголь точно нужно домашний употреблять
Именно так!!! Друг такой стал делать, что на осень даю 2000 руб на совместную порцию для нас обоих. :) Посмотрим на скока хватит! :) Лечиться!
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да ну ее нахрен синеву эту, в юности напился, у меня за год наверное пара, тройка, литров уходит, минимальный вред)
Тесть пока жив был гнали в промышленных маштабах, так в основном соседу и спаивали.
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Werewolf_Zarin писал(а): синеву эту
Да какая же там синева? Если для себя, то намного чище магазинной получается.
Я в основном спирт ректифицирую. Настойки, джин, абсент правильный и много разных вкусностей.
А из дистиллятов чача, ром и виски.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да, не, я так образно, время на алкоголь честно жалко тратить,
столько еще всего в жизни интересного есть.
Ага, тоже водку как то не очень, больше настойки, коньяки,
нравится вкус и послевкусие,
потому и хороший самогон предпочитаю водке.
Пока нач.строительства работал, носили регулярно, 
дома коллекция собралась наверное литров 30)))
Ну сейчас потихоньку расходится.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Да, не, я так образно, время на алкоголь честно жалко тратить,
столько еще всего в жизни интересного есть.

Можно же по другому... марочное вино, бокал за ужином, если потом никуда ехать не нужно. :P
Никакой потери времени. Только воспоминания о теплом море, жарком зное и вкусном воздухе ЮБК. И хватает надолго, 0,75 дней на десять... хотя зОпасы конечно имеются, ибо делать самому мадеру, херес, портвейн или чего сладкого десертного, не разу не вариант.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Antid думаю не одним бокальчиком марочного запивал.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Antid думаю не одним бокальчиком марочного запивал.

Иногда тоже надо.
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Самогон на основе сахарного тросника, заходит гораздо лучше и легче "отходит"
Формула очевидно получше чем из бурякового.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

А где он произрастает?
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя