Турникет против эластичного жгута. Мысли вслух

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Коллеги, доброго всем здравия и выживаемости.
Моя статья про кровоостанавливающие жгуты:
http://maksimov.su/ohota-exped...ogo-zhguta.html
С ув.
Изображение
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Так получилось, что я немножко знаком с этой темой (поисково-спасательный отряд Liza Alert). У нас в отряде разработан и преподаётся специальный курс первой помощи по праву считающийся одним из лучших в стране, а может и в мире. Этот курс и более 10 лет практики отряда показали, что резиновые жгуты (любые) малоэффективны. На курсах ПП нас для остановки кровотечения учат использовать медицинскую косынку. По себестоимости и эффективности это дешёвое, доступное, высокоэффективное и универсальное средство, по навыкам использования - требует обучения и тренировок. Турникет проще и удобнее, но из турникетов в отряде одобрены только модели от "Медплант" (не реклама). Все остальные турникеты ломаются (проверено и доказано множественными испытаниями).
На абсолютную истину не претендую, просто мнение, которое можно считать официальной позицией LA (у меня есть право говорить от имени отряда).
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Наверное стоит добавить, что жгут сам по себе не панацея, и нужен только кратковременно. Да и пользоваться им нужно уметь.
Давящая повязка наше все. Или рукой пережимать, если кровотечение не сильное.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Stayn:
Так получилось, что я немножко знаком с этой темой (поисково-спасательный отряд Liza Alert). У нас в отряде разработан и преподаётся специальный курс первой помощи по праву считающийся одним из лучших в стране, а может и в мире. Этот курс и более 10 лет практики отряда показали, что резиновые жгуты (любые) малоэффективны. На курсах ПП нас для остановки кровотечения учат использовать медицинскую косынку. По себестоимости и эффективности это дешёвое, доступное, высокоэффективное и универсальное средство, по навыкам использования - требует обучения и тренировок. Турникет проще и удобнее, но из турникетов в отряде одобрены только модели от "Медплант" (не реклама). Все остальные турникеты ломаются (проверено и доказано множественными испытаниями).
На абсолютную истину не претендую, просто мнение, которое можно считать официальной позицией LA (у меня есть право говорить от имени отряда).

А почему резиновые жгуты малоэффективны?

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано melrik:
Наверное стоит добавить, что жгут сам по себе не панацея, и нужен только кратковременно. Да и пользоваться им нужно уметь.
Давящая повязка наше все. Или рукой пережимать, если кровотечение не сильное.

Об этом в статье сказано
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Черномор писал(а): А почему резиновые жгуты малоэффективны?
По факту. Плохо выполняют свою функцию.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Stayn:
По факту. Плохо выполняют свою функцию.

По факту впервые об этом слышу и мой опыт и моя статистика вынуждают с вами не согласиться
Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

мега-ветеран

quote:
Originally posted by Черномор:
А почему резиновые жгуты малоэффективны?
По факту. Плохо выполняют свою функцию.
Ну как вам сказать...
Наложение любого жгута - только практика. А практика=тренировка элементарна. Накладываете любое средство: жгут-повязку-закрутку или что у вас есть на конечность себе или товарищу до того момента, когда дистальнее (ниже) жгута не исчезнет пульс, т.е. турникет наложен, гипотетическое кровотечение остановлено. И сидите-ждёте минут 10-15. Если есть сильные боли, кожа скручена или ещё что-то, то думайте - может под жгут надо было положить тряпку...и т.д., экспериментируйте далее.
Задача - передавить любым путём артерию выше кровотечения с минимальным травмированием подлежащих тканей.

Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

жгут сам по себе не панацея, и нужен только кратковременно. Да и пользоваться им нужно уметь.
Да, чтобы наложить резиновый жгут нужно тренироваться. И сила нужна. Жгут растягивается "со всей силой" и делается мин 1,5 оборота, после наматывается и фиксируется, если кровотечение не остановлено, то повторяется. Наложение жгута больно.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Анис:

Ну как вам сказать...
Наложение любого жгута - только практика. А практика=тренировка элементарна. Накладываете любое средство: жгут-повязку-закрутку или что у вас есть на конечность себе или товарищу до того момента, когда дистальнее (ниже) жгута не исчезнет пульс, т.е. турникет наложен, гипотетическое кровотечение остановлено. И сидите-ждёте минут 10-15. Если есть сильные боли, кожа скручена или ещё что-то, то думайте - может под жгут надо было положить тряпку...и т.д., экспериментируйте далее.
Задача - передавить любым путём артерию выше кровотечения с минимальным травмированием подлежащих тканей.

10-15 мин тренировки - много. Не больше 2-3 минут. Если наложили неправильно, может быть травмирование нервом и размозжение тканей
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Черномор писал(а): По факту впервые об этом слышу и мой опыт и моя статистика вынуждают с вами не согласиться
А я и не настаиваю, тут "кого на что учили" (с).
К слову, турникеты - это больно. В смысле, не "некомфортно", а реально больно. На занятиях по способам наложения косынки в качестве турникета у нас девчонки орут и визжат, а после занятий все несколько дней с синяками ходят. И это нормально.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Stayn:
А я и не настаиваю, тут "кого на что учили" (с).
К слову, турникеты - это больно. В смысле, не "некомфортно", а реально больно. На занятиях по способам наложения косынки в качестве турникета у нас девчонки орут и визжат, а после занятий все несколько дней с синяками ходят. И это нормально.

а резинки - нее больно? :)
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Черномор писал(а): а резинки - нее больно? :)
Не знаю, не пробовал. :)

Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

А почему резиновые жгуты малоэффективны?
Ещё скажу: резиновый жгут - для помощи другому, себе можно только на ногу, а "какбысамозатягивающийся" или закрутка можно и себе на руку.
Кстати, самая первая помощь при кровотечении - это пережатие рукой, надо отработать, а потом уже - жгут.
Я - хирург, поэтому расчитываю на свои навыки, у меня с собой на охоте и зажимы и шов.материал.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Неужели артерию штопать умеете? 
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Я - хирург, поэтому расчитываю на свои навыки, у меня с собой на охоте и зажимы и шов.материал.
Дренирование тоже на охоте будете делать? А сосуды шить, если что? Я как-то себе палец сшивал сдуру, до сих пор спустя 25 лет почти ничего не чувствует
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Люди вот так могут делать в полевых условиях, а я даже смотреть не могу.

Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

Неужели артерию штопать умеете?
В операционной шов наложу, если микрушников не будет. А в поле я имел ввиду - зажим на сосуд.
Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

Дренирование тоже на охоте будете делать? А сосуды шить, если что? Я как-то себе палец сшивал сдуру, до сих пор спустя 25 лет почти ничего не чувствует
Знаете, я хирург оперирующий в больнице уже 35 лет, в своей специальности известный ещё в СССР, и на войне был. Поймите, я не хвалюсь, я устал от своей работы, давно бы ушел, но на пенсию не проживу пока. По теме - в поле сделать могу многое (конечно не шунтирование сосуда), были бы инструменты.
Есть тут такие, что скажут - если ты такой крутой, почему не богатый, отвечу в личку, чтобы не мусорить.
А по жгутам и вообще по остановке кровотечения тема оч.актуальная, т.к. смерть из-за острой кровопотери самая распространенная при неоказании первой помощи.
С уважением.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Знаете, я хирург оперирующий в больнице уже 35 лет, в своей специальности известный ещё в СССР, и на войне был. Поймите, я не хвалюсь, я устал от своей работы
Прекрасно понимаю. Вопрос в другом - операция в поле самому себе - так себе занятие...
Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

18-8-2022 18:55 профайл Черномор пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Знаете, я хирург оперирующий в больнице уже 35 лет, в своей специальности известный ещё в СССР, и на войне был. Поймите, я не хвалюсь, я устал от своей работы
Прекрасно понимаю. Вопрос в другом - операция в поле самому себе - так себе занятие...
Черномор, я хотел-бы умереть на боле боя, чтобы и тела моего не нашли, не люблю оффиц. погребений. :P
Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

Прекрасно понимаю. Вопрос в другом - операция в поле самому себе - так себе занятие...
Черномор, вы или шутите или подделываетесь под БОТА. Я прекрасно отслеживаю ваши темы.
С уважением.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Анис:

Черномор, вы или шутите или подделываетесь под БОТА. Я прекрасно отслеживаю ваши темы.
С уважением.

С чего вы это так предположили.
Никаких шуток.
У меня много знакомых хирургов, тяжёлая профессия.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Начинается! :(
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Начинается! :(

Что?
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Анис писал(а): я хотел-бы умереть на боле боя, чтобы и тела моего не нашли, не люблю оффиц. погребений.
И в чём проблема?
Призыв по контракту до 65 лет. У вас ещё 6 лет впереди для осуществления своей мечты. Ближайший военкомат вам поможет.
Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

2 Иваныч Баский
ветеран

я хотел-бы умереть на боле боя, чтобы и тела моего не нашли, не люблю оффиц. погребений.

И в чём проблема?
Призыв по контракту до 65 лет. У вас ещё 6 лет впереди для осуществления своей мечты. Ближайший военкомат вам поможет.
#26
P.M. Ц
Пойдём вместе! Или как?
Я в граджданоской войне не участвоваю

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Анис:

Я в граджданоской войне не участвоваю

Война России против Запада - это гражданская война в каком смысле?

Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

Черномор
quote:
Изначально написано Анис:
Я в граджданоской войне не участвоваю
Война России против Запада - это гражданская война в каком смысле?
Черномор, я с вами на одной платформе, идее, давайте здесь не будем обсуждать тонкости.
С уважением.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Черномор, я с вами на одной платформе, идее, давайте здесь не будем обсуждать тонкости
Добро
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей