Рябчик 2009

russian45
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение russian45 » .

Изначально написано Назыч:

Приветствую!
Начинайте всегда свистеть самочкой. Если рябчик сегодня активный (сам свистит), одинокий и сезон в фазе создания пар, то он обязательно прилетит, причем очень быстро и без лишних разговоров.
Если с середины октября на самочку рябчик только отзывается, но не летит - значит 99% он в паре. В этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО уйти с того места, откуда манили самкой и попытаться понять где может быть его участок. Тут четко не скажу, потому что у всех местность разная, но с опытом это получается. С нового места поманить самцом (желательно сделать перерыв на чай). За последние 2 недели уже 3 раза у меня эта тактика сработала. Прилетал с первого свиста. И еще раз: НЕ НАДО МАНИТЬ САМЦОМ С ТОГО МЕСТА, ОТКУДА МАНИЛИ САМКОЙ.

Да я как бы согласен, что это оптимальная тактика наверное будет. Но тут вот какая вещь еще. Бывает, что отвечает достаточно близко. Или просто может быть сидеть близко. Ну метров 50 скажем. И не проявляет себя. не показывается. И вот свищу я курицей. Потом решаю сменить пластинку на петушка. Да хоть бы и наоборот. И вроде логично переместиться метров на 15-20. Но меня лично беспокоит такой момент, что при смене позиции могу подшуметь, засветиться лишнего. Насторожить его вобщем. Поэтому при ответе, достаточно близком, я лично сижу неподвижно как статуя. Движутся только глаза. и если меняю в такой ситуации "роль", просто медленно меняю манок во рту и "умираю" минут на 5 не меньше. И потом начинаю уже другим манком. Типа, курица ушла, на ее место пришел конкурент, и свистит. Возможный же вариант? Вот крайнего рябчика именно так и взял - свистел с одного места. Не с первого свиста самцом, но пришел же. А в остальном, конечно, если уверенность есть, лучше перейти, согласен, так убедительнее будет...
russian45
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение russian45 » .

Хорошо. Вопрос: Как он оказался в 50м от Вас? Рассмотрим варианты:
1. Вы начали манить самкой и он подлетел на 50м и отвечает. В очередной раз не просто говорю, а утверждаю: Если рябчик полетел на самку, то он прилетит (за некоторыми исключениями). Поэтому продолжайте манить дальше самкой. Полетевший на свист самки рябчик не долетит до выстрела, если то место, где вы сидите, не характерно (вопрос выбора места) или на том месте он когда-то огреб (очень мала вероятность, но и такое бывает) или если его развернет самка (в этом случае вы это увидите или услышите и рябчик отлетит на исходную).
2. Вы шли по лесу и услышали как свистит рябчик и подошли к нему на 50м. Я бы так не делал, потому что есть большая вероятность его спороть.
3. Вы шли по лесу, сели, посвистели и рябчик ответил с 50м, ну то есть он там был и просто прозевал Ваш подход. Он свистит, но не летит. Да, здесь ситуация патовая, поэтому пробуйте манить самцом с того же места. Вдруг получится. Но все же лучше попробовать уйти обратным ходом, как и пришли.
Смещаться на 15...20 метров может быть не достаточно эффективным. Я обычно захожу большим полукругом вообще с другой стороны.
Еще раз, чтобы не было кривотолков: обсуждается позднеосенний рябчик, который свистит, но не идет на манок.
Вообще, конечно, еще много всяких нюансов. Если сейчас все это расписывать, то опять срач начнется. Поэтому не принимайте то что написал как прямую и безотказную инструкцию к действию.

Спасибо.

makarov24
Подполковник
Подполковник

Сообщение makarov24 » .

И потом начинаю уже другим манком. Типа, курица ушла, на ее место пришел конкурент, и свистит. Возможный же вариант? Вот крайнего
В таких ситуациях, когда близко, но не видно где сидит, просто ладонью манок прикрываю и маню. Можно согнуть пальцы и типа рупора направить звук в любую сторону. Товарищ всегда удивляется как вплотную, на манок, прилетают с 30-40 метров.
russian45
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение russian45 » .

Изначально написано makarov24:

В таких ситуациях, когда близко, но не видно где сидит, просто ладонью манок прикрываю и маню. Можно согнуть пальцы и типа рупора направить звук в любую сторону. Товарищ всегда удивляется как вплотную, на манок, прилетают с 30-40 метров.

Тоже интересно, попробую!
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Назыч » .

russian45 писал(а): Но тут вот какая вещь еще.
Не бывает оптимальных тактик на все случаи жизни. Всегда бывают исключения, импровизации и т. д.
russian45 писал(а): Бывает, что отвечает достаточно близко. Или просто может быть сидеть близко. Ну метров 50 скажем.
Хорошо. Вопрос: Как он оказался в 50м от Вас? Рассмотрим варианты:
1. Вы начали манить самкой и он подлетел на 50м и отвечает. В очередной раз не просто говорю, а утверждаю: Если рябчик полетел на самку, то он прилетит (за некоторыми исключениями). Поэтому продолжайте манить дальше самкой. Полетевший на свист самки рябчик не долетит до выстрела, если то место, где вы сидите, не характерно (вопрос выбора места) или на том месте он когда-то огреб (очень мала вероятность, но и такое бывает) или если его развернет самка (в этом случае вы это увидите или услышите и рябчик отлетит на исходную).
2. Вы шли по лесу и услышали как свистит рябчик и подошли к нему на 50м. Я бы так не делал, потому что есть большая вероятность его спороть.
3. Вы шли по лесу, сели, посвистели и рябчик ответил с 50м, ну то есть он там был и просто прозевал Ваш подход. Он свистит, но не летит. Да, здесь ситуация патовая, поэтому пробуйте манить самцом с того же места. Вдруг получится. Но все же лучше попробовать уйти обратным ходом, как и пришли.
Смещаться на 15...20 метров может быть не достаточно эффективным. Я обычно захожу большим полукругом вообще с другой стороны.
Еще раз, чтобы не было кривотолков: обсуждается позднеосенний рябчик, который свистит, но не идет на манок.
Вообще, конечно, еще много всяких нюансов. Если сейчас все это расписывать, то опять срач начнется. Поэтому не принимайте то что написал как прямую и безотказную инструкцию к действию.

palok84

Сообщение palok84 » .

Одного сегодня взял. Правда с погодой не повезло, порывы ветра 17-20м/с, снег местами глубокий да ещё с корочкой, передвигаться очень тяжело. Из 3х отозвавшихся на манок рябчиков , на расстояние выстрела подлетел только один
Изображение
artpismo
Рядовой
Рядовой

Сообщение artpismo » .

Да незачто.
Немного про другую ситуацию был разговор, но раз получилось, то и славно.

почему нельзя манить с того же места самцом сразу? не прилетит? замолчит?

Yj:tLtK89

Сообщение Yj:tLtK89 » .

Изначально написано palok84:
на расстояние выстрела подлетел только один

С Полем!
palok84

Сообщение palok84 » .

Изначально написано Yj:tLtK89:

С Полем!

Спасибо.
palok84

Сообщение palok84 » .

Изначально написано russian45:

Тоже интересно, попробую!

Проверено, работает. Тоже так маню, создаю ажиотаж среди рябчиков, так звук кажется с разных сторон.

Товарищи охотники, поделитесь рецептами рябчика. Кто как готовит?
Сама охота это огромное удовольствие, но есть ещё и гастрономическое!
Don_Evgeny
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Don_Evgeny » .

Изначально написано Yj:tLtK89:
Товарищи охотники, поделитесь рецептами рябчика. Кто как готовит?
Сама охота это огромное удовольствие, но есть ещё и гастрономическое!

Делал по этому рецепту...получается, просто сказка.

жарить лучше на сале, а сметану брать деревенскую или "фермерскую".

Изначально написано Don_Evgeny:

Делал по этому рецепту...получается, просто сказка.

Надо будет попробовать.
kubyshin

Сообщение kubyshin » .

Добыл рябчика! 12 км 4 часа но добыл...трудовой...стал разделывать на одной лапе вот такая хрень не пойму что это...первый раз вижу...до этого не наблюдал на предыдущем рябчике....это жир так выглядит или че это? На мясе держится вроде крепко похоже что жир...но почему только одна лапа
Изображение
Изображение
makarov24
Подполковник
Подполковник

Сообщение makarov24 » .

На мясе держится вроде крепко похоже что жир...но почему только одна лапа
Обыкновенный ушиб мягких тканей в стадии заживления.
AntiTAZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение AntiTAZ » .

makarov24 писал(а): Обыкновенный ушиб мягких тканей в стадии заживления.
Точно, гематома, в августе добыл молодого глухаря с кривым крылом - такая же фигня была, а сустав желтый
kubyshin

Сообщение kubyshin » .

Да я думаю гиматома...тк когда домой притащил синяк у него был мб кто дробью через ветки его подбил но не пробил...сам сквозь ветки стрелял но 5 чтобы наверняка 7 не стал рисковать...ну и всего две сквозные дырки было в итоге в грудке ну и синяки на месте дырок и еще голову пробил. Вообщем закрылся...12 км 4 час но все таки добыл
gamych
Поручик
Поручик

Сообщение gamych » .

kubyshin писал(а): 12 км 4 час но все таки добыл
Может поменьше ходить и почаще/подольше манить?
Это я не подкалываю, если что.
kubyshin

Сообщение kubyshin » .

Изначально написано gamych:

Он молчал вообще...в прошлом году в октябре отзывался подлетал...в этом году только два раза выбрался и все разы тишина что в ярославской ездел что во владимирской...неудачные дни были для пения что ли...этот шумовой был и новое место я не знал где он обитает теперь знаю...
gamych
Поручик
Поручик

Сообщение gamych » .

kubyshin писал(а): Он молчал вообще
Да они в этом году какие-то молчаливые, все об этом пишут. Я вообще думал, что годы берут своё, и я слух на частотах рябчика потерял, пока наконец-то в последних числах октября не нарвался на, как его называют, мальчишник. И вот опять же, в прошлые годы подобные казусы случались, но в гораздо более ранние сроки.
А так всех добыл, ориентируясь на звук подлёта и сопровождающие визуальные эффекты. Ну, и парочку пешеходов удалось высмотреть.
kubyshin

Сообщение kubyshin » .

Да. Ездел в этом году на свое рябчиковое место - три часа тишина полная. Поднял только одного шумового но не успел смониторить куда он сел. что случилось не знаю. Мб эволюционировали и стали отличать все...либо мб грибной сезон был хороший ввиду отличного лета и осени и грибники сыграли свою роль. Не знаю короче но даже на рябчиковом месте где была тусня постоянно полный 0
rus1984
Рядовой
Рядовой

Сообщение rus1984 » .

грибной сезон был хороший ввиду отличного лета
Это где было хорошее лето и грибной сезон ?
rus1984
Рядовой
Рядовой

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано gamych:

Полностью согласен, на этой охоте больше сидишь на месте и манишь, чем идешь. Особенно в этом году.
makarov24
Подполковник
Подполковник

Сообщение makarov24 » .

Это где было хорошее лето и грибной сезон ?
Красноярский край например. И лето ранее с конца апреля и грибов море, а птицы вообще скудно в этом сезоне.
rus1984
Рядовой
Рядовой

Сообщение rus1984 » .

Красноярский край например. И лето ранее с конца апреля и грибов море, а птицы вообще скудно в этом сезоне.

Повезло, у нас в Московской залило, да и холодно было всю первую половину лета. Соответственно вымокла полевая, да и с рябцом жидковато. Грибов фактически не было.
Leshak1
Рядовой
Рядовой

Сообщение Leshak1 » .

В Московской
Изображение
Изображение
Изображение
makarov24
Подполковник
Подполковник

Сообщение makarov24 » .

Повезло, у нас в Московской залило
Переезжайте, у меня в деревне половина улицы свободна. Участок 20 соток для строительства 4 тысячи в год стоит, 200 кубов леса на корню на дом дают бесплатно (почти))). Рябчики в 300 метрах от дома будут.
rus1984
Рядовой
Рядовой

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано Leshak1:
В Московской

Маночки смотрю Rs. Один на самку, второй на самца я так понял. Купил пару дней назад такой(самец), попробывать в угодьях еще не успел.
rus1984
Рядовой
Рядовой

Сообщение rus1984 » .

Переезжайте, у меня в деревне половина улицы свободна. Участок 20 соток для строительства 4 тысячи в год стоит, 200 кубов леса на корню на дом дают бесплатно (почти))). Рябчики в 300 метрах от дома будут.

Спасибо. Я и так, хоть и в московской живу, но на самом севере в достаточно глухом месте. И угодья у меня сразу за забором.
rus1984
Рядовой
Рядовой

Сообщение rus1984 » .

Спасибо. Я и так, хоть и в Московской живу, но в достаточно глухом месте, на границе с Тверской. И угодья у меня сразу за забором.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»