Обзор походных пил + моя самоделка.

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
почему не сделать? Я себе на машину тент делал на дюралевых ногах, очень запросто прямоугольник гнул предварительно отпустив и сыпанув песка, гнул вообще на какой то трубе торчащей в поле возле дачи. :)

Да есть готовая.
Дюраль после всего этого полностью свойства восстановит?
Какая марка была? До какой температуры грел?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну как, динамометра, лаборатории у меня нет, по ощущениям полностью, несколько дней надо, можно поискать в сети, это не сам придумал.
Грел феном мощным промышленным, долго, потом горелкой ручной, марку не помню, несколько лет прошло, какой нибудь Д16 наверное.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

........... рекомендовали еще внутрь перед гибкой запихтерить провод, много жил, типа лучше гнуть, ну вот при 90грд, провод не смог вытащить, выходит песок получше.
https://zen.yandex.ru/media/ra...d076900ae7cdb66
Думаю гнуть надо бы на трубогибе каком, хотя бы как у сантехников, тогда глазу приятнее выйдет.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

В общем не попробую не узнаю)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

ну да, опыт, наверное надо купить какую нибудь заготовку подешевле и потренироваться, ютубчик видимо может помочь, направление движения есть же, если с кондачка то выйдет херня как обычно, это из личного опыта)))
Учился алюминий паять, пересмотрел ютуб итд, пол дня точно... пока добился стабильного результата, зато теперь могу просто запаять, шовчик положить аки аргон, антенны делал измерительные для своих нужд. Все дёшево и просто но когда есть какой то опыт. Я к тому что паечкой можно какие усиливающие накладки сделать, например там где пройдет стержень крепления полотна или на изгибе итп.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

дэнчик1982 писал(а): Но я больше про разборную думаю.
Смысл? Она тяжелей будет, чем цельно гнутая.
дэнчик1982 писал(а): А компания залупит такую цену что ну его нафиг вообще.
Да, это проблема. Если найти изготовителя, то можно сделать небольшую партию рам,
тогда Ваша будет условно бесплатно, если найти заранее покупателей :)
Согнуть только трубу и прокатать ее, остальные комплектующие взять от стальной Bahсo.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

поинтересовался темой. BAHCO, 620г, 520г, 452г, реально можно сделать свое легче?
https://bh-tools.ru/category/luchkovye-pily/
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
ну да, опыт, наверное надо купить какую нибудь заготовку подешевле и потренироваться, ютубчик видимо может помочь, направление движения есть же, если с кондачка то выйдет херня как обычно, это из личного опыта)))
Учился алюминий паять, пересмотрел ютуб итд, пол дня точно... пока добился стабильного результата, зато теперь могу просто запаять, шовчик положить аки аргон, антенны делал измерительные для своих нужд. Все дёшево и просто но когда есть какой то опыт. Я к тому что паечкой можно какие усиливающие накладки сделать, например там где пройдет стержень крепления полотна или на изгибе итп.

Вот кстати да, пайку бы интересно освоить.
Каким припоем и горелкой паял?
Насколько легко и прочность?

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано DICOM:

Да, это проблема. Если найти изготовителя, то можно сделать небольшую партию рам,
тогда Ваша будет условно бесплатно, если найти заранее покупателей :)
Согнуть только трубу и прокатать ее, остальные комплектующие взять от стальной Bahсo.

Ну в принципе если труба будет гнуться, на холодную или там на горячую, не виже проблем это замутить.
Главное чтоб в прочности не потеряла.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
поинтересовался темой. BAHCO, 620г, 520г, 452г, реально можно сделать свое легче?
https://bh-tools.ru/category/luchkovye-pily/

Да можно конечно, вопрос только будет ли оно лучше..
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

дэнчик1982 писал(а): если труба будет гнуться, на холодную или там на горячую, не виже проблем это замутить.
Смело. Любая труба гнется, вопрос как и при помощи чего?
Видимо мы не понимаем друг друга.
дэнчик1982 писал(а): вопрос только будет ли оно лучше..
Что значит лучше? Можно сделать высоту рамки несколько выше и легче за счет
использования других материалов. При этом себестоимость будет намного "хуже",
чем готовая пила из магазина. Вопрос, сколько пользователь готов потратить
за снижение массы рамки на 200-250 грамм?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано дэнчик1982:

Вот кстати да, пайку бы интересно освоить.
Каким припоем и горелкой паял?
Насколько легко и прочность?

Прочность зависит от площади пайки, не путать со сваркой, то есть если напаять площадью накладку усилительную на квадрат то оторвать выйдет только зубилом, трубку 8 мм торцом к квадрату легко ломается хотя предварительно в узел завяжешь, а вот если трубку в отверстие и пропаять то выломать не выйдет, зазор 1 десятую мм делал, 8 мм труба сверло 8, как раз разбивая получается 8.1,,8.2 в среднем, в руках шуруповертом, пробовал сталь к алюминию, мне нужны были резьбовые усиленные вставки, купил стальные наверное мебельные, впаял в алюминий, вообще очаровательно вышло. Горелку брал самую дешёвую в Леруа https://leroymerlin.ru/product...mt-95-14275160/ на дихлофосный баллон, наверное было бы лучше чуть по уже пламя, этой все же пятно контакта прогрева большое, но и мощных строительный фен от экструдера для пайки мембраны вполне справлялся, рублей 350-400 примерно горелка стоила.
А так вот для старта https://www.youtube.com/watch?v=zpgsE2CPx3g но руки у "мастера" явно из жопы торчат. Никаких тонкостей нет, просто немного привыкнуть, тогда и валики из припоя получаются красивые не только заливка, мастер на видео какой то нервный или руки с бодуна,,,, .
Могу только добавить что припой с Али, припой из пендостана и местного магазина для сварщиков отличатся только ценой. :) Вот это очень внимательно проверил. Экспериментировал под влиянием рекламы. Последний покупал тут https://www.payalniki.ru/produ...jki-aljuminija/ несколько подешевле был вроде, год прошел. Вообще 100г это овер дофига, для небольших поделок.
По накладкам усилителям, залуживаешь поверхность, вот нервно как на видео, накладки и основания, складываешь прогреваешь, накладка садится, на глаз видно, потом для красоты по периметру валик.
По мимо горелки и припоя обязательно мягкую густую стальную щетку, прямо перед пайкой зачистить поверхность до шероховатости. Я покупал маленькую, как зубная. https://khv.intt.ru/product/sh...ye-matrix/16226
Еще на первых парах будешь перегревать, можно даже дырку прожечь) но у меня за час понимание пришло, это тонкостенка 1,,1.5мм, 2 и более мм вообще без проблем. Пайка и прогрев проходят быстро, мне что бы впаять трубку 10мм в сквозное отверстие квадрата 20х20 нужно по минуте с каждой стороны.
Перчатки с очками по желанию, я как то так справился, припой держу пассатижами маленькими.

Доделаете опишите что получилось, вес, размер, лично мне очень любопытно, уважаю людей которые умеют не только печати на листа ставить. :)
DICOM лучше это когда все по тебе и для тебя, можно купить костюм, а можно пошить, последний сидеть будет на порядок лучше, это же очевидно.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Werewolf_Zarin писал(а): можно купить костюм, а можно пошить, последний сидеть будет на порядок лучше
Да, если есть навыки и опыт в этом деле. А можно вынести мозг, себе и другим,
потратить время и средства, испортить материал и в итоге получить вещь, значительно
уступающую стандарту, предложенному в магазине.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Это просто интернет,
свободное общение,
считаешь выносом мозга,
не участвуй или вынеси другим в отместку,
что бы гадам не повадно было трогать твой нежный мозг :)

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано DICOM:

Да, если есть навыки и опыт в этом деле. А можно вынести мозг, себе и другим,
потратить время и средства, испортить материал и в итоге получить вещь, значительно
уступающую стандарту, предложенному в магазине.

Ну как, у меня есть в принципе все возможности сделать трубогиб для таких трубок.
Сварка, металл, инструмент,
Так и почему бы нет?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Прочность зависит от площади пайки, не путать со сваркой, то есть если напаять площадью накладку усилительную на квадрат то оторвать выйдет только зубилом, трубку 8 мм торцом к квадрату легко ломается хотя предварительно в узел завяжешь, а вот если трубку в отверстие и пропаять то выломать не выйдет, зазор 1 десятую мм делал, 8 мм труба сверло 8, как раз разбивая получается 8.1,,8.2 в среднем, в руках шуруповертом, пробовал сталь к алюминию, мне нужны были резьбовые усиленные вставки, купил стальные наверное мебельные, впаял в алюминий, вообще очаровательно вышло. Горелку брал самую дешёвую в Леруа https://leroymerlin.ru/product...mt-95-14275160/ на дихлофосный баллон, наверное было бы лучше чуть по уже пламя, этой все же пятно контакта прогрева большое, но и мощных строительный фен от экструдера для пайки мембраны вполне справлялся, рублей 350-400 примерно горелка стоила.
А так вот для старта https://www.youtube.com/watch?v=zpgsE2CPx3g но руки у "мастера" явно из жопы торчат. Никаких тонкостей нет, просто немного привыкнуть, тогда и валики из припоя получаются красивые не только заливка, мастер на видео какой то нервный или руки с бодуна,,,, .
Могу только добавить что припой с Али, припой из пендостана и местного магазина для сварщиков отличатся только ценой. :) Вот это очень внимательно проверил. Экспериментировал под влиянием рекламы. Последний покупал тут https://www.payalniki.ru/produ...jki-aljuminija/ несколько подешевле был вроде, год прошел. Вообще 100г это овер дофига, для небольших поделок.
По накладкам усилителям, залуживаешь поверхность, вот нервно как на видео, накладки и основания, складываешь прогреваешь, накладка садится, на глаз видно, потом для красоты по периметру валик.
По мимо горелки и припоя обязательно мягкую густую стальную щетку, прямо перед пайкой зачистить поверхность до шероховатости. Я покупал маленькую, как зубная. https://khv.intt.ru/product/sh...ye-matrix/16226
Еще на первых парах будешь перегревать, можно даже дырку прожечь) но у меня за час понимание пришло, это тонкостенка 1,,1.5мм, 2 и более мм вообще без проблем. Пайка и прогрев проходят быстро, мне что бы впаять трубку 10мм в сквозное отверстие квадрата 20х20 нужно по минуте с каждой стороны.
Перчатки с очками по желанию, я как то так справился, припой держу пассатижами маленькими.

Доделаете опишите что получилось, вес, размер, лично мне очень любопытно, уважаю людей которые умеют не только печати на листа ставить. :)
DICOM лучше это когда все по тебе и для тебя, можно купить костюм, а можно пошить, последний сидеть будет на порядок лучше, это же очевидно.


Спасибо большое за столь подробный ответ)

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да пожалуйста, главное что бы пригодилось.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

дэнчик1982 писал(а): меня есть в принципе все возможности сделать трубогиб для таких трубок...
Несколько раз уже упомянул, что трубу необходимо прокатывать. Вы это читали?
Еще раз, труба на раме должна быть не круглая! Объясните, пожалуйста, на чем
Вы планируете сделать эту операцию?
Чтобы в будущем не было недопонимание, сформулируйте задачу, которую хотите сделать.
Есть вероятность, что говорим о разном.


дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Маловата глубина пропила.
Ну и вес хотелось бы снизить если получится.
Но по хорошему хочу все же разборную, чтоб был просто кругленький длинненький сверточек.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .


Изображение
Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .


Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Это 90см полотно, есть ещё 70бако и ещё какая то дешовая.
У бако вроде поглубже пропил, точно не помню, в лесу лежит в снегу прикопана.
А такой баковской не было, и есть ли вообще хз.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

А мне глубина пропила нужна не меньше 30см.
Плюс хотел свое полотно поставить и натяжку больше, а то эти лучковки уводит при пилении, может руки у меня кривые, но не раз слышал что народ жаловался.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

дэнчик1982 писал(а): Маловата глубина пропила.
Не знаю, какие сушины Вы планируете валить на дрова, но из опыта
использования часто достаточно высоты пилы с полотном на 30" в Северных районах.
Да, хотелось бы побольше, но не критично, с диаметром 200 мм, она справляется.
дэнчик1982 писал(а): вес хотелось бы снизить если получится.
Это основная, на мой взгляд, задача. Для справки, вес пилы в сборе на 30" - 950гр.
Вы хотите поставить полотно еще длиннее, значит и вес прибавится.
дэнчик1982 писал(а): хочу все же разборную, чтоб был просто кругленький длинненький сверточек.
В таком случае выиграйте в компактности, проиграете в весе и/или в силе натяжении полотна.
При этом не потребуется трубы гнуть и их профилировать.
Если Вы человек смелый и неприятности обычно Вас обходят стороной, то можно заказать станок
у Ковровца, только с увеличенными размерами. Это неплохой вариант, получить за небольшие деньги готовую вещь, без экспериментов.

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

дэнчик1982 писал(а): А мне глубина пропила нужна не меньше 30см.
Если пилить такие чурки, то может быть выгодней взять бензопилу весом 2кг?
Даже с короткой шиной, с двух сторон, можно будет заготавливать такие дрова.

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано DICOM:

Если пилить такие чурки, то может быть выгодней взять бензопилу весом 2кг?
Даже с короткой шиной, с двух сторон, можно будет заготавливать такие дрова.

Какую бы посоветовали?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Виант 1
Круглая труба, за счёт титана будет того же веса и нужной формы, и сравнимо прочности.
2 вариант
Согнуть 2 трубки и сварить, спаять, , одна над другой.
3 вариант.
Согнуть и постучать молотком, да будет некрасиво, но мне дрова пилить а не подрачивать на неё)
4 вариант.
Сделать пресс из домкрата, пожалуй будет ровнее чем молотком.
5 вариаант
С давить её меж двух пластин при помощи болтов.
6 вариант, пойти в соседнюю контору и продавить на прессе.
Такой ответ вас устроит?)

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Варианты и ресурсы понятны, а задача то какая в итоге?
Какие ТХ не устраивают у промышленно выпускаемой лучковой пилы?
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .


К сожалению, конкретную модель посоветовать не смогу. Все сильно изменилось,
производство перевели в Китай, качество упало, цены выросли. Была Хускварна
шведской сборки, сучкорез с верхней ручкой. Легкая, удобная, но в мороз заводилась
откровенно плохо. Для походов не подошла. Дело в том, что при работе пилы, в радиусе
как минимум несколько километров, все понимают, что валят лес. Психологически напрягает.
Попробуйте посмотреть Echo CS-2511TES и Stihl MS 151, 193, 194.
Что касается складной рамы, то особо преимуществ не вижу, а минусы есть. Неразборная
пила в волокушах проблем не доставляет, а если брать с длиной полотна не более 30',
то легко убирается в 100 литровый рюкзак, со стороны спинки. Для меня вариант близок
к идеальному, если снизить вес трубы.

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Я так то в походы не хожу, так, пвд. И шум мне совершенно не к чему, аккумуляторы тема, но дорогие.
Поэтому все же хочется ручную, но максимально эффективную, даже в ущерб весу можно.
Лёгкий вон самурай мелкий.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя