Керосиновая лампа

igorakhsanov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 19:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение igorakhsanov » .

Изначально написано Бывший:

... прикупить еще как раз несколько маленьких китайских ламп размера М (19 см. высотой). Но читаю про них, и думаю: совсем никудышные, или бывают все-таки нормальные?

Китайские в этом плане реально некудышные.Лучше даже не пытаться использовать, куча непредсказуемых проблем.

RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

Esteban Kulakovsky писал(а): При непродолжительной работе 5-7 мин. пламя сильно увеличивается и появляется копоть ... При дальнейшем использовании происходит нечто вроде помпажа , горение становится неустойчивым . Если пламя при этом не погасло , то снова сильно увеличивается на всю высоту лампы с выделением копоти . Уменьшать после этого фитиль уже некуда , он уже на краю регулировочного вала .
Грешу на некачественный керосин .
Правильно грешите. Ищите именно осветительный керосин, на упаковке которого производитель прямо указывает его предназначение для использования в осветительных и нагревательных приборах. Все остальное по летучести жидких углеводородов, входящих в состав смеси, может оказаться вовсе не керосином в классическом смысле этого термина, а чем-то ближе к уайт-спириту или даже бензину, то есть совсем не годным для стабильного горения в фитильных керосиновых фонарях.

Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Мне кажется всё дело в том, что у китайской лампы слишком герметичные соединения. Я посмотрел обзоры, там под горелкой резиновое кольцо. Лампа нагревается, воздух в бачке расширяется, а поскольку деваться ему некуда, там всё слишком плотно подогнано, давлением тупо начинает усиленно выдавливать керосин через фитиль, и лампа разгорается. Мне кажется так.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

Бывший писал(а): Лампа нагревается, воздух в бачке расширяется, а поскольку деваться ему некуда, там всё слишком плотно подогнано, давлением тупо начинает усиленно выдавливать керосин через фитиль, и лампа разгорается.
давление в герметичных бачках поднимается при нагреве не от воздуха, а от испарения имеющихся в них нефтепродуктов и прямо зависит от летучести жидких углеводородов, входящих в состав конкретной смеси. Правильный осветительный керосин при степени нагрева на уровне бачка фитильного керосинового фонаря никак не должен заметно повышать давление в этом бачке.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано Бывший:

Как так вровень? Фитиль всегда должен немного торчать, по крайней мере в обычных советских лампах так: до максимума выдвигается примерно миллиметров на 10-12. Вот если выдвинуть еще дальше, тогда будет уже коптить.
Народ, а китайские лампы вообще не канают, совсем? Парочка советских "Летучих мышей" у меня имеется. Они безпроблемные абсолютно, может быть даже еще одной советской обзаведусь :) Но хотел вот вдобавок на алиэкспрессе прикупить еще как раз несколько маленьких китайских ламп размера М (19 см. высотой). Но читаю про них, и думаю: совсем никудышные, или бывают все-таки нормальные? По отзывам на алиэкспрессе, большинство покупателей довольны. А на форумах то и дело читаешь, у одних эти лампы текут, у других разгораются неконтролируемо, у третьих ломаются и гнутся (металл там по сути жесть)... Вот думаю, стоит ли связываться с китайцами?

Керосинка и керосиновая лампа это разное :)
В трехфитильной керосинке фитиль практически не выступает, а вот в летучей мыши выступает. На керосинке фитиль вдвигаешь внутрь , так не гаснет.
Пока есть возможность на Авито купить советскую летучую мышь и стекла к ней, лучше ее купить.
В советских металл хороший и толстый
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Ну кстати... да. Пока есть - покупаем. На Украине уже поняли, и я посмотрел на Алиэкспрессе, а также на ютубе старые видео. Так вот множество свежих комментариев - от украинцев. Электричество закончиться может легко и просто. В общем, никто нигде не застрахован от этого (и жизнь это регулярно доказывает), но большинство просто привыкли жить удобно и привычно, с электрическим освещением, не задумываясь, смогут ли они так же жить БЕЗ электричества.
"Летучая мышь" хороша тем, что ее можно переносить, подвешивать, она не боится ветра, более устойчива, лучше защищена, менее подвержена повреждениям, более безопасна, чем обычные комнатные лампы. Обычные лампы хотя и красивее, но не обладают этими качествами "Летучей мыши".
Ну а если мы тут за туристическое использование, то нафиг все эти лампы, когда можно купить хороший кемпинговый фонарь на аккумуляторах :)
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Обычная настольная лампа только светит поярче, там фитиль дюймовый а не 20 мм. Кроме того есть настольные лампы с отражателем, направляющие свет в нужном направлении, как и ИК излучение. Зато от малейшего ветра настольная лампа коптит.
Мы все живём в комфорте, а большинство даже с электроплитами.
В случае чего, даже чая не попить.
Да и керосина надо запастись, ну 5 литров точно.
Помимо лампы нужен ещё либо примус, либо керосинке.
Тогда хоть отключения, подобные укровским можно пережить. Не учитывая, конечно отключения отопления.
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

Изначально написано Сан-Саныч:
Обычная настольная лампа только светит поярче, там фитиль дюймовый а не 20 мм. Кроме того есть настольные лампы с отражателем, направляющие свет в нужном направлении, как и ИК излучение. Зато от малейшего ветра настольная лампа коптит.
Мы все живём в комфорте, а большинство даже с электроплитами.
В случае чего, даже чая не попить.
Да и керосина надо запастись, ну 5 литров точно.
Помимо лампы нужен ещё либо примус, либо керосинке.
Тогда хоть отключения, подобные укровским можно пережить. Не учитывая, конечно отключения отопления.

Я перебрался жить в деревню. Дом комфортный, два туалета, ванная, то да сё. Но всё равно есть уличный туалет, колодец, печка, пара ламп, запас керосина. Мало ли что!? меня удивляют деревенские ребята, которые в своих домах даже печки не ставят...

Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Может у них котел и гравитационная система отопления и им насос даже не нужен?
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

Изначально написано Сан-Саныч:
Может у них котел и гравитационная система отопления и им насос даже не нужен?

Слушай, а вот это вариант я не учёл.... Наверное да! а на вид-то просто чудаки )))))

feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

Изначально написано Antid:
А с оружием, ты умеешь обращаться?

я-то? да ну... я боюсь его! вдруг стрЕльнет!)))

Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

А с оружием, ты умеешь обращаться?
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей