Лоховское счастье

САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Ralif писал(а): не было ли попыток нападения на вас со стороны косолапых
Кстати таки да.
Как не додумался сам спросить об этом.
В связи с обстоятельствами приходится ходить с лопатой и газовой горелкой.
Какие курорты и забугорье?
В лес хочется всегда.
Мне тоже,хотя бы на месячишко.
Можно только порадоваться что хоть у кого то получается.
А ведь за этим стоит куча подготовительных мероприятий.
Если человек смог организовать такую 'выездную миссию' значит труда приложено по максимуму.
Это не говоря,о не побоюсь такого сова,'НАУЧНОЙ' многолетней составляющей.Плюс финансы и т.д.
Сидя перед компом с кружкой горячего чая,можно с превеликим удовольствием читать и рассматривать фото и видео.
А ведь за этим результатом стоят и бессонные ночи и непогода и просто элементарная борьба с ленью.
Даже утром иногда бывает 'влом' вставать и идти на проверку эксперимента.А пусть рассветёт пойду попозже.В данном случае я о себе :)
Так что ещё раз спасибо за познавательное и очень интересное мероприятие которое можно созерцать попивая чаёк в тёплой квартире.
P.S.
Всё не доходят руки 'нарукоблудить' подогрев 'жужки'
для зверушек.
Принцип заварки чая после отбоя в армии.
Два лезвия и две спички.
Только здесь надо взять нихромовую нить и два ватных диска.
Сверху заливаем 'жужку' и подогреваем как кипятильником.
'Жужка' греется и испаряется.


falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Zmeelov писал(а): Канюк вымок основательно, но хавать не перехотел; а с лёта ему охотится стало сложно из-за ненастной погоды, вот и шарил птах в траве в поисках мышки какой, жабы, ящерицы или крупного насекомого.
Стараясь не спалиться перед птицей и не замочить при этом фотик, полуползком, в полуприсяде - но сблизился.
Клацнул:
Если верить системе Ломброзо, то сарыч был грозный, сердитый и злобный .
Взгляд у него совсем не добрый, гневливый, аж прямо желчью исходит.
Глядя на получившиеся картинки, почему-то вспоминается древняя (времён расцвета Дальстроя) арестантская шкварка про "намазать лоб зелёнкой".
У канюка прямо посреди лба примостился паук, это была самка зеленоватой микроматы - случай наверняка редчайший, тем более для сюжета фотографии.
Птицу, само собой, трогать не стал. А пошел себе дальше шлёпать промокшим, вымазавшимся и озябшим, но - довольным до усрачки собой и жизнью
Это курица - ОСОЕД ,шарил в поисках личинок насекомых и мёда :)
Хоть и из семейства ястребиных, но что в гастрономии,что в поведении очень далека от хищных птиц.

Про гон лося и запахи очень интересно пишите.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Спасибо, Ралиф!
Изначально написано Ralif:

Скажите, не было ли попыток нападения на вас со стороны косолапых? Я бы наверное обделался, понимая что рядом находится медведь... :)

Занимаясь конкретно запахами, за последние лет восемь-девять, встречался с мишками немногим более ста раз, веду приблизительный подсчет подобных рандеву - ни одного случая явной агрессии по отношению ко мне с их стороны не было, тьфу-тьфу-тьфу.
Обычно наоборот, убегают с обиженным видом, типа помешал им двуногий :).
Изредка случается, что убегающий медведь гадит на ходу.
Если у него в рационе перед этим была белковая пища - то полужидкое дерьмо лезет из него сплошной, неразрывной "верёвочкой", человеческий глаз успевает это заметить.
Иногда, когда подобные свиданки происходят внезапно, накоротке - после них футболку на спине можно выжимать, в доли секунды пОтом прошибает.
Ещё ладошки потеют от неожиданности.
Вот лоси, те да - изредка могут налететь. При этом проворства, скорости и манёвренности им не занимать.
Свиньи дикие (имею ввиду НЕ подранков) могут изобразить атаку.
Лисица один раз прокусила кроссовок...
Чаще же всего в ночном лесу выброс адреналина и внезапный холодок вызывают ночные птицы - когда или пролетит в тишине перед самым лицом; или же зависнет беззвучно, и прохладным ветром обдаст от движения крыльев.


Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Александр, приветствую!
Два лезвия и две спички.Только здесь надо взять нихромовую нить и два ватных диска.Сверху заливаем 'жужку' и подогреваем как кипятильником.'Жужка' греется и испаряется.
Согласен, можно нихромку использовать.
Тут главное, чтобы лишнюю температуру не нагнать ненароком.

Излишний перегрев вреден, самые нужные, легколетучие фракции в этом случае за пару минут уйдут, и останется лишь жидкая и полупустая основа.
Лучше всего регулируемый диапазон в промежутке 40-50 градусов, этого с головой хватает даже летом.
В прохладную пору будет достаточно и более слабого нагрева.


Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Это курица - ОСОЕД ,шарил в поисках личинок насекомых и мёда Хоть и из семейства ястребиных, но что в гастрономии,что в поведении очень далека от хищных птиц.
Вполне может быть, я ещё тот орнитолог :).
Меня в своё время учили как - у осоеда тело крупное, хвост широкий (в отличие от сарыча), а башка наоборот - как бы непропорционально маленькая; в окрасе есть сероватые тона.
Вот я такого клацнул, сидящим на сосне:
Изображение
*
Канюки же, как мне в своё время объясняли, наоборот - более пропорциональны, голова крупнее, хвост более узкий; оперение имеет преимущественно буроватую расцветку.

Вот тут сфотографировал пару, сидящую на сушине, над омутом небольшой лесной речки (практически над ручьём):
Изображение

Vyatich64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 01:00

Сообщение Vyatich64 » .

Изначально написано Zmeelov:

Изредка случается, что убегающий медведь гадит на ходу.

[/B]
Не всегда на ходу, гадил обдуманно и никто ему не мешал.
С подобным сталкивался, миша гадил прямо на тропку на протяжении двух недель, раз пять даже если нас не было дней по пять, он правда под обстрел случайно попал - вот и мстил как мог. У нас михуилы сытые и бзделоватые.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Не всегда на ходу, гадил обдуманно и никто ему не мешал.
Оно по разному случается, спору нет.
Я именно про то, как визуально успеваешь рассмотреть ту самую чуть извивающуюся "верёвочку", которую переполошившийся медведь пускает из под хвоста на бегу.
Это лишь какое-то мгновение, но из-за своего собственного волнения и неожиданности от никому ненужной встречи, глазом фиксируешь этот медвежий курьёз.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Zmeelov писал(а): Вот тут сфотографировал пару, сидящую на сушине, над омутом небольшой лесной речки (практически над ручьём):
На фото - коршун. Их очень легко отличать по "вилке" на хвосте. Из хищных птиц это единственная у которой хвост не "веером" ,а с "вилкой" как у ласточки.
На первом,одиночном фото осоед. Он отличается формой клюва (тонкий и деликатный) , очень плотным,как чешуйки лицевым оперением (защита от укусов пчёл и ос) Полёт и поведение в целом у него тоже мало напоминает хищника.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

На фото - коршун...
...На первом,одиночном фото осоед. Он отличается формой клюва (тонкий и деликатный) , очень плотным,как чешуйки лицевым оперением (защита от укусов пчёл и ос) Полёт и поведение в целом у него тоже мало напоминает хищника.
Спасибо за ликбез :), впредь буду знать.
И ещё тогда вопрос: кто из этого же племени попался в мой объектив тут, деловито так вышагивающий по весеннему лугу?
Изображение

falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Zmeelov писал(а): И ещё тогда вопрос: кто из этого же племени попался в мой объектив тут, деловито так вышагивающий по весеннему лугу?
Опять осоед.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

День добрый.
Позавчера теплик, обзор которого тут был представлен, выдал очередной баг.
Косячек сей вовсе не смертельный, скорее его можно отнести к досадным, "плавающим" недоразумениям.
В общем, снимал себе на 50-й Хелион тривиальный охотничий сюжет - жирующие свиньи. Ну кабаны и кабаны, эка невидаль...
Все стандартно, типа такого:
В этот же раз тепловизор выдал вот что - полутора минутный сюжет, втиснул в 7 секунд просмотра.
Бывает это не так и часто, но и не совсем уж и редко.
Примерно раз-два за каждую сотню снимаемых сюжетов.

Вроде бы к существенным недостаткам отнести это нельзя, но неприятный момент имеет место быть.
Будет обидно, если какой-нибудь трудовой, редкий и важный момент в охоте будет изговнякан самой гляделкой. В этом случае можно с чистой совестью взять теплик за шейный ремень, раскрутить посильнее, да и йобнуть им от души об комель ближайшей сосны.
P.S. Не исключаю, что это может быть недостатком моего конкретного экземпляра, а не системной погрешностью прочих Хелионов.

Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Изначально написано Zmeelov:

Для всего для этого желательна не только трафаретная, практически инкубаторская и "обязательная" материальная атрибутика, а ещё и нечто другое, чего за медный грошик не купить, и о чем в современных охотничьих изданиях никогда не напишут по вполне понятным причинам.
Про эмоциональную часть, про количество выбрасываемого адреналина - про это словами не описать.
Любое красноречие тут блекнет на фоне того щенячьего восторга, который испытываешь от очередной победы над зверем в его родной стихии, на его условиях, когда все острые чувства у животного обострены и работают на полную катушку, а ты его всё равно обставляешь на его же родной поляне.
Каждый такой фрагментарный микро-успех в Охоте пьянит не меньше, чем опрокинутый залпом пол-литровый бокал божоле.

Хз, что такое божоле.., но за тему спасибо...
Впрочем, как и всегда - вроде слов много, половина непонятных, а потом раз - и вот оно, то что крутилось в голове - обрело смысл и логику..
Мне до лосей еще расти и расти...

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Добавлю в этот отчет, где подробно рассматривал недостатки Пульсаровского тепловизора, ещё раз про одну проблему ХР50. Наверное, подобное случается не часто (у меня случилось), но тем не менее.
Касается это встроенного рекордера для записи фото-видео фрагментов.
Поскольку снимаю много дикого зверья, для экономии места на внутренней хелионовской карте памяти стал выборочно удалять часть ненужных роликов.
В итоге, поначалу, новые видеофрагменты стали хаотично располагаться, а не по порядковым номерам - 35, 129, 14, 231...18 и т.д.
А потом и сам плохонький рекордер стал глючить периодически:




Чтобы такого не случалось, надо по нормальному форматировать карту памяти, как и положено - или через меню самой гляделки, или через комп.
Ну а перед этим все требуемые ролики можно перенести на любой внешний носитель.

P.S. Скоро опубликую новый отчет.
Он практически целиком будет по теме лосиного гона, до которого осталось чуть меньше двух месяцев.
А пока идёт нормальная, полноценная подготовка к развесёлым лосиным свадьбам:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Uraletz 2013
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:24

Сообщение Uraletz 2013 » .

ОЧЕНЬ ЖДЕМ, НОВЫЙ ОТЧЕТ !

Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей