Охота на реву, лось

poruchik-CA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано V1:

Насчёт вонючек и пахучек.
Тут есть два лагеря - тупоконечников и остроконечников, свято в них верующих и прочих. Я где то посередине. В чудеса не верю, а вот свой запах скрыть не лишнее. Чем это будет делаться - ссаками коровы которые ещё по идее и приманят быка или лисы - дело стопятидесятое.

я пока не уверен на 100% что лося можно приманить какими-то симуляторами мочи гонной лосихи. В магазинах это просто стабилизированная законсервированная моча коров. Возможно лося устраивает такой запах. Лосиха - суть та же корова. Народ покупает и поливает этим все и вся, даже самих себя ... :D
Если есть у вас позитивный опыт в этой части, то это вероятнее всего не потому что был замаскирован собственный запах, а потому что сперма давила на мозги гонному лосю настолько, что он игнорировал все прочие запахи и пер на вонь коровьей мочи или даже возможно на призыв.
В маскировку же собственного запаха лично я не верю ни грамма. Во-первых потому, что это невозможно. Если только одеться в герметичную одежду и при этом для дыхания использовать систему рециркуляции воздуха, как у водолазов )) В противном случае - при дыхании из легких все равно испаряются молекулы - идет запах. А зверю достаточно поймать лишь несколько молекул в воздухе. Да и на одежде всегда будут посторонние запахи не свойственные конкретному месту, просто хоть умри и чем только не поливайся.
Вот работать с ветром - это совсем другая песня. При этом будь ты хоть в носках двух-недельной свежести, но если ветер не несет твой запах в сторону зверя - он тебя не чует. Я уже минимум двух оленей взял стрелами с 30 и 50м с земли с подхода. Таскаю с собой бутылку с тальком проверять ветер когда очень слабый или почти нету.
Другой вариант - сидеть повыше на дереве, но если только не на склоне холма - там циркуляции воздуха всеравно могут разнести запах по склону.
p.s. (оффтопик) сегодня был хороший день. Утром выспался, поехал и в 60 км от дома за менее чем 2 часа взял индюка и рябчика
https://1.bp.blogspot.com/-VsQ...urke-grouse.jpg
V1
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение V1 » .

poruchik-CA писал(а): я пока не уверен на 100% что лося можно приманить какими-то симуляторами мочи гонной лосихи. В магазинах это просто стабилизированная законсервированная моча коров. Возможно лося устраивает такой запах. Лосиха - суть та же корова. Народ покупает и поливает этим все и вся, даже самих себя ...
Если есть у вас позитивный опыт в этой части, то это вероятнее всего не потому что был замаскирован собственный запах, а потому что сперма давила на мозги гонному лосю настолько, что он игнорировал все прочие запахи и пер на вонь коровьей мочи или даже возможно на призыв.
Я ж говорю - мильён мнений. Одна из пахучек что я пробовал вообще была не мочёй а пахла анисом. Результат, как всегда в этом деле, inconclusive. Нвсчёт давления на мозги согласен, насчёт коров... хез. Что то сумнительно
Мочу я распылял ПО ветру, чтобы разбавляло мой запах. Вроде помогало, были интересные моменты.
poruchik-CA писал(а): У нас также есть вариант в заповедниках где дорого - лицензия один лось на 3-4 человека. Но там за неделю его возьмешь с вероятностью почти 90%.
Наверное я об этом и слышал. Так как мне рассказывал не сильно сведущий человек, тонкостей не знал, да я наверно не особо и допытывался, а самому искать без надобности.
poruchik-CA писал(а): у вас вроде не каждый год этот пермит на лося можно получить? Но если не ошибаюсь, то как минимум раз в 2 года он выпадает всем желающим?
Это сильно зависит от зоны. Где шаримся мы - где ни людей, ни дорог - можно брать каждый второй год. Рядом с городами можно лотореится 3-4-5-6-7-8-9 и далее лет. Но если не лень то стая 2-3 человек может охотить лося каждый год, притом один будет главный, второй партнёр (может охотится только с главным) и один вьючное жЫвотное. :D НО это для резидентов провинции. В тех местах вызвать подмогу не особо вариант. Туда день только езды до сброса в речку.
poruchik-CA писал(а): еня в позапрошлом году звали четвертым на такое, цена вопроса была где-то в р-не 700 каксов на брата. Но я подумал: 1) вероятность что лося возьму я равна лишь 1\4 - мне такая охота как процесс менее интересна 2) стоимость охоты + незаработанные за неделю на тот момент деньги и вовсе убивали эту идею на корню. Надо сказать, они тогда нашли четвертого и взяли корову. Всеравно ни разу не жалею что отказался.
Да, тоже не в моём вкусе такая фигня
poruchik-CA писал(а): у нас не "стайная" лицензия, это вы нас с кем-то путаете. У нас по пол-лося на брата можно каждый год. Пошел в магазин и купил пермит за 75 каксов. Единственное, что мне в этом всем не нравится - это необходимость обязательно искать напарника на такую охоту. Хотя, с другой стороны, одному справиться если завалишь лося
Неплохо, когда есть проверенные люди. Дороговать только в одно рыло - относительно, конечно, нашего полтинника, в том смысле что у этого пермита есть шанс стать украшением на ёлке... Мне не так обидно, у мну охот лицензии покрываются бенефитами. :D
poruchik-CA писал(а): .. Красивые фоты, и добыча хороша - молодцы! Мои поздравления.
Спасибо и вас так же:
poruchik-CA писал(а): p.s. (оффтопик) сегодня был хороший день. Утром выспался, поехал и в 60 км от дома за менее чем 2 часа взял индюка и рябчика
C индюками у нас засада...
trem
Рядовой
Рядовой

Сообщение trem » .

Изображение
Изображение
trem
Рядовой
Рядовой

Сообщение trem » .

На реву. Соло. Потом вызывал помощь для транспортировки. Со всем уважением к модератору, не понимаю скоростных патронов типа 300 Винмаг. 308 у меня со всем справляется. Один выстрел. отскочил на 50 метров
trem
Рядовой
Рядовой

Сообщение trem » .

Пуля релоад Лапуа Мега
trem
Рядовой
Рядовой

Сообщение trem » .

Рога 9 на 11 суков
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

На реву. Соло.
С полем! Хороший бык и рога красивые.
не понимаю скоростных патронов типа 300 Винмаг
Хороший патрон для зверовой охоты. Если бы я охотился там где есть дистанции для стрельбы свыше 200-250 метров, то выбрал бы его однозначно. Но думаю что пулей 200 гр., той же самой Мегой, он и на коротке не даст каких то минусов.
zdoros
Поручик
Поручик

Сообщение zdoros » .

Изначально написано trem:
Рога 9 на 11 суков

Хорош,слов нет.С полем!
trem
Рядовой
Рядовой

Сообщение trem » .

благодарю
trem
Рядовой
Рядовой

Сообщение trem » .

этого выманил на 40 метров
Vyatich64
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vyatich64 » .

С полем! Красивый и по весу похоже не плох.
Vyatich64
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vyatich64 » .

не понимаю скоростных патронов типа 300 Винмаг.

Вам и не понять пока сами не начнёте пользоваться, потенционал патрона раскрывается на крупном звере - что на коротке, что на подальше.
trem
Рядовой
Рядовой

Сообщение trem » .

пользовался
Vyatich64
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vyatich64 » .

пользовался

Не мучьте Вы себя , устраивает 308win - и отлично.

poruchik-CA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Рога 9 на 11 суков

с полем!
и лось очень приличный. Размер воодушевляет )
А то вспоминая прочие картинки где берут в основном толпой и загоном у меня сложилось впечатление, что лоси на родине повыродились - все больше вижу мелкие какие-то.

psihosic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение psihosic » .

Так и есть в европейской части - повыродились. За редким исключением.
tremа с Полем!
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

повыродились
Извели.
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Страна: Российская Федерация

Сообщение onemen » .

Изначально написано ALEX55555:

Извели.

Сильно преувеличенные слухи....
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано onemen:

Сильно преувеличенные слухи....

Неужели есть сомнения что быков стреляется гораздо больше чем коров?
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Страна: Российская Федерация

Сообщение onemen » .

Нет.
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

psihosic писал(а): в европейской части - повыродились.
интересно было бы с цифрами и аргументами услышать, какие сейчас лоси и какие должны быть без вырождения.
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

Нет.
Я слухам не особенно верю, я полагаюсь на то что сам в лесу вижу. Мощный бык с красивыми рогами более 5-6 отростков- редкость. Попадаются большие относительно, но рожки или детские или убогие, по настоящему монстров нет, не доживают.
Hanter XX
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Hanter XX » .

Я слухам не особенно верю, я полагаюсь на то что сам в лесу вижу. Мощный бык с красивыми рогами более 5-6 отростков- редкость. Попадаются большие относительно, но рожки или детские или убогие, по настоящему монстров нет, не доживают.

Не знаю как везде по европейской части но я соглашусь..судя по фото с фотокамер на 5 отростков это уже хорошо. Всё что больше или уже несемметричны(скидывал тут фото) или "коржавые". Бывает отростка три но основание разетки очень большое и мощное...словно там уже 7-8 должно быть.
Но коровы кроются...значит всё нормально, в этом году(тоже показывал фото) одна коровка принесла троих и всех сохранила.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение psihosic » .

Ouzer писал(а): какие сейчас лоси
Хило-рогие. 4-5 конца уже за счастье увидеть.
"У европейских и западносибирских лосей рога во многих местах измельчали в результате 'селективного' отстрела (стремления охотниками-спортсменами добывать лосей с рекордными размерами рогов), повышения фактора стресса и нарушения структуры популяции [Кулагин, 1932; Херувимов, 1969; Тимофеева, 1974]. Это явление, по всей видимости, наблюдается в последнее время и во многих популяциях восточносибирских и дальневосточных лосей." С.
http://www.zoofirma.ru/knigi/s...ogov-losej.html
http://humangarden.ru/shipunov/biblbook.php?nbook=5530
http://huntlib.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st020.shtml
https://www.booksite.ru/hant/2010/2010_10.pdf

psihosic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение psihosic » .

ALEX55555 писал(а): Я слухам не особенно верю, я полагаюсь на то что сам в лесу вижу. Мощный бык с красивыми рогами более 5-6 отростков- редкость. Попадаются большие относительно, но рожки или детские или убогие, по настоящему монстров нет, не доживают.
Подпишусь под каждым словом.
Добавлю: за мою практику добывали всего двух быков с 8-9 концами и пару раз перевидели примерно таких, все остальное от шила до 2-3 концов в 90 случаях. 5-6 редкость.
DastarD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение DastarD » .

psihosic писал(а): за мою практику добывали всего двух быков с 8-9 концами и пару раз перевидели примерно таких, все остальное от шила до 2-3 концов в 90 случаях. 5-6 редкость.
Это не значит, что их нет, а потому что они под выстрел на загоне не попадают - умные. Бывает, что коров толкают на номера, а сами уходят через загонщиков.
Крупный бык - умный бык.
На реву такого проще (чаще) взять - бдительность теряют.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение psihosic » .

DastarD писал(а): Это не значит, что их нет
Кто сказал что их нет?
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

а потому что они под выстрел на загоне не попадают - умные
Ну так на снегу то всё нарисовано, кто, куда и какого размера башмак. Нет их крупных, не видать уж давно, ни умных, ни глупых.
poruchik-CA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Ну так на снегу то всё нарисовано, кто, куда и какого размера башмак. Нет их крупных, не видать уж давно, ни умных, ни глупых.

вот и я так думаю. Если по снегу да загоном, да лес прозрачный, то куда тому несчастному быку деваться. Каждому охотнику хочется потешить свое эго, взять экземпляр покрупнее и с большими рогами. А это уже получается негативный отбор - генофонд выбивается.
У нас тут загон очень мало практикуется, главным образом, что леса такие, что хрен загонишь, скорее ноги поломаешь. Я в иных местах за час проходил не более километра. Здесь нет практики чистить лес, убирать буреломы, а это дает совсем другую флору и фауну. Непроходимые заросли, много грызунов, хищников, птиц и различных млекопитающих. Лосю так же есть где надежно скрыться. Посему здесь даже 2-3 летка с небольшими рогами имеет размер тела огромный - сам видел такого в позапрошлом году. Но тогда с 90м арбалетом стрелять не стал.

kosanoctra
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kosanoctra » .

Старый Лось, очень умный. А лосиха чаще попадает под выстрел из за лосёнка.
Лосята не так пугливы и к тому же любопытны.
В прошлом году шёл за рогачём по белотропу около километра. Со старой рубки зашёл в ельняк и перед тем как лечь резко повернул вдоль своего следа и лёг в сорока метрах от него, строго под ветер. перед тем как лечь, прошёл по ивовому кусту, потом вдоль поваленной ёлки, по её сучкам, по еловому подсаду, перешагнул через несколько валёжин и лёг. Когда он свернул резко в лево, я понял что он меня победил. Один раз веточка треснула и всё, я пошёл обратно. Хотя подходить было очень комфортно. Кто говорит, что убить Лося легко, тот за ним не ходил. Охочусь только по белотропу, без собак. Бывало и случайно натыкаешся, как говорят на дурака, но очень редко. В лесу дураков нет. Всем жить охота.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»