Очистка питьевой воды в походных условиях

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Просто набери лампа для стерилизатора и хватит попрашайничать) https://aquamagaz.ru/uf-lampa-...ar-uv-611-18vt/ клей ей свечу, зверюга)
Любишт Али тогда вот https://aliexpress.ru/i/327899...expid=b4e9eaf7- 5101-467d-bccb-6818e777b6e1-27
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Прошел год, вышло новое тестирование фильтров для воды
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

На примере лампы от ДРЛ. Если питать ее слабым током, то ультрафиолет мягкий. Жесткий появляется при разогреве лампы номинальными токами. Вопрос - какой нужен для стерилизации? Достаточно ли мягкого?
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Если по аналогии развить идею проточных уф фильтров, там решающее значение имеет зазор и скорость потока, получится, что выгоднее пропускать воду самотеком вдоль лампы в зазор меньше 1 мм, чем пытаться просветить стакан.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Посмотрел приведенное видео выше по фильтрам. Можно сделать вывод, что картридж от аквафора, по параметру качество/цена, занимает первое место. Минус основной один, можно использовать в одной поездке, без длительного перерыва на хранение. Пользовались ими в основном на Юге, для фильтрации пресной воды на берегу Моря. После его разборки (ножовкой вдоль корпуса), заметного (на глаз) загрязнения фильтра не заметил. Расстраивает, что внутренние стенки у него гладкие, вдоль которых вода возможно проходит с меньшей очисткой.
Все мембранные фильтры, без принудительной очистки проточной водой, как это происходит при стационарном их использовании при подключении к водопроводу, на мой взгляд, одноразовые.

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

wasya83 писал(а): вышло новое тестирование фильтров для воды
Очень внимательно просмотрел ролик.
Возник вопрос.
Стоит ли такая овчинка выделки?
За один час цедится литр-два воды. Чистой по ПДК по азоту, железу и пр.
Но! Сколько такой "Живой воды" выпивается в походе с таким фильтром. На 3 литра нужно час цедить. Какова длительность выхода?
Пусть неделя. Что будет с организмом, если за этот период в него вольётся 20 литров воды с превышениями ПДК по железу или азоту?
Это не цианид и не Новичок. Даже не Карбофос. Думаю, что организьм даже не заметит этих превышений. Тем паче, воду всё равно рекомендуют кипятить после мембранной очистки)))
Лично мне кажется, что обычный угольный фильтр от Аквофора намного практичнее. Стоит сущие копейки. Утилзируется после выхода с маршрута.
Смотрел, как давят воду через фильтры. Ногами. Часть фильтров ломается от давления. Пакет для грязной воды может вполне себе лопнуть. Или оказаться проколот. Для чего вообще такой геморрой?
Думаю, что исключительно ради продаж. Голимый маркетинг для свихнувшихся выжывальщегов, которые пытаются выжить на маршруте выходного дня около городской свалки.

delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Очень внимательно просмотрел ролик.
Возник вопрос.
Стоит ли такая овчинка выделки?
За один час цедится литр-два воды. Чистой по ПДК по азоту, железу и пр.
Но! Сколько такой "Живой воды" выпивается в походе с таким фильтром. На 3 литра нужно час цедить. Какова длительность выхода?
Пусть неделя. Что будет с организмом, если за этот период в него вольётся 20 литров воды с превышениями ПДК по железу или азоту?
Это не цианид и не Новичок. Даже не Карбофос. Думаю, что организьм даже не заметит этих превышений. Тем паче, воду всё равно рекомендуют кипятить после мембранной очистки)))
Лично мне кажется, что обычный угольный фильтр от Аквофора намного практичнее. Стоит сущие копейки. Утилзируется после выхода с маршрута.
Смотрел, как давят воду через фильтры. Ногами. Часть фильтров ломается от давления. Пакет для грязной воды может вполне себе лопнуть. Или оказаться проколот. Для чего вообще такой геморрой?
Думаю, что исключительно ради продаж. Голимый маркетинг для свихнувшихся выжывальщегов, которые пытаются выжить на маршруте выходного дня около городской свалки.
Это точно..)

wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

У меня китайский керамический фильтр Pure easy PF111. А в том видео тестировали точно такой фильтр, но с названием Purifie. Так этот фильтр провалил тест по взвешенным частицам!
Получается, что и мой фильтр PF111 также плохо фильтрует.
Вот я и задумался о новом походном фильтре.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Если кто знает ПРОВЕРЕННЫЙ на практике способ очистки болотной воды от привкуса, дайте знать, проблема актуальна.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

DICOM писал(а): Если кто знает ПРОВЕРЕННЫЙ на практике способ очистки болотной воды от привкуса, дайте знать, проблема актуальна.
При суточном потреблении 2,5 литра воды, вполне можно взять с собой запас в 5 литров чистой воды, чтобы преодолеть участок маршрута с болотами и полнейшим отсутствием пригодной питьевой воды. По 15-20 км в день, это прилично будет.
Чё там в болотах больше 2-х суток делать-то пешеходу?
Ну, я так щщитаю.)))
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

2 Иваныч Баский писал(а): Ну, я так щщитаю
Ну и зря.
Клюкву собираю около недели, другой воды нет.
Пожалуйста, только по делу. Перебирать варианты, не относящие к очистке болотной воды, не стоит в этой теме.

Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

нужна проверенная химия для связывания и осаждения примесей болотной воды в осадок, далее любой механический фильтр.
Хлор?
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Хлорирование воды производят с целью дезинфекции.
Насколько хлор сильный окислитель для органики, не знаю. Сама дезинфекция воды, не на первом месте, воду могу прокипятить.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Может, опреснительная установка на обратном осмосе? Уж если она очищает морскую воду от соли, то от болотного запаха, тем более, очистит.

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Пробовал портативный фильтр на мембране, не работает.
Что касается опреснительных установок, то боюсь к концу дня уже не останется необходимой энергии на прокачку воды. КПД у них небольшой, чтобы получить 3 литра воды, качать придется долго. Вес и цена установки не предполагают покупку исключительно для теста. Видел давно в продаже ручные установки производства Швейцарии для морских надувных лодок, с резерва, цена была очень кусачей, при этом ни гарантии, ни зап. частей.
На мой взгляд, нужна проверенная химия для связывания и осаждения примесей болотной воды в осадок, далее любой механический фильтр.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Valery22:

Хлор?

Коагулянт нужен, хлор это только биология, хотя хлор относительно быстро выкидывает шлам в осадок, но по цветности лучше работают специальные коагулянты. Погуглите немного. Как пример:
http://global-aqua.ru/metody-i...ochistki-v.html
Вариант;
https://sadnamira.ru/index.php...vsex-vidov-vody

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Werewolf_Zarin писал(а): Вариант;
https://sadnamira.ru/index.php...vsex-vidov-vody
На шляпу похоже это средство Флуреклинер.
На официальном сайте производителя ООО 'Институт Проблем Биорегуляции', г. Москва https://inbioreg.ru/ , о нем уже нет информации.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Подобной "шляпой" очищают воду что у вас из крана течет, 17 лет занимался ВОС-ами. Чаще это порошок в мешках или в цистерне, разбавляют очищенной водой, дозируют растворы флокулянты коагулянты в флокулятор (смеситель) перед фильтрами осветлителями, чаще песчаными и угольным наполнителем, фильтры через определенное время промываются. Да и не предлагаю конкретно это покупать, для общего развития, цена конская, должно стоить на пару порядков дешевле, это же уже раствор.
Там все просто, сначала крупные и тяжелые частицы отфильтровываются через отстойник, фильтруются, тупо переливом из емкостей, далее коагулянт, он связывает взвесь в воде и весь этот компот осаждается на дно, для улучшения цветности добавляют флокулянт, по сути тоже но с более тонким действием, опять отфильтровываем, далее уже в магистральный водопровод добавляют хлор и смешивание идет по трубам потребителя. Ну вот по сути надо приобрести либо коагулянт если вода прямо из болота как заварка, либо флокулянт если вода имеет незначительную цветность. Я вижу применение так, горсть порошка в рюкзаке, на гермешок в десяток литров воды засыпаем 1/10 чайной ложки реактива, ожидание 4-5 минут в зависимости от температуры воды, чем теплей тем быстрей свяжет, выпадают хлопья осадка на дно, сливаем воду через любой сетчатый фильтр, платок, носок, кусок ткани, пофигу, контролируя цветность, в емкость для кипячение или бактерицидный фильтр ну кому как зайдет.
Работа, вода залитая в гермешок или другую емкость осаждает тяжелые частицы на дно, добавляем коагулянт, он связывает все частицы и выпадает на дно емкости, мы получаем взвесь на поверхности, это частицы легче воды, и хлопья на дне, это более тяжелые частицы, на ощупь напоминают желе, далее весь раствор отфильтровывается через фильтр оставляя связанные частицы на фильтр, теперь нужен процесс который избавит воду от бактерий, фильтрование, кипячение или процесс который не даст бактериям развиваться это обработка воды жестким ультрафиолетом, все это доступно в походных условиях.
Флокулятны, коагулянты стоят примерно 250-500р за кг, 1 кг можно очистить маленький прудик ну скажем 50м3 то есть у вас с 1 кг точно излишек до окончания срока годности. :)
Так что технология может занять свою нишу в походной жизни.
Из плюсов -крайне низкая стоимость, высокая скорость обработки.
Из минусов -требует умственных способностей.
ПИ/СИ Если кому не просто бла бла бла, и таких много, я могу расписать весь процесс применения и дать ссылки на реактивы, к сожалению свободного времени мало, просто поболтать, поспорить с "продвинутыми", наверное НЕТ.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Werewolf_Zarin писал(а): надо приобрести либо коагулянт если вода прямо из болота как заварка
Именно такая. Мути и взвеси нет. Цвет воды не сильно бы напрягал, если бы не ее вкус. Когда очень хочется пить, то первый глоток идет нормально, второй с усилием, третий ни в какую. Предполагаю, что это из-за настоя разложившихся растений. Заваренный черный чай, только усугубляет привкус воды и вызывает рвотный эффект.
Необходима готовая методика химической очистки воды, с названием препарата. Я не химик, самому не разобраться. Не могу понять, почему очистка болотной воды не освещена в сети? Толи это никому не нужно, то ли это настолько сложно, что в походных условиях практически доступно.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

правильный коагулянт если надо могу чуть отсыпать, сам у ВДНХ или почта РФ
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Что значит правильный коагулянт? У него есть название? Если можно, ссылку на него. Хотелось бы для начала почитать о нем.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

аква-аурат ссылку уж сам потрудись
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Вопрос, каким образом потом контролировать и очищать воду от сульфата алюминия?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Сыпать без избытка, аки контролируете соль в супу.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Werewolf_Zarin писал(а): Сыпать без избытка, аки контролируете соль в супу.
Не знаю, насколько эффективен сульфат алюминия для очистки болотной воды, но от него видимо можно легко склеить ласты. Безопасное кол-во препарата на 1 литр воды, остается неизвестным.
Пишут, что соли алюминия вредны для человека: "могут возникнуть негативные последствия в виде многочисленных нарушений в работе центральной нервной системы, она может спровоцировать развитие анемии, болезней Паркинсона и Альцгеймера, краткосрочную потерю памяти, слабоумие. Чрезмерное употребление сульфата алюминия существенно ухудшает усвояемость витаминов, снижает функцию печени и может вызвать индивидуальную непереносимость в виде аллергических реакций. По степени воздействия на организм человека сульфат алюминия относится к веществам 3-го класса опасности".
Werewolf_Zarin Вы проверяли на себе этот очиститель воды или это все в теории?

Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
...я могу расписать весь процесс применения и дать ссылки на реактивы, к сожалению свободного времени мало, просто поболтать, поспорить с "продвинутыми", наверное НЕТ.

Спасибо. Уже достаточно подробно. Как я понимаю, точную дозировку без предварительного анализа воды не определить? Где взять реактивы - теперь тоже понятно. Учитывая отсутствие на них спроса в быту и малый объем, думаю, даже отсыпят бесплатно.
П.С. В начале карьеры, я работал на предприятии, которое качало воду из скважины. (2004 год) Для подготовки воды применялись непонятные мне штуковины. Между собой мы их называли "электродами". Внешне выглядели как 107 труба высотой около 1200 мм. Сверху фланец и к нему подводились провода. Это точно не УФ лампа была. Они то-ли расходовались, то-ли перегорали. Без них вода не проходила проверку и ей нельзя было даже мыться. А знаю я про них потому, что работал электриком и спешно подключал новые перед отбором воды на анализ. Может кто знает что за штуки?
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

DICOM писал(а): Мути и взвеси нет. Цвет воды не сильно бы напрягал, если бы не ее вкус.
А не пробовали аквафором-с-грушей (В-300) фильтровать. Я фильтровал речную загрязнённую воду с кипячением, постороннего ничего не ощущалось.
Ионообменная смола неплохо облагораживает воду, пока не того...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

bigross писал(а): А не пробовали аквафором-с-грушей (В-300) фильтровать. Я фильтровал речную загрязнённую воду с кипячением, постороннего ничего не ощущалось.
Ионообменная смола неплохо облагораживает воду, пока не того...
Про аквафор писал выше, не работает. Цвет одинаковый, что до него, что после, как и вкус воды.
Ионообменная смола устраняет жесткость воды, там вода мягкая, смысла использовать ее нет.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Valery22:

Спасибо. Уже достаточно подробно. Как я понимаю, точную дозировку без предварительного анализа воды не определить? Где взять реактивы - теперь тоже понятно. Учитывая отсутствие на них спроса в быту и малый объем, думаю, даже отсыпят бесплатно.


Технолог делал просто, брал воду на входе ВОС, пару бутылок от пепси, капал реактив, минут чарез 5-10 просто сравнивал с таблицей цветности, если была полностью прозрачна убирал 15% если не дочистил тогда еще раз, ну по сути на глазок, конечно воду дважды в день берет лаборатория на цветность химию, бактерий, но по факту ошибиться с количеством не просто, только если совсем от болды.
Да я чистил себе воду и не раз, последний это были озера петрозерья, кто был наверное ужаснулся на водой. В гермешок набирали воды, кидал немного ложкой, перемешал, покурил, слил через шапочку для операционных медсестер, кипячение. На здоровье не жалуюсь, членовредительтво не приемлю.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Werewolf_Zarin писал(а): В гермешок набирали воды, кидал немного ложкой
Сколько в итоге вводилось препарата в ложках (чайной, столовой?) на герму (5 литров?) воды? Какой ориентир?
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей