Еще раз о стрельбе по голове

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Владимир 150РУС:

А гематома от Вашего калибра большая или маленькая? Не забывайте, что гематома это тоже повреждение, если с 223го да быстрой пулей под 1000м/с, то глазки на улице не зависимо от места попадания, главное чтобы в черепушку пришло.
Выстрел в голову с гладкого не обсуждаю, нет там таких сильных повреждений, и практики моей личной нет.

Да, глазки на нервах висят обычно от такого выстрела. Да и в голове...каша. 30-06.
Стрелял и с 243-го, но значительно реже. Эффект тотже.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

venture писал(а): Да, глазки на нервах висят обычно от такого выстрела. Да и в голове...каша. 30-06.
Стрелял и с 243-го, но значительно реже. Эффект тотже.
Ну вот, и зачем переживать за малый размер мозга (как вы написали "мминимальная убойная зона"), если глазки на улице и внутри черепушки сплошная каша?
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Владимир 150РУС:

Ну вот, и зачем переживать за малый размер мозга (как вы написали "мминимальная убойная зона"), если глазки на улице и внутри черепушки сплошная каша?

Тут не так всё просто...Я, слава Богу попадал, куда надо, но за годы насмотрелся на отстреляные челюсти, носы и т.д. Зверь уходил изуродованный. А целились-то в голову. Не, ну его нафиг...
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

Ну так это уже вопросы к стрелковой подготовке и отсутствия в голове заповеди "не уверен не стреляй". Но это уже отношения к возможности пули под черепушкой не имеет никакого отношения
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Под закрытие сезона сделал ещё два выстрела по голове.
Лось 180 м с палок - попал чисто.
Кабан 80 м с лабаза - убег без крови. Грешу на то что стрелял через теплик в лес, мог по ветке задеть.
------------------
Hunt big or go home.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Не адресую никому лично, но для иллюстрации сего топика лучше всего подходит пословица: „Дурная голова ногам покоя не даёт“
:D
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Заразная эта штука))) При хорошем попадании уж больно красиво падают, с при плохом - только азарта добавляет)))
А в общем, не жили богато, нехер и начинать) По шее то оно действительно надёжнее.
------------------
Hunt big or go home.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20821
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано Chuck:
Не адресую никому лично, но для иллюстрации сего топика лучше всего подходит пословица: 'Дурная голова ногам покоя не даёт'
:D

+100%.
Урал 1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 21:06

Сообщение Урал 1 » .

Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Кста, рядом с головой тоже неплохо получается;-)). И почему-то довольно частенько у меня. Дистанции - от 120-140 до 250 метров
Изображение
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

А бывает и так:

В обоих случаях, несмотря на очевидные попадания, не найдены ни кровь ни подранки.
За лопатку оно как-то надёжнее
------------------
Hunt big or go home.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

В обоих случаях, несмотря на очевидные попадания, не найдены ни кровь ни подранки.
В первом видео - стрельба была больше по веткам, чем по зверю.
Вероятность попадания пули в точку прицеливания при такой стрельбе,
обратно - пропорциональна плотности кустов.
В голову, через тепло -только на чистом. и ни каких кустов.
По ребрам уже можно пульнуть -тут мишень побольше.
На втором видео выстрел был не в голову, не в череп.По мягким тканям шеи.
Этого мишку можно было остановить голосом, и взять неподвижного, выстрелом по месту.
Тут подвел статистику своей стрельбы медведей в голову. Оказалось,
70% в голову, 30 -по легким.
Фото мишек этого сезона прилагаются


Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .


Изображение
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .


Изображение
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Третий, был взят весной, с подхода, на солнцепеке, по легким.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

По кабанчику согласен. Уже было слышно машину, которая ехала меня забирать. Поторопился.
Но было высказано мнение, что я все таки попал по мякоти за затылком. Поэтому он так взвился как скакун после выстрела. Хз.
По мишке стреляли девяткой. По моему разумению хотя бы нокдаун должен был случиться. Однако нет.
Вы в какой момент по голове стреляете? Когда что медведь делает?
------------------
Hunt big or go home.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

BGH писал(а): Вы в какой момент по голове стреляете? Когда что медведь делает?
Ром, знаете, каждый раз -по разному.
если пасется на овсе -знаю его моторику, движения головы и шеи, жду, есть моменты, когда он замирает - тут огонь между глаз, если в штык, между глазом и ухом -если сбоку.
Если на ходу -тут ждать нечего. Точки прицеливания -те же.
Крайнего так - увидел его в теплик метрах на 100-та.
Вообще стрелять его не собирался, бумаг оставалось мало, хотелось взять мишку побольше, попозже, в хорошей шубе.
пасу его, то в теплик, то в дедал 450с с доп подсветкой галс 850 НМ.
Он перестал пастись, начал приближаться быстрым шагом ко мне по дальней кромке поля, не реагируя на подсветку. Потом, вдруг забеспокоился, начал на движении часто "показывать" в прицеле мне свои глазки, фиксируя взглядом свечение подсветки, продолжал движение вдоль кромки, бросая взгляд на подсветку. Я в раздумьях: может взять этого, хрен с ней, с бумагой.
Есть еще одна.
Веду его в прицеле, он зыркает,светя глазами, метров через 5.
Расстояние между нами меньше уже не будет,сейчас он уже начнет удаляться от меня, и вряд ли, еще раз посмотрит на подсветку.Для этого ему потребуется сильно повернуть головы влево,что мало вероятно -ведь он прошел мимо меня, и видеть его я смогу через прицел еще несколько секунд, дальше-его ждут кусты.
Между нами метров 65. я еще в раздумьях -брать его, или отпустить.
Вдруг -поворот головы, свечение глаз, он на ходу.Уходит.
Глаза светятся, сейчас отвернется -это триггер,-сам по себе включился инстинкт, выработанный за без малого 50 лет, сомнения закончились, крест- между глаз, огонь.
От момента начала его движения в сторону подсветку, до выстрела, в реале было не более 15 секунд.
За это время он прошел метров 40 по краю поля.
Р.С. девятку забросил, буду продавать, как доп ствол, вернулся к 30-06.

BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Я в этом сезоне тоже нескольких мишек в прицел наблюдал. Прикладывался к головам, но не рискнул)
------------------
Hunt big or go home.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Я в этом году 4-х отпустил, бывали годы -10-12 отпускал.
А за всю жизнь,больше сотни мишек, отпущенных с креста прицела, наберется :P
У меня там вообще медвежий угол, в прямом смысле слова.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

И с каждым годом их все больше. В этом году в Карелии было ощущение что в очередь в лесу стоят на приваду выходить))) Самцы вперемешку с мамками с медвежатами... У мамок по три малых. Плодятся)
------------------
Hunt big or go home.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

И еще по поводу первого видео от Романа: могу предположить,что более тяжелая пуля, допустим 180-200грейн, от веток отклонилась бы меньше( при прочих равных),чем примененная Романом, весом 150 грейн.
Соответственно, и результат мог бы быть другим :P
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Без сомнений (если причина в ветке)).
------------------
Hunt big or go home.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

(если причина в ветке))
причина только в ветке, точка прицеливания была выбрана правильно
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

И лучники туда же... и смех и грех)
------------------
Hunt big or go home.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано батюшка:

Жаль, что такое бывает и с матёрыми охотниками..
Ушел и у меня два года назад мишка. Ну как ушел. Так думаю, умирать. Более чем уверен, что "лёг" зверь. Попал по диагонали за левую лопатку, наискосок в сторону правого плеча. Бить бы его в шею или голову. Так нет же. Решил в коллекцию пульку Сако супер хаммерхед из медведя добавить. Двумя днями ранее взял секача такой же пулей. Но пуля просквозила. Вообщем, "добавил"...Стрелял ночью. С открытого лабаза. В ночник. На кромке поля. Метров со ста. Хоть и вымок весь, замерз - дождь сливал весь вечер, но спуск обработал четко. Слышал и шлепок попадания. Медведь упал. Затем вскочил и сразу прыгнул с рёвом в кромку леса. Дождь сливал всю ночь до самого утра. Утром сами кровь нашли в том месте, где упал на поле и мазок на деревце от крови на плече с левой стороны следа. Молодых собаки устроителя охоты по следу не пошли. Мы же, поискав в захламлённом лесу "не наступили на него" при поиске... С тех пор с лабаза - только голова-шея. И бегать ни за кем не надо.

"Упал-вскочил" - диагноз ясен. Не думаю что если бы Вы целились в голову/шею результат был бы лучше.

------------------
Hunt big or go home.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано BGH:

Женя, все хорошо когда все хорошо) Хороших попаданий по голове есть и у меня. Но плохие расстраивают сильнее) После попадания моему льву в глаз он даже сознания не потерял. В твоём случае это было бы смертельно опасно. А полагаться на "прецизионно настроенный комплекс" в такой ситуации просто глупо.

Ром, так я разве спорю или хватаюсь? В первом случае не было варианта - но я был готов. Второй случай - как раз не ожидал никаких проблем (да и откуда) - и все получилось. В теории, конечно, все возможно - например, патрон бракованный или ещё что-то. Так что обычно я в основание шеи стреляю. Пока косяков не было, но все возможно. Выстрел в витальный треугольник - самый оптимальный в случае возможных косяков (все равно куда-то в убойную зону прилетит), но с точки зрения мяса не самый лучший.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано BGH:

"Упал-вскочил" - диагноз ясен. Не думаю что если бы Вы целились в голову/шею результат был бы лучше.

99,99999999% это попадание по остистым отросткам.

BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано New:

Ром, так я разве спорю или хватаюсь? В первом случае не было варианта - но я был готов. Второй случай - как раз не ожидал никаких проблем (да и откуда) - и все получилось. В теории, конечно, все возможно - например, патрон бракованный или ещё что-то. Так что обычно я в основание шеи стреляю. Пока косяков не было, но все возможно. Выстрел в витальный треугольник - самый оптимальный в случае возможных косяков (все равно куда-то в убойную зону прилетит), но с точки зрения мяса не самый лучший.

Такими выстрелами не грех и похвастаться)
Но описанные мной выше проблемы отнюдь не от недостатков стрелковых комплексов. Просто голова крайне подвижная и обманчивая мишень.
Основание шеи гораздо лучше головы!
------------------
Hunt big or go home.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано BGH:

Основание шеи гораздо лучше головы!

100%
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik » .

Основание шеи гораздо лучше головы!
Покажите на картинке или фото, где это основание.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей