Очистка питьевой воды в походных условиях

delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано ruso16:

Ни разу такого не слышу. Пью целый день. Пожалуй, 95% воды получаю из матэ.
уругвайцы рассказывали историю матэ, что испанцы мерли как мухи от дизентерии, потом кто то обратил внимание, что индейцы пьют воды из колебас с какой то травой, попробовали,ощутили эффект.. А то, что матэ содержит большое количество дубильных веществ это факт

delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано ruso16:

Maтэ снижает аппетит как и стакан воды, заполнив желудок. Миф пошел от каменщиков и прочих землекопов. Чтобы не на полный желудок работать, пьют матэ с катастрофическим количеством сахара. На каждую порцию воды по ложке. Сироп отбивает аппетит, конечно. Диабет и прочие радости бонусом идут.
Извиняюсь перед тс за уход от темы.
вообще то в оригинале матэ без сахара употребляется, поэтому у латиносов считается мужским напитком (el mate), в горах и в жару хорошо ощутим бодрящий эффект, неплохо востонавливает. .
Какие то" суперэффекты" наверно индивидувльная реакция, как рассказы , что щепотка ягод лимонника или стакан отвара лозы позволяет несколько дней не спать

slsr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:16

Сообщение slsr » .

Там еще популярен Матэ-Де-Кока
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано slsr:
Там еще популярен Матэ-Де-Кока

Один товарищ пил в Боливии, говорит в высокогорье без него никак, по вкусу как зелёный чай
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Коку жевал в горах. Отбивает аппетит и бодрит. Желудок анестезируется. И помогает при горной болезни. В мате тоже добавлял, тупо приятней наа вкус,
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

ruso16 писал(а): Коку жевал в горах. Отбивает аппетит и бодрит.
Скажите, пожалуйста, аппетит значительно снижается? Как это проявляется, просто не хочется есть, без снижения трудоспособности или имеется чувство тошноты, состояние не совсем адекватное, выполнять ежедневную работу затруднительно и т.д.? Как долго длится эффект снижения аппетита после однократного разжевывания?
Интересно, симптомы так называемой "горной болезни", вызванные кислородной недостаточностью просто приглушаются при приеме, при этом организму все так же плохо или он нормализуется и можно сказать, что это близко к эффекту акклиматизации и снижает риск отека мозга и легких?

delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано DICOM:

Скажите, пожалуйста, аппетит значительно снижается? Как это проявляется, просто не хочется есть, без снижения трудоспособности или имеется чувство тошноты, состояние не совсем адекватное, выполнять ежедневную работу затруднительно и т.д.? Как долго длится эффект снижения аппетита после однократного разжевывания?
Интересно, симптомы так называемой "горной болезни", вызванные кислородной недостаточностью просто приглушаются при приеме, при этом организму все так же плохо или он нормализуется и можно сказать, что это близко к эффекту акклиматизации и снижает риск отека мозга и легких?

Отек легких и мозга это уже пзд(поздно пить боржоми..) только срочная эвакуация вниз и реанимационные мероприятия :/ , на этом этапе адаптогены не помогут..
https://telegra.ph/Gornaya-bol...-lechenie-05-12
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Изначально написано DICOM:

Скажите, пожалуйста, аппетит значительно снижается? Как это проявляется, просто не хочется есть, без снижения трудоспособности или имеется чувство тошноты, состояние не совсем адекватное, выполнять ежедневную работу затруднительно и т.д.? Как долго длится эффект снижения аппетита после однократного разжевывания?
Интересно, симптомы так называемой "горной болезни", вызванные кислородной недостаточностью просто приглушаются при приеме, при этом организму все так же плохо или он нормализуется и можно сказать, что это близко к эффекту акклиматизации и снижает риск отека мозга и легких?

Для начала коку не совсем жуют. Ее, извиняюсь за выражение, берут за щеку и подкладывают время от времени соду или пепел от жженой картошки. От этого алкалоид переходит в растворимую форму, и просто анестезирует желудок. То есть отсутствует чувство голода, а питается организм своими запасами. И держат ее за щекой долгие часы. Как выплюнул, через несколько минут вспоминаешь о голоде. Состояние нормальное, так как кокаина таким образом получишь очень мало.
От горной болезни помогает на нормальной высоте.
Слегка тонизирует, не знаю как. Схоже с аклиматизацией, скорее всего, хоть и искуственной. А на большой высоте никакая кока не поможет. Можно бороться с головокружением и прочими мелочами, но всяческие отеки или отсутствие кислорода ей не компенсировать.

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

ruso16 писал(а): Как выплюнул, через несколько минут вспоминаешь о голоде.
Спасибо Вам за интересные подробности, нигде не слышал об этом.
Жаль, что голод сразу возвращается, не подходит под мою задачу. Нужно что-то с пролонгированным действием, от 10 часов и более, чтобы после 17 часов, на ночь не наедаться :)


delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано DICOM:

Спасибо Вам за интересные подробности, нигде не слышал об этом.
Жаль, что голод сразу возвращается, не подходит под мою задачу. Нужно что-то с пролонгированным действием, от 10 часов и более, чтобы после 17 часов, на ночь не наедаться :)
чай калмыцкий (могольско/ тибетский: с молоком и маслом ) вечером и утром, из смеси черного и зеленого (то же мате можно добавить).. А листья коки у нас считается прекурсором :/, попросил как то одну бразильянку привезти" мате дэ кока" -".. ты хочешь чтобы меня отправили в Сибирь убирать снег?!"
Интересный момент с "жеванием", не знал, что в листья добпвляют золу и соду.. - почти как бетель в Азиях..

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Пока теоретически интересуюсь, все в жизни не попробуешь. Понятно, что есть нарушение в организме, но с нашими врачами найти и устранить их, не представляется возможным, а вес потихоньку прибавляется.
Чай раньше пил разный, с молоком не пробовал, на вид как помои, а с плюшками вкусный :)
Давно отказался.

ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Изначально написано delfin-chf:
чай калмыцкий (могольско/ тибетский: с молоком и маслом ) вечером и утром, из смеси черного и зеленого (то же мате можно добавить).. А листья коки у нас считается прекурсором :/, попросил как то одну бразильянку привезти" мате дэ кока" -".. ты хочешь чтобы меня отправили в Сибирь убирать снег?!"
Интересный момент с "жеванием", не знал, что в листья добпвляют золу и соду.. - почти как бетель в Азиях..
бюрократы сраные. Ну, привезет она чемодан листьев, из них дай бог, один грамм получить. А то что у вас кокаина хлоргидрат знают все, никого не беспокоит. То есть,его везут тоннами. Кстати, гляньте в аптеке. Бывают несоответствия, лдним запрещено, другим можно, эти листья среди лекарственных трав могут оказаться.

delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано ruso16:
бюрократы сраные. Ну, привезет она чемодан листьев, из них дай бог, один грамм получить. А то что у вас кокаина хлоргидрат знают все, никого не беспокоит. То есть,его везут тоннами. Кстати, гляньте в аптеке. Бывают несоответствия, лдним запрещено, другим можно, эти листья среди лекарственных трав могут оказаться.
да ладно экзотика "mate de coca",Марганцовка строго по рецептам:// это не бюрократия, а шизофрения..

CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

delfin-chf писал(а):Марганцовка строго по рецептам:// это не бюрократия, а шизофрения..
Так отменили же, или нет?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Свободна она продается в любой аптеке. https://www.asna.ru/cards/kali...g_yuzhfarm.html
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

Слава богу. Может, ограничения для Питера оставили?
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано CROW HUNTER:
Слава богу. Может, ограничения для Питера оставили?
в 2019 было..

mks221
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:39

Сообщение mks221 » .

Неужели никто Катадин не использовал? У меня знакомый набрал из реки в дождь, т.е. она была вся мутная и после катадина спокойно пил. Но сказал, что характеристики сильно завышены. Т.к. керамический фильтр очень быстро засоряется. А его чистка - это его ресурс. Т.е. возникли сомнения об ресурсе.
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

У меня katadyn, но использовал мало пока сказать не могу.
Про ресурс katadyn, его основная ценность это не грязь фильтровать, а то что он способен фильтровать цисты, бактерии и вирусы и воду не надо кипятить. Можно просто воду отстоять, или если использовать лпбой дешевый фильтр как предфильтр перед катадином, чтобы убрать основную грязь. Но вообще говорят что он даже с грязью долго работает, хотя я не пробовал, я стараюсь чистую воду фильтровать.
Tакой вопрос, katadyn дорогие, я хотел в заначку положить пару фильтров, и покупать несколько штук katadyn на всякий случай слишком дорого.
Есть keosan керамические фильтры, они дешевые, там тоже пишут поры ;0.4мкм (у katadyn поры ;0.2мкм) поры чуть больше чем у катадин, но этого вроде как все равно достаточно чтобы фильтровать большую часть бактерий и вирусов. И воду тоже можно пить без кипячения.
Но keosan как то мутновато это говорят, нет уверенности. В случае katadyn однозначно и четко пишут что заразу убирает и можно пить сырую воду.
Думаю как то можно проверить, какую то краску развести с частицами размером скажем 0.6мкм, и профильтровать keosan посмотреть очистит или нет. На крайняк можно набрать из лужы воды, и профильтровав через keosan и katadyn высадить их на чашку петри и посмотреть что будет там и там, но это очень уж сложно, может проще тест есть? :).
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12435
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

Вместо золотого катадина многие испоьзуют более доступный Sawyer.
Меня одно смущает - они не разбираются для просушки, как Реафильтр, получаеся что вода всё время настаивается внутри...
mks221
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:39

Сообщение mks221 » .

Вместо золотого катадина многие испоьзуют более доступный Sawyer.
Не могу я поверить, что эта трубочка обладает большим ресурсом, чем керамика у любого Катадина. ИМХО - реклама.
Про катадин в ЖЖ читал от пользователя, он в африке после него воду пил.
У меня Мини - так очень быстро водой из обычной реки забивается, чтобы полторашку накачать - надо почти вспотеть, потом чистить. Очень сомневаюсь в обозначенном у него ресурсе.
Что уж говорить про трубочки Sawyer...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

mks221 писал(а): У меня Мини - так очень быстро водой из обычной реки забивается
Пользовался таким в одном походе. крайне не удобный оказался. Пока 3-4 литра накачаешь, вспотеешь. Чтобы не забивался, надо использовать фильтр грубой очистки.

Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Жене подарили на днюху.
Как думаете,нормальная штука или так себе?
Изображение
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

По мордам за такой подарок жене не получил?
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Werewolf_Zarin писал(а): По мордам за такой подарок жене не получил?
Я не при делах :).Это коллеги по работе супруге подарили.Я бы наверное лучше Аквафор Универсал купил,он более понятен.Поэтому и спросил,годная штуковина или нет.
----------
С Уважением.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

У меня такого не было) я трубками попроще пользуюсь или кипячу, если лютая болотная то предварительно таблетку или ложку коагулянта, взболтать, подождать, слить.
Но на мой взгляд туристические фильтры все примерно одинаковы, бренды подороже, китай подешевле, насосик и пару трубок приладили +50 баксов, сделали только для питья из лужи -30баксов! Но тсссс, не говорите не кому, такая тема не о чем пропадет!
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Опробовал katadyn (погружной керамический фильтр) для фильтрации воды из под крана в поездке, какой то запах был стоячей воды что ли.
Вобщем, после фильтрации запах остался, решил не рисковать и просто купил в бутылках. Вообще наверно тест не совсем правильный, может там все нормально отфильтровалось и вода стала безопасной, без вирусов и бактерий. А молекулы запаха попали наверно потому что меньше чем бактерии/вирусы и поры этого фильтра в 0.2микрона и проходят. Но как то страшно было пить такую воду :).
Изображение
Oleg_Night
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 12:51

Сообщение Oleg_Night » .

Доброго дня!
А кто может подсказать какое количество марганцовки нужно на 1 литр воды?
Она ж мелкая, чуть крупнее мелкой соли, как дозировать чтобы и было точно достаточно, но и не перебор?
Хочу после неё прогонять фильтром Аквафор универсал с B300. Он же очищает от марганцовки, так?
Vovan 81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 10:37

Сообщение Vovan 81 » .

Изначально написано Oleg_Night:
Доброго дня!
А кто может подсказать какое количество марганцовки нужно на 1 литр воды?
Она ж мелкая, чуть крупнее мелкой соли, как дозировать чтобы и было точно достаточно, но и не перебор?
Хочу после неё прогонять фильтром Аквафор универсал с B300. Он же очищает от марганцовки, так?

Марганец вообще опасная штука. Читал на форуме химиков, во всяком случае самогон им чистить точно нельзя.... вступает в реакцию и получается ЯД.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Vovan 81:

Марганец вообще опасная штука. Читал на форуме химиков, во всяком случае самогон им чистить точно нельзя.... вступает в реакцию и получается ЯД.

Бред
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость