Какой телефон нужен путешественнику,охотнику,воину?Давайте прикинем техзадание..

Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Werewolf_Zarin писал(а): пользуйтесь выносной антенной можно 8-ми метровую удочку к ней, больше нечего придумать не можно в походных условиях.
легко - телефон на шнурке поднять, а общаться по блютузгарнитуре :P
антену внешнюю счас не к каждой говорилке прикрутишь..
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Ураганчик прошел!
Что то ты раздался малость в ширь.
Угу. Но мы тоже прошли. Точнее, как раз-таки проползли.
Подозреваю, что это не я раздался, а объектив так видит. Девчонки меня сзади втихаря на какой-то смартфоно-дебильник сфоткали. Я по-прежнему тощий и узкий, за крайний год даже ещё тощее стал.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

.. 30км от станции..

Мне говорили 36 максимум.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Если быть точным то: 1800 мГц дальность действия базовой станции 6-7 километров, 900 мГц зона покрытия 32 километра.
Хотя за десять лет может что то поменялось. Но так или иначе все зависит от конкретной станции.
Подозреваю что современные телефоны могут немного косячить с максимальной выходной мощностью в угоду долгожительства заряда аккумулятора.
Я на даче немного морочился прошлым летом с репетором, на анализаторе с измерительной антенной чаще пропадал уровень БС, чем теряла связь с телефоном, обычный топовый смартфон. Участки на краю захвата, реликтовые елочки намокшие от дождя делают связь эпизодической и очаговой, доступна только с второго этажа.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Hunt70:

легко - телефон на шнурке поднять, а общаться по блютузгарнитуре :P
антену внешнюю счас не к каждой говорилке прикрутишь..

это верно, блютуз решает.
не к каждой, да наверное к современной не к какой разве что извращенство какой типа катерпиллеров итп, но я то на это тоску с своей колокольни СВЧшника смотрю как бы свич-разъем-антенна. :)
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Werewolf_Zarin писал(а): да наверное к современной не к какой разве что извращенство какой типа катерпиллеров итп, но я то на это тоску с своей колокольни СВЧшника смотрю как бы свич-разъем-антенна.
на мотороле дефи под заглушкой вроде был антенный разъем, но вообще почти ни у кого нет. Я маме на дачу типа такого поставил https://zodiakvideo.ru/katalog...0Lkg0YHQvtGC0L7 QstGL0LkgR1NNLdGC0LXQu9C10YTQvtC9IFRlcm1pdCBGaXhQaG9uZSB2MiByZXYuNCAoR1NNKTs1dkk4aXd4T0hlalNyNmNzOXd4MXNnOw&ymclid=15765260506362890036500006 , вроде норм :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Клево, да даже по полноразмерной антенне можно понять что его прием должен быть на порядок лучше! А я что то и не подозревал что такие еще водятся!
Их характеристик "Выходная мощность 2 Вт (900 МГц), 1 Вт (1800 МГц) Чувствительность <-100 дБм" ответ на многие вопросы.
Если чувствительность измеряли на разъеме антенны учитывая антенну с Ку не хуже 3-5дБ то получается совсем хороший девайс.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Я тоже тут на одной опушке леса в горах заморочился.
Изначально связи почти не было, были какие-то прохождения переотраженного сигнала.
Тоже взял две Маймы на 2700 и 1700, полазил по ближайшим высотам.Сигнал значительно улучшился.
------------------
Если путь прорубая отцовским мечом Ты соленые слезы на ус намотал Если в жарком бою понял ты что почем Значит нужные книги ты в детстве читал..
Изображение
Изображение
Изображение
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Werewolf_Zarin писал(а): Клево, да даже по полноразмерной антенне можно понять что его прием должен быть на порядок лучше! А я что то и не подозревал что такие еще водятся!
так и есть, обычная мобила там при разговоре хрюкает обычно :), а по стационарному, даже без внешней антенны связь, норм.
их полно еще делают, ищется в гугле по запросу: "стационарный gsm телефон", если надо по мощней, то можно на разборках поискать автомобильные с немцев каких-нить, у них мощность до 8 вт бывает.
Ну или с репитерами мудрить..
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Спасибо, посмотрел уже, не знаю есть ли для меня потребность, но знание полезное. Штука реально интересная, привязать хороший пач и можно хоть и колодца беседы вести!
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано Hunt70:

на мотороле дефи под заглушкой вроде был антенный разъем,

На 4da  пишут, что это тестовый разъем, не для антенны.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

В общем, я для себя на ближайший год - два проблему решил (я надеюсь... :P)
Обзавелся вот такой игрушкой: Ulefone Armor X5
https://ulefone-armor.ru/ulefone-armor-x5/
Правда, в описании по ссылке фигурирует в одном месте основная камера 8Мп, а в другом (и в паспорте) - 13Мп. Но это, скорее всего, интерполяция.
(Надо смотреть матрицу у производителя, а мне сейчас лень, сижу смакую покупку под пиво... :))
Напихал туда приложений, которыми пользовался с предыдущим "броневичком" (царство ему небесное для усопших гаджетов) - не нарадуюсь, летает и не виснет...
Единственный недостаток (для меня) - отсутствует на корпусе крепление для темляка. Пока еще не решил, как буду этот недостаток исправлять.
hakunamatata
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:56

Сообщение hakunamatata » .

Изначально написано любительбулок:

свежие российские модели от BQ:

Кста, пару недель назад, вместо заглючившего через 5,5 лет безупречной службы кнопочного филипса, прикупил BQ Tank SE. Батарейка, как минимум, не хуже, фонарик ярче, FM-радио без наушников (громко). Цена вопроса - полторы тыщщи рупий. Моя, в целом, доволен.
Но интернета нет прям совсем (филипс ещё кое как пытался ганзу через жопорез открывать) :D
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

hakunamatata писал(а): BQ Tank SE.
ключевое слово - КЮ
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано handmade:

ключевое слово - КЮ

"Вы вот сейчас ругаетесь,а потом этими руками кушать будете.."(с)
А что не так с танком?
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано hakunamatata:

Кста, пару недель назад, вместо заглючившего через 5,5 лет безупречной службы кнопочного филипса, прикупил BQ Tank SE. 

Разговоры записывает? 
hakunamatata
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:56

Сообщение hakunamatata » .

Изначально написано ag111:

Разговоры записывает? 

неа...
он, типа, "рекомендован для ВС РФ": никаких больше вечеринок (т.е. мультимедии) :D
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано hakunamatata:

неа...
он, типа, "никаких больше вечеринок (т.е. мультимедии) :D

Тогда вечеринкотелефон, или охотничий телефон со встроенным манком:
Изображение
Изображение
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

У меня товарищ на северах глухих живёт где связи нет совсем. Уже лет пять использует роутер Хуавей В310 с внешней антенной волновой канал на 12 элементов и к роутеру подключен обычный кнопочный телефон. Дистанция до базы навскидку километров 30, дом у товарища в низине и никаких нареканий к качеству связи.
KOHTPA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 02:31

Сообщение KOHTPA » .

Изначально написано nikserg:
найти бы какую-нибудь зарядку на пару 18650, чтобы умела MPPT и работать повербанкой.
Если наличие МРРТ не очень критично - существуют зарядки для 18650, которые умеют работать в качестве повербанки (на фотке внизу виден выход USB). Правда не на пару 18650, а на 4, но IMHO это даже лучше. Напихал батареек в карман рюкзака, и - хоть на неделю иди :) Лично меня эта штука выручает постоянно.
Ну и телефон эксплуатирую DOOGEE S90С - плавал неоднократно, падает чуть не пару раз в месяц... Полёт нормальный. Единственные недостатки - не пишет звонки в автоматическом режиме и криво работает NFC (не со всеми терминалами дружит). А в остальном всё устраивает. В том числе и по мощности процессора - тянет даже самые требовательные игры. Батарейку держит в среднем режиме эксплуатации 2-3 дня (если в игрушки не играться). Плюс есть комплектации с дополнительной батарейкой, и даже рацией. У меня самая простая комплектация (без модулей, брал примерно за 14 500), но я доволен. Ну и думаю - при желании его можно заставить звонки автоматом писать, просто заморочиться надо... А пока пишет звонки только после нажатия на кнопку.
Изображение
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Ну как критично... Когда солнце вполнакала или времени на зарядку мало, то с MPPT конечно лучше. Но маломощного что-то не нашёл. На муськах проскакивала статья про плату с Али. Но в камментах разобрали, что MPPT там не настоящий. Купил в итоге миллер 106 и на том успокоился. Интерфейс там как раз для меня: голову включать вообще не надо )

P.S. по поводу телефона для путешественника, кстати. Уже неделю в командировке в Москве и ещё пол недели торчать. Принципиально не стал брать ноутбук, тестирую Mi Max 3 в качестве основного информационного средства на выезде )
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Очень нужен неполноценный МППТ, типа держит на входе 10 ... 16 В, регулируя ток потребления и трансформирует в 5 - 4.2 - 3.6 В.
Понимаю, что это простейшая понижайка, со срывом генерации как входное напряжение просядет, но толковых электронщиков под боком нет.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано nikserg:
Наверное не до конца понял что надо, но вроде на обычный dc-dc step down с Али похоже. Если нет, то может что подходящее в камментах https://mysku.ru/blog/aliexpress/80657.html найдёте. Там народ много чего перетёр.

Пусть у нас есть батарея 19 В холостого хода и 1 А КЗ на солнце. Подключаем на аккумулятор 3.7 В через диод, имеем зарядный ток 1 А при напряжении 3.7 В + падение на диоде. 
Подключаем мощную понижайку желая иметь на аккумуляторе хотя бы 2 А. А вот шиш. Понижайка просадит солнечную батарею до 3.7 В + падение на понижайке, вольта 2. На аккумулятор хорошо если 1 Ампер пойдет, а то и ниже. 
Ссылку поизучал, вроде китайцы псевдо МППТ делать начали. Вопрос как это работает. Не верю, что они на входе 12 В держат. Автор таких не закупал и не испытывал. 
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Дома есть программируемая понижайка, можно будет на выходных по померять. Но для аккумуляторов неплохо бы ещё режимы CC-CV иметь.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Если солнечная батарея слабая, то СС обеспечен. CV обеспечивается стабилизацией напряжения, или можно балансир повесить. В качестве балансира можно мощные светодиоды, скажем 2.5 + 1.7 Вольта подобрать. Совсем точно не зарядишь, но это для походных условий. Надо попробовать балансир на 210 транзисторе собрать, но дома ремонт, еще найти надо.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Наверное не до конца понял что надо, но вроде на обычный dc-dc step down с Али похоже. Если нет, то может что подходящее в камментах https://mysku.ru/blog/aliexpress/80657.html найдёте. Там народ много чего перетёр.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Я себе недавно, по совету хорошего знакомого, купил планшет Samsung S5e и причендалы к нему разные прим. за 500 евро. Не привык к планшетам такого размера и не особо рад... Фото выложу позже.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

https://zen.yandex.ru/media/te...c3c7c00b0d64759 - оно? выглядит годно, только не замена телефону. скорее домашний досуговый или штурманский вариант для машины.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

и раз стали упоминаться аппараты категории $500+ : запустили предзаказ на CAT S62 https://www.catphones.com/en-gb/cat-s62-pro-smartphone/ за £599.
Next Generation Thermal Imaging Smartphone
Drop Tested up to 1.8m (6ft) onto steel
MIL SPEC 810H, IP68 Water and Dust Proof
Super Bright 5.7" FHD+ Display Protected by Corning® Gorilla® Glass 6
4000 mAh Battery and 2.0GHz Octa-Core Qualcomm Processor for all day power
Изображение
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

[QUOИзначально написано nikserg:
и раз стали упоминаться аппараты категори+ : запустили предзаказ на CAT S62 https://www.catphones.com/en-gb/cat-s62-pro-smartphone/ за £599.
[/QUOTE]
Да. Сейчас юзаю Dex, но понимаю, что это все нужно для особых задачь...
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей