Очистка питьевой воды в походных условиях

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

В итоге я описал выше, итог должен определятся загрязненностью воды.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
В итоге я описал выше, итог должен определятся загрязненностью воды.

Сергей, Вы же по Северу обычно путешествуете?
Просто отец в детстве учил меня, как пить в лесу. Найти источник относительно чистой, визуально, воды. Снять бересту, скрутить в воронку и закрепить воронку веткой, как прищепкой. Как небольшое пожарное ведро... зачерпнуть и понюхать. При отсутствии неприятных запахов, сделать глоток. При отсутствии неприятного вкуса, можно использовать.
Понятно, что в условиях привал - кипятить, для питья чай делать, обломав ветки смородины и малины.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

У отца крепкий желудок, мой через часик так отреагирует что суточки идти не смогу.
Есть места типа Петроозерье в Тверской области где хорошая охота, красивая природа, много воды, но в этой воде даже руки мыть противно, как раз для этих случаем.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

У меня сейчас задачка схожая. надо в домик организовать водопровод с санитарной водой. Источник воды - море. :) Состав воды непостоянен, биологии в ней много.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Совсем не нова, укрепляется герма несколькими слоями, герма не дорогая из китая, цена 5,,7 долларов, далее картридж на оригинальную гайку противобактериальный. :)
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Valery22:
Оцените идею и подскажите что не учел.
Хочу взять складную канистру литров на 10. Затем 3-4 метра силиконовой трубки. Подвешиваем канистру повыше, для создания давления, вода по трубке поступает к проточному фильтру. На выходе имеем относительно чистую воду, после кипячения которой получается кипяток, а не отвар/компот из водорослей. Бонусом получаем буржуйские излишки, в виде возможности помыть посуду, умыться, принять душ.
Пока на роль фильтра претендует картридж от "Аквафора" (кувшина) или банальный проточный картридж. У первого смущает производительность, возможно повышение давления ее увеличит, у второго вес и габариты.
УПД
Я не первый. https://ultra-knife.ru/product...yn-shveytsariya Но как-то дорого.
Но идея использовать герму вместо канистры и впихнуть картридж без корпуса внутрь - хороша. Подумаю в этом направлении.
если взять герму литра на 2 то и метра трубки хватит,
Лучше на герму(горло) сразу грубый фильтр из марли итп

Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Приступил я к реализации задуманного. Оказалось, что с тех пор, как я в прошлый раз думал над данной темой, появились готовые фильтры с достаточно приличными характеристиками, причем, задешево. Пока будет 3 опытных образца. Колхоз из половинки картриджа от проточного фильтра, колхоз из аквафора (или есть готовый полуколхоз с грушей) и гидра + проточный фильтр. Основной показатель, удаление видимой взвеси из воды за приемлемое время. Чтобы можно было напоить чаем компанию 6-8 человек, сварить суп и помыть посуду. После этого скорость перестает играть большую роль и вскипятить воду на следующий день можно уже в спокойном режиме.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано delfin-chf:
если взять герму литра на 2 то и метра трубки хватит,
Лучше на герму(горло) сразу грубый фильтр из марли итп

Что то мне кажется марля уже не то, долго сохнет, а может нехотя и сгнить, лучше мелкую сетку от москитки например, тогда можно убрать непросушенной.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Что то мне кажется марля уже не то, долго сохнет, а может нехотя и сгнить, лучше мелкую сетку от москитки например, тогда можно убрать непросушенной.
абсолютно согласен(обозначил для поиска аналогов) , марлю нормальную ещё и поискать сейчас

bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Werewolf_Zarin писал(а): лучше мелкую сетку от москитки например
Спанбонд - дёшево и сердито.
Описание из открытых источников:
Спанбонд - современный микропористый материал, легкий и прочный. Главными его преимуществами являются:
проницаемость для воды и воздуха - уход за растениями можно осуществлять, не снимая покрытия;
устойчивость к ультрафиолету, воздействию влаги, высоким или низким температурам;
высокая прочность;
материал легко режется;
не требует специальных условий для хранения;
износоустойчивость - минимальный срок службы 3 года.
Спанбонд нетоксичен для растений, человека или животных, не выделяет вредных веществ во время использования и при разложении. В продажу материал поступает в рулонах, либо фасованным по отдельным пакетам 10-метровыми кусками.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Valery22 писал(а): колхоз из аквафора (или есть готовый полуколхоз с грушей) и гидра + проточный фильтр.
Давно нашел решение по сборке такого фильтра. Колхозить ничего не требуется. Берется готовый душ от Ortlieb, на него накручивается переходник от Аквафора (тот что с грушей идет) резьба подходит, далее синий фильтр + силиконовая трубка длиной 1.5 метра.
Минусы - болотная вода остается практически без изменений (цвет и вкус) убирается только механическая взвесь, картридж только на один поход, потом замена. Бутылка 5л. наполняется от одного до нескольких часов, зависит насколько сильно уплотнился уголь в фильтре. Подойдет по производительности для 1-2 человек.

Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано DICOM:

Колхозить ничего не требуется. Берется готовый душ от Ortlieb, на него накручивается переходник от Аквафора

Так я это и подразумеваю под колхозом. Тоже заказал душ))
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Начали приходить первые заказы. Хочется потестить, но как сравнивать, кроме как налить воды из одного ведра, а потом сравнивать прозрачность? Пока отложил до прихода всех компонентов.
Скорость фильтрации даже через 0.1 мкм вполне приемлемая. Не знаю как быстро он забьется, но пока очень даже радует.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Вот такая штука решает
https://m.market.yandex.ru/pro...-siphon/4960317
Герму сшить для него, куда воду заливать.
Еще в заглушку канализационной трубы вставлял, так столб воды больше и фильтрования скорость выше
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Что может быть лучше Sawyer, даже не знаю.
Кинул диск ватный на входе, мусор крупный собирать. Из реки отлично фильтрует на предкипяток. За более 10 лет, прогнал через него уже кубы.
Стал хуже протекать, шрпиц и чистой водой на противоход промыл.
Вода болотистая и запах, нужно добавлять угольные фильтра, самые бюджетные картриджи, где угля побольше. А в них как раз уголь основная доля и есть.
Уголь забирает запах хорошо.
Так как сам более по протекным рекам, то угольным пользуюсь редко. Хотя и воду из реки это уже как крайний. Стараюсь набирать и везти ее с собой из колодца или родника. Но иногда такой возможности нет, тогда Sawyer выручает на отлично.
Из минусов он не должен замерзать. Разрушается структура волокон.

delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Такой приблудой кто нибудь пользовался?
https://m.market.yandex.ru/pro...offers-first=0& onstock=1&from=search&sku=165122442&do-waremd5=xOlJyWCUU8ta9sR7e-vpxg&cpc=BTXS8rT9MBGrHFjaa7l0V_hjvF-8x4itH7gZdNiZeTnUWldGpAarTBPqQI4fB5hl46JEcl33Mdbn5cGPTPgQ8pIB2NfGEAB8lfy8ej_EUD 0aEeGFcwLUoCKwYuYdW746AgcfievPyY48pc9W-5zXs5NWNtm_zHvFIH2IQJODatv6QmiTxC_BEQ%2C%2C
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

А как по вашему это относится к теме фильтров?
По мне это надо обсуждать на сайте где животворящие яблочки, говорящие щуки, скатерти самобранки и сапоги скороходы.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Из той же ссылки про фильтры, сообщение #884
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Услышал, что озонатор для аквариумов убивает бактерии, одноклеточные водоросли и пр. Однако он раблотает от 220 Вольт.
А существует ли маленький озонатор для туристов? Чтобы работал от батареек, ну или от солнечных батарей?

RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

wasya83 писал(а): А существует ли маленький озонатор для туристов? Чтобы работал от батареек, ну или от солнечных батарей?
Чем не устраивает УФ стерилизатор? Таковые в интересующем вас форм-факторе точно существуют. Если применять после нормального керамического фильтра, то все вопросы с очисткой пресной воды от природных загрязнений закроются.
А вообще можно обойтись только фильтром с последующем кипячением. Дешево и сердито :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано wasya83:
Услышал, что озонатор для аквариумов убивает бактерии, одноклеточные водоросли и пр. Однако он раблотает от 220 Вольт.
А существует ли маленький озонатор для туристов? Чтобы работал от батареек, ну или от солнечных батарей?

SteriPen использую уже лет 10, отлично работает не подводил, только вода для него должна быть прозрачная, после фильтра или из ручья, у меня такой https://www.youtube.com/watch?v=kGQj3UnS8Hk
прямо конкретно этот https://6cotok.ru/catalog/1685...pti-art-ado-rp/
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано delfin-chf:
абсолютно согласен(обозначил для поиска аналогов) , марлю нормальную ещё и поискать сейчас

А не надо искать марлю, надо искать нетканый материал, марля это все фигня с кучей своих минусов.
Где то уже писал что фильтрую в воду в котелок медицинской одноразовой шапочкой, нечего не стоит, доступна, сразу подпружинена резинкой, не надо держать, крайне легкая и как будто прямо для котелка создана.
Просто надел на котелок и хоть кружкой наливай хоть зачерпывай сразу из реки. По сути на поход с учетом одну в день и так пара недель будет весть граммов 30, 40, я беру на поход штук пять, стряхнул повесил на рюкзак или на куст, если стоишь, высыхаем минут за 10 на ветерке.
Даже представать не могу сколько слоев обычной марли надо для схожего эффекта.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Немного не в кассу, кто в долгие походы ходит знает что такое носочки или футболку мылом отстирать)
Использую уже похода три https://aliexpress.ru/item/329..._id=66723729872
Пол листа на 10л гермещок теплой воды, подиржать полчаса, час, пошмыгать руками, все готово. Надежно отмывает рыбу, кровь не так, надо каждое пятно проходить, отбывает запах костра напрочь. Очень доволен, вес размер понятно минимальный, стир.порошок сильно тяжелее и мне показалось менее эффективен при ручной стирке. В морской и из приливной зоны рек работает хуже-соль.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Что конктретно нужно: обеззаразть артезианскую воду в бутыле 19 литров, когда нет дотупа к электрической сети. А так вода начинает цвести через неделю.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Что то не стояли в походе задачи в 19л
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

wasya83 писал(а): обеззаразть артезианскую воду в бутыле 19 литров, когда нет дотупа к электрической сети
Несколько капель жидкого хлорного отбеливателя
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Werewolf_Zarin писал(а): Что то не стояли в походе задачи в 19л
Человек в теоретический поход собрался, вам практикам - не понять.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

к стати а почему отбеливатель, отчего таблетки не кинуть, наверное по сути тоже самое, но жидкость как то более проблемно упаковать и дозировать.
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Werewolf_Zarin писал(а): а почему отбеливатель
wasya83 задал вопрос скорее для 151-й
мой ответ основан на рекомендациях из книги Джона "Лофти" Уайзмана https://www.litmir.me/bd/?b=269875

Изображение
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Понятно, что подобный метод для туризма можно применять лишь с оговорками.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя