Охота на зайца троплением.

охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Гончатникам и любителям загонять, гонять, нагонять , охотиться ночью ,душить зайцев петлями , в этой теме делать нечего!
Полезные ссылки:
Проверенные рецепты патронов , в том числе и на зайцев .
Проверенные рецепты снаряжения патронов на импортных порохах.
Для начинающих http://clubhunters.ru/okhota-sovety/13- ... 1-18-18-15 .
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

11.01 .18 прилетел из отпуска , Омск встретил сильным снегопадом и ветром , подарок для охотника , проблемы для автомоблистов .
12.01.18 в поля , мороз -23, дорога веселая чем дальше от города тем больше снежных переметов , хотя видно что дорожники ночью не спали участки проходящие по федеральным трассам были почищены, приехал на место охоты , в поле следы не читаются ( поземка ветер 6-7м/с , обещали 3м/с), , но есть выбор , нужно лишь проехать еще 80км и попасть в леса.
Протропил три малика :
На первом малике подъем был слепой, решил протропить его позже но заяц пошел в поля и его следы съела поземка.
Второй малик закончился подъемом беляка , но ему повезло охота на него в этом районе закрыта и выстрела не последовало.
Третий малик был длинным , зайка долго бродил по лесам делая петли, сдвойки ,скидки и только лишь на седьмой сдвойке скинулся в чапыжник и залег, но увы это ему не помогло.
Изображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Первая половина сезона " Зима 2017-2018" с 29.10.17 по 28.12.17.
ИзображениеИзображениеИзображение
----
ИзображениеИзображениеИзображение
----
ИзображениеИзображениеИзображение
----
ИзображениеИзображение
-----
ИзображениеИзображениеИзображение
chir-han
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:58

Сообщение chir-han » .

Отмечусь.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

chir-han писал(а): Отмечусь.
Обещают снег , думаю ,что скоро ты отметишься трофеями и отчетами об охоте.
Temuchin1979
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 12:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение Temuchin1979 » .

У нас сегодня сезон закрывается. Будем ждать следующего.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Temuchin1979 писал(а): У нас сегодня сезон закрывается.
У нас до конца февраля , но удручает состояние дорог не федерального значения и чтобы добраться до мест охоты приходиться тратить много времени и все не без риска , особенно по возвращению домой, когда усталость дает о себе знать.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано охота - 88:

приходиться тратить много времени и все не без риска ,нас особенно по возвращению домой, когда усталость дает о себе знать.

Это верно. Специально, выйдя к машине, не тороплюсь сразу в обратную дорогу. Пока вещи снял, очистил, уложил. Пока чаек налил и перекусил сладкий. Пока то-да сё, организм успевает немного отойти. все-таки пробеги за день по целине за десятку.
А бывает отойдешь от этого правила и чувствуешь в дороге (а это всегда ночь и обледенелые дороги, слепящие фары и долбодятлы), что не то что неуверенность, но такое ощущение что нужно съехать, встать и прочухаться. В лесной зоне есть еще выход. Я раньше таскал термос. Я и сейчас его беру. Но если есть возможность то костерок разведу, вскипячу чайка. На это и принятие пищи уходит примерно 40 минут ценного зимнего времени. Но оно того стоит. Вроде толчешься у костра пока всё это делаешь, не сидишь всё время, а отдохнуть успеваешь. А с термосом, сел, принял пищу - 5 -7 минут на все и дальше. Вроде светлое время сберег, а "мощи" той нет и то что сделаю с отдыхом, "на термосе" не успеваю и умудохиваешься в итоге за день больше. Помоложе был - не сильно это влияло, а сейчас чувствуется определенно.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Тропик писал(а): Специально, выйдя к машине, не тороплюсь сразу в обратную дорогу. Пока вещи снял, очистил, уложил.
Такой же ритуал перед отправлением домой , если погода позволяет еще и дичь можно освежевать.
Тропик писал(а): но такое ощущение что нужно съехать, встать и прочухаться.
Если такой момент наступает, съезжаю с трассы , откидываю спинку сиденья , закрываю глаза и минут 20-30 отдыхаю , потом чайку и можно двигаться дальше.
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Александр, наконец-то. Ты же ещё в том году хотел тему открыть?
Заякорюсь.
------------------
С уважением , Алексей .
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

MR.CHE писал(а): Заякорюсь.
С твоим немалым опытом , тебе есть о чем рассказать!!
Hoholhan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:10

Сообщение Hoholhan » .

Отмечусь.
fandrey59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:49

Сообщение fandrey59 » .

Бывает зайчишку возьмёшь и запоминается так и сегодня:подставил правый бок стрелять не удобно крупный скальник мелькнул для выстрела один раз дальше отбежал,видно идёт на хороших махах.Пошёл посмотреть место,как дробь легла немного завысил,но след пересекла иду по следу-хорошо идёт спускаюсь с бугорка и вот он лежит по следу видно,что заболтало его три прыжка в разные стороны и всё.Уже дома разбор полёта.
fandrey59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:49

Сообщение fandrey59 » .

Изображение
Изображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

fandrey59 писал(а): Пошёл посмотреть место,как дробь легла немного завысил,но след пересекла иду по следу-хорошо идёт спускаюсь с бугорка и вот он лежит по следу видно,что заболтало его три прыжка в разные стороны и всё.Уже дома разбор полёта.
После выстрела который можно было принять за промах , всегда прохожу по следу не менее одного километра.
С полем.
Hoholhan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:10

Сообщение Hoholhan » .

fandrey59 писал(а): Бывает зайчишку возьмёшь и запоминается
Вчера охотился, на улице -28, след читается, хорошо, отвез дочку в школу и рванул. Еду еще темно т.к. время 8-30, в 8-50 уже было видно следы, замечаю частые короткие прыжки через кувет в лесопосадку, останавливаюсь, смотрю точно на трассе скидка, думаю зайду метров на 10-15 влево и пройду посадку, так вот спускаюсь в кувет и на подьеме в молодняке пустая лежка и гонный след, дохожу до места входа в посадку коротких следов и лицезрею еще одну пустую лежку и гонный след. Вывод два зайца легло в пределах 15 метров которым я не дал облежаться.
Взял след возле деревни, нашел первую скидку и... увидел приближающуюся ко мне не хилую собаку со стороны деревни, коротая начала еще и гавкать на меня, иду по следу а эта тварь бежит впереди меня метрах в 40-ка, впереди компактная группа деревьев штук пять, вижу вторую скидку и след туда, а собака забегает за деревья и лает на меня, подхожу к деревьям метров на 10 поднимается здоровый русачина, который составил мне компанию на обратном пути.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Hoholhan писал(а): который составил мне компанию на обратном пути.
С полем. Я вчера не поехал, в пятницу подвернул ногу и старая болячка в голеностопном суставе дала о себе знать, второй день голеностоп в тугой повязке.
Hoholhan писал(а): замечаю частые короткие прыжки через кувет в лесопосадку, останавливаюсь, смотрю точно на трассе скидка, думаю зайду метров на 10-15 влево и пройду посадку, так вот спускаюсь в кувет и на подьеме в молодняке пустая лежка и гонный след, дохожу до места входа в посадку коротких следов и лицезрею еще одну пустую лежку и гонный след. Вывод два зайца легло в пределах 15 метров которым я не дал облежаться.
28.12.17 , увидел в кувете тропку у большого ивового куста , остановился, вышел из машины рассматриваю следы, куст зашевелился и оттуда вываливает хорошо упитанный русак и нетропясь скрывается в лесопосадке , ружье в багажнике и как положено разряжено и в чехле. :D :D Через 1.5 часа вернулся и начал тропить, зайка пошел в поле и после трех км бега , добежав до густого бурьяна, сделал короткую сдвойку и скинулся в бурьян , пройдя по бурьяну метров 70 без сдвойки скинулся и залег . Фото в нижнем ряду справа, пост номер 3.
В этой охоте , первый подъем запомнился больше , чем повторный подъем и быстрый выстрел в весьма непростых условиях .
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Почитаю, как другие охотят..
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Киргиз писал(а): Почитаю, как другие охотят..
Можешь рассказать как сам в этом году охотил, в этой теме нет лающих"охотников" и как следствие лаять и мешать общаться будет некому.
chir-han
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:58

Сообщение chir-han » .

Сегодня. Ветер 4 м/с, с порывами до 8-ми. След был только в местах с подветренной стороны, утренний, припорошенный. Лежал на дне глубокой канавы,поросшей полынью,в 100 метрах от машины, перед тем как заметить его след, я дал круг около 5-ти километров и уставший возвращался к авто.
Изображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

chir-han писал(а): Сегодня. Ветер 4 м/с, с порывами до 8-ми.
С полем. Я сегодня тоже был в полях , поднял два , первый ушел из за осечки патрона и его следы съела поземка. После обеда ветер стих, солнышко , тепло -7, решил по пути к машине прочесать лесополосу , поднял зайца в слепую , дал отлежаться и взял со второго подъема в следующей лесополосе , уже когда село солнце и начало смеркаться.
Зайца ошкурил на месте пока не стемнело. Пью чай, чуток отдохну и домой.
chir-han
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:58

Сообщение chir-han » .

С полем Александр. Да, поземка сегодня спасала ушастых, тем интереснее было добиться результата.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

chir-han писал(а): Да, поземка сегодня спасала ушастых, тем интереснее было добиться результата.
Я вообще хотел вернуться домой, утром местами ветер машину нехило трепал, а кроме поземки был верховой снег.
Изображение
Hoholhan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:10

Сообщение Hoholhan » .

С полем мужики, жду выходных, может тоже удастся выбраться.
Hoholhan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:10

Сообщение Hoholhan » .

охота - 88 писал(а): ушел из за осечки патрона
Турок подвел, или специалист по снаряжению?
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Hoholhan писал(а): Турок подвел, или специалист по снаряжению?
Капсюль Фиоччи 616, говорят что в одной партии допускается осечка 1/5000, именно сегодня этот один из 5000 и попался , до этого в течении 4 лет на Ф-616 не одной осечки . Честно сказать, меня это сильно не расстроило , уже давно прошли те времена , чтобы я переживал об упущенном трофее , вот если бы ушел подранком я бы переживал.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Hoholhan писал(а): жду выходных, может тоже удастся выбраться.
Посмотрел прогноз, снега ноль, морозы ниже 30, завтра поеду на охоту, а в выходные дома .
likin1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:27

Сообщение likin1 » .

С полем!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Aleksandrhunteromsk писал(а): Вы еще под стол пешком ходили,что бы умничать
В отличи от вас , Евгений охотиться без помощников которые у вас заменили собак и коллективно добытые трофеи на одного себя не записывает , стать победителем закрытого чемпионата области на звание "Лучший охотник года" ему тоже не судьба , но ему и остальным охотникам области это не нужно , так как нормальный охотник на охоту отправляется не за славой и званиями , а за эмоциями , адреналином и хоть на денек уйти от мирской суеты.
В этой теме вам больше не рады, прощайте!
П.С. Любителям разводить срач , ждет та же участь!
Завтра почищу тему от флуда.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Подъем в 5.00, 5.50 выезжаю из дома , город пуст и 15 км по городу пролетаю за 20 минут.
Изображение
Не доезжая 70км до места охоты, начинается снег , снежинки крупные и пушистые, ветра нет, мороз -12. Начинаю себя успокаивать, мол это даже хорошо, следы первой половины ночи будет выглядеть хуже, чем второй половины, что позволит легче определить где концевой след на лежку , а где зайка жировал и гулял.
8.45 прибыл в поля, снег продолжает идти и кроме него меня встречает ветер 3-4м/с и слабая поземка , видимость не более 500 метров. Выхожу в поле и понимаю , что сегодня они под замком . Делать нечего , едем работать в лесополосах.
ИзображениеИзображение

Охота , эпизод первый " Зайка за пять минут".
9.00 замечаю подзаметеный след в кювете. Проезжаю метров двести вперед , спускаюсь с дороги и потихоньку двигаюсь на лыжах в сторону следа. Вижу след, зайка спустился с дороги сделал петлю на полянке между дорогой и лесополосой , вернулся к входному следу , сделал сдвойку и спрыгнул в кусты . Включаю заднюю и потихоньку отхожу от кустов метров на десять, при этом все внимание на кусты, а в голове мысль он ушел или еще там и тут слышиться треск , зайца не вижу , в последний момент замечаю его силует у самой кромки кювета , вскидка , выстрел через ветки и зайка скатывается обратно в кювет, ему не хватило одного прыжка чтобы оказаться на дороге и еще одного прыжка чтобы скрыться от выстрела.
ИзображениеИзображениеИзображение
Эпизод второй "Легкая прогулка".
Решил пройтись ветренной (граничит с полем), на обратном пути с подветренной стороны лесополосы длинной 5км.
Ветреная сторона встречает встречным ветром и колючей изморозью бьющей по лицу, не торопясь иду вдоль полосы , дошел до конца но зайки дурака желающего стать добычей небыло.

Изображение
Природа не перестает удивилять, на обратном пути погода изменилась буквально за 15 минут, ветер стих, выглянуло яркое солнышко и потянуло морозом.
Изображение
В подветренной стороны стали встречаться следы, которые внимательнейшим образом тропились , но увы зайки погуляв в тишине, на лежку уходили в поле.
Вернулся к машине (которую пришлось обметать), попил чайку и можно было бы отправляться домой, но не хватало адреналина, эмоций, чтобы ноги гудели, чтобы масхалат стал мокрым и задубел на морозе.
Начал искать решение и вспомнил одну низменность с редкими и густыми бурьянами , которая с одной стороны была прикрыта от ветра большим болотом и лесополосой , но чтобы туда попасть нужно проехать 10км по занесенному снегу профилю . План есть , будем воплощать в жизнь.!
Изображение
Эпизод третий " План сработал".
4ВД, блокировки, понижайка и в одном месте лопата, помогли добраться до намеченого места.
Нашел два плохо читаемых малика которые шли параллельно друг другу в метре друг от друга. Метров 500 зайцы бежали бок обок , следы то исчезали то появлялись вновь , если бы не солнечная погода то читать малик было гораздо хуже и времени тратилось бы больше. После 500 метров следы разделились , первый пошел прямо, второй пошел в сторону , берусь за второй. Зайка петлял мало , метров через сто пошел прямо вышел на чистое и след потерялся, держусь направления следа и метров через 150 , вижу след у кромки бурьяна, прибавляю скорости, не переставая вертеть головой отслеживая ситуацию и подойдя к сугробу замечаю сдвойку, взгляд влево ничего не вижу, быстрее смотрю вправо , вижу след и тут же в метрах в двадцати взрыв снега .
Матёрый русачина вылетел из сугроба как реактивная ракета , скорость набрал мгновенно и стал уходить за меня, а на лыжах угол поворота тела очень ограничен и как следствие малый угол сектора стрельбы, возможности отпускать подальше чтобы не разбить нет, вскидка , короткая поводка, бью по передку и зайка пошел кувыркаться.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Эпизод четвертый "Получил все , что хотел и даже больше!"
Добытого зайку номер 2 положил в его нору, присыпал снегом и пошел тропить третьего след которого пошел прямо.
Тропил метров 400 , после чего зайка пошел по чистому и след пропал.
Останавливаюсь и начинаю крутить вправо против ветра, а в голове мысль , что я делаю ведь крутить всегда нужно по ветру и против часовой для правши( для левши по часовой) и смотреть в центр круга. Быстро разварачиваюсь и вижу как 80-90метрах от меня , на пятой скорости чешит здровенный матерый русачина . Как оказалось его лежка была в лево в 35-37метрах от меня .

Изображение
Вернулся к машине, попил чаю, мороз крепчал и температура понизилась до -23, чтобы не замерзнуть в течении часа побродил вокруг машины и пошел тропить матерого.
Как оказалось русак действительно оказался матерым, он сделал петлю по полю длинной 5.7км все время на махах и ни разу не присел, после чего свернул к болоту зашел в бурьяны с пухляком, на махах прошел пухляк на протяжении 1.5км, после чего сделал три сдвойки длинной от 40 до 100 метров, и сиганул в камыши. Я его оттуда выдавил , но покинуть зану бурьянов он не пожелал.
Уставший и еле передвигая лыжи вернулся к машине, немного отдохнул и поехал домой.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя