Утиные манки. Выбор и обсуждение. Достоинства и недостатки.

Викор 1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 00:26

Сообщение Викор 1981 » .

Изначально написано Цугцванг:
Манок Бриз от команды MANIA, понравился
Максим, спасибо за обзор !!! Классный манок, игра супер !!!
Frol2276
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 08:16

Сообщение Frol2276 » .

Здравствуйте, тему думаю выбрал правильно.
Классический вопрос : подскажите первый манок
Для полного новичка.Тему прочитал полностью, смежную частично.Выбор пал на:
1, Дабл насти 2
2.спидфаер
3.черная мамба дак про
4.Buck Gardner Art, Cocobolo Diamondwood Barrel/Acrylic (скопировал)
Вот мечусь что взять, пора учиться , сезон скоро)
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Добрый вечер.
Сам я начинал когда то давно в том числе с дабл насти, следом был спитфайр. Но из всего списка сейчас бы выбрал Мамбу.
У меня самый бюджетный в делрине. Но отрабатывает вполне достойно уровня своих акриловый собратьев и конкурентов.
Берите Мамбу, мне кажется не пожалеете.
Frol2276
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 08:16

Сообщение Frol2276 » .

Спасибо, но я так понимаб он с одним язычком, не будет ли он слишком сложнвм(неподъемным) в освоении?
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Изначально написано Frol2276:
Спасибо, но я так понимаб он с одним язычком, не будет ли он слишком сложнвм(неподъемным) в освоении?

Не пугайтесь одного языка. Два языка, по моему мнению, это все же некоторое ограничение. Зачем вам ограничения, если берёте манок с расчетом на вырост?
При этом мамба довольно хорошо держит выдув.
Вобщем не стоит бояться сложностей одного языка, люди берут и довольны.
Но учебу и тренировки никто не отменял. Ни два, ни один язык за вас утку манить не будут, это инструмент
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Изначально написано Delff:
Круто! На коленке сделать такой манок без инструмента реально круто!!!

Терпения сколько у человека и целеустремленность!
Delff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 11:00

Сообщение Delff » .

Если автор темы не против то немного работ в тему
Акрил в комбинации с бокоте
Изображение

Сочетание красного и слоновая кость
Изображение

Сочетание синего перламутра и слоновая кость

Изображение
Сергей Бондаренко
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:31

Сообщение Сергей Бондаренко » .

Изображение
Забрал я свою Черную Мамбу в Черном золоте, в пару к SW. Очень понравился. Естественно сравнил манки. В живую это абсолютно разные манки, даже на мой не искушенный слух. По видео и аудиозаписям, которые я видел и слышал, манки казались схожими, камера очень сильно режет звук. В живую SW по звонче и немного погромче. В общем полный восторг.
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Изначально написано Сергей Бондаренко:
В живую это абсолютно разные манки, даже на мой не искушенный слух.

Могу только добавить: «я же говорил» :)
Delff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 11:00

Сообщение Delff » .

Сергей спасибо на добром слове! Доброй охоты!
Сергей Бондаренко
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:31

Сообщение Сергей Бондаренко » .

Изначально написано Цугцванг:

Могу только добавить: 'я же говорил' :)

Да Макс благодарствую за аудио присланное тобой на ватсап слушал десятки раз. Даже там разница чувствуется, главное внимательно слушать, ну а в живую думаю разницу заметит каждый.
Сергей Бондаренко
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:31

Сообщение Сергей Бондаренко » .

Изначально написано Delff:
Сергей спасибо на добром слове! Доброй охоты!

Геннадий Вам спасибо!
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Delff писал(а): Круто! На коленке сделать такой манок без инструмента реально круто!!!
Цугцванг писал(а): Терпения сколько у человека и целеустремленность!
Спасибо за добрые слова! Честно говоря манок получился немного тихим. Вот думаю, какой узел изменить, чтобы повысить громкость. Может есть какие предложения. Буду делать еще манок, там и внесу изменения.
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Изначально написано RUR07:

Спасибо за добрые слова! Честно говоря манок получился немного тихим. Вот думаю, какой узел изменить, чтобы повысить громкость. Может есть какие предложения. Буду делать еще манок, там и внесу изменения.

По чертежным размерам у вас прям обычному манку соответсвует. А то хотел предложить длину тоновой доски увеличить, ну и язычка соответственно.
Предполагаю надо профиль доски изменять и выходное отверстие, на громком манке у меня с диаметра 60 до 120 оно на конус по всей длине горна
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Цугцванг писал(а): Предполагаю надо профиль доски изменять и выходное отверстие, на громком манке у меня с диаметра 60 до 120 оно на конус по всей длине горна
Как поменять профиль доски, в каком смысле? А так с 60 почти в конус уходит. 34мм профиля мало?
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Изначально написано RUR07:

Как поменять профиль доски, в каком смысле? А так с 60 почти в конус уходит. 34мм профиля мало?

В смысле изгиб доски тоновой.
Покажите чертежом как сейчас у вас сделано выходное отверстие в горне.
По видео нет там конуса никакого или я не вижу
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Цугцванг писал(а): В смысле изгиб доски тоновой.
Покажите чертежом как сейчас у вас сделано выходное отверстие в горне.
По видео нет там конуса никакого или я не вижу
С изгибом думаю нормально, а вот с конусом действительно его нет. Хотя смотрел у друга его манок, у него никакого конуса и нет, просто отверстие тем же диаметром до конца. Может вместо 6мм сделать 7мм?
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Изначально написано RUR07:

С изгибом думаю нормально, а вот с конусом действительно его нет. Хотя смотрел у друга его манок, у него никакого конуса и нет, просто отверстие тем же диаметром до конца. Может вместо 6мм сделать 7мм?

Мы немного отклоняемся от основного русла темы. Утиные манки, а не технологии и производство.
Можете попробовать 7, я таких не встречал кажется.
Продолжаю считать, что основная настройка это конфигурация изгиб тоновой доски. Судя по звуку у вас не то.
Но ещё раз повторю, что данное обсуждением считаю уже выходящим за рамки темы. Поэтому лучше вам обратиться напрямую к тем, кто производит манки и уже на собственном опыте разбираются в вопросе.
Delff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 11:00

Сообщение Delff » .

Когда я начинал делать манки, даже еще не делал а только покупал оборудование, станки инструмент ит.д. и углубился в изучение мат части, изучал американские форумы манкоделов, и вот там люди писали что бы научится делать манки нужно очень много времени, годы. А я думал по Задонову, ну американцы, ну тупые..... я вот бравый парень такой умный и щас вот прям сразу пойду и манок сделаю...... В итоге тупым оказался я, прошло порядком времени и потрачено очень таки немало денег на то что бы первые манки начали боле менее нормально звучать, я говорю про нормальный звук манка это когда он выдерживает любое давление и подачу воздуха, любой звук. Акрила сколько попилено, дерева, переделано-заказано джигов, потрачено нервов, разбито об стену манков .... в общем эта тема требует серьезного погружения в процесс и манки будут звучать стабильно при совокупности этого набора 1. терпения 2. эмоционального вовлечения 3. профиль доски который задает нужный угол язычку 4. глубина сверловки 5. диаметр цилиндрической части вставки. Погрешность в 0,5 сотых в любом из параметров уже может отправить заготовку в брак.
И напоследок пятничное моё

Изображение
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Изначально написано Delff:

И напоследок пятничное моё

Ты бы человеку написал может, как громкость то увеличить?
С твоим то опытом
Delff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 11:00

Сообщение Delff » .

Ну сложно это видя только манок издалека на видео. Но первое что бросается в глаза это сверловка в горне, должен быть раструб конический а сейчас его нету, ну сами подумайте как звук раскрыться сможет через цилиндрическое отверстие? То расширение что в конце горна уже не срабатывает т.к. звук уже погашен. Потом куда надо смотреть это глубина сверловки, чем она меньше тем звук становится глуше, чем больше тем больше раскрывается отверстие для прохода воздуха, если лишнего просверлить то воздух будет либо просто вылетать слегка поднимая язычек или совсем его прижимать, нужно подобрать именно ту которая даст оптимальную амплитуду язычку при подаче воздуха, тут нужно опытным путем подбирать нужную глубину а это капец как дорого, т.к. поначалу много брака будет но без этого никак. Особенно важные параметры это сверловка и диаметр цилиндрической части, эти параметры в итоге взаимосвязаны. И главное нужен нормальный джиг, делать так как на видео это максимум один манок, на второй уже руки не поднимуться )))
Konstantin DKS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:16

Сообщение Konstantin DKS » .

Покупаем два манка, тихий и громкий, акрил, и охотимся всю жизнь ещё и внукам останется 👌😄
Сколько их было перепробовано, открякано, обстреляно. Итог один, сезон за сезоном 2 манка в работе. И нервы целы, и утки биты
��😂😂
Delff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 11:00

Сообщение Delff » .

Аминь брат, акрил очень практично. В манках главное не торопиться, нужно растягивать удовольствие, не спешить перепробовать и перебрать все манки. Я заметил такую вещь, что ожидание вожделенной игрушки лучше самой игрушки, вот получаешь ты манок про который много слышал, потом заказал, потом ждал, и вдруг получил, и вот тут как то пустовато на душе становится, до тех пор пока не западешь на новую игрушку )))
Konstantin DKS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:16

Сообщение Konstantin DKS » .

Согласен со всем, но в итоге приходишь к чему то конкретному, будь то ружье, чучела, экипировка, манки. Как говорится лучшее враг хорошего😂
Я три раза продавал каденс тимбер, сейчас четвертый уже больше 3 лет и точно не продам ☝️
Hunter_65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 29 май 2011, 04:12

Сообщение Hunter_65 » .

Изначально написано Delff:
заметил такую вещь, что ожидание вожделенной игрушки лучше самой игрушки, вот получаешь ты манок про который много слышал, потом заказал, потом ждал, и вдруг получил, и вот тут как то пустовато на душе становится, до тех пор пока не западешь на новую игрушку )))

В закреп в первое сообщение! чтобы не сильно парились с выбором))Все манки манят, остальное нюансы.
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Изначально написано Hunter_65:

В закреп в первое сообщение! чтобы не сильно парились с выбором))Все манки манят, остальное нюансы.

Ага, но не все приманивают.
И очередной холивар
Konstantin DKS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:16

Сообщение Konstantin DKS » .

Изначально написано Цугцванг:

Ага, но не все приманивают.
И очередной холивар

Скорее один манок в разных руках будет приманивать по разному

RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Delff писал(а): Ну сложно это видя только манок издалека на видео. Но первое что бросается в глаза это сверловка в горне, должен быть раструб конический а сейчас его нету, ну сами подумайте как звук раскрыться сможет через цилиндрическое отверстие? То расширение что в конце горна уже не срабатывает т.к. звук уже погашен. Потом куда надо смотреть это глубина сверловки, чем она меньше тем звук становится глуше, чем больше тем больше раскрывается отверстие для прохода воздуха, если лишнего просверлить то воздух будет либо просто вылетать слегка поднимая язычек или совсем его прижимать, нужно подобрать именно ту которая даст оптимальную амплитуду язычку при подаче воздуха, тут нужно опытным путем подбирать нужную глубину а это капец как дорого, т.к. поначалу много брака будет но без этого никак. Особенно важные параметры это сверловка и диаметр цилиндрической части, эти параметры в итоге взаимосвязаны. И главное нужен нормальный джиг, делать так как на видео это максимум один манок, на второй уже руки не поднимуться )))
Спасибо! Примерно понял в каком направлении работать. Даже заказал меленький токарный станочек, ну по крайней мере чуть быстрее получится сделать. В любом случае я найду правильный вариант, в этом и интерес всего этого. Как только все получится, тут же у меня пропадет интерес, и придется что-то другое мастерить))
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Delff писал(а): ...если лишнего просверлить то воздух будет либо просто вылетать слегка поднимая язычек или совсем его прижимать, нужно подобрать именно ту которая даст оптимальную амплитуду язычку при подаче воздуха...
А этот момент я думал регулируется рукой!?
Delff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 11:00

Сообщение Delff » .

Рукой? В смысле те движения которые открывают-закрывают выходное отверстие? Этим да, можно влиять на громкость, например тихо крякать в громкий манок, но манок должен быть изначально настроен ну нужное звучание.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей