"Заимка номер 16-ть". Для тех кто охотится с 16ым калибром.

OxotNic80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение OxotNic80 » .

Изначально написано krysoboj:

хожу я довольно далеко. поэтому лишней поклажи не беру.

Приветствую!
Любой матовой черной аэрозольной краской будет нормально.
Если походы далекие, то пластиковые чучела таскать с собой не совсем комильфо. Все равно одна чучалка работать не будет полноценно, а 3-5 штук уже рюкзак забьют.
Может сделать ставку на матерчатые профиля, которые по месту можно набить хоть мхом, хоть травой для объема, а в сложенном виде они места не занимают почти...
Изображение
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение adalas » .

Ооо, Слав, а ты где такие надыбал? :)
Привет!
krysoboj
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение krysoboj » .

adalas писал(а): Ооо
в охотничьем календаре сабанеева видел выкройки
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение adalas » .

krysoboj писал(а): видел выкройки
Ручная работа это конечно хорошо, но заниматься шитьем... ну его нафиг. Да и по фото видно они вроде как заводского изготовления... чай ни во времена Сабанеева живём😉
krysoboj
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение krysoboj » .

тут ведь что. тут ведь вот что. лет 30 назад я охотился на гусей в мурманской тундре. у любой полыньи ставил один профиль гуся примерно вырезанный из рубероида. потом им костёр разжигал. садился за камень, разувался- носки и ботинки на просушку. пил чай из термоса, ел прошлогоднюю воронику. гусь не то что заворачивал, а садился. а теперь? теперь что? я вас спрашиваю! теперь десяток полнообъёмных, сам в снег зароешься как лемминг. в манок дуешь как негр в саксофон. и один клиент за сезон. причём следи чтоб чучелов охотнички не перестреляли. поэтому тетерев должен быть высокохудожественным, реалистичным и тонкочувствующей натурой.
OxotNic80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение OxotNic80 » .

Изначально написано adalas:
Ооо, Слав, а ты где такие надыбал? :)
Привет!

Стас, привет! Да еще прошлой зимой заказал - пошили, прислали.Если нужны подробности - восстановлю контакт изготовителя, пришлю
OxotNic80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение OxotNic80 » .

тут ведь что. тут ведь вот что. лет 30 назад я охотился на гусей в мурманской тундре. у любой полыньи ставил один профиль гуся примерно вырезанный из рубероида. потом им костёр разжигал. садился за камень, разувался- носки и ботинки на просушку. пил чай из термоса, ел прошлогоднюю воронику. гусь не то что заворачивал, а садился. а теперь? теперь что? я вас спрашиваю! теперь десяток полнообъёмных, сам в снег зароешься как лемминг. в манок дуешь как негр в саксофон. и один клиент за сезон. причём следи чтоб чучелов охотнички не перестреляли. поэтому тетерев должен быть высокохудожественным, реалистичным и тонкочувствующей натурой.

Николай Юрьевич, ну в таком случае - даже не знаю, что посоветовать... Может шкуру с с перьями с добытого снять и на профиль натянуть? :P
Sintsov I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Sintsov I » .

Здравия!
Тетерева на облюбованные места присаживаться.
Рядом устроить заситку. Я на шесте закрепляю пару чучал, и приставляю к дереву.
Изображение
Тоже тряпошный. Рогулье вставил и травой набил. Всё.
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение adalas » .

У меня такие. Выглядят реалистично, да и соразмерны с живым собратом! :P
Изображение
Фото из инета.

adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение adalas » .

Кстати, мужики а кто как чучела расставляет? Всмысле на дерево поднимает?
Sintsov I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Sintsov I » .

Яж говорю - шест.
Если Березина высокая, то можно по ней залезть, и будет выше. А там проволокой или бизявочкой к сукам примотать.
Вобщем, на длинную палку. Если кусты, то ещё проще, приставил, и всё.
Сейчас самое время у них.
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение adalas » .

Иван, здравия!
Не, привязывать не надо, если ты имеешь ввиду оставлять более чем на день и более, не будут присаживаться. Лучше шест. День отохотился, снял, на следующий день в другом месте поставил.
Sintsov I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Sintsov I » .

Да, так.
Охота только утром и вечером.
krysoboj
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение krysoboj » .

ненене. чучело должно сидеть реалистично непринуждённо и натурально. с чувством превосходства собственного достоинства и уверенности. как путин на стуле селигерском форуме. это более важно чем детализация. поэтому только шест с фиксированным положением обманки. но с шестом залезть на дерево это знаете ли. это сложнее чем исинбаевой в думу. да. поэтому старая телескопическая удочка без пары верхних колен поможет. не вдуму конечно. хотя как знать.
а что думаете коллеги. в связи с техническим прогрессом россии и достижениями роскосмоса. если к примеру склеить из воздушного шарика чучело, разрисовать его как брем и на месте наполнить гелием. и на ниточке поднять вровень с макушкой ёлки.
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение adalas » .

krysoboj писал(а): ненене. чучело должно сидеть реалистично непринуждённо и натурально. с чувством превосходства собственного достоинства и уверенности.
Верно, и обязательно против ветра. Не любит он когда ветер ему под перо задувает.
krysoboj писал(а): что думаете коллеги. в связи с техническим прогрессом россии и достижениями роскосмоса. если к примеру склеить из воздушного шарика чучело, разрисовать его как брем и на месте наполнить гелием. и на ниточке поднять вровень с макушкой ёлки.
Зачем такие сложности? Это вам надо будет балон с собой таскать, который весит нифига не мало.
Я поднимаю так. Напилены куски см по 20 полипропиленовой трубы Ф32мм. И с помошью этих трубок соединяю 2-3 шеста.
DIM-KA
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение DIM-KA » .

Изображение Был у меня тоз-63 16 калибра. Хорошее ружье, но к куркам так и не привык.
африкан
Рядовой
Рядовой

Сообщение африкан » .

https://yagnob.ru/image/catalog/novosti/teterev.jpg
вот такое.
хожу я довольно далеко. поэтому лишней поклажи не беру. да и эффективность в моих условиях сомнительна. поэтому докупать пока не буду. хочу пока намазать чем-то не бликующим чёрным. чтобы фактура была как валенок. может ещё хвост лирой?

может крем обувной подойдёт? А так, у меня тоже пара пластиковых чучел таких, а сейчас купил пять тряпочных, этой весной не пробовал по причине запрета.
KorgevUG
Поручик
Поручик

Сообщение KorgevUG » .

может крем обувной подойдёт?
Зачем ? Есть же краски и различных цветов,в том числе и чёрные...
Изображение
Вот купил в автомобильном магазине...мишени красить :)...пшик,пшик и готово !
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение adalas » .

KorgevUG писал(а): Зачем ? Есть же краски и различных цветов,в том числе и чёрные...
Действительно... пока донесешь, крем весь слезет. Мазать в поле!? Дык там времени не будет...
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение adalas » .

DIM-KA писал(а): Был у меня тоз-63 16 калибра. Хорошее ружье, но к куркам так и не привык.
С полем!
ХорошИ косые! :)
krysoboj
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение krysoboj » .

нет. то есть да. мазать ваксой это чистой воды расизм. чучело должно быть матовым. то есть суконным или войлочным.
а зайцы просто какие то монстры. медведи белые. пулей брали?
как это у вас получилось? меня беляки как правило на выстрел не подпускают. обычно только лёжку вижу и гонный след.
есть у меня один способ. но я его обычно не практикую. не люблю сидеть и мёрзнуть.
вобщем днём нахожу место кормёжки- это не трудно-как правило это ивняк. какашки, наброды, погрызы. и путь подхода с днёвки на кормёжку. нужно найти место пересечения заячьей тропы с просекой, не проезжей дорогой, тропой. хороша не действующая ночью узкоколейка. садимся в сумерках в маскхалате в некотором отдалении от тропы. метров 30. на границе открытого места и леса. хорошо если видно и место кормёжки. на севере ночи светлые. чёрной темноты нету. а при луне так вобще. можно танцевать нагишом. ну и ждём до темноты. как правило клиенты появляются в глубоких сумерках. почти в темноте. особенно хорош способ с конца января- тропы в глубоком снегу постоянные. просто мешок на тропе раскрываешь они туда и набиваются. не. ну с мешком я не пробовал. врать не буду. куда мне мешок зайцев?
Udod
Капитан
Капитан

Сообщение Udod » .

просто мешок на тропе раскрываешь они туда и набиваются
Это ,мне кажется, из той же серии, что кирпич и перец.😃
OxotNic80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение OxotNic80 » .

Зехал на часок в новый лесок дмитровского района. Место новое для меня, да и времени в обрез... Выманил пару, один подставился метрах на 25, оказалась - курица. Сместился метров на 300, опять сел манить. Отвечали еще два петуха с разных сторон, минут через 30 одного заметил пару раз на перепархиваниях вдалеке. Но не судьба - время поджимало, пришлось покинуть лес и ехать по делам. Но точку в еавигатор поставил. Так что асталависта :)
Изображение
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение adalas » .

OxotNic80 писал(а): асталависта
С полем👍💪
Фига себе у вас там, ни снежинки... а тут снег, мороз, северное сияние... зайцы тропы топчут! :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
OxotNic80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение OxotNic80 » .

Как было не опробовать рябчиные патрики, собранные мне сыновьями ;)

Изображение
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение adalas » .

OxotNic80 писал(а): Как было не опробовать рябчиные патрики, собранные мне сыновьями :P
Ну тогда и парней с полем, их заслуга тоже присутствует!!! :)
OxotNic80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение OxotNic80 » .

Изначально написано adalas:

Ну тогда и парней с полем, их заслуга тоже присутствует!!! :)

Спасибо, Стас! Передам им обязательно!
thfkfi
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение thfkfi » .

Всем добрый вечер.Слава с полем,фото трофеев вполне могли бы украсить любой охотничий журнал.Парни наверняка уже все навески знают наизусть. :)Станислав привет.Красивая зима у тебя на фото.У нас наконец то дождь.
OxotNic80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение OxotNic80 » .

Изначально написано thfkfi:
Всем добрый вечер.Слава с полем,фото трофеев вполне могли бы украсить любой охотничий журнал.Парни наверняка уже все навески знают наизусть. :)Станислав привет.Красивая зима у тебя на фото.У нас наконец то дождь.

Андрей, спасибо!!
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение adalas » .

thfkfi писал(а): Красивая зима у тебя на фото.
Привет, Андрей. Не зима а сказка! :P

Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»