Лоховское счастье 2.0

poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изображение
Взял и я наконец.
Это был кордебалет и коррида одновременно. :D
Манил в рупор - так голос получается парнокопытнее. Но главная причина почему я таскаю этот пластиковый рупор это то, что он довольно близок по звучанию к лосиному рогу если им бить по веткам и кустам. Лось добыт довольно заурядный, судя по всему 3-4 лет от роду. НО, ко мне подходил и крупный. Однако зайти сбоку он мне не дал, раскусил и неспешно сбежал трусцой. А было всего метров 15 и бык стоял ко мне ровно передом. В голову стрелять я не решился. Нельзя рисковать испортить и потерять такого красивого зверя. Рогами бык не качал, но голову держал довольно низко, так что пустить стрелу в грудь не было возможности. Потом подошёл клиент поменьше и поупорнее. Этот уже держал башку повыше... Но, начну по порядку.
На часах 10 утра. Прогноз предвещал что-то порядка 5мм дождя после обеда, но то было для городишка который 100км западнее. Оно не факт для нашего места среди тайги для которого точный прогноз врядли существует. Однако на подъезде к заветному месту начался дождь. Уже были мысли не лезть сквозь мокрые кусты на гору. Но через 25 минут дождь стих и мой охотничий зуд взял верх над разумом )) Приятеля я оставил внизу, вручил ему рацию и одну такую же взял себе. Он не возражал. Не много найдется ненормальных лезть в мокрые заросли после дождя. А мне и лучше. Когда один, то все ошибки и косяки - только лишь твои, равно как и успехи. Не отошел я и пятнадцати шагов, как появилась машина - это приехал другой наш приятель с еще двумя. По дороге сюда до какого-то момента мы ехали вместе, но они было свернули и остались пострелять рябчиков. Ну, вернулся я, перекинулись пару слов. Договорились о том, что я иду наверх, если в течение часа там лоси не отзовутся, то спускаюсь и вместе едем в другое место. Идти наверх со мной никто не решился. Ну и хорошо.
То место на сопке было мне уже ранее знакомое. Двумя годами раньше мы там наманили хорошего. Он даже не охал, а пыхтел как паровая машина. Вытащить его из зарослей тогда не получилось. Та сцена помню повторилась и на следующий день. Я долго потом думал, читал и анализировал всякую инфу связанную с поведением лосей. Сделал себе кое-какие наметки в голове...
Место плохо доступное. Нужно карабкаться на сопку продираясь сквозь густые заросли и сплетения веток, через поваленные деревья. Штаны стали мокрые практически по самые фаберже. Штанины пустил поверх сапог - это позволило сэкономить время пока промокнут ноги. Лезу, охаю быком, фигачу рупором по веткам, стволам, трясу кусты и мелкие деревца в процессе. ) Однако никто из лосей оспорить мое быкование не спешит. Но я и несильно рассчитываю. Ведь в момент продирания по зарослям мне как минимум нужно, чтобы лоси думали что я бык в разгаре спермотоксикоза и хотя бы не разбегались слишком далеко. Наконец поднялся. Нашел ручей и в нем грязевую ванну, неподалеку также достаточно свежего помета и следов коров и быков. Вышел на довольно широкое плоское место чуть почище посреди деревьев наверху сопки. Перепад по высоте примерно +100м. Высокие деревья относительно негусто, кустарник заросли по пояс, так что возможен просмотр местами до 100..130 метров. Хорошо. Начинаю манить коровой. Позову 2-3 раза. Медленно иду, где-нибудь веточку сломаю, дерну листик. Послушаю 5-7 минут. Подошел к ямке с грязью в русле ручья, повыл чуть посексуальнее )), потопал сапогом в грязь. Отошел, порыл землю носком сапога чуть притопывая и снова помукал. Тихо. Осмотрелся внимательно - оп-ппа... Примерно в ста метрах через прогалины в ветках вижу характерный силуэт. Стоит тихо, не двигается. Достаю бинокль чтоб рассмотреть его. Рога так себе, но и не шильник. Ветерок поддувает как бы сбоку и чуть со стороны быка под углом 45 градусов, так что снюхать меня у него шансов нету. Сделал паузу 3 минуты, продолжаю наблюдать - лось чуть пошевелился но с места не уходит. Однако уже слышу хруст ветки метрах в ста двадцати правее от первого быка. Через две минуты новый клиент уже молча потряхивает рогами кусты в метрах 80. Я пускаю пару недлинных. И еще через минуту начинается уже оханье. По ощущенью до него теперь метров 50. Но это даже и не оханье, а что-то вроде очень низкочастотного порыгивания, и звучит оно, как бы сказать, если бы делать это в пластиковую трубу диметром сантиметров десять и длиной с метр. Прям годзилла какой-то )) Я делаю довольно банальное недлинное "муаа" скорее похожее на домашнюю корову. Клиент это покупает )) и вот уже высовывается морда с рогами, а затем и весь целиком в метрах всего-то 15..18. Ну, что тут сказать, два года назад я видал рога и побольше. Были эдакие красивые плоские весла на голове и по 6-7 пальцев на каждом, плюс еще отдельные нижние отростки вперед. Того быка я тогда не взял, уделал он меня, обхитрил, снюхал и сбежал в панике. У этого же было несколько длинных отростков, наверное с пять-шесть, ну и плоская часть с полторы ладони величиной. Телом конечно крупный и достаточно матерый. Пульс у меня застучал, но мандража на удивление нет. Бык стоит лбом ровно ко мне. Голова низко. Стрелять некуда. Меж ним и мною лишь три деревца и кусты чуть ниже пояса, так что я частично скрываюсь с линии его зрения за этими деревцами. Решаю плавно пойти в сторону надеясь увидеть бок лося чтобы влупить ему по легким. Делаю "муу-уххх" и шаг влево, конус держу справа у гловы на манер рога, а в левой руке арбалет с уже вложенной стрелой. На втором шаге бык меня раскусывает, разворачивается и убегает, причем довольно рутинно, без паники легкой трусцой. Первый, тот который в ста метрах при этом остается на месте. Второй же попер куда-то прочь и промелькнул в метрах пятнадцати позади первого. Затем вдали чуть впереди первого пробегает невесть откуда-то взявшаяся корова. Думаю: "ну, хана... Сейчас все сбегут". Пытаюсь нивелировать облом, помукиваю, типа "муааа, муааа. Куда же вы, зоразы?!.." Первый равнодушно созерцает побег большого быка и коровы. Позади его вижу как по траектории второго быка проходит еще одна корова, в том же направлении вслед за матерым. Я продолжаю свои жалобные тирады, мычу в конус. Тут справа от меня метрах в 120 где-то в зарослях заводится еще один, уже третий бык. У этого уж очень знакомый мне звук, такой как был у того великана с веслами на голове два года назад. Он звучит вроде как серия коротких двойных звуков что-то вроде "чмок-ук, чмок-ук". Пробую ему отвечать, но бык ближе не идет. Он потребушил кусты и минуты через две-три и вовсе заткнулся. Пробую еще пару приемов, но тщетно. Эхх... Думаю: "попробовать что-ль пойти потрещать ветками помычать в его направлении". Но тут вижу как тот который первый и самый молодой видимо подумал, что настал его звездный час поиметь страждущую корову брошенную матерым быком. Он неспеша с остановками молча направляется ко мне... Я не знаю, вдруг тот невидимый третий ушел, потому решаю не рисковать и переключаюсь на молодого. Этот стоит уже в метрах восьмидесяти. Я ломаю веточку, чуть мукнул и медленно, прячась за кустами и деревьями двигаюсь как бы к нему, по ходу плавно выглядывая чего бык бык делает. Тот молча продолжает стоять на месте. Пройдя с десяток метров занимаю удобное место и останавливаюсь. Снова ломаю ветку, "му-аа", жду... Лось начинает снова по прямой идти ко мне. В этот раз он всетаки издал даже два негромких коротких "уох". Вроде как будто бы боялся получить от старших по рангу )) Через метров тридцать снова останавливается. Стоит неподвижно и смотрит. Голова поднята, смотрит и шевелит ноздрями. Тут я уже начинаю думать, что врядли есть смысл подпускать его ближе, так как рискую быть снюханным. Ведь я теперь несколько в стороне от него. Если бык пойдет по прямой дальше и пройдет мимо меня, то попадет в шлейф моего запаха. Между нами теперь 30-35 метров. Прячась за деревом плавно поднимаю арбалет, также плавно чуть выступаю из-за дерева и пускаю стрелу ему в грудь чуть левее середины, чтоб в лёгкое и сердце. Хлопают распрямившись плечи арбалета и следом слышу хлесткий удар стрелы. Все что было дальше - это какой-то сюр... Бык вздрагивает и шумно выдыхает. Из его груди открывается фонтан как если бы лить вино во всю струю из бутылки. Я уже не прячусь, стою и не верю своим глазам. Лось не убегает, кровь льется на землю аж журчит, он шумно дышит ...и тут как зомби начинает идти прямо на меня! Причем также медленно, как и прежде... Без паники, спокойно, шумно дыша и поливая кусты фонтаном крови бык идет ко мне. Аххх-ре-неть-ть... Я пытаюсь понять его намерение и в голове у меня рождается лишь два варианта:
1) "он по-прежнему думает что я корова и хочет меня шпокнуть"
2) "он все понял и сейчас поднимет меня на вилы"
Ни один из вариантов меня не радует. Поэтому я присмотрел двойное дерево березы, два ствола толщиной с человеческое бедро растут в виде буквы V в пяти шагах впереди меня. Быстро прошел туда и встал за ним. Как ни странно, лось повернул ровно к этому дереву и продолжает идти с другой стороны. Тогда я выступаю вправо от дерева, надеясь дать ему повод целиться именно туда, а сам думаю "сигану на противоположную сторону" и т.д буду вертеться пока он не упадет истекая и гоняясь за мной. Конус бросил на землю, чтобы свободной рукой помогать себе хватаясь за ствол. Думаю, врядли его хватит надолго при таком потоке из груди. На спине рюкзак, арбалет в другой руке - его в любом случае быстро не перезарядишь, но и бросать оружие на землю не хочется. Лось может наступить и растоптать. Но подойдя ко мне примерно на полтора метра бык останавливается и, как ни странно, сворачивает под прямым углом в сторону. Неужто он только сейчас разглядел, что я не корова?!.. А может ему на этот момент стало уже совсем хреново и лось отбросил мысль накостылять мне. Теперь зверь повернут левым боком ко мне. И тут я уже вижу, что сразу слева за ногой из лося пульсирует еще одна струйка крови толщиной с мизинец. Ну и пусть мне теперь кто скажет, что пуля это хорошо, а стрелы нет. Он проходит метров десять прочь и начинает шататься. Тут я уже вспомнил, что у меня в кармане мобила и надо хоть поснимать, хотя самое интересное уже всеравно позади. И да, взобравшись наверх сопки я так увлекся процессом, что напрочь забыл, что в рюкзаке у меня лежит камера Garmin VIRB c оснасткой чтоб вешать на голову... Эх... Впрочем, сколько я ни пытался снимать на нее, как назло никогда ничего интересного не происходило. Лишь один раз заснял довольно прикольный сюжет на индюшиной охоте. В остальном, как только одену камеру на голову - как проклятье, ничего не добуду, ни оленя, ни медведя. Лишь одно неудобство получается если ходить с этой хренью на лбу как инопланетянин. В общем, достаю смартфон и снимаю последние метры земного пути моего лося. Уже начинает спотыкаться. Вроде бы время радоваться добыче, но в душе глядя на него шевелится что-то иное. Достаю радио и сообщаю вниз о добыче.
Заняло шесть часов разобрать и спустить вниз. Все умотались в сисю. Дождь возобновился и затянуло до самого вечера. Короче в конце я был как будто в озеро прыгнул в одежде. Удивился сам себе на что оказался физически способен на шестом десятке лет жизни. Даже не простудился.
Всё-таки ацкая штука этот арбалет. И портит совсем немного мяса. Стрела же не прошла навылет, а осталась внизу внутри под ногой. Видимо ту вторую дырку прорезало бродхедом и стрела остановилась. Лось потом на тот самый бок слег и поломал стрелу. потому пришлось вырезать да выкинуть чутка тканей вокруг дабы волокна карбона в мясо не попались. Но это сильно меньше чем после пуль бывает.
Kabanov330
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:31

Сообщение Kabanov330 » .

Саид,это что за вышка за соляным столбом 😒? Ты упал в моих глазах 🙄
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

На мой взгляд - это немного не то. Когда я говорил про столб, я имел ввиду пень высотой метра полтора - чтобы лось лизал на уровне слегка опущенной морды...
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Изначально написано poruchik-CA:

Взял и я наконец.

Классно. Единственно, что напрягло - на фото заряженный арбалет в сторону автора...особенно после описания возможностей.
Такое можно оформить отдельной темой в разделе "Охота глазами участника" - очень достойно.

САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Kabanov330 писал(а): Ты упал в моих глазах
Ну-ну. :)
Вообще то я хожу без оружия среди тигров и медведей.
Всё моё оружие-это лопата заточенная.
Плюс корма в баклажках.
Изображение
Изображение
Изображение
Олег,извини за флуд в твоей теме.
Фото убрал что бы не было срача.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Ну видимо началось. Тоже сегодня бычка торкнул. Небольшого. 10 минут вся охота. Как по рельсам прибежал. Вчера пели ,как комары- и коровы и быки, все вместе. Желудок полный зеленью....
Kabanov330
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:31

Сообщение Kabanov330 » .

Вот уже поднялся)))
Kabanov330
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:31

Сообщение Kabanov330 » .

САИД,а кого ты там кормишь?
П В В
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 15:59

Сообщение П В В » .

А я вот ещё не закрыл вторую лицензию
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Поздравляю - Ваша цель достигнута!
Тем более взят бык из такой экзотической (для нас) снасти.
Не много найдется ненормальных лезть в мокрые заросли после дождя.
Вот один из таких ненормальных - это я :), вообще никаких преград не признаю, кроме: когда наглухо в грязи застряю на авто, и когда погода "не лётная" для самих зверей.
Когда один, то все ошибки и косяки - только лишь твои, равно как и успехи.
Верно подмечено.
Одному комфортнее почти всю охоту, до момента самого факта добычи - а потом, вроде, и напарник становится не лишним :).
Начинаю манить коровой.
У меня с "традиционным" и общепринятым маном коровы не складывается, но на итоговых результатах этот факт никак не отражается.
Вы манили, судя по всему, чуть дребезжащим ржанием-жужжанием, как все?
Это протестный звук лосихи, когда бык уже хочет, а корова ещё не готова согрешить с ним.

Если перевести на человеческий язык, то будет как в дурацкой попсовой песенке: "Не дам, угу? // Ни другу, ни врагу".
То есть сам факт присутствия коровы звук этот обозначает, без сомнений - но и наличие быка рядом тоже.
У меня тут недавно сложилась в общий пазл картинка одна. И связана она как раз с коровьими звуками во время сентябрьского адюльтера лосей.
Наблюдал это и раньше, многократно, но связывал со своим присутствием и с недовольством лосих этим фактом.
Оказалось что нет, это именно почти что призыв-команда: "Ко мне!"
Так вот, когда тянешь быка, и вроде бы всё поначалу получается, в один момент (наверное, если пара лосей уже сложилась) корова, находясь относительно вдалеке - издаёт подряд несколько звуков, и бык тут же разворачивается и беспрекословно чапает туда, где стоит самка.
Голос у коровы при этом максимально низкий, грубый и гортанный.
Количество одинаковых звуков при этом - где-то от 4 до 6-7. Паузы между каждым из звуков приблизительно секунды четыре, или пять.
Если сравнивать с чем-то общеизвестным, то будет относительно близко с тем, как гавкают все взрослые лоси в случае отхода от опасности.
Может быть несколько менее громко (но всё одно, не слабее медвежьего рыка) и нет лишней "грубости".
Пока у меня это не 100%-ная уверенность, но близко к этому.
Если ещё понаблюдаю (не обнаруживая себя, без сближения, со стороны) и послушаю, то не так сложно будет и сымитировать.
Уже пробовал в качестве баловства - вроде в целом туда-сюда, смахивает на оригинал.


poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано Киргиз:

Классно. Единственно, что напрягло - на фото заряженный арбалет в сторону автора...особенно после описания возможностей.
Такое можно оформить отдельной темой в разделе "Охота глазами участника" - очень достойно.

спасибо.
Замечание по существу )
Арбалет был на предохранителе, стрела смотрит вниз. Ради картинки - так оно выглядит лучше.
Изначально написано Zmeelov:
Поздравляю - Ваша цель достигнута!
Тем более взят бык из такой экзотической (для нас) снасти.

спасибо.
Арбалет не такая уж и экзотика. Где-то тут у вас есть разделы про луки и арбалеты. Единственное, как я понял у вас закон лимитирует мощность и тех и других, власти боятся вооруженного народа. Потому наверно и непрактично получается, тем более, если весь сезон можно охотиться с огнестрелом, который облегчает задачу технически. У нас же сейчас сезон охоты стрелами. Он менее популярен чем огнестрел, но мне это на руку - меньше зевак в лесу и зверь менее пуган.
Вообще, если бы знал что в итоге полезу на ту гору, то я бы охотился с блочным луком, у меня он есть. С ним мне сильно удобнее и безопаснее лазить по зарослям. Но не взял его, потому что зрение после 50-ти лет из которых не менее 25-ти работа с мониторами уже не то. Хотя и так еще оч.хорошо продержалось до 48 лет практически 100% было. В общем, через глазок лука в сумерках да еще если подсветку приходится включать, то цель практически не вижу. Вероятность же что придется стрелять лося именно на закате очень высока. Хотя в данном случае все удачно сложилось днем. А у арбалета оптический прицел до х6-крат, который позволяет мне видеть цель и в сумерках.

У меня с "традиционным" и общепринятым маном коровы не складывается, но на итоговых результатах этот факт никак не отражается.

у меня все наоборот ). В целом мой бычий звук получается вроде того который выдаете Вы. Но явно выманить кого-либо этим звуком я пока не сумел.
Вы манили, судя по всему, чуть дребезжащим ржанием-жужжанием, как все?
Это протестный звук лосихи, когда бык уже хочет, а корова ещё не готова согрешить с ним.

я это знаю. На ютубе полно видео на эту тему - прямо в парке на Аляске снято. Там дело не только в дребезжании, а больше в колебаниях частоты и амплитуды, а также в целом длины звука по времени.
К примеру вот здесь можно послушать вопли лосихи на гонной ямке - там тоже достаточно этого вибрато, она еще и копытами бьет.
https://www.youtube.com/watch?v=eRUwujkwqQU
Если будет любопытно, то зайдите на канал того автора, в одном из видео там точно есть и лосиха которая воет в ответ нежеланному ухажеру.

Если перевести на человеческий язык, то будет как в дурацкой попсовой песенке: "Не дам, угу? // Ни другу, ни врагу".
То есть сам факт присутствия коровы звук этот обозначает, без сомнений - но и наличие быка рядом тоже.

теоретически, это может привлечь большого быка, который мог бы подумать что-то вроде: "да что ж там за баклан домогается корову на моей территории" ))
У меня тут недавно сложилась в общий пазл картинка одна. И связана она как раз с коровьими звуками во время сентябрьского адюльтера лосей.
Наблюдал это и раньше, многократно, но связывал со своим присутствием и с недовольством лосих этим фактом.
Оказалось что нет, это именно почти что призыв-команда: "Ко мне!"
Так вот, когда тянешь быка, и вроде бы всё поначалу получается, в один момент (наверное, если пара лосей уже сложилась) корова, находясь относительно вдалеке - издаёт подряд несколько звуков, и бык тут же разворачивается и беспрекословно чапает туда, где стоит самка.

Голос у коровы при этом максимально низкий, грубый и гортанный.
Количество одинаковых звуков при этом - где-то от 4 до 6-7. Паузы между каждым из звуков приблизительно секунды четыре, или пять.

так точно, уважаемый, я там и написал: "довольно банальное недлинное "муаа" скорее похожее на домашнюю корову" - оно в моем и вытащило того крупного (который потом сбежал) быка из кустов окончательно. :)
Если сравнивать с чем-то общеизвестным, то будет относительно близко с тем, как гавкают все взрослые лоси в случае отхода от опасности.
Может быть несколько менее громко (но всё одно, не слабее медвежьего рыка) и нет лишней "грубости".
Пока у меня это не 100%-ная уверенность, но близко к этому.

думаю, в нашем деле нельзя быть уверенным на 100% ни в чем. Побольше практики.
Если ещё понаблюдаю (не обнаруживая себя, без сближения, со стороны) и послушаю, то не так сложно будет и сымитировать.
Уже пробовал в качестве баловства - вроде в целом туда-сюда, смахивает на оригинал.

конус-рупор помогает понизить частоту. Хотя я его таскаю не из-за этого, а как уже сказал, главным образом из-за того, что когда по веткам им бьешь то получается звук очень близкий к лосиному рогу. так что выгода от него двойная.

Kabanov330
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:31

Сообщение Kabanov330 » .

Что- то Змеелов молчит...
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

лосей пасет где-то )
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

вот интересный мастер класс
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Что- то Змеелов молчит...
лосей пасет где-то )
Вы не ошиблись - пасу сохатых :), по мере возможностей, ну и когда погода позволяет.
Уже две недели, как остался без тепловизора, а голословно писать - смысла не много, тем более при моём подходе к охоте.
Вернее не так - свой теплик у меня имеется, но я на нём из-за собственной бестолковости "убил" функцию записи видео :(.
Поэтому всё время пользовался таким же, но заёмным. Ну и пару недель назад пришлось отдать его хозяину - он решил его продать, но пока вроде не смог.
Если повезёт, и на выходные к нему приедут дети-студенты за передачками - возьму не проданную гляделку ещё на денёк-другой. Но по закону подлости именно в этот период достойные сюжеты с лосями могут и не встретится.
Гон идёт, в полный рост.
До, примерно, 20-го сентября добывались лишь случайные (не гонные) быки, а с третьей декады прошлого месяца всё пошло по нарастающей.
За прошедшее время неплохо наловил разнокалиберных самцов, и одного поистине огромного - явно входит в тройку самых крупных, которых мне удавалось словить за всё время увлечения гонным ремеслом (тогда ещё гляделка у меня была).
Пару моментов в нашей с ним встрече выделялись из общего ряда.
Ну а так всё ровно: быки ищут коров, находят их, телята рядом со старшаками трутся - всё как и должно быть в этот период, но со значительным временным запозданием из-за летней погоды.

TILL
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 июн 2003, 06:20

Сообщение TILL » .

Очень увлекательно.
спасибо за рассказы, знания, опыт..
Продолжайте, пожалуйста :) с радостью почитаю и про других обитателей леса)
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

спасибо за рассказы, знания, опыт..
Продолжайте,
Хорошо, продолжу :).
Тем более, что где-то в начале темы кому-то из форумчан обещал привести пример того, как важно учитывать температурный фактор в охоте.
Постараюсь подобрать что-то из свежего, из уходящего теплого сезона - с подробным описанием что и как.
Если льющий за окном дождь не прекратится к вечеру, то прямо сегодня же и напишу. Но лучше бы, чтобы осадки прекратились - хочется уже опять поперекрикиваться с сохатыми, адреналинчик себе погонять :).
Kabanov330
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:31

Сообщение Kabanov330 » .

Шкурный интерес на сломанный теплик.Будете продавать? Если да- в какую цену?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Будете продавать?
Пока, Максим, речь о продаже не идёт - надеюсь, что ещё можно будет реанимировать функцию записи и на нынешней гляделке.
Те ребята, кто в отличие от меня петрает в этом, говорят - требуется полная перезаливка ПО.
Постараюсь найти спеца, который справится.
Если кто подскажет такого мастера, который наверняка сможет перезапустить мозги тепловизору - буду очень благодарен.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

На моё несчастье дождь всё так же льёт... :(
Поэтому сегодня я невыездной, значит выполню то, что обещал.
Картинки и видео подобрал уже, сейчас накалякаю текст с описанием - и размещу.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Сколько-то лет назад, в теме про кабанью охоту, я помимо многих других никому и даром не нужных премудростей, подробно описывал (теперь жалею об этом :( - столько времени потратил впустую! :() нехитрый, но весьма добычливый способ ловли диких свиней, и далеко не только их одних.
Посему в подробностях повторяться не стану.
В общем - стоит задача подманить кабана, или нескольких кабанов.
Егерь участка утверждает (как и почти везде сейчас :)), что на его подшефной территории свиней нет, а если изредка и бывают - то лишь залётные, транзитом, в единичных экземплярах. Ну и ещё всякие сказки про коварство Мироторга, про летающие над угодьями вертолёты с отравой, и прочие фантазии...
Выбор места, где ждать и ловить кабанов.
Всегда надо помимо прочего учитывать погоду, в данном случае (как и всегда, в том числе и в начале лосиного гона) особое внимание к температуре воздуха.
Жара или прохлада, при всех прочих одинаковых внешних обстоятельствах - всегда диктуют разный подход к проведению охоты. Всегда!!!
Сказывается это (зной или холодок) на поведении животных - на их ритме жизни, на запуске каких-то физиологических процессов, на их выборе мест днёвки, на харчёвке звериной, и т.п.
Посему смотрим - на дворе жара стоит приличная, уже давно, а в первой половине лета лило с неба сильно, и бурьян пёр вверх с человеческий рост, а то и выше.
Значит зверьки ныне страдают от перегрева, да и расплодившиеся кровососы (из-за очень долгой вешней влажности и непомерно высокой травы) досаждают сверх всякой меры.
Любой грамотный охотник знает, что свиньи при таком раскладе стараются в жаркий день залечь где-то в затишном месте, недалеко от воды.
А чтобы не так их жрали летающие и ползающие упыри - кабаны, по возможности, обустраиваются на днёвки в зарослях красной бузины, под кустами (на югах и чёрная бузина даёт надёжный приют летним свиньям).
Ещё для подобных целей ими могут выбираться сплошные "джунгли" из высоченного борщевика, но по степени приоритетности у летних кабанов борщевик в разы уступает бузине.
Дальше нахожу такое место, где и ручей имеется, и пару сотен кустов бузины произрастают на старой-старой делянке.

Изображение

Изображение

Изображение

Считается, и довольно давно, что бузина якобы выделяет в окружающую её атмосферу вещества, являющиеся природными репеллентами, или даже чуть ли не инсектицидами.
Как по мне, так комахи и пауты среди зарослей бузины пьют кровушку - будь здоров как, во всяком случае мою :).
А вот лосиная мандавошка, которая начинает досаждать где-то с начала июля - её действительно там нет от слова совсем.
Следующий шаг, учитывая нестерпимую жару и осторожность кабанов, выбираю место где и тень не сплошная, но одновременно и некая затишность и закрытость имеется (чтобы свинота инстинктивно не очковала на абсолютно открытом и "голом" месте).
Ещё момент - неплохо (но не обязательно), если имеются рядом где-то перегнившие куски стволов от лиственных деревьев, что-то типа берёзы.
По размерам они не маленькие, а вот массы в них совсем нет, не больше чем у стандартной бутылки Hennessy.
По сути это натуральная пористая древесная губка, имеющая нейтральный состав. Хвойные трулявые поленья не очень подходят - так как в них содержится слишком много смоляных кислот и терпенов.
Последний штрих - берём небольшую, заранее заготовленную бутылочку с основательно прогорклым (окислившимся) маслом и жиром (уже описывал это дело, повторяться не хочу) и более-менее равномерно наносим его на принесённые чурки.
Изображение

Изображение

Вот и всё.
Ну, и примерный результат вышеописанных манипуляций, с учётом якобы "ненужных" мелочей, и в первую очередь - температурного нюанса:



Что сыграло положительную роль в достижении цели - правильный выбор места с обязательным учётом текущей температуры воздуха.
А так же принцип использования приманки, опять же, с учётом жары.

Если бы температура была немного ниже, пришлось бы выбирать место с прямыми и не затенёнными солнечными лучами на первую половину дня, т.к. они самые жаркие, и гарантируют нужную величину прогрева (и как следствие этого - требуемое испарение).
То есть и в том и в другом случае надо было бы сделать так, чтобы прогорклое маслецо (его поверхностный слой) прогревалось выше хотя бы 20-ти градусов, иначе толку не было бы (масло-жировая приманка в охлаждённом виде на дальняк не работает, только в самый-самый упор, при случайном наброде зверя).
Ну что, разве это всё сложно реализовать? - Конечно же нет.
Но многочисленные нюансы (якобы не имеющие никакого значения с точки зрения профессиональных форумных хохотунов) учитывать надо.
И один из подобных, основных факторов - это круглогодичная зависимость всего живого в лесу от текущей температуры.
Её, эту зависимость, можно как ставить себе на службу и пользоваться ею, так и "обходить" (но тут вдаваться в подробности не вижу ни малейшего смысла - это весьма сложно и очень объёмно по изложению).

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Сколько бы интересных и важных вещей для охоты не рассказывалось разными участниками, основной хор всё равно будет заучено и заунывно нудеть: " Да нахер это всё надо... Ещё не хватало задумываться над чем-то... Лучше залезть на лабаз, да повыше..."
Тут спора нет - каждому своё.
В охоте ведь поверженный и уже остывающий зверёк - это далеко-далеко не самое основное.
Куда важнее - это весь сомн: ожидание, подготовка, выезд, разведка, многогранное по своей составляющей сближение со зверем, любование им, просчитывание его дальнейших манёвров - то есть всё то, из чего и состоит настоящее охотничье действо с некими элементами приключения.
А если только сухое и убогое изложение: оружие, тип патрона, дистанция выстрела, корявая и стрёмная фотка добытого зверя на мобильник - это, как по мне, к настоящей и вдумчивой охоте никоим боком.
= = =
Кто-то может с успехом, не скупясь и от души, закрутить с победительницей какого-нибудь конкурса "Мисс Ой-ёй-ёй".
А кому-то хватит и трепетного разглядывания фотографии Анджелы Девис в журнале "Огонёк" за 70-й год.
В обоих случаях конечный результат вроде бы одинаковый - но процессы то разные по своему классу!
В охоте примерно так же, повторюсь - каждому своё . :)
= = =
Но вернусь к примитивной засаде на верхотуре.
Если уж и лезть на нормальную и "продуктивную" засидку, то со своим видением времени, периода и конкретной точки появления зверя - а это опять же зачастую надо обращаться по тому же самому адресу :) :) :).
Вот, совсем чуток картинок из прошлой, немного примитивизированной и упрощенной, но всё же не скучной, насыщенной и вполне полноценной охотничьей жизни:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Да и кроме этого имеются десятки и десятки всяких разнообразных, не самых простых handmade поделок, которые никогда ни на каком Cabelas-е не найти, даже в отдалённом приближении.
Там основной расчёт на массового, малоопытного, зачастую не требовательного, и в общем-то стандартного, не самого взыскательного потребителя.
*******
Вот это всё, о чем написано выше, в совокупности и есть (хотя могу, конечно же, и ошибаться :))- нормальный, охотничий подход к любимому ремеслу, где обязательно присутствует какой-никакой, пускай и не шибко высокий, охотничий-IQ.

Kabanov330
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:31

Сообщение Kabanov330 » .

Побольше бы дождей 😇 ,Змеелов бы ещё что- то написал.
Шутю.
bocman47
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 12:55

Сообщение bocman47 » .

Уважаемый Змеилов. Спасибо Вам за тему, за Ваш труд. Читаю с удовольствием. Спасибо
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Zmeelov писал(а): Кто-то может с успехом, не скупясь и от души, закрутить с победительницей какого-нибудь конкурса "Мисс Ой-ёй-ёй".
А кому-то хватит и трепетного разглядывания фотографии Анджелы Девис в журнале "Огонёк" за 70-й год.
А Иван-Чай тоже не плох для кабасиков в качестве привады :)
Изображение
Изображение
Ну и в тему про подвесные засидки.
Гафы.
Изображение
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Гафы.
Надеюсь, Саша, это не ты такое срыгал?
Уж больно небрежно, и с несколькими ошибками - до поры, до времени может прокатывать, а потом (не дай Бог, конечно) не исключен "полёт над гнездом кукушки".

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Хочу, для небольшой разминки мозгов, задать коллегам вопрос, ну или загадку :).
Всем известны, ещё с босоногого детства, вот такие твари Божьи.
Специально нафоткал картинок с ними, чтобы не ошибиться :) :
Изображение
Мне они, букашки эти мелкие, неплохо помогают в ловле таких лосишек:
Изображение
На снимке лось, которого я поймал давеча.
Не самый, далеко не самый выдающийся экземпляр из тех, кото удалось словить в этом сезоне, но уж какой есть.
На шкуре и морде - ещё ни одного свежего шрама. Видимо бык пока активно не рамсил с сородичами.
Упитанность отличная, так как за сентябрь лось неплохо отожрался в преддверии предстоящего, запоздалого гона.
Был вытащен на чистое место голосом, ещё по светлому, в начале сумерек.
В общем, охотники, как божьи коровки могут помочь в охоте на гонного лося в соответствующий сезон?
Если кто сможет высказать предположение, не в плане элементарной и случайной угадайки, а с грамотным и полноценным обоснованием - заранее моё глубокое почтение.
Ну и, наверное, надо будет при личном общении приоткрыть такому пытливому и внимательному коллеге что-то из тех мулек, которые не особо подлежать широкому обсуждению.
Мне божьи коровки дают примерно 2-3 "бонусных", дополнительных быка в сезон, иногда больше. Не Бог весть сколько - но, как известно, курочка по зёрнышку клюёт.
Пользуюсь этим методом лет 8-10, и доволен им.
В общем - Ваши предположения, товарищи-охотники :).
Изображение


Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

P.S. В любом случае, будет ли полноценный ответ, или нет - могу потом (как снова задождит :)), если кому будет интересно, подробно описать суть метода, с картинками и т.п.

Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

В общем - Ваши предположения, товарищи-охотники
Ух, соблазнительно, но толком не вышел. Сегодня, собирая ружьё на опушке, снял с руки такую. В прошлом году по соседству с этим местом гонялись лосики... И ещё одну до этого нашел на себе... К чему бы?
Kabanov330
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:31

Сообщение Kabanov330 » .

Увеличение численности этих букашек наблюдаются осенью- в сентябре и октябре можно увидеть целые колонии ярких жучков.Это говорит о завершении тёплых солнечных деньков и указывает на начало холодов.Обычно эти насекомые ведут одиночный образ жизни,но на поиски убежища вылетают коллективно.
Рискну предположить,что с их помощью Змеелов просчитывает погоду,а в частности- температуру,которая говорит о готовности быка к гону (быку важен холодок).
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя