Снаряжение и экипировка для экваториальной Африки

SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Вторая главы книги Рейда-Дэли по выживанию в Южной Африке готова:
https://yadi.sk/i/GPIiAU21sRzYAA
Глава посвящена самому главному фактору жизнеобеспечения в буше - воде.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Огромное спасибо Вам
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано maiman-73:
Огромное спасибо Вам

Ниже перевод первой главы, с основами и принципами жизнеобеспечения в Южной Африке. Вот чем мне нравятся южноафриканцы - у них все конкретно, без воды...
*****
ОСНОВЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
Говоря простым языком, выживание (или жизнеобеспечение) - это просто знание того, что нужно делать чтобы остаться в живых во время внезапной кризисной ситуации. Наиболее частыми ситуациями такого рода являются:
a. Авиационная катастрофа.
b. Поломка автомобиля в удаленной, необитаемой местности.
c. Потеря ориентировки во время охоты или путешествия в необитаемых или малонаселенных районах.
d. Потеря ориентировки во время походов в горах.
e. Кораблекрушение.
f. В случае, если вы военнослужащий:
i. Отрыв от своего подразделения (рассеивание) после попадания в засаду;
ii. Обнаружение (демаскировка) при проведении разведки в тылу противника.
Человек может быть одним из группы или оказаться единственным выжившим. Одинокий выживший часто имеет преимущество перед группой, потому что он не сталкивается с проблемой ухода за ослабевшими или ранеными и должен добывать пищу и воду только для себя. Но человек по своей природе является стадным животным, и зачастую из самого факта принадлежности к группе черпает дополнительные силы; отдельный же индивид, внезапно оказавшийся в ситуации выживания, оказывается под огромным психологическим давлением, по-скольку он осознает, что ему не к кому обратиться, и что он, и только он, должен будет обеспечить свое собственное выживание. В такой ситуации человек легко может впасть в состояние острой душевной депрессии, сопряженной с чувством полнейшего одиночества и безнадежности. Подобная психологическая установка чревата опасностью, потому что она разрушает важнейшую составляющую - волю к выживанию.
У группы выживших также возникнут свои проблемы. Хотя они могут черпать друг в друге силу и комфорт, в случае авиакатастрофы они почти наверняка окажутся незнакомыми друг другу. В группе будут физически сильные и физически слабые, умственно сильные и умственно слабые. Хуже того, в результате аварии многие из них могут пострадать. Кто-то должен взять все это под свой контроль. Среди группы может появиться естественный лидер (подходящий момент порождает подходящего человека), это может быть оставшийся в живых член экипажа или же этого можно достичь путем избрания группой небольшого комитета. Но какой бы выбор ни был сделан, крайне важно, чтобы это было сделано после аварийной ситуации как можно быстрее, чтобы любые существующие запасы пищи и воды были взяты под немедленный контроль.
УСЛОВИЯ ВЫЖИВАНИЯ
Существует два основных сценария выживания, в которых может оказаться человек:
a. Статическое выживание. Это ситуация, когда деятельность по жизнеобеспечению скорее всего придется вести в ограниченном районе. Например, авиакатастрофа, поломка автомобиля или наличие раненого (больного) человека сильно ограничивают подвижность группы. Авиакатастрофы и поломки транспортных средств обычно вызывают поисковые операции, и самый мудрый образ действий в подобных обстоятельствах - это оставаться в непосредственной близости от места аварии (поломки). Однако в случае военных действий, группа (человек) должны отойти от места крушения (поломки) и укрыться поблизости, чтобы можно было связаться с поисково-спасательным самолетом. Следует очень тщательно следить за тем, чтобы новая позиция была укрыта от нежелательного внимания.
b. Нестатическое выживание. Это сценарий, когда известно, что никакие воздушные поисково-спасательные операции проводиться не будут. В случае военных действий высокий шанс захвата вас в плен подразделениями противника может диктовать необходимость перемещения на безопасную или нейтральную территорию. В этом случае способы выживания придется практиковать на ходу, хотя, возможно, у вас и будут периоды отдыха в районах, где есть достаточное количество воды.
ПРИНЦИПЫ ВЫЖИВАНИЯ
Применительно к физико-географическим и природно-климатическим особенностям африканского буша, принципами выживания (жизнеобеспечения) являются:
a. Сохранять хладнокровие. Успокойтесь и помните, что паника, де-прессия и чувство безнадежности - это продукты беспричинного страха, который разрушает вашу способность мыслить ясно и пози-тивно. Каждый человек в той или иной степени испытывает страх, когда сталкивается с опасностью; но как скажет вам любой закален-ный в боях солдат, хитрость состоит в том, чтобы овладеть своим страхом так, чтобы вы оставались в ясном уме и сохраняли работо-способность несмотря на опасность, с которой вы сталкиваетесь.
b. Экономить всю имеющуюся воду. В засушливых природно-климатических районах Африки вода - наиболее важный элемент выживания. Запомните правило '4-4-40', описывающее ограничения человеческого организма:
i. 4 минуты без кислорода.
ii. 4 дня без воды.
iii. 40 дней без пищи.
Вышеприведенное правило справедливо для ситуации статического выживания, однако на него сильно влияют природные условия и физическое состояние человека.
c. Трезво оценивать свою ситуацию. На войне солдаты постоянно сталкиваются с ситуациями, в которых присутствует элемент риска и опасности. Чтобы решить проблемы, вызываемые подобными ситуациями, солдат учат изучать и оценивать конкретную ситуацию и выбирать оптимальный образ действий. Военные называют это 'оценкой обстановки'. Оценка или, если хотите, анализ обстановки - это простой процесс логического рассуждения, цель которого состоит в том, чтобы исходя известных или предполагаемых факторов определить наилучший вариант действий в данной конкретной ситуации.
Рациональные действия всегда целенаправленны, т.е. направлены на достижение конечного результата или, как говорят военные, - цели. Поэтому для решения проблемы очень важно, чтобы была определена правильная цель, потому что только тогда становится возможным начать процесс логического рассуждения, то есть рассмотрение всех соответствующих факторов, которые ведут к правильному образу действий. Это процедура, которой большинство из нас бессознательно занимается каждый день - ежедневно мы принимаем решение о том, что и как нужно делать.
Не нужно, подобно многим людям, находящимся под сильным психологическим давлением, попадаться в ментальную ловушку, - поначалу бросаться туда, что кажется очевидным образом действий, а затем подгонять под него свои рас-суждения. При оценке ситуации необходимо предпринять пять основных шагов:
i. Тщательное и всестороннее изучение имеющейся ситуации.
ii. Определение цели, которая должна быть достигнута.
iii. Определение и изучение всех соответствующих факторов и то влияние, которое они окажут на достижение цели.
iv. Изучение всех возможных путей достижения цели.
v. Выбор наилучшего способа действий для достижения цели.
Подобный методологический подход гарантирует, что человек, оценивающий проблему, приходит к логическому решению, спокойно и ясно рассмотрев все соответствующие факторы, не позволяя страху или стрессу затуманить ход его мыслей. Решение, выработанное тщательно и логически, должно быть осуществимым и гораздо более здравым, чем решение, выработанное без размышлений и под влиянием момента.
Заставляя себя пройти через процесс ясного мышления и логического рас-суждения, вы многое сделаете, чтобы восстановить моральный дух и устранить любое чувство безнадежности, вызванное беспричинным страхом. Сильный, уверенный в себе ум вкупе с непреклонной волей к победе - важнейшие составляющие выживания.

maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Интересно что эти пособия изначально рассчитаны на людей со слабой психикой и низким чувством самоорганизации. То есть все тут заточено на то что слабак должен шептать про себя эти мантры вытирать слезы размазывая их по щекам, лично мне интересно почитать и подчерпнуть для себя что то полезное, самое интересное пытаюсь скопировать и организовать в виде памятки. Привык как то один шарится, щас вот собаку ещё заведу, а то по ночам мишка мало ли проголодаеться. Но он на огонь не идет если не раненый,а так растяжки за подпиской со спины, и все.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано maiman-73:
самое интересное пытаюсь скопировать и организовать в виде памятки.

Склерозник памятку дома не забудет? :D
Мне всегда казалось что надо просто знать, важны не конкретные приемы, а понимание процессов и правильный ход самих мыслей, памятка по выживанию это что плавать по шпаргалке. :)
Медведей не боюсь, гоню их храпом, а вот собаку тоже в планах завести, но живу в городе, выбрать модель никак не могу.
den24
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 13:20

Сообщение den24 » .

Werewolf_Zarin писал(а): выбрать модель никак не могу.
Карельская(карело-финская) лайка.
Универсальный солдат)
В городе не воняет, маленькая.
На выходе далеко не отходит, ест мало(можно вообще не кормить - мышей сама наловит)), дичь работает какую поставишь, в лагере лучше сигнализации.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Полностью согласен КФЛ это именно та собака которая нужна городскому квартирному жителю, для леса и охоты зверюга, а храпом я жену только напугать могу.😂😂😂😂
Про знания я это так для общего общения, но все таки что то интересное подчерпнуть и испытать интересно. Я с детства в туристических кружках и секциях,наша команда в 87 даже на Россию ездила, призовое место заняли обещали путевку в Чехию, но страна развалилась и писец котенку. Так что для своих мест в России я себя считаю подготовленным.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Я так понял, основная мысль книги — не бздеть и все наладится :)
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано den24:

Карельская(карело-финская) лайка.
Универсальный солдат)
В городе не воняет, маленькая.
На выходе далеко не отходит, ест мало(можно вообще не кормить - мышей сама наловит)), дичь работает какую поставишь, в лагере лучше сигнализации.
100/500..Лайка это волк в 5м поколении')
Видел у одного егере лайку смесь с волком (вроде как у эвенков брал щенка.. в советские времена ещё.. ) отличие от волка было только хвост, загибался немного, ростом и размерами с овчарку, она жила в яме под сараем, не гавкала практически, хозяин её в лес выпускал, она сама зверя находила и выгоняла его под выстрел, второй такой лайки не встречал..

Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Изначально написано den24:

Карельская(карело-финская) лайка.
Универсальный солдат)
В городе не воняет, маленькая.
На выходе далеко не отходит, ест мало(можно вообще не кормить - мышей сама наловит)), дичь работает какую поставишь, в лагере лучше сигнализации.

1).Воняет :),особенно в сырую погоду.
2). Выполнение команды: если есть настроение-выполнит, а если нет то...
Если собака содержится в квартире то "универсальный солдат" (от коростеля до лося + сигнализация в лагере и просто компаньон в пути) это дратхаар, без вариантов.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Ага за драда особенно в квартире, нет уж извольте, друг у меня по этим бестиям спец, это пружина в квартире просто ядерный взрыв, их вот как раз и в вольере содержать нужно. Про лайку КФЛ что могу сказать с послушанием как у всех охот пород, как будите заниматься так и будет реагировать. Всё-таки КФЛ в квартире самое оптимальное.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Про лайку КФЛ что могу сказать с послушанием как у всех охот пород
Сравнивать по послушанию и четкости выполнения команд легавую (дратхаара) и лайку просто смешно...это я вам как кинолог говорю :).
Но спорить не буду ,кому что нравиЦЦа (лично моя любимая порода- русский охотничий спаниель).
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано Mahombra:
Я так понял, основная мысль книги — не бздеть и все наладится :)

В основном да - знать особенности буша, не паниковать, собрать себя в кучу и выжить... Ну и плюс владеть определенными приемами и навыками жизнеобеспечения...
Еще раз повторюсь, что написали книгу не туристы, не выживальщики, а профессиональные солдаты спецподразделений, чьей работой как раз и было автономное существование в буше...
Кстати, в главе о воде есть ошибка. Точнее не ошибка, а недоразумение. Мне ее подсказал мой знакомый, чьей работой и является жизнь в дикой природе. Интересно, кто из читателей ее еще заметит? :P
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано SergWanderer:

В основном да - знать особенности буша, не паниковать, собрать себя в кучу и выжить... Ну и плюс владеть определенными приемами и навыками жизнеобеспечения...
Еще раз повторюсь, что написали книгу не туристы, не выживальщики, а профессиональные солдаты спецподразделений, чьей работой как раз и было автономное существование в буше...
Кстати, в главе о воде есть ошибка. Точнее не ошибка, а недоразумение. Мне ее подсказал мой знакомый, чьей работой и является жизнь в дикой природе. Интересно, кто из читателей ее еще заметит? :P

Про воду всегда интересно, но пардон, ещё не читал :/
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Что при прочтении не обнаружил несуразица, возможно про наличие воды в организме в первой части главы. Про зверей и растения в саванне ничего не знаю.
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано maiman-73:
Что при прочтении не обнаружил несуразица, возможно про наличие воды в организме в первой части главы. Про зверей и растения в саванне ничего не знаю.

Нет, там все правильно. Как и по флоре и фауне в саванне....

maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

А в чем тогда заковырка-поделитесь, если не знаешь нюансов то сложно искать черную кошку.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано SergWanderer:

в главе о воде есть ошибка. Точнее не ошибка, а недоразумение. Мне ее подсказал мой знакомый, чьей работой и является жизнь в дикой природе. Интересно, кто из читателей ее еще заметит? :P

Про бактерий и песчаный фильтр?
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Про зелёную массу из желудка, тоже как то не айс
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано den24:

Карельская(карело-финская) лайка.
Универсальный солдат)
В городе не воняет, маленькая.
На выходе далеко не отходит, ест мало(можно вообще не кормить - мышей сама наловит)), дичь работает какую поставишь, в лагере лучше сигнализации.

Я в квартире живу.
:(
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Вот Вам КФЛ как раз то что доктор прописал. Это и есть квартирный вариант.
Сам буду по весне сучку искать, стоимость в среднем за щенка 20 тыров.
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано kamikadze:

Про бактерий и песчаный фильтр?

Не совсем))
О тростинках-трубочках.... Я все гадал, зачем там еще палочка чуть меньшего диаметра понадобилась, а мне подсказали, что для того, чтобы в узлах тростинок перегородки пробить, чтобы превратить их в соломинки))) Надо будет исправить перевод....
Жидкость из желудков выглядит не здорово, но знакомые арабы мне рассказывали о таком способе, как о вполне рабочем (бедуины используют желудок верблюдов) а вот водицы похлебать из лужи, где животные потоптались - действительно как то стремно.... Диарея и все такое... Хотя в истории родезийской САС приводится пример, когда у патруля закончилась вода и бойцы пили воду из слоновьих луж описанным из книге способом, и без неприятных последствий.
В общем, как пишут в уставах: "Положения устава необходимо применять творчески, сообразуясь с конкретно складывающейся обстановкой" :-)
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Век живи век учись, спасибо за науку.
ТохеКот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 17:44

Сообщение ТохеКот » .

Вторая главы книги Рейда-Дэли по выживанию в Южной Африке готова:
Спасибо.
- Деточка, что надо сказать дяде?
- А ещё есть?
:P.

Глухонемой Пью
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:09

Сообщение Глухонемой Пью » .

Так есть таки ещё?
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано Глухонемой Пью:
Так есть таки ещё?

Уже есть, и скоро будет еще))
Скоро выложу здесь, следите за темой!
Книга чрезвычайно интересная! Вот прям чрезвычайно!
Глухонемой Пью
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:09

Сообщение Глухонемой Пью » .

Уже есть, и скоро будет еще))
Верим, ждём.
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Начальная глава книги Рейда-Дели, можно сказать, введение.
https://disk.yandex.ru/i/cBzP2eJcrV7EaA
Дальше будет глава по следопытству.
Глухонемой Пью
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:09

Сообщение Глухонемой Пью » .

Дальше будет глава по следопытству.
К НГ созреет?
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано Глухонемой Пью:

К НГ созреет?

Непременно! Она готова, редактируем-с)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя